go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

СИСТЕМА ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПРОТЕЧЕК

Хотелось бы узнать мнение форумчан.Кто пользуется протокой.
http://www.neptun-mc...

2004-10-1111/10/2004 15:07:39
#136714
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

никакие системы протечек не уберегут

если нет грамотно организованного слива воды под действием силы тяжести.

обязательыне условия для слива в протоке имхо :

1. диаметр сливного отверстия и шланга - не менее 12 мм - это отличный диаметр, подходят трубки и шланги для внешних фильтров (эхейм), я не использовал даже капли герметика.

2. сливная трубка как можно короче, желательно прозрачная, желательно не использовать вариант "трубка в трубке". на всем протяжении трубка должна идти немного вниз. на начальном участке от аквариума - как можно круче вниз, для придания струе воды максимального ускорения :-)


а система протечки не сработает когда отключат свет.

2004-10-1111/10/2004 16:38:58
#136766
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Maverik


а система протечки не сработает когда отключат свет.

Клапан нормально закрытого типа.Без электричества закрыт.
2004-10-1212/10/2004 07:28:25
#136849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

При проектировании системы защиты от протечек необходимо обдумать устройство своей аквариумной системы и там где, по Вашему мнению есть слабые места ставить датчики, кстати в моей системе таких мест оказалось три, датчики использовал герконовые, изготовленнные из кнопок, с поплавками. А вот до электроклапана еще руки не дошли.
А электроклапан действительно нужно использовать нормальнозакрытый (при отсутствии напряжения).
Только вот вопрос как долго он продержится в живом состоянии при постоянном электроснабжении (сгорит однако) протока ведь вещь круглосуточная ( в идеале), какая ПВ (продолжительность включения) у таких электроклапанов?
Вот эти все, и ещё многие, вопросы необходимо рассмотреть при ГРАМОТНОМ проектировании Вашей системы защиты от протечек.
Удачи.
С уважением, Виталий.

2004-10-2829/10/2004 00:38:01
#141051
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Пользуюсь протокой около двух лет. Основные характеристики моих условий:
1. Слив через шланг 12мм. через отверстие в стекле диаметром около 20мм., в которое вклеено пластмассовое колено, из него вода струйкой попадает внебольшую плексиглассовую ёмкость. В дне её вклеена трубка, возвышающаяся над дном на 7-8см. Расстояние до канализации около 10 метров. Перепад высот около 1 метра.
2.Вход- через секцию той же плекс. ёмкости, отделённой от слива перегородкой, высота которой на 1-2 см. ниже предельного уровня воды, так что если вода поступает избыточно, то сразу через эту перегородку идёт в канализацию. Из этой секции в аквариум вода попадает через шланг 6-8мм. по принципу сообщающихся сосудов. Вверху через тройник в форме перевёрнутой буквы Y присоединена бутылка 0,33 литра для сбора воздуха. Такая форма тройника позволяет избежать горизонтальных участков и застревания пузырьков воздуха. Все шланги спрятаны под плинтус.
"Узкие" места:
1. Возможность попадания в слив всякой дряни. Защита- мелкая сетка на колене слива и высота трубки в дне секции слива
2. Раз в 3 месяца увеличиваю напор подающей воды для удаления скопившегося в горизонтальной части воздуха и рыжей дряни неизвестного происхождения (железо?).
3.Необходимость освобождать бутылку от воздуха раз в 3-4 месяца. Можно взять бутылку побольше.
Ни разу проблем не было. Что касается системы защиты, ИМХО можно использовать как страховочный вариант отключение подачи через поплавок и электромагнитный клапан, но лично я не вижу в этом необходимости.

2004-10-2929/10/2004 10:49:30
#141116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Я использую подобную аварийную систему уже года 4. Самодельную, правда. В самом конце этой статьи расписано, как она устроена.

Соленоидный клапан у меня точно такой же, как и у "нептунов". Но цену, между нами, они на него задвинули! Смайлик :o Я брал в "Водной технике" за 30 баксов... Нормально-закрытый - он у меня не на всю магистраль, а только на протоку. Работает честно (они как раз и рассчитаны на бессбойное многочасовое подключение в течение многих лет), но проявилась одна грабля: в клапане все-таки потихоньку откладывается ржавчина (хотя у меня перед ним врезан такой же фильтр, как и на картинке). Тогда он начинает закрываться не плотно и пропускать воду даже в отключенном состоянии. Лечится разборкой и чисткой.

2004-10-2929/10/2004 11:03:33
#141117

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top