go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

разведение инфузории - часть II

вроде все просто - мелкая посуда, банановая корка и все дела...
все-таки учитывая важность стартового корма в аквариумистике, давайте обсудим кой-чаво Смайлик :)

1. где все-таки взять культуру, чтобы это гарантированно были именно нужные, не слишком крупные и хищные виды ? действительно ли по опыту достаточно взять "грязь" из фильтра ?

2. возможно ли без микроскопа определить что концентрация купльтуры достаточна ?

3. как определить достаточно ли инфузорий скормлено мальку ?

4. ммммм... мда... какой микроскоп посоветуете ?Смайлик :D

PS часть I была здесь :
Разведение инфузорий

[Изменено 19-10-2004 автор Maverik]

2004-10-1919/10/2004 10:59:33
#138339
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

У меня была такая-же проблема с инфузориями 3 недели назад.. Могу ответить то, что видел своми глазами.. Я брал ил из аквариума после сифонки грунта и помещал в 3 банку и на банановую кожуру. Закладывал 2 банки. В одной банке положил 10 см кусочек кожуры, во вторую 2 см. В первой оказалось переборщил- там все забродило) и пропало, вторая получилась. Микроскопом не пользовался, хотя он есть на работе..лень смертная была. На 3 день я и своим глазом увидал, зрение мое =1.0(normal). на проходящем свете инфузорий- мелкие очень и быстро так перемещаются... в виде облачка. Взял фильтровальную бумагу в аптеке и отфильтроввывал и макал у мальков (миноры) Мое мнение: кормить инфузориями надо 2-3 дня не больше и очень мелких мальков. Мои были размером с манную крупу)) С моим то нормальным зрением я без лупы на них смотреть не мог. Так вот.. не видно было что мальки ими наедаются- пузцо не появлялось) Хотя и и сидели мальки плотно, в коробочке из под маленького кекса-тортика и концентрацию корма создать можно было. В общем я подкармливал кроме инфузорий кормом "Малыш" на воде и через шприц капельно вводил в воду. Пузо у мальков появилось сразу, как только я стал давать науплиев артемии, хотя науплии размером были больше моих мальков. Мальки сразу стали как мячики с желтым пузом) В общем на втором нересте 2 недели назад я уже был умнее и кормил инфузориями 2 дня и сразу после этого стал давать науплиев. Отхода малька вообще почти не было. Итог всего: я весь в мальках и банках, баночках и тазиках по всей квартире и с думой а куда я потом рыбу девать буду)

2004-10-1919/10/2004 21:12:49
#138541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Demiurg, спасибо большое за очень содержательный и понятный рассказ!
Про "Малыш": сколько капель и как часто Вы вводили его малькам? Насколько часто необходимо и возможно ли реже Смайлик :) ?

2004-10-2020/10/2004 09:05:20
#138605
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

С кормом "Малыш" так было..(Кстати ниже есть описание, как я с ним обходился) Купил его за 10 руб.) пакетик такой небольшой, абсолютно везде есть. Взял румку водочную, налил туда воды и щепотку корма размешал между пальцев прямо в воде, пока вода не стала густо желтой, взял 2 мл шприц одноразовый, надел иголку- так мелкие комки не проникают и набирается в шприц самая мелкая фракция корма. Затем выливал эти 2 мл равномерно по всей коробочке с мальками. Но! с Малышом надо быть очень аккуратным.... Чуть перебор и все! Вода портится сразу! Через час уже легкий запах от воды идет!! Посему кормить им надо каждый час и каждый час менять воду в коробочке с мальками. Ну и еще на стенках после сухого корма быстро образуется скользкая бактериальная пленка и поэтому 3 раза в день надо, выливать мальков в тарелку, а коробочку промывать горячей водой под краном. В общем самое лучшее это инфузории 2 дня, если ее нет - Малыш, тоже 2 дня- как стартовый корм и переходить на науплиев артемии, тем более, яйца артемий везде продаются..и делать их очень просто. Ну и последнее заводить мальков лучше в отпуске, а то есть риск что с работы выгонят) На меня например орали долго, когда поймали на том, что на работе отсутствую)

2004-10-2020/10/2004 09:48:32
#138615
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

С кормом "Малыш" так было..(Кстати ниже есть описание, как я с ним обходился) Купил его за 10 руб.) пакетик такой небольшой, абсолютно везде есть. Взял румку водочную, налил туда воды и щепотку корма размешал между пальцев прямо в воде, пока вода не стала густо желтой, взял 2 мл шприц одноразовый, надел иголку- так мелкие комки не проникают и набирается в шприц самая мелкая фракция корма. Затем выливал эти 2 мл равномерно по всей коробочке с мальками. Но! с Малышом надо быть очень аккуратным.... Чуть перебор и все! Вода портится сразу! Через час уже легкий запах от воды идет!! Посему кормить им надо каждый час и каждый час менять воду в коробочке с мальками. Ну и еще на стенках после сухого корма быстро образуется скользкая бактериальная пленка и поэтому 3 раза в день надо, выливать мальков в тарелку, а коробочку промывать горячей водой под краном. В общем самое лучшее это инфузории 2 дня, если ее нет - Малыш, тоже 2 дня- как стартовый корм и переходить на науплиев артемии, тем более, яйца артемий везде продаются..и делать их очень просто. Ну и последнее заводить мальков лучше в отпуске, а то есть риск что с работы выгонят) На меня например орали долго, когда поймали на том, что на работе отсутствую)

2004-10-2020/10/2004 11:25:55
#138652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Москва
7 года

А, какую сену(какое сено) брать в аптеке для развода? Мне муж купил, но лист сенны (от запора человеческого), Мне казалось надо сено, ну то что во чисто поле косят Есть собственно разница какая-нить?

2005-02-1313/02/2005 13:17:55
#170149
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

даже не знаю будет ли с сенны толк...пробовал ли кто нить...всегда в литературе-сено с луга!и на опытах по микробиологии мы готовили сенный настой
а что банан-проблема?
кусок шкурки в банку -и делов-то

2005-02-1414/02/2005 10:37:02
#170283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Москва
7 года

Да, нет не проблема, но вонь неимоверная стоит. Поддерживаю культуру молоком не такой страшный запах, но и колония небольшая т.е. от малька до малька молоком вполне можно, а вот надо стимулировать размножение, хотела попробовать сеном (или сенной? кто скажет?) На сене (?) где-то пишут, что хорошо множится и вид более стойкий.

2005-02-1515/02/2005 04:32:06
#170589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Я где-то слышала, что можно вместо банана использовать морковку резанную. Я взяла воду из аквариума в 3л банку (аквариум был давно не сифоненный), набросала морковки, появилась муть. Жду вот-с...

2008-11-1010/11/2008 20:40:02
#685655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Дабы не травмировать супругу истинным запахом банановых инфузорий, я проткнул в пластиковой крышке 5-ти литровой бутылки изпод воды отверстие и опустил в него капельницу. По этой трубке шприцом забираю дозы инфузорий без запаха. Супруга довольна, мальки тоже.

2008-11-1010/11/2008 22:04:29
#685739



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top