go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Основные заповеди или мифы и легенды современной аквариумистики.

Вопрос ко всем форумчанам - какие на сегодняшний момент существуют основные "заповеди" в аквариумистике?
Сразу хочу сказать: Данная тема создается не для дискуссий, а просто для формулировки современного штампа.
Объясню - ребенок (8 лет) хочет написать научную работу (в школе задали)... что-нибудь про аквариум. Есть идея написать сравнительный анализ - как было раньше (в данный момент он пытается изучить книгу Полканова "Подводный мир в комнате"), и что сейчас происходит в современной аквариумистике. Попытаться на основе личных наблюдений (выделила ему банку с гуппешками) и размышлений сделать вывод - что есть "заповедь", а что всего лишь "миф и легенда"
Итак, начну с себя. Начитавшись этого форума, пришла к выводу, что на сегодняшний день существуют следующие "заповеди" (не очень нравится мне это слово в данном контексте, но другое на ум не пришло, кстати, если есть формулировка получше - предлагайте, буду рада), по крайней мере для новичков:
1. Запуск аквариума должен быть неспешным - 2 недели минимум, а лучше больше.
2. Обязательное оборудование - фильтр, терморегулятор, компрессор (последний под вопросом)
3. Свет должен быть не меньше 0,5 Вт (люминесцентных) на литр (тут только не понятно литр воды или аквариума), а лучше 1 Вт/литр.
4. Регулярные подмены воды не реже 1 раз в неделю 1/3 объема.
5. Обязательно - живые растения.
6. Мове тон (то есть очень плохо) - пластиковые декорации в виде замков, водолазов и т.д и т.п.
7. Пока не заработал азотный цикл, аквариум нельзя считать запущенным.

Если что-то забыла или неправильно написала - добавьте/поправьте.
Если есть свои мысли на тему, высказывайтесь, буду очень рада. Единственная просьба - не устраивать дискуссий. Здесь речь не о балансе или прваильном аквариуме, речь о современном штампе.
Заранее всем спасибо за участие.

2011-02-2020/02/2011 17:45:03
#1361203
Нравится taisauti
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

По поводу второго пункта: терморегулятор нужен только зимой, да и то не всегда, фильтр в малонаселённом травнике совсем не нужен, компрессор вообще используют только во время карантина, перевозки, или жары.
По поводу четвёртого пункта: 1/3 объёма это очень много, мой знакомый такой подменой угробил рамирезок. Подмены 1/4, 1/5, а лучше 1/10, но три, четыре раза в неделю.
По поводу пятого пункта: в морских или танганьико-малавийских аквариумах растения неуместны, да и не выживут они там.

2011-02-2020/02/2011 17:57:02
#1361207
Нравится ок
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

1 пункт имхо не мое...))я никогда так долго не запускал аквариум.максимум-неделю без рыб стоял...)

2011-02-2020/02/2011 18:21:42
#1361228
Нравится ок
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

filofei

Данная "заповедь" - мануал для новичков. Таким образом оборудование, живые растения необходимы для выживания простой рыбы, профессионал легко сможет создать подходящие условия и без большого количества оборудования, но новичкам сделать это будет сложно. Начинать кому то с танганьико-малавийских аквариумов также не стоит, рыба достаточно специфичная. Насчет подмен абсолютно согласен, не боле 1/4 воды раз в неделю или, при желании, несколько раз в неделю равными дозами. Обогреватель также лучше иметь, т.к. всегда есть риск отключения отопления, да и человек, пришедший за аквариумом, вряд ли будет знать температуру воздуха в своей квартире в каждое время года, так что грелка в любом случае пригодится.
Далее по пункту 3, т.к. данный текст мануал для новичков, свет лучше остановить на уровне 0.5-0.7Вт/л (люминесцентных), иначе при мощном освещении не знающий человек может легко схватить вспышку водорослей. Позднее дополню об изменениях (свое имхо) за последние годы в аквариумистике. Удачи!
2011-02-2020/02/2011 18:25:38
#1361233
Нравится ок
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 24
Russian Federation Samara
4 мес.

ок


- Попробую и я вставить словечко - с Вашего позволения.

- Ну чтож, заглянем в прошлое!
- Интерес к аквариуму у людей появился очень давно.
В садах императорских дворцов Греции, Китая и Рима были бассейны, где
содержались экзотические рыбки. Подобные водоёмы, стеклянные чаши
всевозможных форм и размеров, стали называть "аквари" от латинского слова
aqua-вода. В аквариумы помещали различные морские раковины, кораллы,
гроты, разные фигурки. Порой за черезмерной декоративностью не было видно
самих обитателей. А вот в современных аквариумах создаются естественные
условия, необходимые для жизни рыб, растений и безпозвоночных (Это основное
отличие между тем что было раньше и что есть сейчас).

Отмечу, что в России (А на Руси этого вообще небыло - а может и было
, но история это умалчивает) аквариумистика появилась
гораздо позже.
Исторический факт - Иноземные послы преподнесли царю Алексею Михайловичу
заморский дар - чудесную, драгоценную вазу, в которой плавали
две золотые рыбки. Подарку дивились и радовались. Но рыбок не кормили, наивно
пологая, что рыбки питаются водой.
А что касается заповедей, то у меня их три:
1. Создай для рыб условия схожие с их естественной средой обитания
(это включает параметры воды рН, Кн и так далее, а также температуру воды,
интенсивность и длительность освещения).
2. Позаботься о воде (подразумевается вода в аквариуме), а вода
позаботится о твоих рыбках.
3. Никогда не забывать что главным источником поддержания
жизни в твоём аквариуме являешся Ты сам.
(В аквариумистике человек играет роль Бога)
2011-02-2020/02/2011 19:09:42
#1361289
Нравится ок
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 6
Москва
10 года

сообщение Фродо Бэггинс
А что касается заповедей
1. Создай для рыб условия схожие с их естественной средой обитания
(это включает параметры воды рН, Кн и так далее, а также температуру воды,
интенсивность и длительность освещения).
2. Позаботься о воде (подразумевается вода в аквариуме), а вода
позаботится о твоих рыбках.
3. Никогда не забывать что главным источником поддержания
жизни в твоём аквариуме являешся Ты сам.
(В аквариумистике человек играет роль Бога)

+1 - совершенно справедливо.
И теперь по пунктам:
1. Запуск аквариума - это процесс, продолжительность которого зависит от нескольких условий, которые вы будете или не будете создавать создать в своем аквариуме.
2. Обязательного оборудования в аквариуме, кроме его самого нет - наличие того или иного оборудования зависит от того, что вы в аквариуме содержите.
3. Свет определяется, в первую очередь, наличием или отсутствием живой растительности и ее требованиям к нему. Рыбам свет достаточно безразличен, он необходим вам для наблюдения за рыбой.
4. Подмены воды могут быть от 0 литров в год, при добавлении испарившейся, до 100 % в сутки и более при наличии протоки - все зависит от требований населения аквариума.
5. Живые растения не обязательны, но иногда очень желательны - хотя некоторые виды рыб с ними практически не совместимы, поэтому сажать к ним растения бесполезно.
6. Если кому-то нравятся подобные "украшательства" - в конце-концов аквариумы создаются для того, что-бы радовать глаз своего создателя.
7. А зачем его считать запущенным? Просто надо знать - в новый аквариум рыба добавляется в ограниченном количестве и чем меньше объем аквариума, тем меньше это количество. Кормление в новом аквариуме очень умеренное.
После того, как вода станет прозрачной (после вспышки развития бактерий, если она будет выраженной) можно плавно увеличивать количество рыб, до разумного предела, в данных условиях.
P.s. Сравнивать то, что было раньше и сейчас - особого смысла нет - изменилось техническое оснащение, появилось много нового, которым имеют возможность пользоваться все желающие, но и старое используется так же активно.
Совершенно спокойно можно содержать рыбу по "рецептам" старых книг - и она будет жить и плодиться.
2011-02-2020/02/2011 23:17:22
#1361600
Нравится ок
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вот, это Вам возможно поможет. Я еще лучшего не читал.

http://aquariumistik...

А так, можете просто зайти в тему, например фильтрации и Андерсен отдыхает, когда например, фильтры подбирают под аквариум, а не под население, да ни кого оно и не интересует, типа, как аксессуар для выставочной балонки.


Henes


А уменя, как я не пыжусь, акваримы "запускаются" терпеть не могу этого слова, лучше так, создается среда для безопасной жизни сообщества гидробионтов, не меньше пары месяцев. Вы счастливчик получается.

Изменено 20.2.11 автор Чейз

Изменено 20.2.11 автор Чейз
2011-02-2020/02/2011 23:25:17
#1361617
Нравится Sedoy
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

Чейз

да я бы не сказал что счастливчик.просто мне кажется, это мое личное мнение и можете его оспаривать, что аквариум созревает быстрее если там есть рыба.конечно не сразу перенаселение а так, по чуть чуть.чтоб нагрузка на биосистему аквариума постепенно повышалась.да и рыбки удобряют грунт лучше всяких таблеток и удобрений..
2011-02-2020/02/2011 23:36:08
#1361626
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Henes


Не, я ни чего не хочу оспаривать. Просто уже давным давно понял, что в аквариуме без рыб, на начальной стадии, среда создается гораздо раньше, чем с рыбой пущенной поспешно. Да и проблем меньше, с теми же водорослями. Суть то в том, что под средой я не учитываю азотный цикл, он меня просто не интересует, он цвено в цепи, которе для меня не имеет ни какой важности. Процесс нитрификации идет тричетыре недели где то. Среда же создается от пары месяцев, до полу года. Это когда рыба весела, бодра и здорова, растения растут с любым светом и различные, которые по современным догмам расти не могут и прочее, и которую надо поддерживать.
Поэтому для меня, азотный цикл, который обозвали запуск, это догма или миф, как будет угодно. Т.е. чем больше в аквариуме живет существ, в грунте, в воде, на камнях, стеклах, растениях .....тем мощнее среда или равновесие и для меня куда как важнее в аквариуме увидеть мшанок, которые редкие гости, туфелек...чем подсчитывать нитросамонос по головам, которых из аквариуме и захочешь, не выгонишь.
Вот как то так.

Изменено 20.2.11 автор Чейз
2011-02-2020/02/2011 23:56:04
#1361640
Нравится Капитан Блад
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

Чейз
вы правы.и самое интересное что я это знаю, но привык делать так)и проблем у меня по не было, ттт)
2011-02-2021/02/2011 00:11:47
#1361655
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Henes


Все правильно, как я говорю, нет не правильных "запусков" есть неправильные действия и только. Но есть маленькое но, если выждать когда созреет первичная среда, то рыба попадая в нее, не получает такого стресса, как при тороплении. А пару Гуппех самцов можно и посадить, что бы не так скучно было. Просто для меня рыба первична и условия я создаю для них, поэтому и подход такой не спешный, как делали наши отцы и деды. А ни какие красивые баночки. не "оживят" в одночасье воду и не создадут среду, пробовал, фуфло это все. Хотя для экстроардинарных моментов могут и пригодиться, но у меня такого не бывает к счастью.

Изменено 20.2.11 автор Чейз
2011-02-2021/02/2011 00:18:44
#1361662
Нравится ок
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Я б еще добавила пункт о необходимом литраже для каждого вида рыб - процентов 80-90 замечаний как раз с этим связано, самая популярная "заповедь" Смайлик :)

2011-02-2121/02/2011 02:21:36
#1361720
Нравится ок
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Ребята, всем спасибо. Чейзу отдельное спасибо за ссылку.
Еще раз хочу сказать - здесь попытка собрать не правила современной аквариумистики, а наиболее расространенные штампы.
Вспомнила еще парочку:
1. Объем аквариума - чем больше, тем лучше (проще ухаживать)
2. Кормление рыб - "здоровая рыба - голодная рыба!" Обязательно разгрузочный день.
Lirriella,
про литраж для рыб - да, это очень актуально... Но "длина лаптя на галлон" настолько дискредитировано, что включать его в данный список штампов, ИМХО, нарвусь на дождь из тапков. А перечислять всех рыб с их "райдером", уже само по себе научная работа.
Жду дальнейших высказываний.
И еще просьба, если есть фотографии или картинки, которые помогут иллюстрировать эти "правила" (или опровержение этих правил) - поделитесь, если не жалко.

2011-02-2121/02/2011 06:13:37
#1361744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение ок
про литраж для рыб - да, это очень актуально... Но "длина лаптя на галлон" настолько дискредитировано, что включать его в данный список штампов, ИМХО, нарвусь на дождь из тапков. А перечислять всех рыб с их "райдером", уже само по себе научная работа.

В более современных источниках рекомендуют процентное соотношение: длина рыбы во взрослом состоянии не должна превышать 10% длины аквариума, т.е. к примеру если длина взрослой рыбы 10 см, то аквариум минимум должен иметь длину 1 метр при стандартных пропорциях других своих сторон. Но опять же наверное для стайных рыб длина аквариума должна быть больше ИМХО
2011-02-2121/02/2011 07:28:33
#1361754
Нравится ок
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

ок

А теперь про мифы:
1. С живым кормом можно занести заразу
2. С растениями можно занести водоросли и другую заразу
3. Биофильтрация осуществляется только в биофильтре и желательно во внешнем
4. Дискусы - сложная рыба
5. С дискусами не растут никакие растения
6. Чтобы растения росли нужны исключительно специальные лампы
7. Есть специальные лампы против водорослей
8. Улитки вредны и плодятся сами по себе.
9. Азотный цикл - страшная, непонятная вещь и всё в аквариуме зависит только от него.
10. Красивый травник - это дорого и сложно
Это пока то, что вспомнил.
2011-02-2121/02/2011 08:45:09
#1361773
Нравится ок
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Шкет
А теперь про мифы:
1. С живым кормом можно занести заразу
2. С растениями можно занести водоросли и другую заразу

Странно, что это причислено к мифам. Вызывает искреннее удивление. Не раз заносил с кормом тех же гидр, не зараза, но все же. А уж про улиток и водорослей с растениями -- классика. Только сушняк получал чистым. А уж их всяких аквалогов чего только не приходило с растючкой.
2011-02-2121/02/2011 09:24:31
#1361787
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ooptimum
Не раз заносил с кормом тех же гидр, не зараза, но все же.

Вот именно, что не зараза. Теже макроподы и лялиусы прекрасно их едят. Как и личинок стрекоз у меня полиптерусы и акары с удовольствием лопали.

А уж про улиток и водорослей с растениями -- классика.

Это к мифу о вреде улиток. Смайлик ;)
Что касется водорослей, то их споры есть в аквариуме всегда. Независсимо от того, купите Вы растения с водорослями или без, а также от всех попыток карантина не зависят никак.

Только сушняк получал чистым. А уж их всяких аквалогов чего только не приходило с растючкой.

Просроченным сушняком можно положить рыбу также эффективно как и просроченной покупной заморозкой.
2011-02-2121/02/2011 09:46:42
#1361799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Смайлик :D Заповеди должны быть короткими, емкими и однозначными (брать пример нужно Смайлик :rtfm: (да простят меня .... за цитирование без разрешения, но все-таки со ссылкой на первоисточник) с бога: не убий, не укради...). В конкретном случае я бы их обозначил так:
- не перенасели,
- не перекорми,
- не свари и не заморозь,
- не отрави,
- не задуши,
- не забывай,
- не торопись, или в другой интерпретации: - не делай резких изменений чего бы то ни было (применительно к аквариуму конечно).
Смайлик :D А о мифах и легендах наверное нужно писать книги, вспоминать протоколы жарких баталий, ибо (только как один из примеров этой темы, чтобы далеко не ходить) категоричное утверждение :"танганьико-малавийских аквариумах растения неуместны, да и не выживут они там" у меня вызывает улыбку.

Изменено 21.2.11 автор ЧАП

2011-02-2121/02/2011 10:06:04
#1361814
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Шкет

Сушняк -- растения, а не корм имелся в виду. Да и насчет спор водорослей, которые "есть всегда", тоже есть некие веские сомнения. В общем, я не согласен, что это мифы. В полемику вступать не собираюсь, ибо лень.
2011-02-2121/02/2011 10:33:55
#1361836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ooptimum
Да и насчет спор водорослей, которые "есть всегда", тоже есть некие веские сомнения. В общем, я не согласен, что это мифы.

Так на то они и мифы, чтобы хоть кто-то в них верил Смайлик :D
2011-02-2121/02/2011 10:44:52
#1361845
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Шкет

Тут ваша позиция ничем не сильнее моей. Смайлик :) Вы считаете это мифом, а я -- нет. Ваше слово против моего, не более. Хотя достаточно зайти в раздел водорослей -- там много историй как водоросли заносятся с покупными растениями. Речь, как я понимаю, не о диатомовых и синезеленых, правда? И даже наверное не о нитчатке, скорее всего. Вьетнамка, "олений рог", кладофора -- вот, что заносится с покупными растениями обычно. В наших/ваших природных водоемах этого нет, ну, за исключением кладофоры, пожалуй. Так что все это импортные штучки. Надеюсь, Вы не будете спорить, что вьетнамку таким способом и импортировали вместе с растючкой из жарких стран? Во времена СССР я о ней и не слышал никогда.
2011-02-2121/02/2011 10:54:43
#1361859
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Шкет
А теперь про мифы:
1. С живым кормом можно занести заразу

пока не занесла ихтик с мотылём тоже считала данное утверждение мифом.
2011-02-2121/02/2011 11:06:59
#1361877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

ooptimum

Про бороду соглашусь. В этом и миф, что возможность занести бороду с травой распространяют потом на все виды водорослей. С вытекающими отсюда вопросами про карантин растений и обработку их химикатами от водорослей. Согласитесь, таких тем достаточно?
2011-02-2121/02/2011 11:09:47
#1361882
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Марской котег
пока не занесла ихтик с мотылём тоже считала данное утверждение мифом.

А как узнали, что именно с мотылём? Где мотыля брали? Как заражение произошло?
2011-02-2121/02/2011 11:11:35
#1361884
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ок

И еще просьба, если есть фотографии или картинки, которые помогут иллюстрировать эти "правила" (или опровержение этих правил) - поделитесь, если не жалко.


Пожалуйста.

Миф, что фильтры дают возможность увеличить кол-во рыб, для того, что бы они не отравились своими выделениями. Фильтра нет, так какое кол-во нужно рыб, что бы появилась необходимость фильтра, если здесь порядка полуторасотен в 30 литрах?
малявки
&mode=search

Миф, что внешний фильтр нужен, для чистоты воды. Сколько нужно еще добавить рыб, что бы загрязнить воду и он тут понадобился?
Сеголетки
&mode=search

Миф, что Суматрики обгрызут и оторвут усы у Гурами.
для форума
&mode=search

Миф, что Суматирики, уж точно не подпустят Гурамок к корму.
для форума
&mode=search

Догма и миф в одно м флаконе, что при лечении, рыбу нельзя кормить или совсем по чуть- чуть. Живым можно и в изобилии. Что и подтверждает практика.

С живым кормом можно занести заразу. Кормление корретрой и так более 30 лет. Так же мотыль, Дафния…
для форума
&mode=search

Миф, что если убрать фильтр из травника, то рыба загнется от отравления аммиаками.
Здесь фотка
http://ribiy-bog.com...

Собственно это и не догмы и мифы, потому что мифы раждаются из прошлого, и есть какие то протатипы, а тут просто агрессивная реклама, снесла людям крышу, как уроганом Катрина. И все это рождается на ровном месте и поддерживается людьми, не имеющего опыта, но имеющих много цифирек под аваторнкой.....
Хотя и польза фильтрации не отвергается, но не в таких масштабных и грязных играх, где догмы превалируют над разумом.

Миф или догма----Нельзя ставить аквариум, так, что бы он освещался солнечными лучами.

Изменено 21.2.11 автор Чейз

Изменено 21.2.11 автор Чейз
2011-02-2121/02/2011 11:17:10
#1361891
Нравится ок



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top