go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Борьба с планириями - текущее положение дел

Всем доброго времени суток.
Итак, бывает что в банках заводятся эти милые создания, созерцание которых не доставляет эстетического удовольствия. Изучив вопрос я решил бороться с незваными гостями с помощью известного в узком кругу Фенбендазола из расчетной дозировки 200 мг на 100 л воды. Такая дозировка, тем паче, по утверждениям аквариумистов не причиняет вреда креветкам и улиткам (которых у меня, правда, нет, ни тех ни других). Информация взята от сюда и от сюда . Фенбендазол выпускается в гранулах в упаковках по 0.1, 0.5 и 1 кг., а также больших бочках для нужд животноводства. Найти в чистом виде фенбендазол в московских ветаптеках оказалось нереально (по крайней мере в тех 5 аптеках, куда я заходил, делали круглые глаза и в лучшем случае предлагали препараты, содержащие фенбендазол в качестве одного из 2-3-4 действующих веществ), что по вполне очевидным причинам, для нужд аквариумистики не подходит. После непродолжительного гуглинья были выяснены коммерческие названия препаратов, которые являются фенбендазолом в чистом виде, это: Фебтал, Панакур, Сепкур, Оксилур, Ное-881. Но и этих препаратов в ветаптеках не оказалось. По чистой случайности в одной из аптек мне был предложен препарат Каниквантел Плюс, содержащий в одной таблетке: Празиквантел 50 мг, Фенбендазол 500 мг. Как впоследствии оказалось, Празиквантел является основным действующим веществом в таких известных препаратах как JBL Gyrodol 2 и Sera Tremazol. JBL Gyrodol 2 содержит 1200 мг Празиквантела на 100 мл препарата, что дает нам 0.012 г на 1 мл препара, исходя из рекомендованной дозировки 10 мл на 40 л воды получаем 0.012 г/мл * 10 мл / 40 л = 0.003 г Празиквантела на 1 литр аквариумной воды. Sera Tramazol содержит Празиквантела 7.47 г на 100 мл препарата, что при рекомендуемых дозах даёт концентрацию Празиквантела: 0,0747 г на 1 мл препарата, что в рекомендуемой дозировке (1 мл на 15 литров) получается: 0.0747 г / 15 л = 0.00498 г на литр аквариумной воды, округляем до 0.005 г Празиквантела на 1 литр аквариумной воды. Празиквантел опасен тем, что оказывает токсическое действие на беспозвоночных как то креветки и улитки, вызывая их смерть (о чем сказано в инструкции на JBL Gyrodol 2). Что касается Каниквантела, то содержание Празиквантела при рекомендованной дозировке составит: 0.002 г на 1 л воды по Фенбендазолу, что составит 0.0002 г Празиквантела на литр аквариумной воды. Что в 15 раз меньше по сравнению с JBL Gyrodol 2 и в 25 раз меньше по сравнению с Sera Tremazol. В московской рознице одна таблетка Каниквантела стоит 70 рублей, её хватает что бы обработать 250 литров аквариумной воды. Помимо действующих веществ таблетка содержит "наполнители", предающие ей "вкус мяса", что по всей видимости, актуально для целевой аудитории: кошечек и собачек. Применять ли данный препарат в банках с креветками/улитками - личный вопрос каждого. Я собираюсь пролечить свою банку данным препаратам после того, как запущу в нее карантинящихся SAE (хоть какая-то антипаразитная обработка будет), о результатах отчитаюсь.
Возможно данная информация окажется для кого-то полезной.
Прошу высказывать свои мысли и пожелания в треде.

Изменено 21.2.11 автор cz0

2011-02-2121/02/2011 16:38:52
#1362258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Да, вот еще, думаю, что лечение данным препаратом целесообразно проводить за 2-3 дня до подмены с целью вывести часть Празиквантела, даже с учетом того, что его концентрации малы. Что касается Фенбендазола, по рекомендациям каких-то отдельных мероприятий по выводу препарата из воды как то фильтрация через уголь или подмена не требуется, но чем черт не шутит.

2011-02-2121/02/2011 16:51:11
#1362268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Краснодар
20 дн.

Имею крайне не удачный опыт применения фенбендазола. При попытке избавить нерестовики с дискусами от планарий, благополучно грохнул 2 нерестящиеся пары взрослых дисков. Использовал препарат фенбендазол производитель - АПИТ. Другого к сожалению найти не удалось. Добавлял из расчёта 200 мг на 100 л.воды. Диски начинали на 4-5 день терять ориентацию, ложились и через 3-4-5 дней дохли. Массированные подмены воды не спасли. Скорее всего надо подменивать воду в больших 80-90% объёмах спустя сутки после внесения препарата. Имхо - верить нельзя тому что написано про состав таблеток, скорее всего добавили какой то другой гадости ( в составе написано-фенбендазол, вспомогательные компоненты)

2011-03-0203/03/2011 00:09:13
#1371627
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Скорее всего эти самые "вспомогательные компоненты" так подействовали. А вообще диски - капризная рыба, черт их знает почему им поплохело.

2011-03-0303/03/2011 11:11:15
#1371812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

возможно неудачный пример связан с вот этим (читать "Причина химическая")
http://www.dom-bez-k... )

Там написано про Азинокс, и конкретно про празиквантел в его составе, но возможно и другие антигельминтники так же убийственно токсичны, если в воде есть соединения азота.

2011-03-0303/03/2011 11:27:55
#1371824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Я привел расчеты дозы по Празиквантелу в случае применения Каниквантел+, они малы. К сожалению, не могу опробовать предложенную мной методику, точнее нет смысла - планарии, видимо, тоже читают форум и теперь нычатся где-то.
На самом деле, если Празиквантел так ведет себя при наличии в воде азотных соединений, стоило бы писать в инструкциях о том, что необходимо произвести тесты, ну или по крайней мере сделать предварительно массированную подмену воды. Ни в инструкции от Серы ни в инструкции от JBL'я ничего подобного нет - это факт.

2011-03-0303/03/2011 16:26:13
#1372071

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top