go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

Помогите правильно накормить растения (страница 3)

Здравствуйте!

У меня всё плохо с растениями: валлиснерия желтеет-краснеет с верхушек и гниет у корней, пускает тщедушных деток; роголистник опускает иголки вниз и желтеет-коричневеет; марсилия выпустила 5 деток, каждый из которых замер и не растет совсем; наяс тоже не растет; у бакопы мельчают листья; листья мексиканского дубка медленно растворяются; синема за все 5 недель не выпустила ни одного отростка; у гигрофилы отростки появились, но не растут. Растет лишь анубиас – по 1 новому листку каждые 1-2 недели, вот только его старые листья в дырках.
И все покрывается водорослями – коричневыми и зелеными. С ними неплохо борется отоцинклюс, но факт есть факт.

Вчера сделала тесты (результаты – ниже). Кажется, у меня беда с железом и фосфатами. Ну, и с СО2 тоже. Встает вопрос удобрений, но я не знаю, какие оптимальны, с каких лучше начать – чтобы помочь растениям, а не водорослям.

Данные аквариума/воды:
PO4 – 0 (Sera)
NO3 – 20мг/л (API)
FE - 0 (Sera)
PH – 8,2 (API)
KH – 7 (API)
GH – 9 (API)
Объем аквариума – 25 л нетто (31л брутто)
Возраст – 1год, но 5 недель назад был проведен вынужденный перезапуск с полной промывкой грунта (вода была сохранена) в связи с протечкой старого аквариума. Впрочем, до перезапуска были те же проблемы.
Свет – 2 энергосберегайки: wolta 9w 6200K, osram 11w 2700К, 8 часов (15-00 – 23-00)
Температура - 27 градусов (бывает больше из-за отопления)
Подмены - 2 р/нед по 15%
Есть фильтр с флейтой, без аэрации.
Растения – роголистник, валлиснерия, бакопа, марсилия, наяс, гигрофила синема, анубиас нана, лимнофила, мексиканский дубок, лимонник (вроде бы), людвигия (наверное). Еще была кабомба, но не выжила.
Население: неон ложный красный -10, рамирези – 2, отоцинклюс – 1.
Удобрения – раствор сульфата калия. В грунт закопаны шарики голубой глины.

Посоветуйте , помогите, пожалуйста. Очень надеюсь не остаться без внимания и согласна все (ну, или почти все) попробовать, потому как сил моих нет смотреть на несчастные растения.

2011-02-2323/02/2011 22:41:02
#1364609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

сообщение Inqy33
Некоторые направляют выход фильтра на акв. стекло и поток, таким образом, разбивается.


На стекло - в смысле, на то стекло, к которому флейта крепится присосками? А это мысль.


сообщение Inqy33
Тоже заглядываюсь на землю, но у меня света многовато.


Простите, а как должен быть освещен аквариум при наличии в нем земли? Если я правильно поняла, у Mardor +/- 1 ватт на литр и отражатели. У Вас еще больше?!
2011-02-2525/02/2011 14:22:09
#1366040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 7
Рязань
7 года

humming-top

Выскажу свое ИМХО.
1. Наличие дырок на старых листьях анубиаса может свидетельствовать о большом количестве органики в воде. В связи с этим вопрос: как у вас с сифонкой грунта и грязен ли он вообще?
2. При в принципе нормальном свете и не особо большом буфере считаю целесообразным начать понемногу подавать СО. Тем самым вы во-первых, уберете один из лимитирующих факторов роста растений, во-вторых вполне реально можно снизить немного Ph, что благоприятно скажется на росте растений. ИМХО, Ph 8.2 это многовато.
3. Отсутствие измеряемых тестом фосфатов не говорит о том, что у вас их в воде совсем нет. Просто они сразу же выедаются растениями. При таком медленном росте растений я бы с фосфатами пока не баловался.
4. Если температура в акве 27, то это еще куда ни шло. Но ее повышение из-за отопления, а как я понимаю она повышается на долгое время, совсем не желательна. Стоит задуматься об охлаждении. Например, простой компьютерный куллер в крышке.
2011-02-2525/02/2011 15:27:55
#1366101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Штабс-капитан


С одной стороны вы правы, а с другой не очень:правы в том, что и 100 лет назад держали в аквариумах растючку и колекцию эхов собирали.

А не правы в том, что отметаете технический прогресс. Посмотрите на выставочные работы конкурса ADA: как думаете там глинку или AVA под корни суют?
Павел Баутин тоже делал на ADA. Неужели из-за того, что у него денег куры не клюют.
Можно сколько угодно прыгать вокруг костра с бубном, но потом прийти к математике.
Как любят говорить математики: случайность это всего лишь следствие закономерности.
Ничего не бывает просто так.
Аквариум это уравнение с множеством неизвестных. о чем-то мы знаем, а о чем то нет: если неизвестные сами принимают нужные величины, то гуд, а если нет, то взрываем этот форум возгласами: все вроде правильно, а ничего не растет.
Лично я считаю, все просчитывается, главное знать что считать.
2011-02-2526/02/2011 00:02:10
#1366628
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Sebbb

Вот Вы опять совершенно безапелляционно записали меня в ретрограды и душители прогресса Смайлик ;))
А я обожаю гаджеты во всех областях моей жизни Смайлик ;))

Скажите, человеку, впервые покупающему мобильный телефон (ну, например, первокласснику или бабушке пожилой), Вы сразу подарите коммуникатор с тачскрином?
Человеку, который только учится водить машину, Вы сразу посоветуете купить Ламборджини Дьяболо?

Вот и я о том же. Не зря учат водить на механике (к сожалению, скоро это отменят). Человек начинает ощущать автомобиль, а уже потом добавляет полезные гаджеты - автомат, АБС, и пр.

Вы зря приводите в пример ADA и Баутина. Это выставка, это тюнинг. Для информации скажу, что в "заряженных"тачках на соревнованиях по автозвуку стоимость начинки может запросто превышать стоимость автомобиля. Это же не значит, что все должны делать только так?

Подытоживая скажу, что в системе, где сразу очень много гаджетов ни в жисть не разберешь, какой из них косячит. И если только систему собирал ты сам, добавлял их постепенно и обдуманно, знаешь, какой и как влияет на систему - вот тогда успех от технического прогресса.
В противном случае куча хлама и крики "помоите, не получается". Ну или "продаю комплект аквариума, все навороты..."

Модератору:Сорри за флуд. Но хотел, чтобы моя мысль была понятна топикстартеру до конца.

Изменено 26.2.11 автор Штабс-капитан
2011-02-2626/02/2011 11:21:54
#1366808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

[q][i]сообщение Штабс-капитан[/q]

Добрый вечер!
Я наконец-то добралась до компьютера.
Уважаемый Штабс-капитан, тут я скорее в Вашем лагере. Именно аквариум с минимальным количеством оборудования мне нужен. Конечно, такой аквариум никогда не будет и вполовину красив так, как будет прекрасен аквариум с множеством безусловно полезных приборов. Но я была бы рада иметь как раз такой - простой и медленный "не-травник". Нет, страшно красивый тоже, конечно, хочется, но чтобы без чрезмерных усилий. Очень сложно объяснить, почему. Наверное, как и многое другое в жизни, это - вопрос личной философии.

Но не получается же! Высокий РН жизнь портит и прямо-таки заставляет посматривать в сторону СО2 установки. Попробую еще немного поупрямиться - завтра буду проводить очередную подмену и заодно уменьшу течение фильтра и флейту дырочками к ближайшему стеклу поверну - может быть, таким образом СО2 станет меньше выветриваться и РН хоть немного понизится. Но почему-то кажется, что SERA CO2 Start не миновать... Смайлик :(

2011-02-2626/02/2011 23:45:17
#1367485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Москва
8 года

сообщение dima107

1. Наличие дырок на старых листьях анубиаса может свидетельствовать о большом количестве органики в воде. В связи с этим вопрос: как у вас с сифонкой грунта и грязен ли он вообще?

Грунт я сифоню раз в неделю, он совсем не грязен, и слитая вода после его очистки содержит не очень много частиц.
Надо бы сделать тест на окисляемость, чтобы знать точно.


2. При в принципе нормальном свете и не особо большом буфере считаю целесообразным начать понемногу подавать СО. Тем самым вы во-первых, уберете один из лимитирующих факторов роста растений, во-вторых вполне реально можно снизить немного Ph, что благоприятно скажется на росте растений. ИМХО, Ph 8.2 это многовато.

Я много раз здесь, на форуме, встречала упоминание про этот буфер. Поняла, что связан он вроде бы как с KH и GH. Не могли бы Вы объяснить попопулярнее, что это такое или в соответствующую ссылку ткнуть носом? Только чтобы понятно было простому смертному. Мне в школе 4 по химии почти подарили...


3. Отсутствие измеряемых тестом фосфатов не говорит о том, что у вас их в воде совсем нет. Просто они сразу же выедаются растениями. При таком медленном росте растений я бы с фосфатами пока не баловался.

Ох. Я уж и не знаю, что делать. Делала повторный тест на фосфаты (Сера) сегодня утром (до включения света) и вечером (перед его выключением). Результат одинаковый - вода приобретает едва уловимый голубоватый оттенок. Настолько едва уловимый, что определить его можно, лишь сравнив с чистой водой в такой же кювете.


4. Если температура в акве 27, то это еще куда ни шло. Но ее повышение из-за отопления, а как я понимаю она повышается на долгое время, совсем не желательна. Стоит задуматься об охлаждении. Например, простой компьютерный куллер в крышке.

Кулер, есть. Правда он в крышку не встроен, к сожалению, а крепится за край стекла. Там такая крышка... Сложно в нее что-либо встроить, в общем. Я стараюсь либо его включать, либо комнату охлаждать до 21-22 градусов - это помогает иногда.
2011-02-2627/02/2011 00:03:51
#1367508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 7
Рязань
7 года

сообщение humming-top
Я много раз здесь, на форуме, встречала упоминание про этот буфер. Поняла, что связан он вроде бы как с KH и GH. Не могли бы Вы объяснить попопулярнее, что это такое или в соответствующую ссылку ткнуть носом? Только чтобы понятно было простому смертному. Мне в школе 4 по химии почти подарили...

Мне тоже в школе 4 подарили Смайлик :) Поэтому умничать не буду, а лучше дам ссылки Смайлик :)
о карбонатном буфере замолвите слово или как трава добывала СО2 корнями из морского грунта
http://aqua-plant.co...
Первую ссылку желательно читать после прочтения второй, т.к. первая ссылка немного углубленней. Буфер - это в основном и есть этот пресловутый Kh.

Изменено 26.2.11 автор dima107

Изменено 26.2.11 автор dima107
2011-02-2627/02/2011 01:06:16
#1367577



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top