go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 22
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

Нужен совет

Добрый вечер!
19 декабре мне привезли малавийцев 1-й генерации из Германии (фирма «Цихлиден ареал»). Два дельфина 8-10см (самец и самка) и два самца алунакар орхидея ред и ред рубин (6-8см). Я их осторожно, через капельницу в течение 3-х час. перевел на свою воду и поместил в свободный, подготовленный для них в 140л аквариум с хорошей биофильтрацией. Через две недели я выключил биофильтр и забыл включить. Фильтр не работал два дня. Это сказалось на поведении рыб. Они стали хуже есть, стали вялые. Когда, через два дня я обнаружил, что фильтр выключен, я совершил вторую, непростительную ошибку. Я его тут же включил. Очевидно, за это время часть биокултуры погибло и испортило основательно воду. Одним словом в аквариуме была вспышка бактериалки и грибка. Дельфин самец погиб за ночь. У него помутнели глаза. Самка дельфина и алунакара ред рубин тоже пострадали. И у них помутились глаза, но они утром были живы. Я их отсадил в 30л аквариум и стал лечить средством от бактерий и грибка от аквариум фармацептикал API “Fungus cure” по инструкции. Два курса по 48час. (Да, забыл сказать, что алунакара орхидея ред не пострадала). Самка дельфина полностью восстановилась. Я ее перевел в исходный аквариум к алунокаре орхидее ред. А вот, «ред рубин» внешне восстановился тоже. Правда, один глаз его сильно пострадал. Глазное яблоко впало, вроде жидкость из нее вытекла. Второй выглядит внешне абсолютно здоровым, но рыба практически ведет себя, как слепая. Корм берет в основном со дна, не реагируя на падающий мио него корм. ВОПРОС. Можно рыбе помочь и вернуть ей зрение, или это бесполезно и нужно с ней кончать.
С уважением, Минас.

Изменено 6.4.11 автор Минас

2011-02-2526/02/2011 00:39:57
#1366663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 15
Москва
8 года

если один глаз цел, то рыба будет вести нормальный образ жизни. восстановить утраченный глаз, если вытек, уже не удастся.
У меня у маловийцев в стае, как не странно, главный одноглазый самец ( КУтузов- кличка!). он весь аквариум держит в страхе, один из крупных самцов. Приехал он ко мне уже с таким деффектом, причина потери глаза неизвестна.

2011-02-2526/02/2011 00:49:58
#1366671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 10
Астрахань
10 года

ribus

вы создали две темы одинаковые - я ответила вам в другой...
не надо плодить тем, в одном разделе достаточно!

Кончать ни с кем не надо - многие рыбы (правда я знаю только на примерах золотух) могут жить и совсем без глаз.
Если ваш рыбс реагирует на корм и ваши движения, то значит он может вполне спокойно ориентироваться в пространстве и жить, соответственно, неплохо!
2011-02-2526/02/2011 00:56:18
#1366677

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top