go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Красноярск
13 года

Нужна не помощь, но совет по акве для дискусов

Добрый день, уважаемые.

Очень давно хотел завести дискусов, но все как то страшновато было.
Сейчас планирую собрать акву именно для них, и хотел бы получить дельные советы, вот.
Значит сам аквариум - 1200х600х600 мм., - 432 литра, но организовать протоку однозначно не получится (нет условий), внешний фильтр смущает возможностью подмочить соседей (снизу 9 этажей), почитав на форуме много тем по фильтрации нашел то что мне кажется подходящим для моей ситуации - организовать внутреннюю био-ячейку объёмом 72 литра (200х600х600 мм), состоящую из четырех отделов (1 - грубая очистка (поролон + синтепон), 2,3 - биофильтр с наполнителем из керамзита либо другого более подходящего материала, 4 - отдел с очищенной водой, в котором установлю помпу работающую на откачку воды из фильтра и подачу её в акву через флейту, а также обогреватель и аэратор), забор воды из аквы в фильт из двух точек с глубины у дна, и с поверхности.
Собственно полезный для рыбы объём воды в аквариуме составит около 360 литров, для 8-10 дискусов надеюсь этого хватит, кроме них обязательно пару птеров, 30 - 40 неонов, может быть еще кто то, растения - по минимуму.
Подобную схему использует какой то немецкий рыборазводчик для поднятия молоди дискусов (информация с этого форума).
Уважаемые знатоки содержания такой красивой и требовательной рыбы, надеюсь получить от Вас какие либо советы, уточнения. изменения в организации такого вот аквариума для дискусов. Стекло еще не заказывал, т.к. для полной уверенности хотелось бы услышать Ваше мнение.

Спасибо.

2011-03-0505/03/2011 08:31:26
#1373417
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

skai220870

А САМП не рассматриваете как вариант?
2011-03-0505/03/2011 08:42:04
#1373424
Новичок

Аватар пользователя

9
Красноярск
13 года

Шкет


Добрый день.
Вообщем то я считал что био-ячейка и есть своего рода САМП интегрированный в аквариум.
Ко всем вынесенным за пределы аквариума фильтрующим системам есть, как бы это сказать, небольшое недоверие в плане затопления.
Спасибо.
2011-03-0505/03/2011 09:01:54
#1373429
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

skai220870

Я пока сам не увидел, как организован самп, тоже боялся протечки/перелива. А теперь точно знаю, что это невозможно.
2011-03-0505/03/2011 09:08:06
#1373433
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

сообщение skai220870 хотел бы получить дельные советы....
организовать протоку однозначно не получится (нет условий)
Подмена воды.....какой бы метод фильтрации вы не выбрали(внешник, самп, биоячейка....ит.д.)подмены обязательны....и только вам решать, делать протоку, шланги или ведра и ручки.....))))Размер аквы мне не очень нравится....учитывая, что это самоделка, длинну увеличил бы до 1500-1600(на толщину стекла это не влияет)....эато какой разгул..!...Я тоже советую присмотреться к САМПу....уж очень хорошая весчь....

внешний фильтр смущает возможностью подмочить соседей (снизу 9 этажей)
....Зря вы так....сейчас затопить соседей реальнее от водопровода, чем от внешника(особенно хорошего)....к тому страховку на этот случай, никто не отменял...Удачи...!
2011-03-0505/03/2011 13:06:29
#1373585
Новичок

Аватар пользователя

9
Красноярск
13 года

Galashev.Sergey

Добрый день.
Сергей спасибо за пост, по поводу подмены воды - это вообще безоговорочно, применительно к дискусам это как бы даже не обсуждается, буду бегать с шлангом.
По поводу САМПа, может я что то не понимаю, но на ветке "фильтрация" описанная мною схема висит в двух местах "Биофильтр" и "Интегрированный САМП", и имхо исходя из того что я прочитал о нем - этот биофильтр и есть почти САМП.
По поводу увеличения длинны - да как то страшновато, хотя по свободному месту (куда будет ставится аква) - можно увеличивать хоть 4 метров.
Спасибо.
2011-03-0505/03/2011 13:57:33
#1373622
Новичок

Аватар пользователя

9
Красноярск
13 года

[q]сообщение Galashev.Sergey
Я тоже советую присмотреться к САМПу....уж очень хорошая весчь....
Сергей был бы благодарен, если бы кинули ссылку по поводу САМП применительно к аквам с дискусами. Может быть не очень внимательно читал и не всё понял.
Спасибо.

2011-03-0505/03/2011 14:02:04
#1373625
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

сообщение skai220870
По поводу увеличения длинны - да как то страшновато, хотя по свободному месту (куда будет ставится аква) - можно увеличивать хоть 4 метров.
Надо бы порешительнееСмайлик :D....и протока страшновато и увеличение длинныСмайлик :o....а вот когда вы создадите свою акву...через время(причем очень короткое) обязательно пожалеете, что не сваяли баночку побольше.....Все через это прошли....поэтому, если позволяет место, то и двух метровая аква-отлично......Причем, чем больше будет сам размер, тем и дискам будет лучше...а значит и вам хлопот меньше-одно удовольствие.....Самп.....к сожалению хорошей ссылочки нет, конструкция вполне проста(можно поиском поискать)....и кроме того, что самп-это дополнительный объем воды, отличный фильтр.это еще и место.куда можно/нужно убрать из аквы все лишнее...обслуживать его очень просто и удобно....Вот темка с фотками про САМП для пресноводного ....
2011-03-0505/03/2011 18:01:40
#1373771
Новичок

Аватар пользователя

9
Красноярск
13 года

Galashev.Sergey


Добрый день, спасибо Сергей за ссылку, прочитал, по принципу действия это то-же самое что я и планирую, вода из аквариума самотёком поступает в ёмкость разделённую на сообщающиеся отделы заполненные фильтрующими материалами с последующей откачкой помпой назад в аквариум, да и случай затопления там в самом деле исключён. Отличие от варианта который хочу использовать я - это разница в уровнях м/ду аквой и САМПом, и видимо как следствие использование давления воды возникающее из-за этой разницы.
В моем же случае САМП интегрирован в саму акву, и движение воды и её очистка происходит по тому же принципу через те же 4 отдела с фильтрующим материалом что и в описанном САМПе, кстати пришла в голову мысль как можно исключить работу помпы "всухую" если засорится фильтр.
Не знаю как здесь прикреплять фото и документы (пробовал, что то не получилось) я бы выложил схему, она правда с пояснениями на немецком, но все равно там очень все понятно.
Вопрос в другом, какого объёма необходим САМП (имею ввиду объём материала для биоочистки) для эффективной очистки аквы объёмом в 370 литров, при условии что скорость потока будет 1,5-2 объёма аквы в час.
Спасибо
2011-03-0606/03/2011 07:13:24
#1374170
Спамер в U2U

Аватар пользователя

394 9
Москва
13 года

соглашусь с сергем, если есть место и возможности то надо делать акву по максимуму, но сергей не будем забывать что человек первый раз будет держать дисков, а значит есть шанс что он может отказаться от аквы в дальнейшем и что тогда ему делать с банкой, этак на 1 тонну.
по поводу фильтров, я бы взял внешник, флювал фх5, классная зверюга.
аэрация проста, покупаете компрессор и ставите в тумбу. это если коротко, а так если хотите избежать шума от компрессора, тогда делайте в тумбе шумоизоляцмю или ставьте компрессор в другую комнату а шланги тяните в плинтусах, я например свой поставил в туалет, а шланги протянул внутри полов (там есть короб внутри которого уложены шланги), распылители выберите сами.
а вообще конечно акву надо делать под себя а не брать готовую.
я например буду свою делать высокой, так как дискус рыба высокая то она классно смотрится в высокой банке, тумбу по высоте минимальной (под флювал) и широкий

2011-03-0606/03/2011 08:31:05
#1374181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Если так боитесь внешних устройств, то ограничьтесь 2 самодельными внутренними фильтрами (помпа + 5-литровая бутыль из-под питьевой воды + небольшая губка на входе). Плюс подобных фильтров не столько в дешевизне, сколько в их мобильности. Их можно задекорировать...прикрыть корягами и т.д....и двигать как угодно согласно своим представлениям о дизайне. А то, что вы надумали делать "самп в аквариуме", - вы просто крадете место у рыб. И скорее всего в процессе изготовления допустите какую-нибудь ошибку...или чего-то не учтете.

А вообще...мобилизуйте себя лучше на нормальный выносной самп. Вероятность протечки намного ниже, чем в случае с выносным фильтром. А толку заметно больше.

Удачи. Самвел.

2011-03-1313/03/2011 16:36:03
#1379513
Новичок

Аватар пользователя

9
Красноярск
13 года

Самвел_К.

Спасибо, Самвел Жоржевич.
Читая этот сайт и Ваш DiscusFish, сам все больше прихожу к мысли о необходимости делать самп в тумбе. Но окончательного решения пока нет, да и не тороплюсь я в общем-то, пока читаю, информацию собираю. Кстати почему то ни как не могу пройти активацию у Вас на сайте?
Спасибо.
2011-03-1515/03/2011 08:12:52
#1380742



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top