go to bottom
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Мифы или не понимания? (страница 2)

Сейчас, почему то все пытаются резвеять «Мифы»
Давайте попытаемся разобраться, хотя бы с этим. Последний пост
kompolina
200л. кого еще можно добавить, или как улучшить условия, посоветуйте новичку.

Так что дает положительного, течение для Гурами?

Хотелось бы, что бы писалось не отсебятина без аргументаций, а обоснованная тем или иным способом.
Первое, что хотелось бы узнать, Гурами кочующая рыба или приверженец постоянных мест обитания?
И далее.
Как течение влияет на массу простейших и планктон?
Как течение влияет на вскармливание мальков?
Как течение влияет на Гурами, согласно конфигурации тела?............

И второе.
На речных просторах или ручьях, приток вод в заводи и прочее, осуществляются водой какой?
И какая разница между водой, которая за счет течения обновляет воду в тех же заводях , затонах, старицах……….……И.с водой, которая гоняется по кругу, одной и той же в аквариумах.
Что дают рзливы рек, паводки, ветры, и прочее в природе, для рыб, как виду и их выживаемости?
Что дают подмены воды в аквариуме для выживания того же вида? (сразу оговорюсь, с азотным циклом все в порядке, аммиак на ноле, нитрит на ноле, нитрат в пределах ПДК)

Р.С.
-ЗАВОДЬ — речной залив, обычно по низким берегам рек, в котором течение или отсутствует, или принимает обратное направление
ЗАВОДЬ - низкие полои вообще, отделенные от реки гривкою, за которою разливная вода стоит до усышки.
Старицы--Они имеют течение лишь весной; в остальное время года вода в них стоячая,
Планктон (от греч. Planktós блуждающий)
— совокупность организмов, населяющих толщу воды континентальных и морских водоёмов и не способных противостоять переносу течениями.

Так, давайте попробуем разобраться, и именно, на основании природных явлений, которые на прямую зависят на их выживаемость, как вида.



Добавлю. Эта тема, не для разборок и ругани, представителей того или иного способа содержания, а для попытки понять и ухватить суть. Что бы по возможности найти некую приемлемую для рыб среду, в которой их не будут мордовать, ссылаясь на тот или иной материал.

Изменено 24.2.11 автор Чейз

2011-02-2424/02/2011 12:24:12
#1364967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Чейз
Но следует учитывать что вода в сезон дождей поступает мягкая, но икра лабиринтовых оплодотворяется и в условиях жесткой воды! А попробуйте отнерестить любителя слабокислой "черной" воды, да хоть неона, отнерестить в жесткой воде? нулевая оплодотворяемость. Какая же тогда вода "нравится" лабиринтовым? Подозрение, что любая жидкая субстанция может быть неверной...
2011-02-2424/02/2011 22:31:41
#1365612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Опять же конфигурация тела, как лист. попробуем положим лист поперк течения, хоть слабого, хоть какого, лист сдует.
Рыба же как известно на течении, держаться головой по нему.
Т.е. на сколько такое тело приспособлено для жизни на течении? Т.е. любое сопротивление, т.е. движение требует энергетичеких затрат, которые надо восполнять. Это не аквариум где корм на постоянке. ... судя по описаниям, живут в заводях лесных ручьев, с чистой водой, заваленых коряжником.

Какая то логика в этом конечно и есть. Но что тогда делать бедным дискусам и скаляриям! Но живут же не в стоячих водах, а на медленном течении. Смайлик :)
Так что для медленного спокойного течения строение тела жемчужных гурами вполне подходит. Речь ведь идет о медленном течении, или я не совсем правильно вопрос понял? В быстрых реках им, жемчужным, однозначно не место! Абсолютно согласен, да ни кто на этом и не настаивает.

... судя по описаниям, живут в заводях лесных ручьев, с чистой водой, заваленых коряжником.

Да и Вы об этом же, ручей, чистая проточная вода, заводь. Есть и течение, есть места без него. Вода не застойная. Пусть медленно но сменяется. Так что могут (не утверждаю) жить на спокойном течении, а нереститься в заводях, могут и в старицах. Одно другому вроде как и не противоречит?

Т.е. я это о том, сильного течения лабиринтовые однозначно не любят, и ставить мощные помпы в лабиринтовики не стоит. А вот слабенькое, как например у меня, самая маленькая помпочка в ФФ, от туда самотеком обратно. Течение минимум, но движение воды есть. Смайлик :) И подменам 10% в неделю вроде не противоречит. Я не утверждаю, просто рассуждаю в рамках поставленного вопроса.

С уважением А.А.


Изменено 24.2.11 автор AlexAlex
2011-02-2424/02/2011 22:32:52
#1365614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

AlexAlex
Может я ошибаюсь, сравнивая наши речушки с тропическими, но вода в мелководной части таких рек питается в основном болотной водой (я про реки в нашей местности Удмуртия) Болота и ключи естественные источники подпитки рек. причем скорость расширения реки достаточно велика. И даже в среднем течении найти по настоящему тихие заводи с застойной водой сложно. повторюсь что у нас реки протекают в лесистой местности по осадочным породам, но по весне разливы рек занимают большие площади и будь подпитка длительными дождями вода по низинам могла бы стоять долго. Я склонен считать лабиринтовых, все-таки жителями стоячей воды, кстати густой коряжник способствует этому, если коряжник забит хламом несущимся с верховьев, возникает эдакое подобие пруда, омуток в котором работать лапками не надо.
Еще один момент, обсуждаемые малявочки, однозначно жители если не мелководья, то поверхностных слоев воды - способ дыхания обязывает.


Да! да что мы к движению так прицепились, давайте обсудим необходимость еженедельных подмен, хотят ли этого рыбки? Жить в воде богатой органикой или же воде регулярно освежаемой приспособленной для нужд человека, водопроводной?

Изменено 24.2.11 автор serezhiki
2011-02-2424/02/2011 22:52:02
#1365631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Форма тела, форма тела... угу.. Лещ и на фарватере ловится(иные рыбачишки умудряются чуть не за бакены вырулить!), что же он там делает!!! как его не уносит Смайлик ;) пескарь и карась - с этими понятно, но иногда они умудряются делить водоем.

2011-02-2424/02/2011 23:06:50
#1365642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение serezhiki
Может я ошибаюсь, сравнивая наши речушки с тропическими, но вода в мелководной части таких рек питается в основном болотной водой (я про реки в нашей местности Удмуртия) Болота и ключи естественные источники подпитки рек. причем скорость расширения реки достаточно велика....

А может и я ошибаюсь. Смайлик :) Не так далеко друг от друга живем. Но знаю не одну речушку, которые и в устье несколько метров, т.е. сильно не расширяются, глубина в основном ниже колена, но и омутки встречаются. Завалены коряжником так, что и несколько метров порой не пройти. Но берега довольно высокие, заводи есть, но не большие, лабиринтовых в них, то же не представляю. Смайлик :( Не тот биотопчик, берега ниже должны быть, течение медленнее. Смайлик :)

С формой тела думаю разобрались, на небольшом течении вполне комфортно жить могут.Смайлик :) С течением, вполне могут, и скорее всего, небольшое не помешает.

С уважением А.А.


Изменено 24.2.11 автор AlexAlex
2011-02-2424/02/2011 23:11:58
#1365649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение serezhiki
Да! да что мы к движению так прицепились, давайте обсудим необходимость еженедельных подмен, хотят ли этого рыбки? Жить в воде богатой органикой или же воде регулярно освежаемой приспособленной для нужд человека, водопроводной?....

Ну если по Чейзу

сообщение Чейз
Давайте попробуем определить в каких местах они живут.
Жемчужные Гурашки, судя по описаниям, живут в заводях лесных ручьев, с чистой водой, заваленых коряжником. Когда аборигены привели в эти заводи для поимке их, то пока не повытаскивали коряжник, ни одной поймать не удавалось.
Как мне представляется. Если аборигены привели именно в заводи, значит там их постоянное место обитание....

То получается не должны противиться подменам. Конечно отстоянной и понемногу, но вполне вписывается в условия обитания.

Да, многие из них, на какой то период времени, оказываются отрезанными от проточной воды. Вполне могут выдерживать "в воде богатой органикой" и низким содержанием кислорода, вот тогда лабиринт им и пригодится.Смайлик :) Но не думаю, что это среда их постоянного обитания, просто они приспособлены для выживания в таких условиях, а не то что они их "обожают". Просто думаю природа наделила их такой способностью, а не обрекла на такое существование.Смайлик :smart:

С уважением А.А.


Изменено 24.2.11 автор AlexAlex
2011-02-2424/02/2011 23:24:09
#1365658
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение serezhiki


Ну здесь все просто. Лещи бывает уходят на кормежку в места, где тиховодье граничит с быстрой водой. При этом лещ будет держаться там, где ему более комфортно, то есть в тиши, искать жратву на грунте или поджидать, когда быстрое течение снесет ему корм. Как правило, такие места находятся недалеко от больших глубин, ям, куда лещ скатывается при неблагоприятных погодных условиях. А по весне их миграции можно встретить и на течении, они идут на нерест, но уходят, если слишком сильное течение. а так, Лещи обитают при слабом течении или вовсе без оного, низкое давление, они в ямах лежат, высокое к поверхности могут идти......
2011-02-2424/02/2011 23:37:54
#1365664
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex
Но не думаю, что это среда их постоянного обитания, просто они приспособлены для выживания в таких условиях, а не то что они их "обожают". Просто думаю природа наделила их такой способностью, а не обрекла на такое существование.


Природа ни когда не делает ни чего просто так. Что бы равились одни некие способности, значит в других способностях просто не было нужды. Как отмирание конечностей, если ими не пользуются. Поэтому природа их бы наделеила шипами как у анабаса, и они бы лазили по деревьям, пережидая там благоприятные условия. Т.е. в моем понимании, периоды малого кол ва кислорода, гораздо больше чем периоды когда кислорода много, а именно в периоды сезонов дождей и прочее...Поэтому мое имхо им по фиг и они живут, а не выживают в любых условиях. Особенно на фоне того, что даже при пересыхании водоемов, там нет азотистых способных травануть рыб. и поэтому они скорее всего не приспособлены для выживания, а приспособлены для жизни.
2011-02-2425/02/2011 00:13:33
#1365692
Нравится Mr.Evgen 77
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Природа ни когда не делает ни чего просто так. ....Т.е. в моем понимании, периоды малого кол ва кислорода, гораздо больше чем периоды когда кислорода много, а именно в периоды сезонов дождей и прочее..

Вполне возможно. Но природа "умнее" человека и редко поддается рациональному мышлению, каждому дала свое, кому лазить по деревьям, кому во влажный ил зарываться, кому живя в воде и жабрами (не атрофированными) и воздухом атмосферным дышать, кому по траве "отмирающими конечностями" в соседнюю лужу ползать. Спорить не буду, но и наличие самого лабиринтового аппарата не доказывает, что гурами предпочтут воду с бОльшим содержанием органики и меньшим содержанием кислорода..

Поэтому мое имхо им по фиг и они живут, а не выживают в любых условиях....

То же не исключаю, что "им по фиг", хотя и с трудом! Могут жить в любых, но если появится возможность предпочтут жить в нормальных. То же ИМХО! Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 25.2.11 автор AlexAlex
2011-02-2425/02/2011 01:09:17
#1365722
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex



Давайте разберемся тогда, что же такое нормальные условия, что считается выживанием, а что жизнью. Здесь то и есть не до понимания самого вопроса.

Здесь о болотах, либо с полностью стоячей водой, либо с очень слабым течением, в зависимости от уклона самой местности.
Как можно понять, что именно в таких местах, самая богатая растительность и места проживания, огромного кол-ва и видов тех же рыб.

По поводу, фекалий и органике, то же не понимание. Если речь не о гуминовых кислотах конечно, которые в постоянном присутмтвии.
Цитата---Густые фильтры торфяников улавливают азотные и фосфорные удобрения, которые накапливаются в грунте либо всасываются корнями растений. Таким способом очищается вода и предотвращается эутрофикация (перенасыщение азотом и фосфором, приводящее к массовому развитию водорослей) водоемов. Точно так же густой корневой системой болотных растений улавливаются и ядохимикаты.
http://www.animals-p...

Здесь, на видео. Крупнейшая в мире болотная система Эверглейдс в штате Флорида занимает площадь 28 тыс. км2. Очень познавательное и интересное видео. Можно многое понять.
http://turbook.info-...

Так что, речь не о выживании, а именно о приспособлении жить в водах, с малым кол-вом кислорода по местам ивесям.
И давайте тогда затронем вопрос о жизни в реке, имхо не живут те же Гурашки в реке, рыба не стайная, если не считать подростков. постоянное всплытие на поверхность что бы глотнуть воздуха, а тем самым они подвергают себя опастности быть съедеными и не до суг им еще при этом и с течением бороться и т.д.


Да, добавлю, по видео. Течение в тех болотах, не достигает более 30 метров в сутки и то местами. Т.е. практически ни о чем. Опять же, там полно запруд, где водится много рыбешки.

Изменено 25.2.11 автор Чейз

Изменено 25.2.11 автор Чейз

Для всех заинтересованных, еще момент, это тема не ради спора, а расчитана на понимание. Т.с. попытка дать возможность наморщить лоб. Только так можно развеять мифы, догмы и прочее.
Заранее скажу, мое имхо я выскажу в конце и оно будет не совсем таким, как многие представляют. Суть, именно расчитана на понимания, а именно это и есть залог успеха в аквариумистике.

Изменено 25.2.11 автор Чейз
2011-02-2525/02/2011 11:52:32
#1365902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Чейз

Так и я согласен

сообщение AlexAlex
... Могут жить в любых, но если появится возможность предпочтут жить в нормальных. То же ИМХО! Смайлик :)


А вот еще один факт для размышления! Сейчас специально просидел ровно час у банки с ляликами и жемчужными. За все это время ни одна лабиринтовая не воспользовалась своим аппаратом! Ни одна не всплыла за порцией воздуха за целый час! При чем банка без аэрации, растений много, но свет еще не включен, только рассеянный от окна, плюс небольшое движение воды из за работы ФФ, т.е. кислорода не так уж и много. Выходит, что жаберное дыхание у них развито совсем не плохо. Смайлик :) Т.е. рыба хорошо приспособлена для жизни в воде с нормальным содержанием кислорода, ни надо никуда даже всплывать, подвергая себя опасности, а лабиринт нужен в основном только тогда, когда условия в худшую сторону изменились. При нормальных условиях обычной жизни он им не особо и нужен, только для жизни в неблагоприятных условиях! ИМХО
Т.е. опять, одно другому не противоречит, может жить как в условиях небольших подмен и некоторого течения, но и оказавшись в условиях куда худших, то же будет жить. Вопрос думаю лишь в том, обязательно ли создавать им в домашнем водоеме именно "худшие" из возможных условий в местах их естественного обитания?


...Заранее скажу, мое имхо я выскажу в конце и оно будет не совсем таким, как многие представляют. ....

Да я как бы и не сомневался, что тема не просто так создавалась, да еще и в Аквариум с минимальным применением технических средств! Может именно по этому мало кто к обсуждению подключается? Где кусты и где рояль? Смайлик :D


С уважением А.А.


Изменено 25.2.11 автор AlexAlex
2011-02-2525/02/2011 12:14:29
#1365922
Нравится Nataliya Artyushina
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Тема интересная, конечно, но к данному разделу отношения не имеет.
Поэтому уезжает в общие и (неясные) вопросы содержания.

2011-02-2525/02/2011 13:24:52
#1365986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Нужно действовать так, как действуют MythBusters - обозначить чётко миф и потом его либо подтвердить, либо разрушить (не отвлекаясь при этом на вопросы "кто виноват" и "что делать"). Нет предмета обсуждения - не получится "абстрактно наморщить лоб", получится беседа на общие темы, плавно переходящая в мордобой.

2011-02-2525/02/2011 13:26:01
#1365988
Нравится taisauti, Sedoy
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Crossover


Тут Вы не правы. Я специально не обозначаю каких то предметов. Вы не сичтаете, что их на всяком форуме с лихвой и больше. Это тема расчитана на спокойную беседу у камина, на тему о различных местах обитания, о способности к выживанию видов, на фоне жизни в проде с привязкой к т.с. размышлениям форумчан, на разные темы о, типа, мифах "старой"воды, о которой они не имеют представления, о разговорах о болоте, которое типа устраивают в аквариумах, не имея представления о том, что болотные эко системы, самые заселенные и более богатые по видам и разнообразиям водных растений и прочих организмов. О течениях, заводях, запрудах, о различиях жизни в реках и болотных системах. О том. что, как пример просто, та жа Щука проживает как в болтах, так в реках. О воде в этих системах, от куда она берется, какая это вода, что подразумевается под жизнью в органике, типа, представление у людей, это в собственных выделениях и прочее....и прочее...и прочеее. о возможности сравнения этих вод и воды из под того же крана на кухне..............

По своей сути, эта тема, могла бы получится уникальна, по своему разнообразию природных моментов и может дать больше понимания и может снять многие спорные моменты до усеру. Только нужна дисскуссия, и не просто попытки опровергнуть что то, а попытка понять суть жизни в природе, от которой можно плясять.

Т.е. беседа по приведенным материалам, как в школе, детки напишите диктант и обоснуйте прочитаное. Понимаете, дело не в том, что там делает рыба в аквариуме, суть в том что она делает в природе, как и где живет, почему так а не иначе.....Я даю материалы для размышления, но пока тема не совсем клеится. Не ужели не понятно, тема не о различных школах содержания и не о старой или свежей воде, не о течениях и стоячих водах, не о мифах и догмах, она гораздо шире.
Жаль что принимают участие так мало народу, а тем кто принял участие, от меня низкий поклон.
С уважением.

Да, проводили исследования на предмет выживания без доступа к поверхности.
Цитата---Ученые проделали такой опыт-закрыли к поверхности воды доступ. анабас погиб уже через 12 минут, Гурами и бойцовая рыбка через 10 минут начала проявлять беспокойство, через 20 минут забилась и упала на бок, а через 40 минут то же погибли, дольше всех казался спокойным Лялиус...........................Ну это так, для разнообразия.

Т.е. я не собираюсь опровергать ни чего, ни старонников старой воды, ни других, мой взгляд на сей момет, не тот, который от меня видимо ожидается. Поэтому хотелось бы обстрагируемся от опровержений, догм и прочего...

Изменено 25.2.11 автор Чейз
2011-02-2525/02/2011 14:00:08
#1366014
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Чейз
Течение как таковое подавляющему большинству рыб не требуется, за исключением акул например. Но там то понятно, у них пассивная дыхательная моторика. Есть ещё конечно кое какие нюансы связанные с сугубо этологическими особенностями, стимуляцией нерестового поведения например, но в целом само по себе течение практически никому не требуется, требуется лишь определённая гидрохимия, которую обеспечивает это самое течение. В первую очередь это насыщенность кислородом и низкая эвтрофикация, а всего этого можно достичь подменами, фильтрацией и аэрацией. Помнится я даже умудрялся когда то давно держать в аквариумах даже таких характерных обитателей рек с быстрым течением как подусты и усачи. Жили вроде бы нормально.
А уж лабиринтовым и подавно. Хотя они конечно же вовсе не такие любители болота, как многие пытаются это представить, особенно такие как лялиусы и жемчуги.
Впрочем я отвечаю Чейзу, лишь потому что от него исходит вопрос, прекрасно понимая, что он знает об этом лучше меня.
Ах да, вероятно у реофилов ещё иммунитет послабее будет, поскольку в реках плотность эпизоотологических микроорганизмов как правило ниже
2011-02-2525/02/2011 15:20:26
#1366090
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

taisauti


Ни фигааа, не могу я знать все луше других, сам учусь. В добавок в этой теме. Вы уже как второй, даете логический момент, я как то акул не увязывал с течением, хоть и знал, что они могут отдыхать на рифах с течением, для омывания жабер, без которого они бы сдохли.
Но сравнение в тему, как и ссылка при этом на стабилизацию параметров при оном. А это есть моменты, которые дают понимания не придуманного на ходу, а смыслового использования определенного оборудования.
2011-02-2525/02/2011 16:35:20
#1366149
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Чейз, здравствуйте. Интересно, почему вы не прислали мне приглашение в этот пост, раз уж решили обсудить тему, заданную вообще-то мной? Считаю неуважением обсуждать мое сообщение за моей спиной.

Считаю нужным, если уж начинать разговор о биотопе для гурами, привести сюда мое сообщение целиком, чтобы ничего нигде не потерялось.
Необходимо внести поправку в ваш пересказ темы: "небольшое течение" сильно отличается от "течение". Когда речь о течении, все вспоминают боций. А вот небольшое течение - это обычный аквариум с фильтром, создающим перемешивание воды.

сообщение kompolina
Vlad74_ru, к нашему давнему разговору в этой теме нашла неоспоримый факт, подтверждающий, что, в общем-то, либиринтовым (в том числе и несчастным петушкам, которых любят мучать маленькими баночками - видеть это не могу, но это уже к другой теме) вполне даже будет хорошо в свеже речке с часто обновляемой водой: http://fish.mongabay...
Здесь описание биотопа рек (!) в юго-восточной Азии, которые еще и разливаются в период дождей. Так вот, взгляните на обитателей (гурами и бетты там есть) и на фото справа (явно видно, что это не болотце). Смайлик ;)
В рекомендациях к повторению такого биотопа написано: "There should be little surface current." - Должно быть небольшое течение."

Просто в очередной раз наткнулась на этот сайт (он один из тех, на которые ориентировалась, создавая биотоп) и вспомнила про наш разговор. Вот решила поделиться.

Да и не только к разговору, просто очень хочется развеять массовое вычитанное из книжек представление, что лабиринтовые любят исключительно болото...


Так вот, я занимаюсь изучением биотопов, читая зарубежные сайты, в том числе с ихтиологическими экспедициями, уже не один год.
Приведенная информация взята из научных источников, и отрицать ее было бы глупо.
Так как мой интерес в последнее время сузился до Индии, то изучила многие азиатские и индийские биотопы досконально, насколько могла. Так вот, лялиусы, медовые колизы и некоторые другие виды гурами - иногда и речные рыбы, обитающие в частности в знаменитой на весь мир реке Ганг, которая тоже имеет небольшое течение и назвать ее стоячим водоемом никак нельзя.
Все это к тому, что лабиринтовые не строго "болотные" рыбы. Это неверно!
Учитывая, что колизы вообще родом исключительно из Индии, тот факт, что многие реки Индии полны органики отрицать нельзя, но нужно принять и другой факт: что в Индии регулярно раз в год сезон дождей, и ВСЕ водоемы (даже болота) подвергаются таким образом активной смене воды в течение недель и месяцев (все лето!!)!

Колизы начинают нереститься активно, когда как раз половодье, после дождей вода местами и относительно стоячая, и гнездо где посадить найдется, наверняка. Если не выдирать из контекста мое сообщение, то оно, прежде всего, доказывало Владу, что частые подмены могут очень даже понравиться лабиринтовым (они решат, что сезон дождей пришел).

Ну и про течение также мой ФАКТ обратный приведенным другими авторами: у меня в аквариумах с лабиринтовыми стоят фильтры, в аквариуме Гаятри течение даже немного больше, чем в остальных, так как там сидят еще Севеллии (зря смешала, но факт). Так вот, из-за наличия растительности, в моем аквариуме есть места, куда можно приткнуть гнездо, чтобы оно не уплывало. Лялиусы и колизы эти места быстро вычислили и радостно нерестятся почти постоянно!!


Изменено 26.2.11 автор kompolina
2011-02-2626/02/2011 23:00:47
#1367420
Нравится Zoric1980, Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Чейз
чисто рационально призываю поизучать РЕЛЬНЫЕ места обитания рыб, а ни просто читать на сайтах с описанием средне-статистических условий для вида.
Вот, в частности, обитатели реки Ганг http://fish.mongabay... Обратите внимание, что Лялиус живет там наравне с Индийским Кроссохейлом (родственником Сайки) и даже (!) с некоторыми балиториевыми!!


Вот здесь есть про реки Индии. http://fish.mongabay...

Изменено 26.2.11 автор kompolina
2011-02-2626/02/2011 23:31:16
#1367466
Нравится Zoric1980
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Факт также и существование Макропода Хассельта (Belontia hasselti), о котором даже в наших русских изданиях пишут, что он обитает в ручьях и реках.

А вот здесь человек описывает свою экспедицию, где указывается, что в ручьях встретил Гурами (Trichogaster trichopterus, Trichogaster leeri) и даже Бетту (Betta climacura). http://www.aquarticl...

Вот другой рассказ о посещении речушки, где человек наравне с акантофтальмусами встретил Бетту. http://www.aquarticl... На некоторых фото отчетливо видно небольшое течение ручья.

А вот здесь описано, как найдена Betta taeniata в довольно быстро текущем ручье, но в закутках, где течение немного тише. http://www.aquarticl...

Просили факты.

Вообще, это очень интересный сайт для чтения о биотопах с реальными фото! Там есть не только Азия. Рекомендую, кому интересно! (уже размещала это, кстати, где-то в разделе ссылок давно).

Изменено 26.2.11 автор kompolina

2011-02-2627/02/2011 00:04:54
#1367510
Нравится Zoric1980, Crossover
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение kompolina
Так вот, я занимаюсь изучением биотопов, читая зарубежные сайты,


Лучше один раз увидет. чем сто раз услышать. Вы читаете. я смотрю по видео материалам, с коментариями голосовыми, типа как уже выдожи одно и должны были последовать другие. а у меня их достаточно и не только мест, но подводных съемок, в том числе и как они размножаются в природе, с прекрасным качеством съемки, в том числе и Дисков и забавных Копеин прыгащих и откладывающих икру на висящие листики в прямом эфире и прочии виды. Где прекрасно видно где, в каких местах они проживают....


Изменено 26.2.11 автор Moderator
2011-02-2627/02/2011 00:14:53
#1367524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Чейз
выкладывайте свое видео, не будьте голословным. А вы прочитали то, что я прислала хотя бы? Я лично спорить не буду. :Р Хотите - спорьте. А я строго останусь при обоснованном фактами мнении, что в природе лабиринтовые живут и в ручьях, и в освежаемых длиииными летними дождями "болотцах". А все равно обновляемых, хоть течением, хоть дождем.


Изменено 26.2.11 автор kompolina
2011-02-2627/02/2011 00:24:31
#1367542
Нравится AlexAlex, Zoric1980
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение kompolina

Эта тема на понимание и если бы не перенос, то пришла бы к логическому завершению. но не судьба. при чем она касалась не только Лабиринтовых. Здесь нужно было думать и делеться своими догадками и сведениями.

Изменено 26.2.11 автор Чейз

Изменено 26.2.11 автор Moderator
2011-02-2627/02/2011 00:29:25
#1367548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

сообщение Чейз


А к размышлениям о планктоне и органике могу сказать, что затопленные леса, несомненно, полны органики, а значит, и планктона, - вот вам и свежий корм для мальков и самое время для нереста.


Изменено 26.2.11 автор kompolina

Изменено 26.2.11 автор Moderator
2011-02-2627/02/2011 00:46:08
#1367560
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Ждем видео.
До него - закрыто.

2011-02-2727/02/2011 09:32:55
#1367684
Нравится Zoric1980, Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Вот публикую видео с места обитания Колизы.



Вот Петушок в обмельчавшей торфяной речке, на заводи, неподалеку от "водопадика".



Про Бетт вообще важно, какого вида рыбка. http://www.aqua.grod... Некоторые из них предпочитают проточную воду, некоторые встречаются чаще в стоячей.

В общем, имхо, но лабиринтовые не строго болотные рыбки...

2011-03-0101/03/2011 19:15:53
#1370309



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top