go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 13
Казань
1 года

Слишком мощный фильтр ?

Здравствуйте. Подскажите, может ли фильтр быть слишком мощным для аквариума? Я не имею в виду в 10 литров аквариум поставить фильтр производительностью 1000 литр/час.
На многих аппаратах указан рекомендуемый объём аквариума. Стоит ли слепо ими ориентироваться, некоторые «крохотульки» рассчитаны до 50 литров. Мне это не понятно, и так сказать раздражает. Люди приходят, берут аквариум, оборудование, не всегда отстаивают его, сажают штук 5 золотушек…--- и ставят, ладно не самый маленький, второй по размеру фильтр. Это же плохо Смайлик :(
Аквариумы содержу лет 8, фильтры выбираю помощнее, аквариумы 50, 100 литров, фильтры внутренние.
Не вижу логики - «продаю фильтр от 150 до 250 литров т.к. нужен от 50 до 150 литров», работая в зоомагазине, с таким встречался. Некоторый жалуются, что течение сносит рыб, но это только по первости, потом привыкают. Поднимает грязь, - это у людей включающих фильтр раз в неделю.

Изменено 5.3.11 автор Moderator

2011-02-2525/02/2011 23:02:50
#1366555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Балашиха
13 года

Фильтр - это вещь в первую очередь для полного равновесия в аквариуме . По поводу мощности ЗАПАС всегда лучше , а по поводу рыбу сносит ---есть такая вещь краны называется ими и можно отрегулировать напор , а у некоторых типо эхейма есть авто и электро регулировка потока , что просто супер. Главное смотреть на шумность фильтра и объем канистры , тут надо говорить о конкретных вещах (какой фильтр неустраивает и чем)!

2011-02-2526/02/2011 00:03:49
#1366631
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
3 дн.

JonnySOAD
еще многое зависит от самого аквариума: население, травник или цихлидник и т.д.
2011-02-2526/02/2011 00:46:02
#1366670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Какая-то странная, на мой взгляд, формулировка. Как может быть внешний фильтр слишком мощным? Для травника - ещё понимаю, может "объедать" растения. Да и нужен ли он там вообще? По поводу того, что рыб "сдувает" - можно поставить флейту над водой, направив её на стенку аквариума. Можно, наконец, отрегулировать напор кранами, как уже приедлагал уважаемый wwxx. Вообще - мне кажется, что разница в 100-200 литров от рекомендованной для обычного аквариума с рыбами и растениями никакого значения не имеет. А с другой стороны, более мощные фильтры дороже. Зачем тратить лишние деньги, если такая мощность без надобности? Другое дело, если фильтр подарили, или человек ошибся в выборе. Но всё равно, высокую мощность можно снизить упомянутыми способами, и рыб "сдувать" не будет. На счёт поднимаемой выпуском внешника грязи могу дать только одну рекомендацию - содержать аквариум в чистоте и держать внешник включенным постоянно, а не включать его от случая к случаю. От такого внешника, стоящего сухим и включаемого раз в неделю толку никакого. А заполненный водой в отлюченном состоянии он способен перетравить рыб продуктами распада колоний бактерий.

2011-03-0303/03/2011 09:47:04
#1371758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Волгоград
13 года

А можно ли по подробней об "Объедать" мне всё время кажется, что внутренний и внешний фильтр для моего аквариума - слишком много.

2011-03-0303/03/2011 12:30:36
#1371865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

vit11

"Объедать"? Видите ли, фитофильтры делают для того, чтобы растения в них потребляли продукты разложения отходов жизнедеятольности живого аквариума. Растения, как "сухопутные", так и аквариумные, питаются химическими элементами, возникающими в воде в результате распада рыбьих фекалий, отмирания частей растений и микроорганизмов, составляющих нормальный биоценоз. Но, если в аквариуме много живых растений, они вполне могут справляться с переработкой отходов. В таком случае растения фитофильтра могут расходовать значительную часть необходимых для их роста веществ, "отнимая" их у аквариумных растений. В результате последние могут голодать и болеть из-за нехватки питания, замедлять и останавливать рост и даже растворяться. Но, как правило, фитофильтры не ставят на травники и просто густо заросшие аквариумы, у меня, к примеру, они стоят там, где много растений не бывает из-за поведения рыб - у чернополосых цихлазом, к примеру, известных своими землеройными наклонностями. Астронотусы также славятся "огородничеством" в аквариумах, выпалывая всё, что представляется им лишним. Золотые могут попросту слопать всё, что их владельцы сажают в аквариум. В таких случаях фитофильтр - хороший выход из положения. Уж до "сухопутных" растений в них обитатели аквариума не доберутся. А фильтрация воды идёт.
Хорош фитофильтр и в новых аквариумах, в которых пока мало растений, а рыбы уже имеются. В этом случае основная нагрузка по очистке воды ложится как раз на фитофильтр. Но в этом случае нужно следить за "поведением" растений аквариума - хороши ли они развиваются? Не болеют ли? Поскольку при эффективном фитофильтре им также может не хватать питания. Что, впрочем, в моей небольшой практике пока не встречалось, однако упоминания об этом мне попадались.

На счёт того - много или мало два фильтра на аквариум, без оценки состояния растений и животных, их количества на объём аквариума, а также параметров воды, сказать нельзя. Если аквариум маловат или перенаселён, то лишний фильтр для него уже не роскошь, а необходимость. А, если у вас пара скалярий, да тройка гуппей в двухстах литрах с живыми растениями плавает, то в таком аквариуме и одного хорошего в нутренника будет достаточно.

Изменено 4.3.11 автор Yamadory
2011-03-0404/03/2011 10:27:37
#1372645

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top