go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

глоссостигма...что с ней? (страница 2)

На форуме не видел такой проблемы! Подскажите!

Банка 40Л воды
Запуск 30.01.11
Вода
Ph - 7.3
Gh - 7
Kh - 10
NO2 - 0
NO3 - около 15

Свет 1Вт / литр
Световой день 10 частов, недавно сменил с 12 часового, т.к. стала появляться борода.
CO2 Dennerle брага...
Население: 5 неонов, 6 данио, 7шт вишен креветок
Растения:
-кабомба (сначало она сбрасывала листья и тухла...листья становились мягкие и осыпались, недавно перестала, стала вроде медленно расти, но нижние части пожелтели, корни начала тоже пускать внешние эти)
-лимнофила
-1 анубис
-ричия, загнал в угол и свету она не мешает
-глоссостигма
стала появляться брода понемногу. Растения пузыряться от СО2, но вспышка все равно пошла, видимо...
Делаю подмены по 4 литра 1-2 раза в неделю. Коряга слабо красит воду.

Что с травой? Сначало желтеют некоторые листики, а потом становятся прозрачными и сгнивают и распыляются в воде...само растение растет, но другая ее часть желтеет, почему??????
На фото
(1) желтеет
(2) становится прозрачной и растворяется

для форума


Изменено 16.2.11 автор Agrant
2011-02-1616/02/2011 23:17:22
#1357365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

сообщение Agrant

GreenOak

1. Не отключать даже на ночь??? Если я его не отключу - у меня Kh так и будет расти! И траве тока хуже от этого...Сегодня был целый день без СО2 и кабомба даже расти начала на глазах...трава явно начала расти при его отключении...
2. Все именно так, как вы описали! Но недостатка калия и железа - откуда? Новый грунт, в котором содержится железо (питательный, там весь сбор питательных веществ).


Изменено 19.2.11 автор Agrant

1. На ночь можно отключать.
2. Железо легко окисляется до трудноусваиваемых оксидов. Для того, чтобы этого не происходило используют различные хилаты. Сомнительно, что в Вашем грунте железо может долгое время сохранять двухвалентную форму. Калий, также как и азот, относится к макроэлементам и потребляется в большом количестве. Сомнительно, чтобы в питательном грунте продолжительное время сохранялась необходимая концентрация вещества.

Смена ламп на более холодный цвет может привести к вспышке водорослей. НЕ утверждаю. Просто делюсь своим опытом.
2011-02-2121/02/2011 22:48:33
#1362683
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

GreenOak

Похоже так и происходит после смены лампы - борода снова вспыхнула немного...(( А на растениях же не отразится то, что свет белый холодный? Я читал, что там наоборот меньше лучей, способствующих водорослям, нежели в желтой
Может покапать в воду растениям питательных веществ каких? Или это тока водоросли еще больше спровоцирует?
Я попробую пока постоянство сохранить в этом режиме. Со2, подмены, свет стабильный 10 часов по таймеру.
Если что будет странное происходить - отпишу.
2011-02-2122/02/2011 00:28:59
#1362771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Agrant

Борода в ваших условиях вспыхнет, если при хорошем свете не додадите СО2 и (или) перельете железо. Дефицит по железу проявит себя, если новые листочки пойдут желтоватыми или очень светлыми. Не надо лить микро в свежую банку. Этим вы только спровоцируете рост водорослей. Другое дело, если растения активно тронулись в рост. Тогда надо лить. Иначе, так вы только водоросли подкормите.
2011-02-2222/02/2011 02:32:06
#1362816
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
5 час.

Agrant

Холодный свет усиливает фотосинтез, поэтому поосторожнее нужно с ним в условиях дефицита, из-за которого стопорится рост.
Вообще, глосса растет как сорняк при соблюденнии следующих моментов.
Мягкая вода. кh 2-3
Свет, все равно какой, она будет расти или вверх или вбок.
Азот 20 мг фосфор 1 мг+ калий + железо. внесение ежедневно.
Обнуление азота или фосфора может убить глоссу за день два, при высокой освещенности.
С02 сколько влезет по норме/
И в таком случае прополка будет нужна раз в месяц.


Изменено 22.2.11 автор copland
2011-02-2222/02/2011 03:43:07
#1362826
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Inqy33

Ага, ну я СО2 включил...теперь пусть опять пашет...хотя KH за время отсутствия со2 упал снова уже до 10 примерно...
Сейчас пойду менять минимум 20% воды, резать кабомбу и сажать заново...более раскидисто по разным участкам, чтобы не загораживали друг дружку, чистить стенки, фильтр и все что тока можно.
2011-02-2222/02/2011 17:57:08
#1363357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

copland

С kh проблемы!!! у меня оно 2-3 было тока при запуске аквариума! Сейчас 10....((( сам не знаю как бороться....кипятить и лед - это ну такой бред (( постоянно поддерживать этим Kh просто извращенство какое-то по мне.
Глосса обычно какого цвета? У меня она и есть светло зеленая вся, т.е. насыщенного зеленого цвета и нет в помине нет. Пойду чистить, посмотрим что дальше. Но вообще сейчас меня все дико пугает, ничего не получается изменить (((
2011-02-2222/02/2011 18:01:39
#1363361
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
5 час.

сообщение Agrant

copland

С kh проблемы!!! у меня оно 2-3 было тока при запуске аквариума! Сейчас 10....

Это как? сколько KH из под крана?
2011-02-2222/02/2011 18:04:30
#1363363
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

copland

Нифига се Оо тока что измерил и обалдел...
Кран:
Ph 7.3
Gh 8-10
Kh 10-15 (!!)
NO2 0
NO3 25 (?)

Блин, я сейчас этой водой подмены собрался делать...и как быть?
2011-02-2222/02/2011 18:15:22
#1363375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 15
Москва
8 года

Agrant

Нормальная московская вода!
kH 8-10 стабильно тесты выдают (территориально ЮГ Марьино-Братеево).
У вас тесты полосочные - они не особо точны и дают общее представление так сказать.
Подмены у вас нормальные, можно и побольше чем 4л подменивать.
Бактерий стартовых купите или возмите воды из аквы у знакомых - нитраты/нитриты и устаканются.
На одной из ваших фоток засветился камушек уж очень похожий на песчанник - проверте его уксусом, а лучше выкиньте от греха подальше.

По глоссе: у нее именно старые листья отмирают, которые выросли в других условиях (скорее всего в надводной форме), зато новые растут "пушистые и шелковистые". (у мя тоже самое в новом кубе было, а на работе вообще прикол был: аква 40л крипты, папоротники, анубиасы, мхи, глосса, дидиплис, валиснерия нана, ричия, марсилия вобщем рыбам там было литра два для плавания и соответственно глосса не стелилась, а тянулась вверх и вот недавно все это я бережно выдрал и перенес в новехонький аквариум 420л с мг светом, в 40литровом осталось куст крипты, куст папоротника, анубиас 2шт и глосса небольшая полянка, так вот глосса была с верикальными побегами и вытянутыми листьями и вся она благополучно загибается, а в стороны тянуться плети с маленькими такими круглинькими симпотичными листочками)


[img]Фото форума[/img]
На фото (глосса в кубе) видно старые отмирающие листики и новые, которые отличаются по форме и размеру, так же можно увидеть большое количество ракушек (аква у ребенка в комнате стоит и ракушки были ее уловием), которые само собой фонят, но сильно поднять жесткость не могут ввиду частых подмен 2 раза в неделю по 1,5л.

По браге: при kH 10 и gH15 у меня так и не получилось устроить обвал pH или потравить рыб сколько бы я не булькал и какими бы способами не растворял. Пусть булькает хуже от нее не будет.

По бороде: при старте нового аквариума всегда что нибуть вылазит, коряги обычно всякой дрянью покрываются, да и бороды как таковой у вас нет, а так пора бы уже и УДО начать давать потихоньку - свет есть, СО2 есть...


Изменено 28.2.11 автор mrk
2011-02-2828/02/2011 16:48:43
#1369185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

mrk


Камень на уксус проверял - не шипел.
Вот кабомба потихоньку пошла, некоторые веточки очень даже пошли хорошо, но все равно Kh моя большая это не очень прикольно) листья у растений мельчают, становятся жесткими, кабомба по диаметру раза в 2 меньше, чем у дяди, у которого Kh 3, результат на лицо.

Да вот новые у меня некоторые тоже не такие уж и идеальные...самые свежие - нормальные, а вот другие, тем что больше времени - чуток цвет меняют в более желтоватый и покрываются налетом слабым темнозеленым (не цветом, а надетом водоросляным).

А вообще я CO2 отрегулировал через краник и не выключаю его на ночь, просто делаю ночью аэрацию, и растючке стало заметно лучше. Анубиас даже стал расти, хотя он медленно растущий ))

У меня у неонов переодически высыпает...беленькие точки...после подмен пропадают обычно, могут в один день одни быть, в другой не быть, в третий опять немного быть. Это что-то бактериальное или из-за kh тоже такие вещи происходят?

Да, надо удо купить, есть удо какое-то классное, которое фосфатов не содержит...вот его и попробую начать капать, 30ого будет месяц аквасу, азотный у меня установился, с азотом нет проблем вроде, нитритов всегда чуть-чуть есть, а нитратов никогда не было, и слава богу.
Запустил еще креветочек вишен...теперь их 13 теоретически)
2011-02-2828/02/2011 19:29:54
#1369348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 15
Москва
8 года

Камень на уксус проверял - не шипел.

Может гипс? Гипс не шипит, а растючке от него явно плохо и растворяется довольно быстро, если СО2 подавать, но зараза красивый бывает. Всеравно вид у камушка вашего стремный. Попробуйте отколоть от него кусочек и молотком растолочь, крошку эту в баночку и водички немного подлейте, а во вторую баночку просто воды налейте и пусть недельку постоят (крышками только закройте). А пока они стоят купите капельный тест Sera на kh (~250руб) очень точная штука и в хозяйстве пригодиться, ну и на железо можно прикупить (тока он подороже будет и не особо точный - градация больно крупная). Так вот, через неделю померейте kh в банках, тут уж точно станет ясно фонит он или нет. Можно таким же образом и грунт проверить. Ну и само собой воду из под крана и воду в акве также замерить.
Если в ходе тестов выяснится, что всетаки вода из крана у вас такая жесткая (kH>8-10) , а не из-за того что в акве что-то фонит, то впринципе с вашим обьемом морозить и заниматься другими подобными вещами не стоит, а вместо этого раз в неделю покупаете 5л воды "Шишкин Лес" у неё жесткость 1-2град и ей подмениваете (получиться рублей 150 в месяц) и наверно будут у вас даже тонины колоситься.


покрываются налетом слабым темнозеленым (не цветом, а надетом водоросляным).

"Налеты бывают разные", какой именно - сплошной и бархатистый или точками и жесткий? Лучше фотку выложите.



У меня у неонов переодически высыпает...беленькие точки...после подмен пропадают обычно, могут в один день одни быть, в другой не быть, в третий опять немного быть. Это что-то бактериальное или из-за kh тоже такие вещи происходят?

Ой! Вроди на ихтик похоже, точки какие : не выпираут и как будто под чешуёй или как будто манкой рыбку посыпали.
Вот фото ихтика на неоне:
Фото форума
Посмотрите в интернете фотки по запросу "Ихтиофтириоз"


есть удо какое-то классное, которое фосфатов не содержит


Они у всех производителей бывают без P и N, и лишь некоторые бывают с N P (отечественное "Унифлор" и "самое крутое в мире" Tropica PLANT NUTRITION liquid+ оно же TMG+), у меня под боком на Белореченской был магазин с тропикой и изилайфом и растючкой шикарной (он на форуме есть разделе куплю продам), жаль переехал, так вот купил и тропики и изилайфа - впринципе получьше чем там sera или tetra (про денерле с его флакончиками-пшикалками аля ада ничего не скажу, не пробывал и не собираюсь), но при больших объемах аквы дороговато получается, а вот маленькую акву можно и побаловать фирмой.

Изменено 28.2.11 автор mrk
2011-02-2828/02/2011 23:44:20
#1369627
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
5 час.

сообщение Agrant

Блин, я сейчас этой водой подмены собрался делать...и как быть?

Гуглить где можно дешево купить осмосСмайлик :)
На самом деле все проще в мягкой воде.
2011-03-0101/03/2011 04:10:39
#1369711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

mrk


Уже итак выявлено, что Kh такой берется из крана! ))
Ну не знаю...я как-то запустил в аквариум 5л круглый пару петушков...воду налил из 5литровки как раз) ну они и откинулись...Боюсь лить такую воду...честно говоря...
Фотки сделал
Ихтиофтириоз - очень похоже на него! Но сейчас утром - неоны практически все чистые...на одном маленькая точка и все...данио всегда чистые, им плевать на все)) неубиваемая рыба)

Я, кажется, знаю чем можно исправить положение попробовать - AquaSafe. Я почитал, что он у людей нормализовал все параметры воды. К тому же мой дядя тоже всегда добавляет аквасейф и у него 3-4 Kh и все прет тока так...хотя я раньше его запустил...
Удо я буду лить такое, думаю - JBL Ferropol

Вот фотки глоссы:

для форума

для форума


А вот водоросль, которая меня везде атакует, кто это, кстати? Как зеленые нитки, присмотритесь!

для форума


На коряге и на глоссе с анубиасом такие, а так же на стеклах прям!
для форума


для форума
2011-03-0101/03/2011 14:53:34
#1370013
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

copland

Нет, я не буду тратить такие деньги и такой геморой на 40 литров!!!! было бы 200л - да, а это бред полный, считаю, такие установки на 40 литров, тысячи аквариумистов без осмоса справлялись в таких аквасах...я погеморюсь с водопроводной водой лучше, с ее подготовкой...
2011-03-0101/03/2011 14:55:23
#1370016
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
5 час.

сообщение Agrant

copland

Нет, я не буду тратить такие деньги и такой геморой на 40 литров!!!! было бы 200л - да, а это бред полный, считаю, такие установки на 40 литров, тысячи аквариумистов без осмоса справлялись в таких аквасах...я погеморюсь с водопроводной водой лучше, с ее подготовкой...

Вот она какая, целевая группа потребителей всяческих кондиционеров для водыСмайлик :)
2011-03-0101/03/2011 15:10:52
#1370031
Нравится Oleg-Sever
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 15
Москва
8 года

Agrant

Ихтик довольно распространенное заболевание, можно и профилактику провести (в вебе полно инфы по его лечению)
Водоросли - нитчатка вроди, зеленые вобщем - купите все таки SAE или малька анцитруса (выростет в магаз обратно сдадите)
Водоросли все равно будут всегда, просто их будет мало и их будут ктомуже жрать.
Вообще фильтр у вас конечно супер - маловато будет (я например везде самодельные внешники ставлю)
Настоятельно рекомендую преобрести капельный тест на kh и окончательно решить вопрос с жесткостью.
Уменьшите световой день до 8часов (сейчас он у вас вроди 10ч?)
Начинайте вносить удо.
Кормление минимизируйте.
2011-03-0101/03/2011 16:23:24
#1370127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

mrk

Блин, походу точно он и он напал на неонов ((( только на неонов...
Отсадника сейчас нету, одолжил, неужели придется в общей акве (((((
А есть препараты, не красящие воду? Другим профилактика не помешала бы, хотя данио чистые...
Вообщем теперь неоны беспокоят ((( рыба чувствует себя отлично с виду, но вот пятна мать их( Чем лечить советуете? Соленые растворы не хочу делать, как-то пугает меня такая операция...боюсь загублю их.

Купил САЕ я ! ) Классный сомик, тока пугливый и траву мало ест) больше валяется на дне и смотрит по сторонам)

Удо купил, а вот световой день вряд ли буду уменьшать...( у меня стоит на таймере и у меня тока недавно растения привыкли к нему...я считаю это оптимальный световой день, лимнофила в последний час закрывает букеты свои, а кабомбе очень нужен длительный световой день...
Заново менять режим - опять для растений стресс новый...
Или же в считаете это снизит рост водорослей?

Kh по прежнему не могу сбить.
2011-03-0303/03/2011 22:21:27
#1372393
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
4 час.

Agrant--------------- SAE у вас вот такой :

sae1

или нет? Если такой, то работать будет. Однако вам надо ваше население не перекармливать, а то SAE очень быстро станет круглым и только и будет ждать, когда корм дадут.
Все виды нитчатых скорее всего не съест, вот "бороду" точно слопает, а длинные бесконечные нити - вряд ли (у меня не ест). Их скорее поедят креветки "амано", но опять же: если в аквариуме постоянно лежит корм, то предпочтут его. Постарайтесь, когда кормите, чтоб ваши неоны и данио съедали все на лету, а на дно ничего не падало. Тогда толк будет и от вишен в части поедания водорослей.
2011-03-0303/03/2011 23:29:42
#1372459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Samodelkin

Такой у меня)) только не такой толстый)))))

Ну может он еще не освоился...он пугливый и чистить ему нравится стекла больше)
Кормлю я всегда так, у меня корм на дне никогда не лежит))) к тому же это сложно довольно) данио и неоны все разрывают на пути ко дну) ничего не успевает упасть))
Вот думаю амано взять, только они могут водоросли большие стричь или еще какие?

Один вопрос не в тему...
Хочется 1-2 рыбки закинуть в аквас....но не харацину, а что-то более крупное. Понимаю, что будет перенаселение, но так скучновато, не хватает чего-то) очень хочу гурами жемчужную, но как она себя вести будет, когда подрастет? Будет из-за маленького объема щипать всех рыб и съедать всех креветок?
И петушок 1 самец нормально впишется сюда? В подписи население и остальное

Кажется нашел что мне нужно для понижения Kh... тока не пойму Tetra EasyBalance "стабилизирует"...он может уменьшить до нормального или он просто будет стабильно держать мой высокий kh.

Возможно надо воспользоваться Tetra Aqua pH/KH minus ? Кто юзал сие?
Изменено 3.3.11 автор Agrant

Изменено 3.3.11 автор Agrant
2011-03-0304/03/2011 00:42:34
#1372510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 15
Москва
8 года

сообщение Agrant
А есть препараты, не красящие воду? Другим профилактика не помешала бы, хотя данио чистые...
Вообщем теперь неоны беспокоят ((( рыба чувствует себя отлично с виду, но вот пятна мать их( Чем лечить советуете? Соленые растворы не хочу делать, как-то пугает меня такая операция...боюсь загублю их.


Не, они все красят, там основное вещество малахитовый зеленый, хз окрасятся ли декорации и грунт, у мя присоска кормушки окрасилась тока. А соленые растворы помогут, если ихтик наш отечественный, сейчас с азии позавизли устойчивых к температуре и солености видов. У мя один раз ихтик был, лечил ФаунаМор - не помогло - 5 попондетта фурката kill.


сообщение Agrant
Удо купил, а вот световой день вряд ли буду уменьшать...( у меня стоит на таймере и у меня тока недавно растения привыкли к нему...я считаю это оптимальный световой день, лимнофила в последний час закрывает букеты свои, а кабомбе очень нужен длительный световой день...


"Обходя грабли, Вы теряете ценный опыт"Смайлик ;)
2011-03-0404/03/2011 23:51:49
#1373301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 15
Москва
8 года

сообщение Agrant
Хочется 1-2 рыбки закинуть в аквас....но не харацину, а что-то более крупное. Понимаю, что будет перенаселение, но так скучновато, не хватает чего-то) очень хочу гурами жемчужную, но как она себя вести будет, когда подрастет? Будет из-за маленького объема щипать всех рыб и съедать всех креветок?


Можно лялиуса - почти как гурами и довольно мирный, разве что травы чуток может пощипать на гнездо.


сообщение Agrant
Кажется нашел что мне нужно для понижения Kh... тока не пойму Tetra EasyBalance "стабилизирует"...он может уменьшить до нормального или он просто будет стабильно держать мой высокий kh.
Возможно надо воспользоваться Tetra Aqua pH/KH minus ? Кто юзал сие?


Пробывал все эти штучки тетровские - не скажу что они прям помогали , но и хуже не становилосьСмайлик :D, а это уже что-то...

kh полосками меряете?
2011-03-0405/03/2011 00:06:41
#1373310
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

mrk

Мде, и все же чем лучше лечить и как...отсадник привозить и "зеленку" капать?

Жаль, очень ищу информацию) как помогают эти средства...стоит это все или нет...
К сожалению меряю полосками до сих пор) жаба душит столько отдать денег за тест Kh ) при том, что я знаю, что он не нормальный...
Странно тока то, что полоска теста Kh показывает цвет, которого не найти на шкале Оо он отличается оттенком довольно...
Вроде бы с другой стороны растения приспособились к моей воде по большому счету...кабомба хорошее потихоньку, лимнофила всегда росла хорошо, правда вот цвет у нее желтоватый утром и салатовый вечером)) ну и глосса растет, хоть и старые листики желтеют потихоньку((
Хочу растениям "жизни" дать...зеленых цветов) а жесткая вода эта препятствует многому.

Лялиус неплохая идея, но по сравнению с гурами они мне не очень))) близко уже) было бы классно незаурядную необычную рыбку.
Кстати, не знаю где бы купить рыбку микрорасборы галактика, очень красивая и необычная
2011-03-0405/03/2011 01:03:37
#1373342
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
4 час.

Agrant------------------ Сажать 1 рыбку - самца или самку - как-то для рыбок печально. SAE один - это временная мера, а постоянно жить одному гурами, или петушку, это очень грустно.
Пару гурами в ваш объем в общем можно, а вот как с характерами, это уж как повезет. Самец или самка , когда подрастут, могут стать очень агрессивными, в особенности возле кормушки. Небольшой объем аквариума еще более будет способствовать повышению уровня злости. Плюс ко всему аквариум (чтоб гурами хорошо было) должен быть довольно густо засажен растениями, и плавающие присутствовать должны. Насчет лялиусов вам правильно советуют, они поменьше и поспокойнее.
Небольшие красивые рыбы - карликовые радужницы - попондетты, гертруды. Они неагрессивные, вид довольно необычный. Микрорасбор галактика можно купить здесь на форуме (поищите в поиске), или на Птичьем в павильонах, которые в центре (вроде 6А, точно не помню).

2011-03-0505/03/2011 13:52:12
#1373615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 15
Москва
8 года

Agrant


ИМХО пять неонов лечить фирменными средствами - это надо очень их любить, намного дешевле новых купить, попробуйте что ли в ведро их отсадить и полечить народными средствами.

Мдя до птички вам конечно не близко, к сожалению другого места обитания галактик тоже посоветовать не могу, т.к. работаю совсем рядом с птичкойСмайлик :D еще у метро марьино есть магазин "бетховен" там видел, правда по 150руб/шт.
2011-03-0505/03/2011 23:51:10
#1374091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 15
Москва
8 года

сообщение Agrant
жаба душит столько отдать денег за тест Kh


Странная у вас жаба - за полоски отдать 750р не задушила, а за капельный 250р душитСмайлик :D
Полоски - это маркитинговый ход, сам на него попался (второй год валяются в тумбочке), а капельные тесты точны, тем более капельный тест на kh определяется не по оттенкам, а по факту изменения цвета (тест SERA: капаете по капле до изменения цвета раствора с синего через зеленый на желтый, сколько капель для этого выкапали столько и градусов kh)


сообщение Agrant
микрорасборы галактика, очень красивая и необычная


Но только очень малюсенькая и любит прятатся в травеСмайлик :(
2011-03-0506/03/2011 00:31:20
#1374124



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top