go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 18
Russian Federation Moscow
12 года

Затянутость: что это, от чего, почему?

Доброго времени суток, дорогие форумчане! Я человек относительно "новый" в акваремесле, но вопрос уже возник:
1) Что собственно такое ЗАТЯНУТОСТЬ?
2)В следствии чего она бывает?
3)Питание?
4)Или это случается когда разводчики слишком долго держат мальков в малолитражных отсадниках?
5)До какого возраста она страшна?
6)Можно ли с ней бороться или это "клеймо" на всю жизнь?
7) Затянутые рыбы - долго ли живут, есть ли у них проблемы со здоровьем?
8) Может ли затянутая рыба довольствоваться гораздо меньшим объемом, в отличае от своего "здорового" собрата?

Давайте попробуем обсудить, поделиться опытом или может как-то информационно помочь друг другу... или скорее всего таким как я)))

Изменено 21.2.11 автор Nimfochka

2011-02-2121/02/2011 21:32:37
#1362598
Нравится Ягуляр
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
32 мин.

Nimfochka
Затянутая рыбка бывает от многих факторов и сидения долгого в малом объёме с долго не подмениваемой водой, не болезненная затянутость или маленький размер вследствии вырождения вида, однообразное кормление, постоянный прессинг соседей, нарушенные параметры воды, заболевания внутренних органов, врождённый рахитизм, несоответствие температуры содержания!Проявляется общим отставанием в росте от сверстников бывает запущенная форма бывают слабые формы запущенности, глаза как правило больше, голова непропорционально большая телу, брюшко бывает нормальное бывает истощённое и бывает впалое, во многом выправление затянутости зависит от генотипа рыбы есть сильные рыбы такие как Астронотусы, Цихлазомы, Тиляпии, есть средние это среди малави Нимбохромисы, Циртокары, Протомеласы и есть слабые допустим Трофеусы из Танги или карликовая африка или америка некоторые виды Мбуны особенно мелкой!Первый тип очень хорошо и быстро выправляются второй посложнее и третий вообще может не выправиться!Разумеется всё сказанное подлежит некой корректировке с учётом индивидульности и степени затянутости видов!Исправляется нормальным содержанием с водоподменами разнообразным с витаминами кормлением, так же отсортировкой при стадном выращивании более отстающих видов-помимо всего у цихлид есть ещё понятие каннибализма-отстающие в росте виды чаще всего стаей приговариваются к смерти!Замеченно если подзатянутых малей первой генерации подсадить к более меньшим малям второй а то и третьей генераций то они весьма охотно набирают рост и в будующем отставание с родными братьями и сёстрами сокращается!
Малый отсадник это как хоспис для затянутой рыбы-не рекомендовал бы!
Живут мало если их проблемы не решать улучшением условий и более пристального внимания к ним!
Затянутость это уже и есть огромная проблема со здоровьем-если не решается срок жизни минимален!(Исключение не болезненная затянутость или маленький размер вследствии вырождения вида)
Довольствоваться может но если затянутость ущербная то это будет не долгое время!Есть затянутые рыбы но с сохранёнными пропорциями тела которые могут жить долго придолго это типа Чернополосой цихлазомы, Цихлазомы Мееки!Собственно вот вам небольшой ликбез из опыта так сказать!
2011-02-2222/02/2011 15:25:17
#1363232
Нравится Belva, Lorena
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 13
Москва
6 года

рыбки

У меня есть пример двух сомиков : обыкновенный анциструс и парчовый птерик. Анцик жил в неотапливаемом затемненном аквариуме (литров 60) и в итоге остался размером не больше 4 см, хотя ему уже больше года (шустрый. активный, но больше он не вырастет). Птерик непостижимым образом повредил себе боковой плавничок (стал как гармошка), толи таким продали, толи я случайно прижала.. В итоге, рыбка абсолютно здорова, но не растет (размер около 6см, это учитывая его пушистый хвостик) , тогда как его братики и сестрички уже по 15+ см.). Зато они оба шикарно подойдут для нано аквариума и травников, где большим животным места нет =)
Такое ощущение, что для них время остановилось)

2012-01-2222/01/2012 03:23:07
#1553652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Nimfochka



1) Что собственно такое ЗАТЯНУТОСТЬ? = Несоответствие рыбы её нормальным размерам в текущем возрасте.
2)В следствии чего она бывает? Можно долго рассуждать и случаи разные, но в итоге = в следствии плохих условий содержания
3)Питание? возможно
4)Или это случается когда разводчики слишком долго держат мальков в малолитражных отсадниках? возможно
5)До какого возраста она страшна? = Я считаю что взрослая, затянутая рыба, при хороших условиях может добрать весу и пойти в рост. Безнадежно затянутых рыб на мой взгляд нет, есть либо уродцы (не отсортированные с малька) либо затянушки (которых вытянуть можно, хоть и бывает дело сложное)
6)Можно ли с ней бороться или это "клеймо" на всю жизнь? = Обычно можно. Если рыба изначально не плохая, а не росла из-за условий содержания.
7) Затянутые рыбы - долго ли живут, есть ли у них проблемы со здоровьем? = Чего тут рассуждать. Нет смысла, это похоже на рассуждения из разряда стоит ли воду отстаивать. Я отстаиваю, Вася нет и убеждает что не нужно. Но никто не берет в расчет что вода у нас с Васей разная, что делает спор несостоятельным. Так и тут, каждая рыба индивидуальна, как и её случай. Нет лекарства от всех болезней.
8) Может ли затянутая рыба довольствоваться гораздо меньшим объемом, в отличае от своего "здорового" собрата? = Вопрос в том какой в этом смысл? Хочу "супер карликовую акару"? Каждому объему нужны свои жильцы. Если нет возможности обеспечить рыбу должным объемом, зачем её заводить... Лучше отдать, даже затянутого, тем кто сможет ему нормальные условия сделать.
2012-01-2222/01/2012 21:54:51
#1554224
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
12 года

конечно влияют всегда условия содержания и вода и свет и растения на рост и здоровье малька, НО бывают исключения, и даже малёчки которых по размеру отсортировали, и в 3 раза корма больше давали, и воду каждый день подменивали и освещения больше уделяли НЕ РАСТУТ т.е. ЗАТЯНУТЫЕ!!!

P.S генетические уроды( в семье не без урода)

2012-01-2727/01/2012 22:35:45
#1558284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

prometei

А как свет влияет на развитие рыбы?
2012-01-2727/01/2012 23:12:16
#1558307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

У меня сиуация такая - есть 4 юные скалярии, куплены на пичке вместе, стадия развития одинаковая, продавец говорил что им 1,5 месяца - по таблицам похоже. Они были немного разные по размеру и эта разница так и держится, хотя рыбы значительно выросли за 2 месяца у меня. ОДна побольше, две средние и одна меньше большой вдвое.
Аквариум Ювель Рио 180 л, запуск 3 месяца назад, оборудование стандартное, темп. 26, подмены 35 л раз в неделю, живые растения, соседей мало - 10 аманд, 10 коридорасов 3 гуппи и 5 ампулях больших и катушки красные, меланьи - всё.
Так самая мелкая как была в 2 раза меньше, так и сейчас тоже соответственно. Жрёт как не себя, а кормлю 2-3 раза в день: трубочник живой, дафния и циклоп морож, корретра живая или морож, иногда мотыль, сухой тетра рубин или тетра филл, фиштамин. Еще они поджирают икру коридорасов и молодых ампулях. По- моему, достаточно.
Глаз у нее небольшой, вид соразмерный, никто не гнобит, ибо молоды они ещё. Как вытянуть?

Ювель РИО 180, 3 месяца после запуска


Изменено 29.1.12 автор Muton

Изменено 30.1.12 автор Muton
2012-01-2929/01/2012 22:46:43
#1559729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

616 29
Ейск
3 года

Muton


Продолжайте в том же духе, молодь часто растет не равномерно. Более поздние при хороших условиях бывают еще красивее, чем ранние, а вырасти может рывком за неделю-две. Я бы подмены только увеличила, оптимально треть от объема в неделю, в Вашем случае это 50 литров.
П.С. очень гармоничный аквариум у Вас.
2012-01-3131/01/2012 09:32:13
#1560563
Нравится Muton
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

acherry

Спасибо, я старалась!
Буду надеяться, что рыбка вырастет красивой, она и так неплоха, главное, чтобы здоровье было в норме.
Постараюсь подмены увеличить, хотя еще 3 бутылки ставить некуда, но ради такого дела можно Смайлик :).
2012-01-3131/01/2012 10:38:52
#1560615
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

616 29
Ейск
3 года

Muton


Воду отстаиваете? Я - нет, пользуюсь кондиционером.
2012-01-3131/01/2012 11:05:30
#1560628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

acherry

Отстаиваю. Не доверяю я что-то кондиционерам, может, зря, но от лишнего газа в воде они не помогут, а у нас его много. Так что отстаивать мне спрокойнее.
2012-01-3131/01/2012 20:18:05
#1561066



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top