go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Nizhniy Novgorod
13 года

рыбка сидит в углу аквариума и у нее просвечивает что то тёмное на животике

- Объём аквариума заполнен на 50 литров 30/30/70 см

- Его возраст запущен 29 января 2011 года

- Видовой и количественный состав населения - 1 золотая рабка вуалехвост, две валлиснерии, (две криптокорины, две гигрофилы - предположительно)

- Интенсивность и длительность освещения - лампа дневного освещения,60см длиной, 18 вт, ч 8.00 до 22.00

- Температура - 23-24 градуса

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Фильтр внутренний AQUAEL FAN-mikro Plus 240л/ч до 50л

- Сведения о грунте - галька 3-7мм

- Частота и режим подмен воды каждые три дня по 10-15 литров, чистки грунта - какждые три дня

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - бактропур месяц назад

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - тестов нет

- Кормление рыб: какой корм - хлопья для золотых рыбок флэк, сушенный гаммарус и дафния, варенные крупы, варенный белок яйца, варенная рыба.

Здравствуйте!У меня живет одна золотая рыбка и последние 7 дня рыбка сидит в углу аквариума, плавает только при полном отключении света...и с утра к 11 часам дня опять садится в угол, от еды не отказывается, животик как мне кажется немного увеличился и как будто внутри просвечивает что то тёмное, экскременты бело прозрачные с зеленью...изучив в интернете много сайтов сделала вывод, что у рыбки скорее всего восполнение кишечника...скажите верны ли мои догадки? Рыбку не кормлю третий день.И как мне кажется рыбка стала больше плавать, но в основном все равно сидит в углу, а ещё её раздражает свет, как только я его включаю она молнией несётся под фильтр и какое то время не высовывается, потом может маленько поплавать, а затем опять в угол...У меня закрадываются сомнения в поставленным мною диагнозе, аквариум был запущен не поправилам, две рыбки погибли, эта всегда оставалась активной...был периуд когда рыбка чесалась об фильтр и стенки аквариума...после этого у рыбки поменялся окрас он стал бледнее, появились на голове черные крапенки, ротик почернел и один глазик...ну а потом случилась эта неприятность. Скажите пожалуйста чем можно помочь моей рыбке?

Изменено 3.3.11 автор liana4ka

2011-03-0303/03/2011 15:39:25
#1372037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

liana4ka

1. Очень было бы желательно фото рыбы.
2. А Бактопур от какой напасти заливали?
3. Фильтр Фан-микро - для аквариума с золотой рыбкой - это ничто!
4. Исключите всякую самодеятельность типа вареной рыбы, белок яйца, сушеный гаммарус и прочее! Воду все это портит только в путь. Тем более, зачем априори травоядную рыбу кормить вареной рыбой???
5. Все описанные симптомы: чесание, потемнение окраски - это явно реакция на плохую воду.
Резюме: если хотите, чтобы рыба выжила, для начала все же озадачьтесь покупкой тестов для воды и проверьте: аммиак, нитриты, рН. Тесты, естественно, капельные. По результатам можно будет установить режим подмен воды, определить первоочередные меры. И прекратите рыбу кормить всякой ерундой типа вареной рыбы!! Сочетание замороженного, растительного и сухого корма вполне достаточно.
2011-03-0303/03/2011 17:50:34
#1372145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Nizhniy Novgorod
13 года

Фото я выложила...может что то неправильно сделала они открываются если нажать под моим сообщение зелёную кнопку "ФОТО". Все сушёные корма мне порекомендовали в зоомагазине...а про яйца и крупу...написано почти на каждом сайте о кормлении золотых рыбок, ну да ладно....этого больше давать не буду...дело в том что рыбка не ест никакую растительную пищу...салат ошпаренный выплёвывает, а потом я его собираю по дну...грызет только два кустика растений и то наверное ночью и помаленьку. А тесты я бы купила с радостью, но пока в магазинах нашего города их нет и живой корм в зоомагазине не продается. Подскажите пожалуйста когда покормить можно рыбку,3 дня не кормила

2011-03-0303/03/2011 18:24:23
#1372177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

liana4ka

Ну не знаю, сколько занимался золотухами - ни разу ни одной рекомендации про вареную рыбу не встречал...
Вот грызет растения - и слава Богу! Раз салатом плюется - значит, не давайте. А ряска, роголистник, риччия - это самое оно, попробуйте раздобыть.
Я не думаю, что рыба чем-то серьезным больна, дело, по-моему, все-таки в воде. Давайте вот что попробуем сделать. Воду подменивайте как есть, грунт сифоньте раз в неделю. И поменяйте фильтр. Для 50 л с золотухой - Фан-2. Только тот фильтр, что сейчас работает, тоже пока не отключайте. Света достаточно 10-12 часов в день, больше уже не надо.
2011-03-0303/03/2011 18:33:01
#1372191
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Nizhniy Novgorod
13 года

Как здорово что есть такие замечательные люди как ВЫ!!! Вот скоро поеду в другой город в гости и подходящие растения с тестами посмотрю... а то у нас даже растения не купишь зимой))))а фильтр на днях планировала поменять. Спасибо большое!!!

2011-03-0303/03/2011 20:54:39
#1372313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

liana4ka

Ой, не вгоняйте меня в краску!! Я большая дрянь, на самом деле Смайлик :) .
Вот смотрите. Насколько понимаю, аквариум еще "свеженький". Значит, там параметры воды могут как следует "прыгать". То, что часто подмениваете воду, - это сейчас правильно. А вот грунт лишний раз "лопатить" не надо, да и потом достаточно раза в неделю. Все устаканится, тогда и подмены воды можно делать пореже, плавно переходя, допустим, на треть объема раз в неделю. Только очень прошу, больше одной золотушки в аквариум не надо!

Изменено 3.3.11 автор Alex-diletant
2011-03-0303/03/2011 20:58:45
#1372318
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Nizhniy Novgorod
13 года

Ну, что вы)))) Неужели ещё не привыкли к искренним благодарностям форумчан? Смайлик :) Рыбка себя чувствует хорошо, активно плавает, но только где то до двух часов дня...потом активность её снижается, начинает засиживаться в углу...а с утра опять весёлая особенно как покормишь...С подменами и сифонкой так и сделаю...И больше никаких рыбокСмайлик :) пока не достроим дом...а там зделаем боооольшооой аквариум для золотых красавиц

2011-03-0505/03/2011 13:48:05
#1373612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

liana4ka

Бывает такое, что золотые рыбки ленивые и иногда любят поваляться на дне. В то же время постоянное лежание на дне может свидетельствовать о проблемах с водой. Но раз Вы подмениваете воду постоянно, полагаю, ничего серьезного нет. Просто внимательно наблюдайте за рыбой, кормите так, чтобы все съедалось максимум за пару минут.
2011-03-0505/03/2011 17:42:37
#1373754
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Nizhni Novgorod
13 года

И всё таки мне кажется дело не в воде...с утра рыбка всегда весёлая (пока голодная) после кормления через 3-4 часа залегает в угол...и она не просто так сидит...она начинает опорожняться, причём если она долго сидит (несколько часов) то длина её фикалий становится длиной (5-7см) потом начинает плавать вяло...а с утра как будто никаких проблем...может я её перекармливаю?даю маленькую щепотку хлопьев раз в день...а запоры у рыбок случаются? уже не знаю что и думать...так хочется получать от аквариума удовольствие а не плохое настроениеСмайлик :(

2011-03-0707/03/2011 16:09:02
#1375091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

liana4ka

И в корме тоже дело. Перед тем, как скармливать золотухе "сухари" (я вообще убежденный противник этого корма), замачивайте их хотя бы минут 5 в маленькой плошечке. А все остальное объяснимо - кормите рыбу, она ест, остатки корма интенсивно портят воду, рыба залегает на дно ввиду резкого скачка аммиака... Плюс само по себе кормление...
Одно скажу: с китайской золотухой никогда не будете получать удовольствие - только ухо востро. Разве что аквариум литров на 200-300 будете иметь - тогда совсем другое дело.
2011-03-0707/03/2011 20:24:15
#1375288
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Nizhni Novgorod
13 года

да... дожила бы она до этих 300 литров...я корм замачиваю, и остатков быть не должно...она пол дня так отчаянно пылесосит дно...а чем Вы кормите своих рыбок?Поделитесь....а то боюсь в зоомагазине мне насоветаютСмайлик :)

2011-03-0707/03/2011 22:58:42
#1375413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

liana4ka

Я вообще стараюсь кормить максимально разнообразно - сушняк предварительно замачиваю минут на 5, кроме того - заморозка (дафния, артемия, мотыль), ну и, конечно, растительная пища в первую очередь - ряска, риччия, роголистник.
2011-03-0808/03/2011 11:39:26
#1375665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Nizhniy Novgorod
13 года

Вы были правы...все мои проблемы прошли с появлением нового фильтра ФАН 2. Вот уже два дня работает новый фильтр и рыбка плавает целыми днями...купила живой корм...к сожалению не могу определить сколько нужно мотыля одной рыбке за один приём? а вот с тестами туго...продавцы даже не знают что есть какие то тесты и в глаза их не разу не видели.У меня сейчас работают два фильтра, когда я могу отключить второй маленький?

2011-03-1717/03/2011 18:46:54
#1382989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

liana4ka

Ну вот и хорошо... Теперь старый фильтр лучше подержите в аквариуме недельки две-три, а потом можно вытаскивать.
Насчет мотыля... Можно и опытным путем - дайте рыбе штучки 3-4 - и посмотрите, за сколько она его съест. Потом чуть-чуть увеличьте. Главное - за минуту чтобы ничего не было из корма. Но! Мотылем все же не увлекайтесь, он должен быть "одним из", но не превалирующим.
2011-03-1717/03/2011 18:58:49
#1382997
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Nizhniy Novgorod
13 года

Всё понятно! Спасибо большое ещё разСмайлик :)

2011-03-1818/03/2011 21:17:16
#1384031
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

liana4ka

Да не за что! Пишите, не стесняйтесь Смайлик :)
2011-03-1818/03/2011 22:01:38
#1384088



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top