go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 4
Пенза
5 года

Запустил баночку на 35 литров.

С ноября 2010 начал данный проект.
Поклеил аквариум 40*30*27 (чистой воды получилось 25 литров).
Для этого аквариума предназначался фильтр, про который я написал вот тут.
Самодельный внешник для 35 литров.

Для аквариума был подготовлен биогумус+вермикулит. Биогумус настаивался 3 недели, в отдельной посуде.
С 1 января до 1 февраля зацикливался фильтр. С февраля посадил растения, еще через неделю рыб.
В качестве первоначального CO2 использовал бродилку с колоколом.
Тумбочку под данный аквариум сделал из остатков старого черного шкафа. Надо только подкрасить нижний торец полки.
Первые дни после запуска. Выгладело вот так.

Запуск


Общий вид


Еще один вид


Светильник поклеен из пластика, декоративная пленка черная, внутри белая пленка.
Две энергосберегайки по 11 вт. Два таймера. Одна лампа с 14 до 21, вторая с 15 до 22.
Первые дни после запуска добавлял только K2SO4 ввиде раствора. Через две недели стал добавлять микро.
Через неделю начался рост, растения стали выпускать новые листочки.
Продолжение следует:-)
Кому инетерсно, высказывайтесь, что сделано не так, а может наоборот:-)
2011-02-2727/02/2011 17:18:24
#1368107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 4
Пенза
5 года

В дальнейшем модернизировал, выпуск из фильтр. Сделал самодельный реактор. Две крышки от пены для бритья, отрезок трубы полипропиленовой, игла от капельницы.
В качестве счетчика пузырьков использовал счетчик капель от капельцы.
Есть небольшой рост бороды и нитчатки. Не фатальный, в основном на старых листах. Нитраты на уровне 10 ррm.
Добавляю так же микро и калий. Подмены воды через день по 5 литров.

Вот так выглядит аквариум сейчас. На камнях в сеточках риччия и яванский мох.

27.02.11


Еще вид


Балонная система

Вот такой получился реактор.

Реактор


Вот такой светильник.
Светильник на две лампы


Процесс наблюдения продолжается.
2011-02-2727/02/2011 17:54:18
#1368156
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Поздравляю с началом! Тьфу-тьфу-тьфу, хорошая баночка должна быть.
Нитчатка - гадость еще та, но по опыту неплохо помогают вишни, может её прямо и не едят, но ковыряются в ней, и беспокоють, что ли Смайлик :). Во всяком случае, там где у меня вишни - нитчатке не жить!
Борода скорее не борода, а, рискну предположить, так называемый "олений рог" (Staghorn), у меня он появлялся почти во всех свежих аквасах, потом уходил. Растет по краям листьев, толще бороды и ветвится, отсюда и название.
Удачи!

2011-02-2727/02/2011 19:37:30
#1368323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 24
Russian Federation Samara
4 мес.

dentx

Очень симпатичный аквариум получился. Поздравляю с запуском - и удачи в дольнейших делах.
2011-02-2727/02/2011 20:03:55
#1368359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 4
Пенза
5 года

Дядька-рыбомор


Слава, привет!
Да ты прав, борода именно кисточкой, а это растет именно точкой, и из нее ответвляется одиноко стоящий кустик.
Листья пораженные им обрезаю.
И все же мне здоровье растений не очень нравится. Но буду наблюдать, может это просто момент становления и все устаканится.
Уже точно знаю что реактор буду дорабатывать. Газ застаивается в верхней части. Буду доробатывать.

Спасибо за отзывы!
2011-02-2727/02/2011 21:49:09
#1368514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 4
Пенза
5 года

Каждый вечер наблюдаю за баночкой и за растениями. Сегодня изменил подачу в реактор углекислоты. Более эффективно стала растворяться, нет подушки CO2 в реакторе. Не нравится как ведут себя водоросли. Мне кажется они процветают, как то им вольготно живется. Не так уж прям совсем, но где то излишки питания у высших перехватывают. Уровень нитратов держится на уровне 10 мгл, аммоний 0, NO2 - 0, pH 7.5. CO2 1 пузырек в 2 секунды пока что. Потом добавлю. Подмениваю воду по 5-7 литров через день. Фосфаты померить нечем, но есть у меня подозрение, что по фосфатам уже ноль. Т.к не нравится, мне состояние листьев растений. Хотя опять же могу ошибаться и это мои придирки.
С завтра планирую добавлять ежедневно макро. Микро и калий добавляю уже две недели ежедневно. Листовая пластинка у всех растений достаточно крупная, но как мне кажется наблюдается нехватка элементов, т.к некоторые листочки намечают появление мелких дырочек.
Вот такие наблюдения.

2011-03-0102/03/2011 00:53:05
#1370694

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top