go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
3 мес.

Про некорые расстения, кот. неправильно растут

Здравствуйте, уважаемые посетители форума!
У меня вопрос по растениям. Людвигия и гидрокотила (по моему так) разнолистная не тянутся вверх, а стелются по грунту и пускают из всех мутовок корни. Они ведут себя так не всегда, иногда растут хорошо вверх по несколько месяцев, а потом вдруг начинают давать из мутовок корешки и стелиться.
С чем это связано?
Спасибо. Игорь.

2002-11-0808/11/2002 20:40:35
#10613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Latvia Olaine
19 года

Такое наблюдение

У меня людвигия активно гнала воздушные (или подводные?Смайлик :)) корни, когда я добавлял жидкие удобрения. А когда перестал их лить, корни пропали.


Они ведут себя так не всегда, иногда растут хорошо вверх по несколько месяцев, а потом вдруг начинают давать из мутовок корешки и стелиться


Можетбыть, это связано с изменением условий (свет, удобрения)?

С уважением, Эрик
2002-11-0909/11/2002 12:35:48
#10661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

у меня это происходит когда я долго не сифоню... видимо накапливается органика и растения пускают дополнительные корни и растут не слабо при этом

2002-11-0909/11/2002 17:09:30
#10682
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

а вот такое дело, есть несколько кустов, которые как бы "одинаково неправильно" растут:

- валлиснерия гигантская кидает во все стороны кучу усов, прорастает массово и быстро пучками, но не тянется вверх. раньше также вела себя спиральная.

- эх уругваец кидает в неделю по два листа уверенно, но листья вырастают максимум 25 см.
- эх озирис - приблизительно то же самое, листья до 35 см - пусть на 5 см, но все же короче, чем старые.
- эх селловианус после пересадки образовал аж три точки роста рядом, а листья все размером с монетку - выглядит мутантноСмайлик :)

спектральный свет 0.6/л, водяной столб 50 см, СО2 с бражки, посадка рыб довольно плотная, грунт 4-8 (до 12) мм, сифон любимый инструмент, удобрения долго не вносились, неделю назад под корни эхов таблетки Tetra CryptoDunger.

цвет и состояние новых листьев у перечисленных растений в среднем удовлетворительное (валлиснерия только бледновато-красноватая).

получается, они хотят "множиться", но не хотят "расти".

вроде бы даже встречал этому какое-то объяснение, но не могу вспомнить где и какое.

2003-01-2323/01/2003 23:37:22
#19386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Originally posted by ашык

спектральный свет 0.6/л, водяной столб 50 см, СО2 с бражки, посадка рыб довольно плотная, грунт 4-8 (до 12) мм, сифон любимый инструмент, удобрения долго не вносились, неделю назад под корни эхов таблетки Tetra CryptoDunger.

цвет и состояние новых листьев у перечисленных растений в среднем удовлетворительное (валлиснерия только бледновато-красноватая).

получается, они хотят "множиться", но не хотят "расти".

вроде бы даже встречал этому какое-то объяснение, но не могу вспомнить где и какое.


Вопрос? какие лампы стоят?
при избытке синего- может наблюдаться такая картина.
где-то читала что синий свет стимулирует вегетативное размножение.
А для нормальной жизни это не подходит. Механизм размножения запущен, а сигнала на остановку нет.
В природе ведь оно как, в течении сезона спектр освещения постоянно меняется. А в банке он постоянный.
Попробуй поменять спектральную лампу на осрамовскую белую...
обычную.
2003-01-2424/01/2003 07:30:49
#19402
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Ханурия, точно, теперь вспомнил - где-то было написано про влияние спектра.
стоят: филлипс акварель, 2 осрам флюоры и сера дэйлайт. визуально синяя только филипс акварель.
раньше стояли всякие другие (в том числе и белые простые) и валлиснерия, помню, вела себя похоже.
но вообще-то да, попробовать можно.

а вот садоводы удобрения меняют - типа для роста надо того макроэлемента (микро?) больше, для вызревания, что ли - другого...
в этом русле нет идей?

2003-01-2424/01/2003 10:39:08
#19427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Originally posted by ашык
стоят: филлипс акварель, 2 осрам флюоры и сера дэйлайт. визуально синяя только филипс акварель.
раньше стояли всякие другие (в том числе и белые простые) и валлиснерия, помню, вела себя похоже.
но вообще-то да, попробовать можно.


Если не ошибаюсь- у флоры синенького тоже хватает....
у нее желтый и зеленый подстрижены. Так что вполне может быть избыток по синему.

А продолжительность дня?
иногда еще игры с длинной дня дают подобные результаты.
валиснерия не знаю, а эхи иногда на сокращение дня дают цветение.
Людвигия чувствительна к колебаниям долготы светового дня.
С валиснерией- не сталкивалась, хотя тоже может быть.
А в сочетании с нужным спектром так вообще могут получится любопытные результаты.
Недавно где-то наталкивалась на статью что играясь только этими параметрами, можно контролировать рост ряски и ричии, и что если подобрать нужный режим , то ряска задавит ричию или наоборот. Без всяческих других вмешательств.
Просто ряска это растение длинного дня, а ричия - короткого....
и период бурного роста у них не совпадает, и если подобрать условия похожие на те в которые происходит активная вегетация- то тот кому ты их подобрал процветает, а другой дохнет.

[/quote] вот садоводы удобрения меняют - типа для роста надо того макроэлемента (микро?) больше, для вызревания, что ли - другого...
в этом русле нет идей? [/quote]

В нашем случае это не катит..,
так можно и рыбу перетравить.
тем более что ты и так кормишь СО2(скажу так, я противник подобных мер, но каждому свое.....).
Я же просто пользуюсь сапропелем при высадке в горшки и оч.довольна результатом.
Но мысли были, но насколько мне известно информации об этом мало. Разве что путем проб и ошибок, в банке без рыбы.
Дело в том что основные удобрения которыми пользуются садоводы это-
мочевина(азот...)
нитрофоска, аммофоска..... - нитраты, фосфор, опять азот...много азота.
а это как раз те гости в банке с которыми мы непрестанно боремся.

Микроэлементы- вот с ними чуть по другому, но ты их с избытком льешь в банку с водой из под крана, йод можно иногда добавлять по капле(в районах где йода в воде мало , как например у нас в н-ске бывает полезно, но опять же скорее для рыб), марганцовка -неплохая подкормка для комнатных растений, стимулятор роста, цветения.... Но вот в банку ее добавлять- не пробовала.,
разве что в микродозах при лечении рыб. Как ее присутствие в воде влияет на рост ботвы- статистику не наводила.Хотя можно попробовать.
железо -можно добавить. Но про него и так на форуме много-много написано.
Вот такие пироги......

Н.
2003-01-2424/01/2003 14:15:28
#19467
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

хм, продолжительность 10 часов строго...
и не буду-ка я лампы менять пока, а сделаю-ка сначала 11 часов, причем прям с завтра.

ну да, садоводы вроде соотношения азот/фосфор/калий по сезону меняют. это не катит.
азот. записи посмотрел, у меня нитраты всю дорогу вокруг 5 и не накапливаются, 10 ни разу не было. маловато.
на фосфаты теста нет, но судя по водорослям - не густо фосфатов.

кстати, из-под крана в районе цум-центр-м.октябрьская льется у всех похожая вода. у меня конкретно кН 6.5/рН под 8, если не резать мягкой - банка быстро засаливается и даже с +СО2 становится щелочноватая. так что режу и булькаю.

насчет сапропеля (а где его берут?) в горшки.
если б я сейчас банку запускал, в горшках бы многое высадил, да.
но теперь пересаживать/переделывать это мама миа, мужества не хватит, да и не надо пока. лес, в целом, густойСмайлик :)

ну, в общем, стратегия поиска примерно ясна: железо само-собой; продолжительность дня -> спектр -> уменьшение подмен/подъем нитратов(?).

большое спасибо за очень дельные мысли.

2003-01-2425/01/2003 01:34:27
#19529
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

оба-на, сегодняшний замер нитратов показал практически 0.
по крайней мере, цвет (тест "аквариум фармасьютикалс") значительно ближе к 0, чем к 5 мг/л.
и это _перед_ подменой, конечно. чудеса какие. похоже, досифонилсяСмайлик :)

2003-01-2525/01/2003 16:53:33
#19576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
3 мес.

А что...

нитраты на уровне нуля - это криминал?
И сколько максимальная доза нитратов?

2003-01-2525/01/2003 20:40:57
#19582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Originally posted by Игорь Косарев
нитраты на уровне нуля - это криминал?
И сколько максимальная доза нитратов?


Максимум- это где-то на форуме отражено, а вот минимум.....
криминала нет, только вот траве кушать нечего, и она в росте приостанавливается.

Сапропель берется в магазинах ( в тех, в которых продают всякие грунты и смеси для посадки в горшки комнатных цветов)
Или в лотках, я в частности беру на ленинском рынке.


2003-01-2626/01/2003 07:00:31
#19610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Игорь Косарев
нитраты на уровне нуля - это криминал?
И сколько максимальная доза нитратов?


0-1 мало, растениям жрать нечего
1-5 отлично
5-10 на грани
> 10 водоросли прут
> 100 рыбы болеют
2004-01-2828/01/2004 08:55:37
#78525



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top