go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

Пятна на лабео. Что это может быть?

Купили три дня назад маленького лабео би колор, сантиметра 3. Сегодня обнаружила на левой стороне какие-то небольшие пятна произвольной формы в разных местах, как будто отсутствие пигмента в коже, и живот такой же белесый. Не налет, не пушок, а просто отсутствие цвета. В целом окраска тела и хвоста яркая. Сидит один в карантинных 20-ти литрах с приличной охапкой наяса, тесты в порядке, поведение нормальное. При покупке пятен на боку точно не было, живот не видела. Что это может быть, и следует ли что-то делать, кто сталкивался с чем-либо подобным?

2011-02-2323/02/2011 20:40:38
#1364458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

За прошедшие сутки ничего не изменилось - обесцвечивание сохраняется не увеличиваясь, рыб кажется здоровым. По описаниям болезней подходящую выбрать не смогла. Сфотографировать такую мелкоту наш фотоаппарат не позволяет. Белокожие не подходит - он не плавает на верху, выставив из воды плавник. Что с ним делать, подскажите? Позавчера кормила его огурцом. Может, был ядовитый огурец?

2011-02-2424/02/2011 20:21:40
#1365444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

Люди, здесь есть кто-нибудь? Лолита, ау! Да скажите же хоть что-нибудь! Допустим, с диагностикой без фото трудно. Но хотя бы исходя из знаний, ответьте, что это может быть? Дефект, который я изначально не заметила, или скорее болезнь? Если болезнь (какая-то из возможных) - за какой примерно период рыба перестанет вести себя как здоровая? Ну хоть какой-то прогноз и ориентировку дайте! Я в растерянности, с рыбьими болезнями прежде не сталкивалась, боюсь их до смерти. Сколько его наблюдать, прежде чем пустить в общак или усыпить?

2011-02-2424/02/2011 23:08:35
#1365644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 10
Астрахань
10 года

Александра Субботина

у меня такое "побеление чешуи" есть у одного гришаки, он ко мне с этим уже приехал. Но этих участков (которые у меня идут ровно по чешуйкам) было несколько маленьких, а сейчас остался только один в 3-4 чешуйки. Не знаю, может это связано со стрессом у рыбы, может это и правда какая-то болезнь. Несколько дней назад лечила костапуром от ихтика внезапного - может быть это тоже повлияло.
В любом случае, я думаю, что это окраска, ну или, максимум, ранение в драке Смайлик :)
2011-02-2525/02/2011 08:14:42
#1365790
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Александра Субботина
Допустим, с диагностикой без фото трудно.

Конечно, без фото затруднительно дать вам ответ.
Пятна только на левой стороне?
А на правой?
Какого размера пятна?
Не чешется?
Плавнички не сжимает?

Как перевозили боцию?
Рыб много было в акве у продавца?

Какая Т воды в отсаднике?
Какую воду залили?

Постарайтесь сделать все таки фото.
Усыплять не надо.
Огурец тут ни при чем.
2011-02-2525/02/2011 10:47:25
#1365860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

Лолита
Сфотать не выходит ну никак(((. Пятна только на левом боку - светлая полоска вдоль спинного плавника, три вертикальные черточки почти у самого хвоста и пятнышко ближе к животу, живот тоже светлый, серебристый немного, ну как неокрашенные рыбки бывают - плотвички там всякие и т.д. Это пятнышко выглядит так, будто ему живот красили, например, кисточкой, и немного заехали на бок в одном месте, типа, рука дрогнула. И должен ли быть у лабео светлый живот? Пятна махонькие совсем, могла сразу и не приметить - на спинке и около хвост очень тонкие полоски, как царапины, например. Ведет себя как здоровый, не чешется, ничего не сжимает. Брали в магазине Агидис, их там было 5 штук, шустрые, носились, еле поймали, и еще каких-то других не много рыб тоже мелких, тесно не было. Везли на машине, под пуховиком, переводила аккуратно, как всегда. Вода из общего налита за 2 дня, перед поездкой как слеза была по тестам - все по нулям, даже нитрат, видно наяс за это время все выел (в общем больше 10 не бывает). Температура 25. Выглядит абсолютно здоровым, пылесосит наяс не переставая. Понятно, что так диагноз не поставить, Вы мне только сроки скажите, какой самый длинный инкубационный период из возможных болячек, вызывающих побеление, пусть живет там один, сколько потребуется. Очень боюсь что-то занести в общий, там рыб много, аквариум фактически полностью укомплектован (он у меня с октября 2010), боюсь сглазить (ТТТ), ни разу ничего туда не занесли за время формирования, никто не болел, потерь не было (ТТТ еще раз).
2011-02-2525/02/2011 11:26:57
#1365880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 133
Рузаевка
4 года

Темные точки на боках и должны быть у биколора, обычно от 1-3 точки.
Брюхо и должно быть немного светлее, тем более рыбка в карантине, после перевозки, пересадки, при стрессе, всегда теряет окраску.
светлые пятна и полосы, это могут быть раны после побоев, проявляются они не сразу, обычно через несколько часов после драки между собой.
У меня в аквариуме на данный момент 3 лабео, побои у них постоянно бывают и опасения здоровью от них нет.
Ваша лабео жила ведь не одна в магазине, их было пятеро и они по любому дрались, так что возможно и у вашей лабео ранки. Не бойтесь, они скоро пройдут.

2011-02-2525/02/2011 12:48:11
#1365950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

Metal
Да, они там дрались, точно. Я хотела самого боевого, он был ярче, но она и этого-то еле поймала, какой попался, выбирать не приходилось. Может, и сачком зацепила неловко. А как долго следы пораненности проходят?
2011-02-2525/02/2011 21:01:53
#1366410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Самара
13 года

Александра Субботина


Мы тоже купили лабео в магазине, у него похожие пятнышки. Продавцы всех особей лабео рассадили по разным банкам - потому что они всё время дерутся - территориалы. Вроде наш ни с кем особо не дерется, чувствует себя хорошо, вроде проходит побеление. Думаю, у вашего тоже самое.
2011-02-2828/02/2011 13:27:42
#1368943
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

Milli
Похоже, да . Тонкие полоски уже исчезли.
2011-02-2828/02/2011 13:32:42
#1368951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Самара
13 года

Александра Субботина


Ну вот и славненько! Рада за вашего питомца! Мне тоже эта рабка очень нравится - подвижный, сутливый, активный и очень красивый!Смайлик :)
2011-02-2828/02/2011 19:03:20
#1369326



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top