go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

Может ли аэрация быть избыточной?

если компрессор 2х-канальный работает 24 часа в сутки - это:
1 Польза
2 Скорее вред

Растений нет, перенаселения нет.

Собственно в этом весь вопрос.

2004-10-1313/10/2004 19:07:36
#137301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Смайлик :rtfm:

Для рыб вреден избыток кислорода в воде, может вызывать газовую эмболию. Потребность рыб в кислороде увеличиватется с увеличением температуры воды из-за уселения обмена веществ.

Потом ещё смотря где в природе рыбы живут: в реках с быстрым течением если, то потребляют кислород больше, если в водоёмах со стоячей водой - меньше.

Нормальное содержание кислорода в воде от 3-5 мг/л до 15 мг/л

Рыбы выглядят здоровыми?

2004-10-1313/10/2004 19:41:57
#137307
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Воздушным компрессором можно только устранить условия, приводящие к газовой эмболии.Смайлик :) Ни о каком избытке кислорода или других газов говорить не приходится. Аэрация не перенасыщает воду газами, а приводит их концентрации к равновесным.

Касаемо же заданного вопроса, могу сказать, что никакого вреда такое устройство аквариума не вызовет (если конечно, Ваш аквариум не превращен потоками пузырей в стиральную машину).

Насколько это нужно- вопрос другой. Но вреда от этого нет никакого.

2004-10-1313/10/2004 20:31:49
#137317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

То Rossini:
Рыбы просто бодряк не смотря на то, что процесс нитрификации не завершен на 100%.

То Michael:

Спасибо! В принципе, Вы меня успокоили.Хотя, если подскажете "надо ли" буду весьма признателен Смайлик :)

Банка 450, эхайм 2026, про аэрацию Вы уже в курсе, с момента запуска 2 недели, темп=30С, растений нет,2 мангры, грунт лишь прикрывает дно.Население: 25 неонов и 4 анциструса. Подготавливается для дискусов.

Кстати, а не подскажете такой момент:
после окончательного запуска планирую запустить 6 дискусов(неоны и сомы остаются).Если посадить сразу 6х, то вероятно я получу скачек аммиака и нитритов?Подскажите как лучше селить дисков?
Большое спасибо!

2004-10-1313/10/2004 23:57:18
#137336
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Приблизительно в такой же ситуации, с тем же населением, но в 530 л сажал сразу 10 дисков (взрослых) - никагого скачка нитритов/нитратов не было.
Но фильтра было два.
Первые три дня все равно никто не жрал - отходов мало.

[Изменено 14.10.04 автор Eugene N]

2004-10-1414/10/2004 07:29:03
#137349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

сообщение Дёма
В принципе, Вы меня успокоили.Хотя, если подскажете "надо ли" буду весьма признателен Смайлик :)

Банка 450, эхайм 2026, про аэрацию Вы уже в курсе, с момента запуска 2 недели, темп=30С, растений нет,2 мангры, грунт лишь прикрывает дно.Население: 25 неонов и 4 анциструса. Подготавливается для дискусов.

Какой-то вид аэрации Вам, конечно, нужен: у Вас нет растений, а температура воды высокая. Чем аэрировать-это другое дело. Можно компрессором, но можно и просто с помощью струи из фильтра.
Почитайте вот:
http://forum.aqa.ru/...
http://forum.aqa.ru/...

Кстати, а не подскажете такой момент:
после окончательного запуска планирую запустить 6 дискусов(неоны и сомы остаются).Если посадить сразу 6х, то вероятно я получу скачек аммиака и нитритов?Подскажите как лучше селить дисков?
Большое спасибо!

Лично я бы побоялся увеличивать нагрузку в новом аквариуме таким скачком. Все-таки совокупная биомасса дискусов значительно превышает таковую той группы неонов и анцитрусов, которыми Вы подготавливаете биофильтр. В растительных или старых аквариумах это еще могло бы сойти, а в таком я бы не рисковал (тем более, что речь идет не о моей рыбе). Если Вы хотите посадить дискусов группой, то я бы посоветовал довести биофильтр до кондиции, применяя бОльшую биомассу. Можно было бы, в дополнение к неонам и анцитрусам, временно посадить туда (снизив температуру воды), скажем, несколько золотых рыбок или большого сома и дать возможность фильтру полностью запуститься.

Если бы Вы начинали с нуля, я просто посоветовал бы безрыбный запуск раствором аммиака, но так как у Вас там уже есть рыба, этот способ отпадает.

Резюмируя все сказанное выше, могу сказать, что я не вижу ни малейшего смысла рисковать такой достаточно нежной рыбой, как дискус. Ей ни к чему ванны с аммиаком или нитритами. Может быть, все будет нормально и без перестраховки, но стоит ли игра свеч? Тише едешь-дальше будешь.

[Изменено 10-14-2004 автор Michael]
2004-10-1414/10/2004 08:05:16
#137355
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Когда покупал 10 дисков в достаточно известной и крупной (на мой взгляд) разводне, рекомендации были следующими:
1. Пересадка дисков по общеизвестной инструкции (медленное доливание воды из аквы в канистру с рыбой - около 3 часов + 25 литров)
2. Минимальное кормление рыбы в первые несколько дней и удаление не съеденного.
3. Т=32 на неделю, затем плавно снижаем до 30.
4. В течение первых двух недель ежедневная подмена воды 10-20%. (В Москве можно неотстоянной)

Так же хотел попробовать в 2 этапа, сначала 5 штук, потом еще 5 штук. Разводчик, которому нет оснований не доверять отговорил, мотивируя, что 10 штук на 530 л это не так много для создания убойной вспышки нитратов.

Исходные условия: покупаемые диски взрослые, живщие или рожденные в Московской воде.
Аквариум запущен 4 недели до запуска дисков. За две недели пущено 20 неонов, 4 масеньких птерика. Минимум растений.

В итоге: есть начали на 3-й день (понемногу), кроме одного. Последний стал питаться только на 15 день - сегодня заимел подругу, занял с ней правый угол аквариума, периодически мечут икру на все, что попадет на глаза.
Никаких лекарств, добавок, отстаиваний воды....
Поначалу сильно пугали ранки на теле (от ударов о коряги), но они быстро заживают.

О нитратах: до посадки дисков аммоний, нитрит, нитрат - все по нулям.
После нитраты стали медленно расти, несмотря на подмены воды. Вышли за неделю на уровень 20-30 мг/л.
Сейчас держатся на этом же уровне (думаю, что иногда даже выше бывает).

Присоединяюсь к мнению: что диск достаточно неубойная рыба, при условии, что все изменения параметров воды происходят медленно-плавно.

Сейчас при подмене воды, доливаю ледяную из под крана. Чтобы Т не упала - процесс занимает около 2 часов (100 л). Т снижается не более чем на 1 градус.

Плавной удачи.

[Изменено 14.10.04 автор Eugene N]

2004-10-1414/10/2004 08:25:10
#137359
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
2 час.

Неоны не очень подходят к условиям, необходимым для дискусов. Все-таки 28-30 градусов для харацинок - это слишком много, они будут подавлены. Конечно, это дело вкуса, но по-моему, хорошо смотрится с дискусами Апистограмма Рамиреза ("бабочка") и температура высокая ей в самый раз. Видел несколько раз на выставках такое сочетание (дискусы +рамирезы) - очень понравилось, благородная такая картина получается.

2004-10-1414/10/2004 12:02:05
#137444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

Спасибо! Буду всё делать медленно и печально Смайлик :)

То Mika:
Не скажу, что мои неоны подавлены - носятся как чумовые, жрать готовы 24 часа в сутки...Температура 30.
Апистограмма нравиться очень, но судя по инфо больно уж гимморойная рыбка Смайлик :)

2004-10-1616/10/2004 01:32:03
#137768



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top