go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Основные заповеди или мифы и легенды современной аквариумистики. (страница 4)

Вопрос ко всем форумчанам - какие на сегодняшний момент существуют основные "заповеди" в аквариумистике?
Сразу хочу сказать: Данная тема создается не для дискуссий, а просто для формулировки современного штампа.
Объясню - ребенок (8 лет) хочет написать научную работу (в школе задали)... что-нибудь про аквариум. Есть идея написать сравнительный анализ - как было раньше (в данный момент он пытается изучить книгу Полканова "Подводный мир в комнате"), и что сейчас происходит в современной аквариумистике. Попытаться на основе личных наблюдений (выделила ему банку с гуппешками) и размышлений сделать вывод - что есть "заповедь", а что всего лишь "миф и легенда"
Итак, начну с себя. Начитавшись этого форума, пришла к выводу, что на сегодняшний день существуют следующие "заповеди" (не очень нравится мне это слово в данном контексте, но другое на ум не пришло, кстати, если есть формулировка получше - предлагайте, буду рада), по крайней мере для новичков:
1. Запуск аквариума должен быть неспешным - 2 недели минимум, а лучше больше.
2. Обязательное оборудование - фильтр, терморегулятор, компрессор (последний под вопросом)
3. Свет должен быть не меньше 0,5 Вт (люминесцентных) на литр (тут только не понятно литр воды или аквариума), а лучше 1 Вт/литр.
4. Регулярные подмены воды не реже 1 раз в неделю 1/3 объема.
5. Обязательно - живые растения.
6. Мове тон (то есть очень плохо) - пластиковые декорации в виде замков, водолазов и т.д и т.п.
7. Пока не заработал азотный цикл, аквариум нельзя считать запущенным.

Если что-то забыла или неправильно написала - добавьте/поправьте.
Если есть свои мысли на тему, высказывайтесь, буду очень рада. Единственная просьба - не устраивать дискуссий. Здесь речь не о балансе или прваильном аквариуме, речь о современном штампе.
Заранее всем спасибо за участие.

2011-02-2020/02/2011 17:45:03
#1361203
Нравится taisauti
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Art-NU
Это уже совсем не "дурачок, по наитию" Смайлик :)


Но, судя по выпадам некоторых, это не все понимают......, типа, сиди в теме, аквариум с минимальным применением тех средств, и не выползай, то Друизм, это сборище дурачков. И не важно, что у них знаний и опыта побольше азотного цикла, все едино, Друиды дурачки.Вот и вернулись к Русским сказкам о дурачках и умных. Правда одни на коньках горбунках ездят, а другие в чан с кипящим молоком прыгают, но это видимо от большого ума.
Поэтому, природа первична, техника третична. и не только у нас на планете или в солнечной системе, но во всей голактике действуют одни законы, сколько бы Хаблов не запускали и станций не строили, ни когда она не будет технической. Вот. В этом и успех и мифы и догмы.

И по поводу наблюдательности и прочего. Как пример, идет человек и видит что в речке с течением растет трава. Или еще хуже, увиджел на фотке. Увидел и пошел всех учить, что, что бы вырастить такую траву, нужно обязательно течение, ибо так он увидел в природе. И фиг с ним, что та же самая трава, растет рядом с речкой в луже. И пошли мифы и догмы...Так что наблюдательность, наблюдательности рознь. Нужно еще понимание. Но это уже Друизм дурачкизм.

Изменено 22.2.11 автор Чейз

Изменено 22.2.11 автор Чейз

Изменено 22.2.11 автор Чейз
2011-02-2222/02/2011 14:38:38
#1363189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Ребёнку этот форум и эту тему вообще нельзя давать читать, иначе расходы на психоаналитиков превзойдут усилия на создание реферата.

taisauti
+100!

2011-02-2222/02/2011 17:51:07
#1363355
Нравится taisauti, ок
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Crossover
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Прежде чем давать ребенку скопирую в текстовый редактор и там подредактирую Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Готовится материал не для реферата (что самое страшное), а для научной работы.
*Не в тему - как можно давать ребенку в 3-м классе задание - сделай научную работу и презентуй ее? Работа про что хочешь, презентуй как хочешь. Очень похоже на сказку "Поди туда, не знаю куда... принеси то - не знаю что" Я ребенку неделю объясняла чем отличается научная работа от реферата. Еще неделю искали тему - упёрся: "Хочу про рыб и всё тут!" Вот и решила предложить - возьми парочку аквариумных догм и проанализируй, проведи эксперимент и т.д. и т.п...
Сама-то я в догмах не сильна, поэтому и создала такую тему.
И теперь, сижу - читаю... млин... интересно-то как!!!!
ЧАП, конечно, молодец. Всё коротко и стилистически красиво... Точно заповеди...
taisauti, разобрал по полочкам - для каждой "народности" всю мифологию...
Ну а Чейз, это Чейз... Красочно, образно, ярко...
С нетерпением жду продолжения...
2011-02-2222/02/2011 19:49:27
#1363462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

сообщение taisauti
Вот, только несколько утрированно

мифы технарские
1. идеальная аква это предельно сбалансированная автоматикой и химией система.
2. Если что то не получилось, значит техника подводит и надо что то новенькое купить.
3. Если баланс не налаживается, значит не тот кондиционер влили.
4. Такой проблемы как перекорм не существует, надо только всю наплодившуюся нечисть уф-стерилизатором или ещё чем то, а не успевающую окислиться органику озонатором, озонатором.
5. Занитратили- нитрат минус, запэашили Ph-минус, закормили-внешник помощнее и активированным углём с цеолитом.
ну и т.д.
мифы природника-естественника
1. идеальная аква это предельно автономная система, в которую чем меньше вмешиваешься, тем лучше
2. лучше ничего нет, естественного света на подоконнике
3. сушняк в топку, только натуральное и никаких витаминов и неестественных добавок, только то, что встречается в природе
4. кольчужных сомов и малави не кормить, им и так перифитона хватит
5. анализ гидрохимии не нужен, наши деды и так справлялись, а чем мы хуже
6. если ты слишком много ухаживаешь за аквой, значит ты что то не так там наладил
7. нечего их нерестить специально и в инкубаторах культивировать, всё само по себе и так разведётся, пусть выживает сильнейший
ну и т.д.
мифы о разных рыбах
1. гуппи хороша для начинающих, поскольку самая живучая
2. цихлиды хороши для опытных, поскольку очень нежные и требовательные к кормам
3. золотые рыбки хорошо смотрятся в круглых мини баночках (признаться я тоже так считал когда то, видимо у Махлина или ещё у кого прочёл этот миф)
4. диски не дружат с травкой, требуют температуру выше 30 и протоку
5. и вообще все цихлиды не дружат с травкой
6. нельзя сочетать разные биотопы в одной акве
7. амазонка не может жить в жесткой и слабощелочной воде, а Африка в мягкой и слабокислой воде
ну и т.д.


Дополню уж своим нелюбимым мифом: Петушкам хорошо в банках и даже стаканах....
2011-02-2627/02/2011 01:12:28
#1367582
Нравится taisauti, Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

kompolina

+100 Смайлик :)
Миф/заблуждение, что перетаскивание петуха из 100мл в магазине в 1л домой является актом спасения. Ведь на его месте тут же появится другой петух и так до бесконечности.
"Маленькой елочке холодно зимой (голосом хора Пятницкого под жалейки),
ЗНАЧИТ НАДО ЕЛКУ ТАЩИТЬ К СЕБЕ ДОМОЙ!!!!!!! (Rammstein) " Смайлик :) точнее Смайлик :(

Изменено 28.2.11 автор Art-NU
2011-02-2828/02/2011 10:32:23
#1368828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

еще миф:

Вода в аквариуме с подменами хоть как-то ближе с природной подвижной водой.



Очень порадовали перечислив это к мифам:

1. идеальная аква это предельно автономная система, в которую чем меньше вмешиваешься, тем лучше
3. сушняк в топку, только натуральное и никаких витаминов и неестественных добавок, только то, что встречается в природе
6. если ты слишком много ухаживаешь за аквой, значит ты что то не так там наладил


Изменено 2.3.11 автор Vlad74_ru

2011-03-0202/03/2011 12:48:29
#1370912
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение Vlad74_ru
Очень порадовали перечислив это к мифам:

1. идеальная аква это предельно автономная система, в которую чем меньше вмешиваешься, тем лучше
3. сушняк в топку, только натуральное и никаких витаминов и неестественных добавок, только то, что встречается в природе
6. если ты слишком много ухаживаешь за аквой, значит ты что то не так там наладил

ну начнём по порядку оправдываться
1. Аквариум это по определению аллопоэтическая система, то есть не может быть автономной в принципе, ну уже хотя бы из за эвтрофикации, поскольку в природе в таких объёмах живут только сравнительно примитивные гидробионты и к тому же эффемеры. А если мы хотим получить аналог естественного довольно большого водоёма в маленьком замкнутом объёме, то ни о какой автономности речи быть не может.
2. Я сам предпочитаю живые корма, но всему есть мера и не всегда мы можем дать именно те же живые корма, которые рыба потребляет в природе, причём в столь же широком ассортименте и столь же качественные. Поэтому всегда лучше разнообразить хотя бы изредка и кормами пусть и сухими, но имеющими недостающие ингредиенты. Ну или хотя бы фиштамин например
6. Действительно надо ухаживать за аквой регулярно, но надо всё налаживать так, что бы уход был по возможности минимальным, но человек так уж устроен, он не может себя лишить удовольствия ухода, высвобождая себя от лишних действий, налаживая естественный баланс в акве, он всё равно всегда найдёт для себя возможность что то там делать. А "естественики" стремятся к минимальному вмешательству, а зачем тогда аквариум держать не пойму? Просто как предмет мебели, мы же удовольствие получаем в том числе и ухаживая за ним
2011-03-0202/03/2011 13:31:31
#1370955
Нравится Nataliya Artyushina, Sedoy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение taisauti
1. идеальная аква это предельно автономная система, в которую чем меньше вмешиваешься, тем лучше

Чем меньше вмешиваешься и чем меньше аквариум требует этого вмешательства тем лучше.

Как пример, из моих аквариумов самый "автономный" ( кормежка есть хоть и очень редкая (два-три раза в месяц), так-же бывают прополки) в подписи
30л. земля, песок, вода и солнце.
На миф вроде не очень похож...



Ну или хотя бы фиштамин например

Никогда не пользовался ибо не видел в нем нужды..

6. Действительно надо ухаживать за аквой регулярно

Можно и не в меру перестараться своим "навяжчивым" ухаживанием...
которое мало того что будет нарушать связи в аквариуме так еще и вызывать побочные проблемы -кстати сие не редкость если почитать форум.


налаживая естественный баланс в акве, он всё равно всегда найдёт для себя возможность что то там делать.

Ну не знаю, в моих аквариумах баланс как-то сам налаживается и не требует никакого моего воздействия, может потому что он естественный.


А "естественики" стремятся к минимальному вмешательству, а зачем тогда аквариум держать не пойму?

Для меня аквариум эта частичка природы, и весь кайф в созерцании этой частички и так-же наблюдением за сим малюсеньким кусочком именно природы а не мебели.

П.С. если что, зуд у меня уже прошел, чтоб постоянно что то там в аквариуме наухаживать...


Изменено 2.3.11 автор Vlad74_ru
2011-03-0202/03/2011 13:51:58
#1370973
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года
Vlad74_ru

Этот миф/мифы вытекают из заблуждения, что все мы одинаковы или должны стремиться стать одинаковыми. Крайность это Смайлик :)
Один снежные вершины покоряет, другой тропический лес.
Третий носится по всей планете - все интересно.
Скажите, отношение к аквариуму как у Вас - вносит ограничения по выбору трав и гидробионтов или нет? Независимо от того, интересны ли они Вам лично Смайлик :)

Изменено 2.3.11 автор Art-NU
2011-03-0202/03/2011 14:12:04
#1370995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Art-NU
Скажите, отношение к аквариуму как у Вас - вносит ограничения по выбору трав и гидробионтов или нет?

Нет.
У меня нет стремления чтоб росло все и вся, не это самоцель в отношении к аквариуму.

А отношение у меня нормальное, не трогай аквариум если в этом нет нужды. Независимо от того что и кто и где какие инструкции понаписывал.


Независимо от того, интересны ли они Вам лично Смайлик :)

Это как? То есть я буду заводить ту рубку которая мне не интересна или не хочется?
2011-03-0202/03/2011 14:19:16
#1371001
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Vlad74_ru

Не поняли меня. Считаете ли, что накладывает ограничения вообще? От своей персоны надо отвлечься на минуточку Смайлик :)
2011-03-0202/03/2011 14:24:33
#1371007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Art-NU
Считаете ли, что накладывает ограничения вообще?

Нет.

Изменено 2.3.11 автор Vlad74_ru
2011-03-0202/03/2011 14:27:45
#1371010
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Vlad74_ru

У меня нет стремления чтоб росло все и вся


Тогда почему эту фразу написали? Смайлик :)
Все же где-то в подсознании есть существование любителей сложных/нежных гидробионтов и травы, и МОРЯ....? Смайлик :)


Изменено 2.3.11 автор Art-NU
2011-03-0202/03/2011 14:44:59
#1371030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

А по моему, любой аквариумист накладывает, даже незадумываясь об этом, "ограничивающий" фактор. Т.е. при подходе как у Vlad-а это ограниченное кол-во рыбы. А при увеличении кол-ва "населения", ограничивается "невмешательство" в жизнь акваса. Т.е. требуются дополнительные "телодвижения", иначе в итоге или население уменьшится, или добавятся другие "компенсаторы" в виде водорослей.



Изменено 2.3.11 автор Belva

2011-03-0202/03/2011 14:54:32
#1371037
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Vlad74_ru
я думаю, что даже у "естественика" природный акариум это миф. Стёкла по крайней мере передние очищаете, а то скоро так и от созерцания будет намного меньше удовольствия. Далее, живые корма тоже я думаю даёте не только такие, какие эти рыбы в природе потребляют. Растения периодически пропалываете, фильтры чистите, ну и т.д. Я только хотел сказать, что полностью техногенный аквариум, где всё настолько автоматизированно, что и от человека уже практически ничего не зависит такой же миф, как и полностью природный аквариум
2011-03-0202/03/2011 14:55:12
#1371040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Art-NU
Все же где-то в подсознании есть существование любителей сложных/нежных гидробионтов и травы, и МОРЯ....? Смайлик :)

Вы не поняли главного, у меня только один принцип, не лезть когда этого не требуется, а он ни в чем не ограничивает, плиз не загоняйте меня в рамки которых у меня нет. Не делайте мой принцип содержании на основе содержания какого-то одного моего аквариума.

А причем здесь море??? кстате с таким-же подходом легко можно и море содержать.




taisauti

Стёкла по крайней мере передние очищаете, а то скоро так и от созерцания будет намного меньше удовольствия.

Бывает... но редко, не чаще раза в месяц обычно гораздо реже.


Растения периодически пропалываете,

Вы крайне невнимательны об прополке и о кормления я уже писал. Как самое необходимый минимум по вмешательству в акваруим.


фильтры чистите, ну и т.д.

У меня их уже нет... с начала осени ни одного. До осени в двух аквариумах из семи вроде чего то там фильтровали.. Смайлик :)


Я только хотел сказать, что полностью техногенный аквариум, где всё настолько автоматизированно, что и от человека уже практически ничего не зависит такой же миф, как и полностью природный аквариум


Вы знаете есть одно но:

Все техническое стремится с изнашиванию и поломки.

Все природное к жизни и процветанию.

Изменено 2.3.11 автор Vlad74_ru
2011-03-0202/03/2011 14:58:41
#1371047
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение Vlad74_ru
Вы знаете есть одно но:

Все техническое стремится с изнашиванию и поломки.

Все природное к жизни и процветанию.
ПринимаетсяСмайлик :mir: На том и порешим
2011-03-0202/03/2011 15:15:40
#1371059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Art-NU
Этот миф/мифы вытекают из заблуждения, что все мы одинаковы или должны стремиться стать одинаковыми. Крайность это Смайлик :)

Кстати не большая крайность чем регулярно подменивать воду в аквариуме по 20-30 процентов в неделю (миф... миф... зато удобно, всех под одну гребенку...). Рыбки тоже не одинаковы, как и их оптимальные условия содержания.
Вариант где аквариумист запихнул слишком много рыб или корма много сыпет не рассматривается ибо подмена есть вынужденная мера.


Изменено 2.3.11 автор Vlad74_ru
2011-03-0202/03/2011 15:32:08
#1371081
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Art-NU
Скажите, отношение к аквариуму как у Вас - вносит ограничения по выбору трав и гидробионтов или нет? Независимо от того, интересны ли они Вам лично Смайлик :)


Можно посмотреть с такой точке зоения. Нет не ограничивает. Суть в том, что граничение идет не по методу или условий содержания, а по мест произрастания и главное влияние тех илил инух факторов, на рост, того или иного растения. Самый простой пример, нельзя посадить Кактус вместе Одуваничиком. Как Иван чай и Папоротник лесной. Но если хочется то можно, создав определенные, ни кому не нужные условия, для их совместного проживания в одном горшке. Но это уже идиотизм по сути, типа, представте себе картину писаную маслом, где на Валааме растут Пальмы в купе с Елками. Это как раз то, что зачастую сейчас делают в аквариумах.
Т.е. у каких то видов растений, есть ограничения по чему то, вот и все.
И как пример, может не совсем тот, но все же. Я например не стану городить огороды и создавать не совместимое и главное не стану ставить СО2 и прочее, если в аквариум с травой которая и без всей хрени нормально растет, только потому что какому то пучку растений он позарез нужен. При таком раскладе, он мне просто не нужен, в смысле пучек, так же и не буду землю класть в аквариум (пройденый этап просто) что бы оно же там росло без установок СО2 и прочего, ну как поставщика его же, если грамотно все сделать разумеется, без отсебятины.
Поэтому, по большому счету, ограничений нет. Если долго помучатся, то в этом можно самому убедиться. А та малость, которая не будет расти, погоды не делает, по тому что малость.

Да, и еще добавлю. Ограничения сами рыбы накладывают. Не возможно создать нормальные условия для рыб, сажая все подряд, если делать искусственные затенения растительные, с применением мощных кустов, плавучих растений, что бы обеспечить рассеяный свет и прочее......Мучить рыб я не могу, поэтому и некоторые виды растительности, отпадают сами собой. Сомнительная красота, не может сочетаться с любовью к живому, особенно на фоне безвкусия...одним словом хрень.

Изменено 2.3.11 автор Чейз
2011-03-0202/03/2011 15:36:36
#1371089
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Vlad74_ru

Да принимается!!! Ухаживать надо в объеме "необходимо и достаточно". Так хорошо? Смайлик :)
С днем рождения Смайлик :happy:

Чейз, это понятно - про несовместимое Смайлик :) Создание искусственных проблем и их дальнейшее "решение" я не рассматривала Смайлик :)

Изменено 2.3.11 автор Art-NU
2011-03-0202/03/2011 15:47:52
#1371106
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Art-NU


Тогда проблем нет, свет и среда. Только ее надо дождаться, ибо создать ее нельзя, она может создасться сама, а этого сейчас то и не дают.Смайлик :mir:
2011-03-0202/03/2011 16:15:00
#1371124
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Чейз
олько ее надо дождаться, ибо создать ее нельзя, она может создасться сама, а этого сейчас то и не дают.Смайлик :mir:


Александр ну ты такое написал... Смайлик ;)

Как это так ничего не делать и дожидаться, сие очень слабо воспринимается в современном мире аквариумизма. посему частенько ей помогают, причем то что больше мешают об этом как-то слабо думают, зато очень интересно сравнивают течение воды в природных местах, дождями и грунтовой подпиткой и с подменами воды в аквариуме в надежде хоть какие-то уши найти, чтоб было за что притягивать.

Приэтом самое главное а именно на сколько эта вода "свежая" да хотяб по окисляемости опускают... за ненадобностью или не пониманием.


Изменено 2.3.11 автор Vlad74_ru
2011-03-0202/03/2011 17:00:40
#1371183
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Vlad74_ru


Каждый видит то, что ему показывают, так удобнеи. Да и нет, ни какого смысла говорить о сравнениях. Кто понимает, что в реках течением гонит такую же зрелую воду, тот и так это понимает, что она не только не дает гробить среду, но и пополняет ее теми же пит элементами, которые сносит по миллион тон, с тех же гор и прочее.....хотя в тропиках грунты и так богаты сверъх меры.
Я тут смотрел видео, если надо могу сбросить, так там местные жители, живут за счет разливов рек, где течением выкидывает природный ил. Вот если выбросила ил, то они с урожаем, если нет, а такое бывает, то урожая нет.
Как видите, если подходить к вопрсам, даже со стороны наземных культур, и то можно вынести некие моменты, которые могут помочь и в аквариумистике. А так, мифы и догмы а за ними гордо вышагивает хрень, которую воспевают и возносят в ранг божества.
А темы интересные как в тех стизах получаются.

Птичка села не сучок, жалобно запела.
Рыбка пала на бочок, попка заболела.
Крокодил залег на дно, закрывая глазки
Мишка засыпая пукнул для острастки.
Мышка пискнула в послед, забежала в норку
Львенок чуя сей сюжет, убежал с пригорка.
Птичка перестала петь, с веточки упала
А когда очнется вновь она, фьють, а голос потеряла.
2011-03-0202/03/2011 17:29:47
#1371229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года
Art-NU, Чейз, Vlad74_ru, разумеется аквариумы без техники накладывают серьезное ограничение на содержание гидробионтов! При таком подходе можно содержать ТОЛЬКО прудовых рыб. А вот, например, от содержания балиториевых и других хайстримов (рыбок из горных рек) придется однозначно отказаться, так как этим рыбам нужно течение (свыше 1000 л/ч) с высоким содержанием кислорода, а еще лучше протока. Этого точно не организуешь "с минимум технических средств".


Изменено 11.3.11 автор kompolina
2011-03-1112/03/2011 01:23:56
#1378572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

kompolina


Это очередной миф. Отключаете ли вы электрооборудование, когда лезете в аквариум подтверждает.

Специально снял скрин, чтоб не было изменений задним числом:

Электрооборудование
2011-03-1212/03/2011 14:08:25
#1378762
Нравится Zoric1980



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top