go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lytkarino
13 года

Как применять бактопур для золотой рыбки?

У меня проблема с рыбой. Мы стали счастливыми обладателями крупной золотой рыбки, которую нам подарили родственники. Опыта содержания аквариума ни у кого из нас нет, и мы в шоке, если честно. Купили небольшой аквариум на 25 литров, фильтр/аэратор, грунт и корягу. Рыбу подарили в круглом таком стандартном аквариуме-банке. Рыба у нас три недели уже. Дней пять назад перестала есть, грустная забилась под фильтр. Вчера я ее пересадила из аквариума в банку без всего вообще, чтобы внимательно понаблюдать. Она в целом нормально выглядит, но выделяет белесую слизь, за день вода стала беловатой. На хвосте мельчайшие белесые точки. При заочной консультации посоветовали купить средство от плавниковой гнили. По фотографиям действительно похоже. Сейчас она в вымытом пустом аквариуме, никакого грунты, читая вода, компрессор на максимальной мощности. И я купила жидкое средство Бактопур.

Инструкция:
"В первый день добавить "Бактопур" в воду из расчета: 22 капли
(1 мл) на 20 л воды;
Второй день - перерыв;
На третий день добавить "Бактопур" в воду из расчета: 22 капли
(1 мл) на 20 л воды;
Препарат "Бактопур" будет действовать более эффективно, если одновременно с ним использовать "Эктопур" из расчета две чайные ложки (около 5 г) на 25 л воды.
Внимание! При объемах аквариума более 100 л смешивайте воду с дозой препарата, объем которого измеряется в миллилитрах.
В процессе лечения не рекомендуется использовать активированный уголь в качестве фильтрующего материала. Рекомендуется усилить процесс вентиляции с помощью воздушного компрессора на период лечения."

Я не поняла главного - как именно его применять? Налить рыбе и пусть она там плавает двое суток, потом в ту же воду еще докапать? Или надо каждый день в новую воду наливать бактопур по-новой? Или на несколько часов в бактопур, а потом в чистую воду? Подскажите, пожалуйста.

Я не стала заполнять форму про аквариум, потому что то, что у меня - это фактически банка с водой, никакого биоценоза.

Корм - хлопья для золотых рыбок. Воду подливали два раза, но вот сейчас два дня она в свежей фильтрованной воде комнатной температуры.

Меня, правда, уже расстроили, сказали, что при отсутствии опыта у нас не получится ее выходить, но жалко же животное Смайлик :(

2011-02-2222/02/2011 14:46:21
#1363194
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение qwaina
На хвосте мельчайшие белесые точки.

Такие?
Тема на форуме
Если ДА, тогда бегом в зоомагазин за лекарством.

сообщение qwaina
Воду подливали два раза

Надо ПОДменивать отстоянной водо из-под крана.

сообщение qwaina
но вот сейчас два дня она в свежей фильтрованной воде комнатной температуры.

Водопроводная вода плохая?
Какая вода была залита первоначально в 25л?

сообщение qwaina
Меня, правда, уже расстроили, сказали, что при отсутствии опыта у нас не получится ее выходить, но жалко же животное Смайлик :(

Попробуйте полечить.

Фото золотушки дайте.
2011-02-2222/02/2011 16:13:03
#1363277
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lytkarino
13 года

Вот тут несколько. Пятен на фотках не видно, но они очень мелкие, серовато-белые, и ими обметан край хвоста, беспорядочно. И они не четкие. А рыба - вот.

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Вот тут вроде белесый край хвоста виден, но очень плохо:
Картинка с форума

Водопроводная вроде хорошая и фильтр обычный бытовой угольный. Мы как-то все фильтруем...

А лекарство я купила - бактопур 100 мл на 1400 л. Как только его конкретно применять... Она у меня сейчас в 15 литрах плавает.

Изменено 22.2.11 автор qwaina

2011-02-2222/02/2011 17:06:54
#1363323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Потравили вы ее в 15 литрах!
Видите красные пятна на плавниках?

Сажайте в акву 25л в отстоянную воду.
Вносите 28 капель Бактопура в аквариум.
Предварительно разбавьте в баночке с отстоянной водой 200 мл.

НЕ кормить.

Сделайте завтра подмену воды 50% на водопроводную отстоянную воду сутки (от подмены до подмены).
Бактопур НЕ вносить завтра.
Т воды не повышайте.
Рыбка будет сидеть постоянно в акве 25л.

2011-02-2222/02/2011 20:27:07
#1363494
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lytkarino
13 года

Лолита
Спасибо!)

Эээ, красные пятна были, вроде. Не помню, хоть убейте. Но что она не однородно окрашены была - точно, хотя может быть не так ярко... На этих фотках она без лекарства, сейчас я его добавила, но в пересчете на объем, т.е. по инструкции 22 капли на 20 литров, значит на 15 л нужно 16,5, я добавила 16.

Что такое аква? В смысле - просто отстоянная вода? Или это состав какой-то?

Сейчас она у меня в растворе, но в 15 литрах. Мне кажется, что ей там вполне комфортно, и по толщине воды, там на два корпуса свободно, и ширина/длина хорошие, она легко плавает, просторно. У меня сейчас нет 25 литров отстоянной воды, только 10 литров полусуточных и привезла сейчас почти недельную воду 6 литров.

Не кормлю.

Может быть можно не заменять, а долить воды для увеличения объема? Тогда завтра я добавлю суточной воды например 7 литров, это как раз половина, и в итоге получится 22? (ну или сразу 10 до 25 - запросто, аквариум тридцатилитровый)

Бактопур добавлю послезавтра, т.е. на третий день. А потом? как-то его нужно выводить, или воду менять каждый день на 50% пока он не уйдет?
2011-02-2222/02/2011 22:39:50
#1363687
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Что-то какое-то сумбурное описание получается...
"Аква" - это жаргонизм от слова "аквариум"
Значит так... qwaina, Ваша рыба сейчас активно травится собственными выделениями (отходами жизнедеятельности). Отсюда все проблемы. В том числе и красные пятна на хвосте (как-будто кровяные сосудики)
Необходимо обеспечить ее чистой водой в как можно большем объеме. Для этого возьмите самый большой аквариум какой у Вас есть (сложилось впечатление, что их у Вас много - 15 литров, 25 и 30) Воду в аквариум можно заливать отстоянную (сутки), если отстоянной нет, можно нагревать воду до 70С и остужать потом до комнатной температуры (нагревание способствует удалению из воды растворенных в ней ненужных газов).
Внутри аквариума помимо рыбы и воды должны быть - фильтр (который работает постоянно, не отключается ни ночью ни днем) и грунт (есть он у Вас? Какой? сколько?). Хорошо бы добавить живых растений, лучше самых дешевых - роголистник (его даже сажать не надо, просто бросьте плавать в аквариуме), валиснерия, элодея и т.д.
Каждый день - подмены до 50% воды, заодно с подменами - со дна убираете весь мусор.
Рыбу не кормить сейчас сухими кормами. Можно давать растительные - листья салата, а еще лучше - плавающие аквариумные мелкие растения - ряска, ричия.
Можно подсолить воду, соль разводите в отдельной емкости и потом раствор вливаете медленно в аквариум, внимательно наблюдая за рыбой. При этом держать наготове воду для подмен (вдруг рыба плохо будет переносить соль).
Бактопур если и вносить, то по инструкции (я бы не стала этого делать, но я, вообще не лечу рыб лекарствами). По поводу бактопура Лолита лучше знает.

2011-02-2323/02/2011 07:42:31
#1363845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lytkarino
13 года

ок
Спасибо!))
У меня два аквариума - 30 литровый, количество воды в котором я отмеряю пятилитровой банкой, и примерно пятилитровый же круглый такой, как в кино золотые рыбки в них сидят. Про подмены воды поняла, доведу до 30 за сегодня-завтра и дальше буду подменивать уже от этого количества. Грунт я прокипячу и добавлю через несколько дней, рыба к нему внимания никакого не проявляла, пока была здорова, а он пестрый и сложно рассмотреть, что там на дне творится. Растения я куплю, спасибо. (В "сопровождении" к "подарку" мне вообще сказали поставить круглую банку и пусть себе живет, даже без фильтра, и тем более растения не нужны. Мы не очень поверили, и тем же вечером и купили все, но про растения я действительно не подумала.)

Кусочек салата я бросала в самом начале, она интереса не проявила вообще. И мясом тоже не заинтересовалась, я решила, что раз она из магазина, то должна была привыкнуть к сухому. Но пока уж лучше пусть поголодает несколько дней.

Кстати, сейчас она гораздо бодрее выглядит - в лекарстве, я имею в виду. Но слизи много - осела на фильтре клочьями.
2011-02-2323/02/2011 11:46:26
#1363953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

ок

Я все же посоветовала Бактопур из-за метиленового синего, входящего в его состав.
Так как он является антидотом при отравлении аммиаком.
Еще белые пятнышки - бактериалка возможно.


qwaina

Посмотрите внимательно на свои фотки.
Красный цвет присутствует у золотой, а бардовые пятна это и есть отравление аммиаком.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Запускайте аквариум 25л как положено.
Желательно сразу купить аквариум на 50л

Сегодня в 15л делайте подмену на отстоянную воду 50%.
Завтра опять подмена и внос Бактопура в полной дозировке.
2011-02-2323/02/2011 13:42:23
#1364064
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lytkarino
13 года

Лолита

Точно. У моей тоже красные сосуды ниточками проходят в хвосте, а краснота именно пятнами. Но ее и привезли с чем-то таким, поэтому я и не поняла, что что-то ухудшилось или не в порядке. Т.е. они должны пройти и не появляться, верно?

Сейчас она в подмененной воде. Завтра я подменю еще раз половину воды и закапаю бактопур. И дальше буду просто подменивать воду.

Я ее сейчас рассмотрела - хвост в припухлых мелких белесых точках. Они стали заметнее, почему-то. Самые крупные на самом крае хвоста, а по всей плоскости хвоста разбросаны группами, как манка, меленькие. Должны ли они исчезнуть после завтрашнего бактопура?

Но вид гораздо жизнерадостнее!)))
2011-02-2323/02/2011 16:46:51
#1364214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

qwaina

Кровоизлияний не должно быть.
Точки выпуклые?
Бактопур от ихтика не помогает.
Нужен будет Костапур или аналоги, если это Ихтиофтириоз.

Фото хорошо бы сделать.
Подменили воду сегодня?

Что по поводу 50 аквариума?
Кто в 30л живет?
2011-02-2323/02/2011 17:49:49
#1364259
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lytkarino
13 года

Лолита


Пыталась сделать фото - не получается. Но выпуклые. Тонкая ткань хвоста на кончике кажется чуть-чуть лохматой и утолщенной там, где их много - по краю.
Блин Смайлик :( Смогу купить только завтра. Нужно?

Вот фотка самого аквариума (до бактопура), сейчас то же самое, только воды больше.
Картинка с форума

В смысле, "кто в 30 л живет?" - Это ничтожно мало, или кто еще? Смайлик :)) Она единственная рыбка в нашей квартире. Когда подарили рыбку, выбор был из этого, 100 л и 120 л. А подаренный - как у вас на аватарке, только без водорослей. Если она у нас поправится и не умрет, то будем уже подбирать и аквариум, и водоросли. Сейчас это несколько преждевременно, мне сдается.
2011-02-2323/02/2011 19:12:41
#1364331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

qwaina

Я, честно говоря, и не вижу, от какой-такой загадочной болячки лили Бактопур. Тут надо бы рыбу спасать от аммиачного удара. И сейчас единственная возможность для того, чтобы рыба "поправилась", - содержать ее в чистой воде.
2011-02-2323/02/2011 20:15:20
#1364426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение qwaina

Лолита


Но выпуклые. Тонкая ткань хвоста на кончике кажется чуть-чуть лохматой и утолщенной там, где их много - по краю.

Не видно.
2011-02-2323/02/2011 20:20:39
#1364434
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lytkarino
13 года

Alex-diletant


Эм, от плавниковой гнили. Но найти аквариумиста, который бы за деньги пришел посмотреть на рыбу, у меня не получилось. Так что все консультации были заочными. Это первая рыба, которую я так близко и так долго наблюдаю, и точно первая золотая рыбка, которую я вижу живьем. И я даже название по картинкам определить не могу.

Если бы меня или кого угодно из нашей семьи заранее спросили, хотим ли мы такой подарок, то ответ был бы однозначным - нет, ни за что. Не только из-за ответственности и не готовности к содержанию рыбок, но и токсичности, и вредности сопутствующих веществ, тех же лекарств, и аллергенности некоторых кормов. Но как случилось, так и случилось, и я очень благодарна за помощь такому нубу, как я здесь на форуме Смайлик :)



Лолита

Я сделала штук двадцать кадров, все не удачные. Никак, ни сверху, ни сбоку. Попробую сейчас отключить насос, что ли, чтобы вода ее не колыхала... Не уверена, что получится Смайлик :(
2011-02-2323/02/2011 21:12:34
#1364496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

qwaina

Да я и гнили-то никакой тут не вижу... Обычная реакция плавников на плохую воду - и все.
Размер рыбы какой (без учета хвоста)? И возраст, хотя бы ориентировочно? По породе - скорее всего, гибрид "вуалехвоста" с кем-то еще.
2011-02-2323/02/2011 21:22:54
#1364509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lytkarino
13 года

Alex-diletant

От носа до основания хвоста около семи см (сейчас по линейке прикинула). Возраст неизвестен вообще, она магазинная. Просто выбрали симпатичную и все.

А как гниль или ихтик выглядят живьем я не представляю. Смотрела фотографии в сети - сначала это было похоже на плавниковую гниль, потому что не сформировались комочки на хвосте. Сейчас - судя по фоткам, действительно ихтиофтириоз. Но на теле нет ничего, на спинном и боковых плавниках тоже чисто, только хвостовой плавник в крупинках.

Вот, что получилось сфотографировать, ну более-менее.

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
2011-02-2323/02/2011 23:10:19
#1364645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Интересно, а у родоственников, которые подарили рыбку, у самих есть аквариум?... Скорее всего, нет.
Если бы я оказалась в такой ситауции, мой план действий:
1. Растения! Я уже писала - дешевые растения в данной ситуации необходимы. Грунта нет, поэтому плавающие - роголистник, элодея, пистия.
2. Ежедневные подмены по 5 литров. Грунта нет, поэтому со дна собираем при подменах все "каки".
3. Разобраться с фильтром... Что-то по фотографии я не поняла - что это за фильтр? Где у него фильтрующий материал (губка, уголь или что-то еще), он вообще есть?
4. Грунт пока добавлять не стОит, пусть будет гигиенический аквариум (как карантинник).
5. Про лекарства - не знаю... Если начали применять бактопур, то применять до конца (по инструкции). Этакий "активный" карантин.
6. Корм. Никаких сухих кормов. Всё исключительно натуральное: растительный - салат, ряска, огурцы, каши; белковый - замороженные мотыль, коретра (лучше даже не замороженный, а живой)
7. Пока не надоели эти "танцы с бубнами", искать аквариум литров на 50-70, запускать его нормально (читаем здесь про запуск аквариума) и потом переводить рыбу туда.

Если честно, я не вижу ихтиофтироза. На мой взгляд, на фоне отравления амиаками - проблемы с плавниками. Ихтиофтироз обычно не бывает, столь явно локализован именно по краям плавников.

2011-02-2424/02/2011 06:08:27
#1364779
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lytkarino
13 года

ок



Интересно, а у родоственников, которые подарили рыбку, у самих есть аквариум?... Скорее всего, нет.
Нету у них аквариума, и тоже никогда не было.

1. Почитала про растения, постараюсь купить ряску или ричию и покрупнее что-нить.
2. Сегодня я закапаю бактопур второй и последний раз, перед этим и завтра подменивать буду половину воды, потом по 5 литров.
3. Это в был фильтр без собственно фильтра, я промывала и отложила нижнюю часть в сторону, и забыла поставить Смайлик :( Потом собрала как надо.
4. Ага, я тоже решила, чтобы следить было можно за загрязненностью пусть пока без грунта.
5. Да, это конечно - а то получится, как с недопитыми антибиотиками.
6. У нас в городе в принципе не продают живых кормов. Попробую вместо мотыля мясо порезать. Салат я ей давала - не реагировала, но, может, из-за плохого состояния?..
7. Да присматриваемся уже. Они каких-то диких денег стоят, оказывается.

А если это ихтиофтироз, но я не буду прямо сейчас давать лекарство - это не будет критично? Там сильные симптомы какие-то страшные (чешуя дыбом, глаза выпучены...). В смысле, потом поздно не будет? Или просто последить за динамикой этих пятнышек пока без лекарства?

Спасибо!))
2011-02-2424/02/2011 10:08:35
#1364857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

qwaina

Ихтиофтириоз НЕ характеризуется выпученными глазами и чешуей дыбом. Это признаки необратимых изменений во внутренних органах, вызванных чаще всего внутренней бактериальной инфекцией, а также, в довольно большом числе случаев, ужасными условиями содержания.
Опять же - вам все уже расписали, если по вашему нормальный аквариум для золотухи стоит диких денег - избавьтесь от рыбы, продайте/отдайте/отнесите в зоомагазин! Ее можно обработать от паразитов и бактерий, по типу активного карантина (у меня в подписи статью про опыт обращения с азиатскими золотухами почитайте), для этого и небольшой объем сгодится при ежедневных подменах половины воды, но ЖИТЬ в таком объеме рыба не сможет.

Изменено 24.2.11 автор Alex-diletant
2011-02-2424/02/2011 20:53:28
#1365489
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Lytkarino
13 года

Alex-diletant
По моему мнению, рыба должна сначала поправиться, прежде чем я потрачу на нее столько денег - для меня это не критичные суммы, но существенные (ну если мы говорим про те аквариумы, которые на сайтах, другие я пока не нашла, но подозреваю, что должны быть приличные цены где-то; будет нормальная цена - смогу сразу купить). Тем более, если нормальная практика отсаживать больных рыб в карантинные аквариумы - сейчас главное, чтобы ей стало лучше.
Отдать - таким же нубам, как мы? Ну подохнет не у нас на глазах. И кроме этого, не самый лучший пример отношения к живому существу для детей (я понимаю, сам факт живого подарка тоже фиговый пример, но туда-сюда таскать живность еще хуже). Я думала о таком варианте, с первой секунды, как увидела.
Никаких из перечисленных водорослей в продаже в городе нет, и на городском форуме тоже. Смайлик :( Так что еще дня четыре она точно будет в режиме карантина. Воду я подмениваю каждый день. В принципе, вроде я поняла все, пока больше вопросов нет - за исключением таки плавников, ну не нравятся мне они. Но с другими лекарствами я не буду экспериментировать - подожду. Проведу активный карантин, через дней три-пять после бактопура, дам ей отъесться и отдохнуть. У вас очень подробно описано все, спасибо))

Кстати, если я узнаю место покупки и цену - это о чем-либо скажет?.. Или без разницы уже?
2011-02-2425/02/2011 00:57:37
#1365714



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top