go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 9
Барнаул
3 года

аквариумист главный враг аквариума

Большое спс данному форуму за получение бесценной информации, которую буду применять на прктике, так как аквариум у меня всего 1 месяц. Но вроде все запущено, работает и тьфу, тьфу, тьфу. Но суть не в этом. Одной из основных мыслей которую я вынес - это то, что хозяин аквариума это одна из главных бед и проблем самой банки и ее питомцев. Начиная от нетерпения при запуске и желания побыстрей засунуть туда как можно большо рыб и заканчивая лечением рыб от всего того, что сам хозяин и натворил. В связи с этим составил небольшой список мероприятий при которых не следует проявлять излишнее усердие и торопливость, дабы потом не сидеть и думать как все можно исправить. Большей частью писал на своем опыте запуска банки и имея не очень хорошую черту характера "сделать еще немножечко лучше, ну совсем чуть чуть" Смайлик :) пришлось много повозиться:
1. Не торопитесь поставить аквариум и СРАЗУ залить в него воду, подумайте о расстоянии до стены, соглассуйте место с супругой Смайлик :) , проверьте параллельность аквы относитьно пола столярной линейкой (или как ее, ну с водичком в окошке и шариком), чтобы потом в одном углу аквариума уровень воды не был выше на 1 см чем в другом Смайлик :)
2. Продумайте ХОРОШО где какие будут входные и выходные шланги от компрессоров, фильтров и т.п., мне например пришлось потом после укладки грунта и залива воды проводить шланг от внешника через всю акву под грунтом (приедставляете что это такое в 300 литровке залитой водой и всеми декорациями?)
3. Делайте все СРАЗУ , не переходя к следующему этапу, так, чтоб в Вас не оставалось ни малейшего сомнения в красоте или функциональности вашей аквы, не откладывайте на потом, так как Вы ВСЕ РАВНО потом полезете это делать но уже в запущенную банку, что нежелательно.
4. НЕЗАВИСИМО от того сколько литров Смайлик :) бактерий Вы вылили в свой аквариум, выждите необходимое время если это возможно. Бактерии хоть и ускоряют этот процесс, но вы же не знаете, какого качества или даже назначения они были (для совсем новичков), вышел ли у них срок годности и вообще помогают ли они. так существует относительно этого много мнений. Если льете какой либо препарат, будь то это лекарство, добавка, соль, сода, бактерии, да вообще ХОТЬ ЧТО, придерживайтесь инструкций или советов опытных, не надо лить НАВЕРНЯКА и БЫСТРЕЕ ПОДЕЙСТВУЕТ.
5. Ко ВСЕМ советам относитесь критически, не старайтесь сразу сделать, почитайте, поспрашивайте других мнений, так как они все очень рознятся, а накосячить можно ой еей как. Старайтесь все обдумать, нужно это Вам или нет, у меня лично много глупых и ненужных желаний таким образом уходили, что и хорошо.
6. Не старайтесь сделать Ваш аквариум идеальным, он САМ это сделает без вашей "помощи", а с Вами все будет дольше. Старайтесь не лазить в банку каждый день - поправить листочек, переложить камушек, и т.д, а оставляйте все до выходного, чтоб сделать все в один заход. Короче НЕ СУЕТИТЕСЬ, все успеется.
7. Составьте график мероприятий по уходу за аквариумом, я распечатал себе и повесил на внутреннюю сторону двери тумбочки. Это лишит Вас необходимости вспоминать когда в последний раз кормили фаршем, или капали лекарство, чистили гупки и т.д. В общем жить по плану - легче.
8. Попробуйте наибольшее колличество кормов и подберите себе оптимальные. У меня получилось, что два вида корма которые я купил рыбы не очень жаловали и я не мог определить их аппетиты и объемы кормления. Купив 10 видов кормов (гранул) я смешал их и смотрел что съедается в первую очередь, таким образом выбрал для себя 3 вида которые рыбы аж визжат когда едят и в намного больших объемах и скоростях чем те первые два. Сухой корм замачивайте и давайте мелкими порциями, чтоб НИЧЕГО не оставалось и чтоб потом не предпринимать мер по убиранию оставшегося.
9. Не спешите лечить рыб и заливать их лекарствами как только увидели пятнышко или рыба "зевнула", болезни становятся видными только после определенного этапа развития внутри организма, а значит уже прошло какое то время и ЭКСТРЕННЫЕ МЕРЫ ни к чему. Почитайте, понаблюдайте, поспрашивайте, просто ПОДОЖДИТЕ в конце концов. При использовании лекарства не достаточно спросить о его свойствах и применении в аптеке, изучите его полностью (в топиках на форуме), как оно действует и на что влияет, и возможно вы передумаете. Я например, отбросил созревание аквы минимум на неделю только из за того что капнул пару капель какото лекарства (уже не помню), так как мне ТАК СКАЗАЛИ В АПТЕКЕ.
10. И 3 основных правила: НЕ ТОРОПИТЕСЬ, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ВСЕ ИДЕАЛЬНО, ИЗУЧИТЕ ДОСКОНАЛЬНО ТО, ЧТО ХОТИТЕ СДЕЛАТЬ.

Удачи !!!

2011-03-0505/03/2011 07:43:00
#1373393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 24
Russian Federation Samara
4 мес.

Slapit

- Прочёл Вашу статью и даже нажал на "спасибо", но это скорее за то что Вы всё это осознали и сделали почти (не воспринамайте моё ПОЧТИ слишком критично - имею же и я право на своё личное мнение) правельные выводы.
От себя добавлю что для того чтобы правильно разместить всё оборудование (обогреватели, термометры, фильтры и всевозможные трубочки), эллементы декора (коряги гроты и им подобные) не пожелейте времени и ещё в пустом (без воды) аквариуме с уже засыпанном грунтом, - устоновите всё планируемое оборудование установите свет и пусть в таком состоянии аквариум постоит пару дней - и тогда ежедневно поглядывая на этот аквариум Вы сможете неторопливо спланировать грамотную расстановку оборудования, коряг, гротов, подобрать фон и водные растения - ну вобщем в полной мере воплотить всё на что будет способна Ваша фантазия.
- А вот что вызволо у меня улыбку, так это график мероприятий по уходу за аквариумом, - это с головой выдаёт в Вас новичка. Думаю многие форумчане согласятся сомной, - большинство из которых без каких либо графиков и напоминаний знают ЧТО и КОГДА и В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ необходимо их питомцам - современем аквариум (даже если их более десяти) становится частью жизни его хозяина - почти ребёнком, - я бы даже сказал что аквариумистика с головой поглащеет человека преврощая его в часть себя.
Но для новичков такой график скорее всего необходим.

- С неподдельным уважением к Вам Фродо Бэггинс.
2011-03-0505/03/2011 08:27:48
#1373410
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 9
Барнаул
3 года

Фродо Бэггинс


Большое спс за отзыв. Да я действительно совсем новичек., а график составил именно из-за своей черты характера "сделать чуток получше", так как почистив губку, например, мне через 3 дня казалось что она уже грязная и ее надо опять чистить, также и подменами и всем остальным, а так график меня хоть немного сдерживает)))
2011-03-0505/03/2011 08:44:04
#1373425
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Slapit

Очень верно всё написано.... Если б у нас все такие аквариумисты были - мы были бы уже впереди всеё планеты
Единственное, болезни, как раз лучше начать лечить чем раньше, тем лучше. Многие болезни легко лечатся на начальной стадии, а вот на последней могут быть уже неизлечимы. Но Вы правильно сказали. Главное - поставить правильный диагноз и медикаменты применять самым щадящим образом. Ибо иной раз лучше рыбу больную потерять, чем завалить весь аквас лечением.
2011-03-0505/03/2011 08:51:30
#1373427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

Slapit

Дык вродь ещё одного пункта нет:
- Не торопитель покупать всех рыб что Вам понравились. Сначала ознакомтесь с их образом жизни и поведения. Проверьте их на совместимость, а за тем уже идите за покупками и покупайте тех за кем пришли. Новый же вид-опять изучать!

Иначе через годик два-у вас ваши любимые питомцы начнут по ночам пропадать в застенках гестапо, которое организовал какой-нибудь там геноссе Мюллер в виде усатого или не усатого хищникаСмайлик ;)
2011-03-0505/03/2011 09:48:24
#1373445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Slapit

"Это конечно всё верно !!! Бумага написана правильно , но есть и другая сторона медали ... ". (Цитата из к/ф "Кавказская пленица")Смайлик :D
К сожалению , в подавляющем большинстве случаев , из вашей статьи будет работать только один маленький пункт :


Ко ВСЕМ советам относитесь критически...

Большинство новичков не хотят не читать , не слушать . Частенько покупаются сначала рыбки , а потом аквариум (это не шутка) .
Редко удаётся отговорить человека , который приехал за аквариумом и рыбками , не покупать сегодня рыбок , а отложить покупку рыб хотя бы на несколько дней .
Просто человек так устроен , что ему необходимо создавать себе трудности и самому их преодолевать . Смайлик :D
Последний случай из жизни "Птички" :
Приходит молодая пара за рыбками . Очень понравились маленькие астронотусы . После несколько вопросов , выясняется что рыбки нужны для нового небольшого аквариума на 40л. . С интересом слушают про рыбок , которые подойдут для данного объёма , кивают , вникают ! В итоге выбирают нескольких Попондетт , Родостомусов и ещё немного такой же разноцветной мелочёвки . Очень внимательно слушают о том как пересаживать рыбок , каких рыб покупать не стОит .
...Правда , несколько настораживает фраза : "Вы нам пакетик пока не запаковывайте!"
Минут через двадцать приходят закачать пакет кислородом . В пакет добавились Смайлик :o :
- два , намертво сцепившихся , петушка
- стайка счастливых тетрадонов , доедающих последнюю Попондетту
- две золотые рыбки
- четыре средние скалярии
На вопрос : "Зачем вы всё это купили ?" , машут рукой : "А... кто выживет , тот выживет !"
И спрашивается , стоило ли продавцу полчаса брызгать слюной , башкой о землю биться Смайлик :D , тратя время и соответственно деньги .
Проше было сразу продать стайку астронотусов и краснохвостых сомиков.
А вам , большой плюс , за ваше терпение и основательный подход к делу !
2011-03-0505/03/2011 19:46:06
#1373855
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Slapit
...болезни становятся видными только после определенного этапа развития внутри организма,


Сорри...вот этого по большому простой человек определить в принципе не может- ветеринар только через труп , внешние факторы это да- от них аквариумисты и пляшут...
2011-03-0505/03/2011 23:48:54
#1374088
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

apteron


Очень живописно... и показательно.

Нажал "спасибо".
2011-03-0506/03/2011 00:03:50
#1374104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 1
Мытищи
13 года

Slapit

Да-да, про болезни тоже смутило, я тоже жуткий новичек, но хапнула этого слихвой...
Относиться ко всем советам критически и не спешить - значит загубить рыбсана в половине случаев, т.к. большинство болячек люди выкидывают на форум, дай-то боже с фото, и спецам определить сложно. Даже определив, мнения могут расходиться, так что решать только хозяину и как можно быстрее, да, и НЕ СТЕСНЯТЬСЯ ПЕРЕСПРАШИВАТЬ И УТОЧНЯТЬ, мы ведь не все медики)

п.8 кормите хотя бы изредка фаршами или живым (или замороженным лично) кормом. Мое ИМХО.

По сути жаль, что эту заметку прочитают только те, кто уже накосячил с банкой, или те, кто заранее штудирует форум и все равно сделает по правилам...

В общем - огромнейший респект!
2011-03-0506/03/2011 01:35:05
#1374152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

От себя добавила бы "друидский" совет - не забывайтё о том, что хороший аквариум - это в первую очередь отнюдь не созданный вами красивый девайс с кучей технических и эстетических наворотов, а, скорей, маленький кусочек естественной биосферы, равновесие которого в значительной мере поддерживается искусственно. Поэтому к любым рекомендациям и инструкциям следует подходить с точки зрения естественности и разумной необходимости. Для чего архиважно понять биологические процессы, происходящие, как в реках, озёрах и проч., так и в вашем аквариуме. Если придёт такое понимание (а для этого нужно не только читать инструкции, но и изучать живую природу), множество надуманных проблем исчезнет само собой. Останутся только решаемые. Более того, вы уже будете знать - что и зачем вы делаете, что, в свою очередь, сделает вашу работу эффективной, сведя усилия и затраты к минимуму.
Есть законы природы, общие для любых водоёмов, независимо от их размеров и географических широт, и есть специфические, "работающие" только на аквариумах определённого объёма, или в определённых климатических и географических условиях. Чем быстрей вы сможете достигнуть понимания того, что собой представляет ваш аквариум, тем эффективней и результативней будут ваши вмешательства в его жизнь. Идеальный вариант - сведение таких вмешательств к необходимому минимуму с сохранением стабильности биоценоза при достижении нужного результата. Вот, как-то так. ))

2011-03-0606/03/2011 05:15:29
#1374164
Нравится AlexAlex



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top