go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Кашира
12 года

Хочу завести раков

Хочу завести раков. Аквас планирую 30-50 литров. Сколько и каких раков можно на такой объём? Или всё же лучше креветок?

2011-02-2323/02/2011 13:16:39
#1364041
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Mr.D


до 8 особей раков рода procambarus. это кларки, кубенсисы, аллени. выбирайте. есть мраморные ещё, но я к ним отношусь не очень хорошо.
а вот у большинства раков рода cherax более ярко выражен каннибализм, здесь аккуратней - лучше не больше пары.
можно карликов рода cambarellus, до 20.
вот и всё, пожалуй, из того, что возможно достать.
2011-02-2323/02/2011 23:53:26
#1364676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Кашира
12 года

сообщение unwelcome

Mr.D


до 8 особей раков рода procambarus.


8 шт. в 60л не многовато будет?

Изменено 24.2.11 автор Mr.D
2011-02-2424/02/2011 12:07:07
#1364945
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Mr.D


прокамбарусов? зависит от вида и, соответственно, размера. кубинчиков смело кидайте. только акцент, естественно, на самок, а самцов от 0 до 2. вообще, кубинцы хорошо смотрятся только, когда их набирается приличная группа. некоторые любители считают их "скучными", но это говорит только о том, что они их держали в лучшем случае парой.
кларков лучше кидать поменьше. они крупнее. взрослых - до 6 штучек.
аллени - чуть меньше кларка (я б сказал, чуть изящней), но больше кубинца, лучше тоже до 6 особей.
если хочется более красивых и редких раков, то это хераксы, но их лучше держать парой. впрочем, cherax misolicus, которых у нас в стране скорей всего ошибочно обозвали cherax papuanos, раки довольно маленькие, трусливые, скрытные. у меня спокойно жили вчетвером в 60 литрах. потом, правда, их всех съела самка cherax holthuisi пока я был в командировке, но это уже другая история)
2011-02-2424/02/2011 12:34:27
#1364973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Кашира
12 года

unwelcome


А каких бы вы посоветовали? Хочется немелких, красивых (лучше редких) и не особо требовательных по содержанию.


Вот такой рак чисто внешне понравился Cherax quadricarinatus - Рак-херакс красноклешневый (синий)

Изменено 24.2.11 автор Mr.D
2011-02-2424/02/2011 13:14:13
#1365019
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Mr.D


из всех хераксов он самый не редкий и вырастает до 40 см. и первые 20 в первые полгода. при этом помните, что размеры ракообразных всегда указываются без учета клешней, ножек и проч.

"нетребовательные" - всё же прокамбарусы. из доступных прокамбарусов наиболее редкий procambarus alleni. он похож на кларка, но имеет более вытянутые клешни, повадки, "походку" и шустрость кубинца:


кларки более "весёлые", менее скрытные, поначалу будут неплохо развлекать, но через годок это постепенно надоест. при этом они, естественно, не редкость.
большинство хераксов вы днем и не увидите. у них более ярко выражены природные черты ракоообразных - скрытность и каннибализм - возможно потому, что в отличие от кларков, их виды в десятки раз менее аквариумные, приезжают из природы, тяжелее адаптируются, сложнее размножаются и т.д. исключение составляет опять же квадри, который, являясь прудовым кормовым раком австралии, гораздо проще в содержании, а размножается почти, как кларк - на раз-два.
подумайте, наверное, лучше над аллени, кларками и кубинцами.
2011-02-2424/02/2011 14:32:18
#1365077
Нравится Mr.D
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Кашира
12 года

unwelcome


Спасибо огромное. Остановлюсь тогда на аллени. Их как я понял не больше 6 штук на 60 литров? А каком соотношении самец/самка? И ещё что им нужно для оформления? Коряги, мелкий грунт (а мох пойдёт) и как они к растениям относятся? Хотя судя по видео к растения нормально относятся.

Изменено 24.2.11 автор Mr.D
2011-02-2424/02/2011 14:59:52
#1365094
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Mr.D


alleni в свободной продаже встретить сложно, заказывайте у глазера:

http://www.invertari...

самцов от 0, если не нужно потомства, до 2, если нужно. лучше одного, но что пришлют немцы - большой вопрос. могут и 6 самцов влепить. растения, конечно, сожрут. не знаю, что там на видео, но растительная пища: ил, детрит, листовой опад, прибрежные растения - основное питание пресных раков в природе. правильные рачатники, если честно, выглядят либо довольно убого: пониженный уровень воды (около 15 см), грунт, коряги, камни, фильтрация, флейта по уровню поверхности; либо очень красиво: но это не аквариум, а акватеррариум с красиво оформленной сухой зоной, желательно из какой-то богатой растительным детритом глины, с "сухими" растениями, которые раки жрать скорей всего не будут, со слоем ила на дне, низким уровнем воды (около 15 см), корягами-корнями, имитацией листового опада на дне, внешним фильтром и флейтой для легкого течения и аэрации. вода прозрачная, чистая. такой биотоп - верх совершенства, вкуса и комфорта животного. у меня до таких руки так и не дошли ( я хоть и передержал весь видовой набор, но больше любитель крабов, если честно). вы же, наверное, такое тоже не планируете? тогда остаётся спартанский рачатник. кстати, прокамбарусы ещё и хорошие охотники и рыб отлично ловят. тоже не плюс для вида аквариума. в общем, поразмыслите, животные сами по себе отличные, интересные, но много нюансов.
2011-02-2424/02/2011 17:07:06
#1365208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Кашира
12 года

unwelcome


Я уже всё обдумал. И решил завести именно alleni. Рыбы в аквариуме не планирую, только раки. Спасибо за ссылку на продавца.
2011-02-2424/02/2011 18:47:42
#1365336



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top