go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

CO2 - нужен ли pH контроллер? (страница 2)

Всем привет!
Думаю установить баллонную систему подачи CO2. Имеет ли вообще смысл связываться с CO2 если освещение 0.5 Вт/л? Подробные характеристики банки в подписи.

Изменено 28.2.11 автор cz0

2011-02-2727/02/2011 11:17:57
#1367744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Daxel
.... На этом сайте есть статья Button про фотосинтез. Кроме нее в интернете есть и другие статьи про фотосинтез. И в них написано, что растения могут потреблять СО2 и выделять кислород даже в темноте, при определенных условиях.

Из статьи Button: " ...Буквальное значение термина фотосинтез - строить из света... "© http://www.aqa.ru/ph...
Может я дурак и просто ничего там не увидел про потребление СО2 в темноте - тыкните пожалуйста.
2011-03-0303/03/2011 22:18:19
#1372384
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

OMEGARUS

Да простит меня Button... Смайлик :)



Упрощенно сам процесс фотосинтеза происходит в два этапа. В первый этап реакция зависит от света. Хлоропласт улавливает энергию фотона и трансформирует ее в химическую энергию, состоящую из двух молекул: НAДФH (восстановленная форма кофермента никотинамидадениндинуклеотид-фосфата) и ATФ (аденозинтрифосфат).
Второй этап это уже независимая от света реакция, когда НАДФ-Н2 отдает атомы водорода для создания глюкозы, при этом АТФ обеспечивает достаточное количество энергии для синтеза глюкозы. При разложении воды образуются кислород и водород. Кислород выделяется в воду, а водород связывается белком ферредоксином. На всех этапах фотосинтеза принимают участие фосфорилированные соединения. АТФ образуется из АДФ путем присоединения к нему еще одного фосфата (Р).
6 CO2 + 6 H2O + световая энергия -> C6H12O6 + 6 O2
углекислый газ + вода + световая энергия приводят к образованию глюкозы + кислорода
Глюкоза это топливо, которое образуется в процессе фотосинтеза и используется растением для построения листьев, стеблей и т.п. Излишки глюкозы хранятся в корнях, стеблях и листьях растения в качестве резерва. Глюкоза может быть трансформирована в целлюлозу, которая используется в качестве материала для построения клеточной ячеистой структуры.
В АТФ аккумулируется много энергии — она затем используется для синтеза, а также для других нужд клетки. НАДФ-H2 — аккумулятор водорода, причем, легко его отдающий. Следовательно, НАДФ-H2 является химическим восстановителем. Большое число биосинтезов связано именно с восстановлением, и в качестве поставщика водорода в этих реакциях выступает НАДФ-H2. Роль АТФ и восстановленного НАДФ состоит просто в поставке энергии и водорода для темновых реакций.

Подробнее: поиск по "АТФ и НАДФ-Н" или "фазы фотосинтеза".
Проще: пока у растений есть запас энергии, запасенный при освещении, они могут потреблять СО2 и выделять кислород в темноте.
2011-03-0303/03/2011 23:34:56
#1372467
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

И на сколько этого запаса хватает? Как-то количественно это оценено? Ведь концентрация CO2 в воде не уменьшается скачкообразно при прекращении подачи. Вполне возможно, что растворенного CO2 хватает что бы покрыть гистерезис, возникающий из-за запасенной энергии?
Думаю, что как-то объективно это можно оценить только проведя эксперимент, замеряя концентрацию CO2 после прекращения подачи и выключения света.

2011-03-0404/03/2011 10:36:09
#1372651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение cz0
.... Ведь концентрация CO2 в воде не уменьшается скачкообразно при прекращении подачи. ....Думаю, что как-то объективно это можно оценить....

Так же считаю, что достаточно правильно выбрать время отключения подачи СО2. Т.е отключать или вместе со светом, ну или на край чуть позже. Хотя думаю что и одновременно вполне хватит. В любом случае без света (по инерции) растения будут потреблять меньше чем со светом, да еще и по ниспадающей, т.ч. даже при одновременном отключении света и подачи СО2, растениям растворенной углекислоты должно хватить на темновой (инерционный) период ее потребления. ИМХО

Daxel, остаюсь при своем мнении, ЭМ клапан не развод, он позволяет более рационально использовать баллонный СО2 в течении суток, Смайлик :idea: хотя при большом желании можно обойтись и без него. Смайлик :mir:

С уважением А.А.

Изменено 4.3.11 автор AlexAlex
2011-03-0404/03/2011 11:30:40
#1372692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Кстати, а что с включением? За 45 минут до начала светового дня?

2011-03-0404/03/2011 12:07:33
#1372709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

AlexAlex

Рациональности не получится просто из-за законов Природы. Концентрация растворенного в воде СО2 будет стремиться к установлению равновесия с его концентрацией в атмосфере, и чем больше будет подача СО2 в аквариум, тем больше будут эти потери. Это - связь между растворимостью газа в воде, температурой и парциальным давлением газа. К тому же, у растений существуют определенные пороги потребления питательных веществ. И подача "с запасом" ничего не даст.
Поставьте клапан, если хотите, но и без него можно обойтись.


cz0

Для этого и существуют дропчекеры. Именно для контроля за концентрацией растворенного в воде СО2.
Не думаю, что где-то есть статистика потребления травой СО2 в темноте. Я про это не слышал.
2011-03-0404/03/2011 12:59:02
#1372745
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Никто не говорить про запас. У меня нет CO2, я только проектирую систему. Ход моих мыслей таков: рассмотрим ситуацию, когда в воде столько CO2, сколько смогли надышать рыбы и приникло через поверхность. Световой день еще не начался, фотосинтез отсутствует (в сколь-нибудь значимых масштабах), pH имеет значение p1. До вкючения света (начала фотосинтеза и потребления угликислоты из воды) мы начинаем подавать газ, его концентрация в воде начинает расти, pH начинает падать. Зная исходную концентрацию CO2 и pH в неосвещенной банке, расход газа и темпы падения pH и скорости увеличения концентрации рассчитываем расход (в первом приближении) и интервал времени за который нужно начать подачу газа до начала светового дня. Так как расход у нас будет величиной постоянной, то управлять мы будем только интервалом до начала освещения дабы к тому моменту, когда лампы включатся, концентрация CO2 в воде была близка к оптимальным 20 мг/л. Свет загорелся, начался процесс фотосинтеза, начался отбор CO2 из воды растениями с выработкой О2. На этом этапе контролируем концентрацию CO2 и уровень pH и во втором приближении определяем расход газа (потребуется репрезентативная выборка из нескольких циклов), вносим поправку на замеры и расход, сделанные на этапе неосвещенной банки. Процесс идет. Подходит конец светового дня. Имея в распоряжении уточненный расход газа с учетом его отбора растениями из среды рассчитываем интервал времени t1, за который следует прекратить подачу газа так, что бы его концентрация в воде на момент отключения освещения и прекращения фотосинтеза с учетом небольшого гистерезиса составила, скажем, 1/2 от оптимальной.
Да, возможно мат. модель очень грубая, прошу простить за АСУшные замашки и упрощения, но думаю, что модель вполне жизнеспособна.
В чем именно я неправ?

2011-03-0404/03/2011 20:50:11
#1373095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Daxel
... Концентрация растворенного в воде СО2 будет стремиться к установлению равновесия с его концентрацией в атмосфере, и чем больше будет подача СО2 в аквариум, тем больше будут эти потери. Это - связь между растворимостью газа в воде, температурой и парциальным давлением газа....

Вот, вот, и я про это, зачем тогда ночью СО2 подавать если растениями он практически не потребляется, а только "уравновешиваясь" выветривается, т.е. зря расходуется? Смайлик :)

сообщение cz0
Никто не говорить про запас. .... Да, возможно мат. модель очень грубая, прошу простить... но думаю, что модель вполне жизнеспособна.
В чем именно я неправ?

Думаю вполне рабочая модель, только контролировать отдельно концентрацию CO2 и отдельно ph, кому то еще и КН. На основании этих данных и определять оптимальную подачу СО2. Большинство этим и не заморачиваются, так, "на глазок" подают. Смайлик :) ИМХО


С уважением А.А.


Изменено 4.3.11 автор AlexAlex
2011-03-0404/03/2011 21:27:55
#1373137
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.
AlexAlex
Ну я ж уже ответил. Да и круглосуточная подача у меня - 1 пузырь в минуту на 10 литров воды. Это колоссальные потери газа? Смайлик :)


сообщение cz0
Зная исходную концентрацию CO2 и pH в неосвещенной банке...
Так как расход у нас будет величиной постоянной...

Я выделил главные мысли, с моей точки зрения.
Думаю, что аквариумная трава это не статическая, а динамическая модель. Следовательно, исходная концентрация СО2 в неосвещенном аквариуме может меняться в течение времени.
Из-за увеличения биомассы травы потребление медленно вырастет, а после прополки, наоборот, резко уменьшится. Думаю, что для медленной травы это будет не очень заметно, а для быстрорастущей придется в рассчеты вставлять нарастающую функцию со сбросом в день прополки. Хотите по выделению кислорода или СО2, хотите по потреблению их же. Тогда, как вариант, вставить в дропчекер электрод от рН контроллера. В этом случае электрод отделен от аквариумной воды, и ее химия не будет влиять на его показания. А при наличии свободной пары контактов в контроллере можно включать аэрацию, если концентрация СО2 в воде выйдет за допустимый уровень.

PS.

Ремесло
Поставил я подножием искусству:
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию. Тогда
Уже дерзнул, в науке искушенный,
Предаться неге творческой мечты.

А.С.Пушкин, "Моцарт и Сальери"...
2011-03-0404/03/2011 21:43:52
#1373158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Kazakhstan Karaganda
6 года

Немного ушли от темы. Вопрос-то , нужен ли рН-контролер?
Спор о полезности контролера может продолжаться бесконечно. Я бы ответил так: Удобно.
Кому-то удобно считать пузырьки по секундомеру, а кто-то установил контролер.

2011-03-2121/03/2011 09:17:55
#1385948
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Кстати, разговаривал с Александром Тарасенко, который проводил мастеркласс по акваскейпу в Дарвиновском музее и задал ему вопрос про CO2 контроллер. На что получил ответ приблизительно следующего содержания: "удобно, но необходимость в нем отсутствует". Так то! Тоже авторитетное мнение.

2011-03-2222/03/2011 10:36:26
#1386777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

cz0

Интересная для меня тема - встряну.
Спорить ни с кем не собираюсь - времени нет. Смайлик ;)

Я являюсь "счастливым обладателем" рН-контроллера уже на протяжении более 10 лет. Смайлик ;)

Сначала по технике:
1. Электрод еще не менял (!).
2. Калибровки - не более 3-4 за всё это время - нет нужды ловить блох на уровне 0.05-0.25. Еще не израсходовал калибровочные растворы, бывшие с прибором в комплекте. (!)
3. Два раза промывал электрод с перекалибровкой.
4. Итоговую стоимость ВЛАДЕНИЯ такой штуковиной (учтите 10 лет эксплуатации, нулевые расходы на содержание, отсутствие таймера и возможная экономия СО2) можете посчитать сами. Мой sera ceramic стоил (вместе с клапаном) около 300 капустой...

Применение.
Сразу оговорюсь - вода с нулевыми или малыми КН и амановскими грунтами - не мой профиль. Наверно правы те, кто говорит, что там рН-метр не нужен - не пробовал. Смайлик ;)

Средней до большой жесткости вода - прибор, думаю, желателен. ВСЕ НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЕ: мой личный опыт, ничего более.

Начало подачи, до этого была брага без контроля. Отлично! Могу ЗАПРОСТО мелкими шашками, по 0.5-1.0 за неделю опускать рН. Могу элементарно "нащупать" критические точки, ниже которых ронять рН нельзя. Могу стабилизировать рН на любой разумной (и неразумной тоже) точке с суточной точностью 0.05 (исключая ночь). Для меня такой "помощник" и такой опыт были бесценными!

Для чего, почему, что за опыт?:
1. Легко и просто контролировать КН в кране по времени срабатывания клапана. Я всегда "знаю" не измеряя, в какую сторону отклонилась КН, какие и когда нужны подмены.
2. Отличное понимание влияния удобрений, света, температуры банки (вместе и по частям) по ночному падению рН - чем больше падение, тем активней была днем трава, и, значит, изменяя что-то я на правильном пути.
3. Настройка потоков от фильтра для минимизации потерь СО2 теперь проста и изящна.
4. Банка без СО2, но с контроллером. Бывает, не зарядишь баллон (уже 8 месяцев без СО2 сижу Смайлик :( ). Понимание динамики, подмен, удо, света - еще нагляднее - включилось дневное повышение рН из-за потребления СО2.

Тонкая настройка.
Сначала, конечно, клапан щелкал по 2-5 раз за сутки. Особенно в переходных периодах, сменах точки рН - а я не заморачивался, шел к нужной (желательной) рН медленно и верно. Потом ручками и терпением добился срабатывания 2 раза за сутки: включение утром и выключение вечером.

ОКАЗАЛОСЬ всё просто - клапан практически стабильно (но эта стабильность не годовая! - изменение температуры, весенняя мягкость воды, изменение состава и количества травы, удо, света и т.п.) включает подачу через 1-1.5 часа утром и выключает через 1-1.5 часа ночью. Вся привязка к свету, учтите.
Поэтому, если есть навыки - без контроллера можно спокойно обойтись! Но какой-то прибор контроля СО2 нужен - без него будет гадание на гуще с мором рыбы и проблемами, например у криптокорин...

Резюме: я очень доволен, что давным-давно купил эту штуку! Отказываться о неё не собираюсь. Уверен, что деньги на ветер не выкинул - она помогла мне много сэкономить на траве, нервах, подняла мой уровень "понимания" на определенную высоту. И в конце-концов - это КРАСИВО - единственные цифирьки около банки. Подходя к ней я в первую очередь смотрю на рН - интересно. Смайлик ;) И практически сразу могу сказать о состоянии моей банки. Бывало, что водоросли я еще не видел - но уже "нутром" знал - в банке непорядок, что-то не то, надо принимать меры...
2011-03-2222/03/2011 12:00:44
#1386839
Нравится Laureen, оltrew
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

"Ловля блох"... знакомый термин.. Спасибо за развернутый и информативный ответ. Я тоже не поклонник грунтов от ADA и обратного осмоса, хочу прикупить обычный проточный 3-х баночный фильтр и лить из него. Осмос - сам по себе гимор, да еще и ременирализация.. Но то, что за 10 лет Вы не меняли электрод и погрешность оставалась в разумных пределах - это для меня новость! Даже если калибровать раз в год с промывкой - это уже совсем другая песня! Для меня pH контроллер скорее геморройный девайс, чем дорогой. Тоже думал про Sera, у них отличный по функционалу контроллер, который управляет розеткой - можно приспособить что угодно.

2011-03-2222/03/2011 16:26:27
#1387080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

cz0

А Вы не очень верьте "всяким там". Смайлик ;)
У меня не было задачи контролировать точность рН-метра! Может он временами врал значительно больше? Хто-ж его знает? Мой тест чайника прост: налил воды из крана, сунул, подождал минут 10. Если ОКОЛО 7 (около - тоже +- лапоть) - то всё пучком. Ну нет у меня задачи поддержания наперед ТОЧНО ЗАДАННОГО значения. У меня задача поддержания ПОСТОЯННОГО значения, приблизительно удовлетворяющего гидробионтов.

Запутанно пишу. Проще звучит так: мне не важно, будет в банке ТОЧНО 6.5 или 6.9. Мне важно, что то значение, которое он показывает, не меняется длительное время - автоматика его держит. Для этого совсем не обязательно часто калибровать.

Замечу, что рН от Sera, что удивительно, имеет 2 точки калибровки: 7.0 и 9.3, а работает в реальном диапазоне 5.9 - 7.5. То есть бОльшую часть времени при самых актуальных значениях не на интерполяции, а в экстраполяции - за ГРАНИЦАМИ калибровки. Что не есть гуд. Ну да мне это до лампочки, хотя хотелось бы, чтобы "дяди" от бренда вдумчивей подбирали продаваемые приборы или четче делали ТЗ для разработчиков...


Да, последняя ремарка.
Вроде я один, (еще, конечно, АлександЭр - пардон, забыл) пользовались рН-метром в этом топике? Не так? Ошибся? Хорошо бы Вам послушать того, кто пользовался и отказался - картина для Вас будет полнее и объемней. Я по своей импульсивно-нахрапистой природе уболтать могу многих. Смайлик ;)

Изменено 22.3.11 автор Tetera
2011-03-2222/03/2011 17:53:06
#1387147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Tetera

Ну, Валера, насмешил. Смайлик ;)
Так пользоваться, как ты, можно сказать, что вообще им не пользуешься. "Подошел, посмотрел, увидел плюс-минус лапоть, но без изменений".
Честно, не понимаю, зачем он тебе сейчас. На рН посмотреть? С твоим опытом, ИМХО, ты и без него справишься.
2011-03-2222/03/2011 18:05:17
#1387157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Kaduy
11 года

Вставлю и я свои "пять копеек".
Вопрос "А нужен ли контроллер (внешний фильтр/супер-пупер наполнитель/фирменный отражатель и тому подобное)?" встречается достаточно часто. Лично мое мнение, что само слово "нужно" малоприменимо в хобби. Когда аквариумистика является бизнесом - все понятно. Если какие то расходы повлекли за собой гораздо большие доходы - вложения были необходимы, если они не оправдались - значит были не нужны. Но как все это применить к хобби? Разве существует общий ответ на вопросы "Нужен ли аквариум", "Нужен ли травник"? Думаю, что в этой сфере играют роль совсем другие мотивы - "хочу попробовать то-то и то-то сам", "сгораю от желания поэкспериментровать", "хочется проверить на своем опыте" и так далее...
Я, например, обожаю всякие электронные игрушки и покупка контроллера доставила мне массу удовольствия. Я с наслаждением и упоением занимался калибровками, читал про разные электроды, следил за изменением Ph в течение суток, проверял влияние ее изменения на процессы в аквариуме и так далее. За два года наигрался вдоволь, сейчас остыл. Вполне возможно, что когда электрод отработает свое, я отключу контороллер и заменю его таймером. А может и нет - как знать заранее, чего мне захочется в тот момент. Совершенно честно могу сказать - мне не жалко ни единой копейки, потраченной на этот девайс. Но я не в состоянии ответить на вопрос "нужен" ли он мне. И тем более не представляю, как можно решить за кого-то другого.
Думаю, что более приемлемый вариант вопроса - "можно ли обойтись без контроллера". Но ответ на него известен заранее Смайлик :)

2011-03-2222/03/2011 18:19:02
#1387167
Нравится hdiscus, AlexAlex
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Tetera

У современных две точки калибровки 4.00 и 7.00, кажется.

Вообще есть идея купить лабораторный pH электрод, взять операционник и хороший АЦП разрадов на 12-16 с нормальной опорой (все это не так дорого, на самом деле, отечественные электроды стоит в пределах 1К5-2К рублей, детальки сотни рублей) и подружить все это дело с микроконтроллером. Тиристор/релюшка. Клапан. Еще есть идея измерять массу баллона с помощью тензодатчика что бы не пропустить момент когда он закончится, ну или давление в баллоне измерять, ну или на выходе из редуктора. Где бы времени да сил на все это взять только.

.. хотя нет, идея измерять давление на выходе порочная, или массу или давление в баллоне..

..наверно даже лучше массу, она от температуры не зависит, подвесил баллон на S-тензодатчик да опрашивай раз в час..


Изменено 22.3.11 автор cz0
2011-03-2222/03/2011 18:19:25
#1387168
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
9 час.

сообщение Tetera
Замечу, что рН от Sera, что удивительно, имеет 2 точки калибровки: 7.0 и 9.3, а работает в реальном диапазоне 5.9 - 7.5. То есть бОльшую часть времени при самых актуальных значениях

Те контроллеры предназначались для установки в кальциевый реактор для морских банок.
Там ему и место, поскольку в них важно поддерживать правильный PH.
И со временем эти контроллеры стали перетекать в пресные банки, и соответственно стали использовать точки калибровки в районе 4ph.


Есть большое отличие, между замером PH электродом и измерение уровня CO2 дропчекером.
Дропчекер измеряет свободный CO2 в воде, а не уровень растворенных кислот, как тесты и электроды PH.
Так что от дропчеркера толку гораздо больше, чем PH-электрода.



Кстати, у мну тож есть PH-контроллер.


Изменено 22.3.11 автор copland
2011-03-2222/03/2011 18:36:26
#1387186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

copland

Спасибо! В кои-то века мы с тобой не спорим! Смайлик ;)
Ты его выкинул, или он еще торчит в банке?
Я брал давно, тогда других не было. Sera писала - для травника, я верил. Смайлик ;)
Какие сейчас - не знаю, вроде уже и проводимость меряют?


Maksus

+1
Спасибо! Это и мои слова, просто в голову не пришли. Смайлик ;)
Мне рН-метр уже поднадоел. Выдумываю всякое-разное для применения-оправдания, но из банки не вытаскиваю. Смайлик ;)




Daxel

Костя, привет! Это только кажется, что у меня опыт. Он однобокий, как флюс. Смайлик ;) О болезнях не знаю - не было. Об амано тоже. Осмос не щупал, твою удивительную воду из крана не юзал...
Честное слово - мне интересно. А что не кручу - так это же здорово! И смотрю я не на лапоть, а на цифирьки. Смайлик ;) Для своей банки на земле сейчас знаю: если в 21:00 рН уходит за 8.4 - пора подменить воду. Если после подмены в 8:00 рН ниже, чем 7.6 - перестарался, много воды подменил, надо бы поменьше. И так далее. Это МОИ цифры, моей банки и моей "калибровки".
Они мне помогают, дисциплинируют - и ладушки. И нравятся, как Maksus'у... Смайлик ;)
2011-03-2222/03/2011 19:11:02
#1387217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Tetera
....ОКАЗАЛОСЬ всё просто - клапан практически стабильно (но эта стабильность не годовая! - изменение температуры, весенняя мягкость воды, изменение состава и количества травы, удо, света и т.п.) включает подачу через 1-1.5 часа утром и выключает через 1-1.5 часа ночью. Вся привязка к свету, учтите...

Думаю это ключевые фразы. Т.е. выполняет функции таймера, но совсем за другие деньги! Смайлик :D Константин подобрал под себя необходимую подачу, и вообще без таймера обходится! Выводы делаем сами.
Полностью согласен с Maksus, занимательная игрушка. Смайлик :) Имеет право на жизнь. Плюсов ставить не стал, ткнул спасибку!

сообщение copland
... Есть большое отличие, между замером PH электродом и измерение уровня CO2 дропчекером....

Согласен, но у каждого свои задачи, кому ph поддерживать на заданном уровне, кому СО2. Каждый решает сам, что ему необходимо.
Это несколько разные задачи. ИМХО

С уважением А.А.


Изменено 22.3.11 автор AlexAlex
2011-03-2222/03/2011 19:25:34
#1387231
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года


Думаю это ключевые фразы. Т.е. выполняет функции таймера, но совсем за другие деньги! AlexAlex

Вы правы. Смайлик ;)
Я специально это выделил-подчеркнул.

Забыли ОДИН момент: имея только таймер Вы НИКАК не сможете настроить систему ни за какие деньги - нужОн ПРИБОР для настройки. Смайлик ;)
Потом его запросто можно НА ВРЕМЯ удалить. Через какой-то промежуток опять потребуется.

Кажется мне - Вы не корректно деньги считаете. Смайлик ;)
2011-03-2323/03/2011 11:06:22
#1387691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Tetera
Забыли ОДИН момент: имея только таймер Вы НИКАК не сможете настроить систему ни за какие деньги - нужОн ПРИБОР для настройки. Смайлик ;) .... Кажется мне - Вы не корректно деньги считаете. Смайлик ;)

В качестве прибора могут быть, зоркий глаз (бесплатно), дропчекер (бесплатно), капельные тесты (80 р), электронный ph метр (2800р). Так что как уж умею, так и считаю. Смайлик :) Но если это любимая игрушка, то да, деньги роли не играют, их не считают. Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-03-2323/03/2011 12:12:53
#1387751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Kazakhstan Karaganda
6 года

В общем-то так и оказалось. Вопрос риторический.
Я бы советовал тем, кто просит совета, по поводу рН-контролера, если есть возможность и деньги для его приобретения, лишним не будет.
Большинство тех , кто против подобного девайса, его не имеют. У кого отсутствует баллонная система СО2, будут ярыми приверженцами браги.
Основные плюсы рН-контролера, это экономия СО2. И не в смысле денег, а во времени на заправку. Постоянная и стабильная концентрация СО2.
Ярые противники могут найти массу доводов против, но когда-то были не менее ярые противники автомобилей. Для них лошадь была единственным и правильным средством передвижения.

Изменено 23.3.11 автор nikolaykz

2011-03-2323/03/2011 20:48:46
#1388244
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение nikolaykz
Большинство тех , кто против подобного девайса, его не имеют.

... потому что и без него прекрасно можно обойтись. Или Вы берете себе два стула, когда хотите присесть?


сообщение nikolaykz
Основные плюсы рН-контролера, это экономия СО2. И не в смысле денег, а во времени на заправку. Постоянная и стабильная концентрация СО2.

А вот фигушки! рН-контроллер измеряет рН, а не концентрацию СО2. Это совсем не одно и то же.
И про экономию уже было. Дешевле всего - аквариум не заводить. Смайлик :)
2011-03-2323/03/2011 21:09:52
#1388272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Kazakhstan Karaganda
6 года

сообщение Daxel

А вот фигушки! рН-контроллер измеряет рН, а не концентрацию СО2. Это совсем не одно и то же.
И про экономию уже было. Дешевле всего - аквариум не заводить. Смайлик :)

Да. Но определяют концентрацию по рн и кН.
Ну да ладно.
Ведь человек спросил, нужен ли рН-контролер? А Вы ему навязываете, именно навязываете, уж извините, собственное мнение.
Вопрос, предположим , о внешнем фильтре, из той же категории. Если человек может позволить, купит. Хотя можно прекрасно и без него обойтись.

Изменено 23.3.11 автор nikolaykz
2011-03-2323/03/2011 21:29:59
#1388305



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top