go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Гуково
13 года

Мрут рыбки! Спасите новичка!!!

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)- 50л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 2 мес.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей- изначально: 6 гуппи, 6 пецилий редисок, 10 неонов, 6 радостомусов (красноносых тетр), 1 ампилярия. Растения - лагоросифон, роголистник, эхинодорус, криптокорина, анубиас, велиснерия, клодофора.

- Интенсивность и длительность освещения стандарт - светит 12 часов

- Температура 22-23

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр акваэль fan1, терморегулятор акваэль, аэрация - проложена по дну, под грунтом, почти впритык к фону спец трубка, подключена к старенькому советскому компрессору, работает исправно (стена из пузырьков).

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) грунт натуральный, кварцевый, некрашенный фракция 5-8 мм

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) Доливаю раз в два дня (то что испарилось), подмена 10% раз в неделю после сифонки грунта. Вода для долива отстаивается 2-3 дня, для подмен - неделю, температуру выравниваю с аквариумной доливкой горячей.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)-не использовала.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - к сожалению не могу проверить

- Кормление рыб: какой корм 1 раз в день хлопья или гранулы тетра мин.


Проблема!!!!! неделю назад умер первый гуппи. Никаких признаков болезни не проявлял, просто утром нашла на дне. Через пару дней пропал еще один - после внимательных поисков был обнаружен под ампилярией (она его ела), и отобран и тщательно осмотрен. Признаков болезней не обнаружено. Еще 2 дня - 3 и 4 гуппи зависают у поверхности воды, неодекватно покачиваются, у пецилии на хвосте обнаружено маленькое красное пятнышко совпадающее по цвету с брюшком. Позавчера после подмены воды одному из гуппков лучше, второму чтоб не мучался - эвтаназия (воды в пакетик, туда рыбку и в морозильник -32). Вчера вечером после работы - обнаружено 2 мертвых пецилии, одна та что с красным пятнышком, вторая без всяких признаков поражения (опять отобрана у улитки). Сегодня утром последний гуппи лежит на дне, дышит открывая рот, при попытке поймать довольно резво уплывает и прячется. Еще одна пецилия аппатична, отбилась от стайки, стоит в сторонке, хвостик собран, верхний плавник опущен. Остальные рыбки в норме родостомусы бодры и веселы, неоны купленные очень маленькими заметно подросли, улитка вообще в три раза выросла (МОНСТР!!!) кушают все хорошо, даже те, кто потом умирает.

Что делать? Рыбок жалко, над каждой плачу. Помоги пожалуйста.

2011-02-1919/02/2011 10:07:25
#1359854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Alajne


Воду подмениваете по-малу.
Надо не менее 25% сифонкой грунта на открытых участках.

Желательно купить, заказать тесты.
Зачем отстаивать неделю воду для подмены?
Достаточно сутки, чтобы вышел газ.

Терморегулятора нет?

Значит, налета никакого нет если посмотреть на рыб под разными углами?
Качаются?
Чешутся?

Начинайте подмены воды.
Рыб кормите 1 раз в 2 дня.

Сделайте фото гуппи и пецилии.

Посмотрите
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...




Изменено 19.2.11 автор Лолита
2011-02-1919/02/2011 10:25:16
#1359868

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top