go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

глоссостигма...что с ней?

На форуме не видел такой проблемы! Подскажите!

Банка 40Л воды
Запуск 30.01.11
Вода
Ph - 7.3
Gh - 7
Kh - 10
NO2 - 0
NO3 - около 15

Свет 1Вт / литр
Световой день 10 частов, недавно сменил с 12 часового, т.к. стала появляться борода.
CO2 Dennerle брага...
Население: 5 неонов, 6 данио, 7шт вишен креветок
Растения:
-кабомба (сначало она сбрасывала листья и тухла...листья становились мягкие и осыпались, недавно перестала, стала вроде медленно расти, но нижние части пожелтели, корни начала тоже пускать внешние эти)
-лимнофила
-1 анубис
-ричия, загнал в угол и свету она не мешает
-глоссостигма
стала появляться брода понемногу. Растения пузыряться от СО2, но вспышка все равно пошла, видимо...
Делаю подмены по 4 литра 1-2 раза в неделю. Коряга слабо красит воду.

Что с травой? Сначало желтеют некоторые листики, а потом становятся прозрачными и сгнивают и распыляются в воде...само растение растет, но другая ее часть желтеет, почему??????
На фото
(1) желтеет
(2) становится прозрачной и растворяется

для форума


Изменено 16.2.11 автор Agrant
2011-02-1616/02/2011 23:17:22
#1357365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
4 дн.

Agrant

Вопросы:
Только с глоссостигмой такая желтизна? Риччия в порядке?
Какой грунт?, (на фото не совсем понятно..)
Железо не добавляете? (померить бы его)
Тест на фосфаты нужен

Изменено 16.2.11 автор botanic
2011-02-1617/02/2011 00:38:10
#1357422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Agrant

Нитрат. Откуда дровишки? Нитраты, фосфаты, калий льете сами?
Старые листочки растворяются - отсюда пища для бороды. Возможно блокировка азота калием. кН странно высоковат. Чем мерили? Скока фосфатов? Что в кране?


botanic

Про кабомбу то же самое написал. Признаки одинаковы, как я понимаю.



Изменено 17.2.11 автор Inqy33
2011-02-1717/02/2011 03:43:24
#1357486
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
12 час.

Agrant-------------- Растворяются старые листья, молодые нормальные. Если грунт питательный, СО2 пока не нужно. Покроет глоссостигма все дно, тогда может понемногу подавать.
Еще мне кажется, сажали очень кучно, лучше на расстоянии 2-3 см друг от друга кустики (точки роста). Она очень быстро при хорошем свете затягивает дно.
От бороды - приобретите 1 маленького SAE, он поможет. Потом пересадите в большой аквариум или отдадите кому- нибудь.

2011-02-1717/02/2011 10:02:46
#1357599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

botanic

Только с глоссостигмой такая желтизна? Риччия в порядке?
- нет, кабомба тоже желтеет снизу, ричия впорядке, но она тоже светло-зеленого-желто-салатового цвета, на ней очень мелкая еле заметная борода иногда....
выглядит все так:
ричия
для форума


кабомба
для форума

для форума


Глоссостигма рассажена была нормально! просто заросла уже!
для форума


И вот вроде бы борода на анубиасе:
для форума


И ЕЩЕ!!! Это тоже борода?????????
для форума


Какой грунт?, (на фото не совсем понятно..)
Питательный грунт JBL, похож на этот, забыл точно какой точно ((( но точно JBL и сборник всех питательных веществ для растений всех видом
для форума

Декоративный такой, dennerle вроде такой
для форума


Железо не добавляете? (померить бы его)
Тест на фосфаты нужен

Ничего не добавляю кроме СО2, тесты преобрести хочу сегодня на железо и фосфаты...


Inqy33
, ничего не лью сам! Мерил все тестами полосками JBL 5в1 " Easy test "
Фосфаты не могу измерить (( сегодня куплю тогда...
в кране почти тоже самое:
NO2 0
NO3 почему-то около 15 показал тест Оо
PH 7.6
GH 7
KH 8


Samodelkin

САЕ не хочется очень...только ради этого покупать его...некуда девать, а содержать не хочу его...лишние каки от него...
Так что делать тогда? Ни у кого не было подобного?
Предлагаете СО2 убрать? Оо У меня брага Dennerle...жалко деньги в воздух пускать, запустил ведь уже..
2011-02-1717/02/2011 14:55:54
#1357891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
4 дн.

Agrant

Я бы железо проверил сперва, если в норме, тогда уже думать надо. Подачу углекислоты лучше не снимать совсем, (ph и так 7,3).. можно уменьшить немного.
2011-02-1717/02/2011 21:44:55
#1358348
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Разве аэрация не будет вытеснять со2? К тому же населению повредить не хочется... Брага эта деннерле выделяет около 10 пузырьков в минуту...
Попробую оставлю на ночь тогда...

2011-02-1717/02/2011 22:22:57
#1358413
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
12 час.

Agrant------------- Согласен с botanic-ом, чтоб не потерять брагу, сделать "потише" (я честно говоря пропустил это, думал баллон у вас).
А как у вас с температурой в аквариуме? Сейчас в связи с морозами в домах жарко, топят очень сильно и не всегда можно прикрыть батареи. Например у нас на работе нельзя открыть окна, в результате в аквариумах температура 27-28, в верхних слоях воды вообще думаю больше 30. Мхам очень не нравиться, некоторые другие растения тоже не в восторге, включая глоссостигму (она приостанавливает рост).

2011-02-1717/02/2011 22:31:31
#1358427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Samodelkin

Все ок с температурой, аквариум далеко от окон и батарей и температура 25 и иногда почти 26, когда обогреватель регулирует...
Брагу сделать потише - с помощью аэрации? До этого я на ночь шланг выдергивал из балона...kh поднялось из-за подключения co2 видимо, до этого было 3... Жесткость тоже упала немного от со2

А с водорослями этими как бороться пока что? Я читал, что надо уменьшить течение и помогать растениям всячески, а так же подмены делать, но кто говорит делать подмены, а кто нет...неоднозначные ответы.
2011-02-1717/02/2011 23:31:45
#1358553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Agrant

Водоросли и растения - антагонисты. Забудьте о водорослях. Смотрите на растения. С вашим светом СО2 желателен. И для приведенных жесткостей его уровень оказывается низок. Доведите до pH ~ 6.5. Нитчатка любит недостаток СО2. Плюс к этому при вашем Ph растения предпочитают потреблять азот из амония, а его у вас никто не поставляет в должном кол-ве. Возможно по этой причине у вас проявляется признаки азотного голодания. Понизите pH - облегчите им потребление азота из нитратов, плюс к этому понизите за одно и содержание амиака - главной водорослевой подкормки.
2011-02-1818/02/2011 05:04:22
#1358647
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Inqy33
, ага...хорошо, СО2 не выключаю тогда никогда, а на ночь аэрацию просто буду делать...
Жесткость уже упала до 7.2, яванский мох растет, ричия растет, хоть и цвета светлого, а вот глоссостигма с кабомбой пока не исправились...
Kh 10 нормально? Из соотношения Ph и Kh просто видно, что у меня есть углекислота в воде по таблице
для форума


Кабомба вроде как дает новые побеги, но ОЧЕНЬ медленно, верхушки впорядке, корни растут потихоньку, но блин, внизу кошмар ((((( желтая и никакая ((( от этого её веточки разлетаются по аквариуму, застревают в мхе, например, и начинают разлагаться со временем...( А продуктов разложения у меня полно...одни креветки веточку кабомбы одну усрали до невозможного)

Может подмены увеличить?
2 раза в неделю по 10% мало, наверное, при таком раскладе?


Ну вот что с ней? =((( Темнеет сначала...будто обрастает налетом темно-зеленым...потом вижу жестные листья и вот это -

Картинка с форума

Изменено 18.2.11 автор Agrant
2011-02-1818/02/2011 14:00:17
#1359076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Agrant

kH - высок, насыщать СО2 сложновато. В идеале должно быть 4-6. В вашей банке он поднят на 2 градуса от водопроводной из-за СО2. 19мг/л, судя по таблице - неплохо. Посмотрите, чем можно сбить kH. Возможно, разбавлением осмозной или дисц. водой водопроводной воды.

То что кабомба снизу кошмарная - признаки былого азотного голодания. Кабомба отлично это показывает. Можно подрезать и пересадить. Нежелательно, чтобы гниющие остатки плавали по банке. Кажлый день удаляйте по несколько самых плохих листиков. Времени немного занимает, зато потом приятней смотреть.

Подмены ваши, мне кажутся, вполне адекватными ситуации. ИМХО не стоит увеличивать. Наберитесь терпения. Периодически мониторьте на нитраты и фосфаты. Держите около 1:16 PO4 : NO3. Раз в неделю калия ~ 5мг/л. Больше не надо (если не будете давать его с нитратами - тогда вообще не надо). Через три недели, если не будет резких движений с вашей стороны - трава будет в гораздо лучшем состоянии.
2011-02-1919/02/2011 02:41:07
#1359791
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
12 час.

Agrant-------------- Мое мнение насчет вашего аквариума такое: пока глоссостигма не покрыла все дно и пока другие растения не разрослись сильно, никакого СО2 совершенно не надо было ставить. Аквариум небольшой, слить (вычерпать) литров 5-10 воды не проблема. После таких подмен "пузырять" будет весь день. Можно 2- 3 раза в неделю так делать, и в этом режиме глоссостигма за полтора -2 месяца затянет дно. У меня всегда так было, и в заиленном естественным образом грунте (медленнее) и в грунте, под которым лежал питательный слой в виде земли (быстрее). Вот когда она этажами начнет расти, этакой подушкой многослойной, тогда темп роста снизится, но до этого доводить не надо и прополки не помешают. Глоссостигме важнее свет чем очень обильное питание, у вас это условие соблюдено. Но раз уж запущена ваша брага, понемногу пусть работает.
Кабомба любит заиленный грунт, рыбки и креветки постепенно навалят, кабомба и пойдет в рост.
Для вашего аквариума кабомба, на мой взгляд, не очень хороша - если в рост пойдет, то каждую неделю или резать надо будет и заново сажать, или оставлять пеньки с побегами (а это не красиво).

2011-02-1919/02/2011 11:37:11
#1359913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Inqy33

Kh стала 15 сегодня утром!!!!! Оо Я вижу один выход! Либо отключение CO2 - потому что после его появления стало подниматься Kh, видимо углекислота действительно что-то растворяет в аквасе и повышает Kh, либо усиленные подмены воды до 40% в неделю! В водопроводной воде у меня Kh кажется 3 было, а как СО2 поставил - стало расти...
Единственное - брагу жалко ((( И к тому же если я ее отключу - Ph снова будет подниматься! ((

Что из этого выбрать, как думаете? Сейчас делаю подмену срочно, нитраты до 25 подошли и Kh просто зверская стала...
СО2 2 ночи не отключал, а только аэрацию делал на ночь...
2011-02-1919/02/2011 14:07:15
#1360031
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Samodelkin

Да, видимо поторопился с СО2...думал растения быстрей поднимутся и водоросли поборят скорей...а так же азотный цикл быстрее пойдет...к тому же мне надо жесткость убавлять чем-то! А чем, кроме СО2? Воду замараживать и кипятить постоянно - это бред полный ( шишки сувать - воду красят, коряги хватает...

Тут либо Ph хорошая но плохой Kh, либо нормальная Kh, но большая жесткость ((( Вот что делать - я в тупике...замкнутый круг.

Вот думаю отрубать СО2...деньги на ветер))) Мб попробовать сначала подмены - 3 дня - 20% ?
2011-02-1919/02/2011 14:13:05
#1360041
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
12 час.

Agrant------------ 3 раза в неделю по 20 процентов можно. Я в аквариуме с хемиантусом кубой по 40-50 процентов 3 раза в неделю менял (ни удобрений, ни СО2 не вносил), но так как питательный слой земля, водоросли атакуют все равно (даже когда куба покрыла все дно). Нашествие водорослей закономерно - питания полно, света полно, высшие растения не развились и массу не нарастили. Потом высшие одолеют низших. Не отключайте вашу установку совсем, вам же ведь уже писали - по чуть-чуть пускай идет.
Можете временно кинуть роголистника немножко, чтоб лишнее питание выедал. А вообще не спешите, зачем "разгон" в аквариуме? Разгон хорош только для компьютерных комплектующих.
Купите парочку отоцинклюсов, они помогут в борьбе с водорослями, если не хотите SAE (хотя только SAE c бородой поможет).

2011-02-1919/02/2011 14:58:39
#1360081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Samodelkin

У меня брага, как ты представляешь сделать ее "потише"? Это же не балон с вентилем...С помощью чего потише сделать? Аэрацию немного пустить?
Да, пожалуй начну с больших подмен, а потом посмотрим, может подмены выровнят Kh до приемлемого и растючка пойдет...спасибо)
да у меня в принципе не так много бороды, чтобы целую рыбу пускать) Я механически вытаскиваю, когда вижу...на стенках счищаю...главное мне сейчас чтобы растения поперли в рост...

19.02.11 18:34
сделал подмену около 25% воды, ничего не изменилось с Kh, я отключаю СО2...растючка пузырится, но не рестет, позеленела вроде... посмотрим что без СО2 будет...
Чем Kh высокий грозит?

Изменено 19.2.11 автор Agrant
2011-02-1919/02/2011 16:53:32
#1360183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
12 час.

Agrant----------- Насчет измерений Kh , Ph - ответят пускай любители этих измерений. Я никогда ничего не мерял, просто наблюдал за состоянием травы, делал выводы, экспериментировал. Во многих случаях просто надо не спешить (про это пишет и Indy33), когда биологическое равновесие в аквариуме установилось, это всегда видно. Световой день можно (мое мнение) и до 9 часов сократить. Разрастется трава- поднимете до 10-12. А мощность (то есть ватт на литр)- пусть остается.

2011-02-1919/02/2011 22:33:37
#1360550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

Agrant

1. СО2 ни в коем случае не отключать. При Вашем свете в аквариуме растения начнут покрываться кальциевым налетом.
2. Глоссостигма очень прожорлива, особенно до макро удобрений. Очень любит калий и железо. При недостатке калия листья становятся желтоватыми, а затем покрываются маленькими дырочками. При этом она продолжает интенсивно расти, но габитус уже не тот. Могу посоветовать LeafZone.
3. Нижняя часть кабомбы может желтеть при недостаточном освещении, когда разросшиеся верхушки затеняют основание. Приходится периодически пересаживать.
4. Бороду можно убить "Сайдексом".
2011-02-1919/02/2011 22:38:35
#1360553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Samodelkin

Световой день сокращать уже не хочу, опять стрессы для растений лишние...У меня уже стоит таймер на свет - 10 часов
Единственное - у меня есть подозрения на плохой спектр ламп, но думаю рано судить об этом, аквасу нет месяца и такие выводы рано делать, думаю...
Да я вот уже поэкспериментировал...подмена Kh ни капли не понизило((
2011-02-1919/02/2011 23:14:11
#1360599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

GreenOak

1. Не отключать даже на ночь??? Если я его не отключу - у меня Kh так и будет расти! И траве тока хуже от этого...Сегодня был целый день без СО2 и кабомба даже расти начала на глазах...трава явно начала расти при его отключении...
2. Все именно так, как вы описали! Но недостатка калия и железа - откуда? Новый грунт, в котором содержится железо (питательный, там весь сбор питательных веществ).
3. сколько веточек на куст примерно надо?
4. да черт с бородой, пока что не мешает, она приостановилась немного...первым делом растения...а потом, надеюсь, они сами её потрут в порошок

Вообщем проведу эксперимент....отключение со2 изменит что-то или нет...по сегодняшним результатам - стало лучше

Изменено 19.2.11 автор Agrant
2011-02-1919/02/2011 23:19:49
#1360606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Agrant

Я не представляю с каким грунтом kH может так сильно расти. Песчанник если только. GreenOak - правильно написал насчет того - что смысла отключать СО2 нет. Ну может быть на ночь только. Возможно рост Кабомбы совпал у вас с другим событием. Бывает, мы, часто принимаем одно за другое.
2011-02-2121/02/2011 03:38:06
#1361731
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Inqy33

Например с каким событием?
Грунт фирменный же, деннерле, неужели они продают такой "опасный" грунт...

Ну вчера я сменил освещение. Было 20вт 3300к - солнечный теплый желтый свет, и 20вт 4200к холодный белый. Теперь стоят 2 х20вт холодный 4200к. Во-первых надоел желтый свет от той лампы и во вторых есть подозрение, что она даже могла провоцировать водоросли и ухудшать рост растений, вообщем- экспериментирую.

Если картина та же, то вечером подрежу нижние стебли кабомбы, где ветки все опали, и попробую отрегулировать со2 через тройник... Есть одна идея.
Со2 на мой объем - около 4 пузырьков в минуту надо?

Изменено 21.2.11 автор Agrant

Изменено 21.2.11 автор Agrant
2011-02-2121/02/2011 10:44:15
#1361844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

сообщение Agrant

Например с каким событием?
Грунт фирменный же, деннерле, неужели они продают такой "опасный" грунт...

Со2 на мой объем - около 4 пузырьков в минуту надо?


C каким? Вам виднее Смайлик :) Я просто предположил. Но точно не отключение СО2 дало вам рост кабомбы Смайлик :)

По СО2 - по таблице надо ориентироваться. Попробуйте 4 для начала. Я вообще по пузырям не ориентируюсь.

Изменено 21.2.11 автор Inqy33
2011-02-2121/02/2011 11:32:16
#1361902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Inqy33

Врубаю СО2, завтра подрежу кабомбу и подмену сделаю 20%.
СО2 с помощью тройника (разветвителя) пробую регулировать...т.е. из балона идет на тройник, где он подкручен так, что при определенно высоком давлении он начинает выпускать лишний воздух. Далее после него идет краник с релейной регуляцией, тут, собственно, и идет регуляция пузырьков. Т.е. если краник недостаточно сильно открыт, то лишний СО2 из браги будет выходить через тройник, который отрегулировал на высокое давление и банка не "взорвется" Смайлик :D
Посмотрим как получится) сделаю 5-6 пузырьков) у меня свет мощный довольно)
До этого брага мне давала около 15-20 пузырьков в минуту))) думаю этот переизбыток тоже ни к чему хорошему не приводил...

Изменено 21.2.11 автор Agrant
2011-02-2121/02/2011 20:01:33
#1362464



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top