go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

Добавляют ли что-нибудь на станциях в горячую воду? (страница 2)

Замена воды из под крана - в разумных пределах без отстоя ничего страшного, думаю, не несет. Но это холодную воду. А вто если сразу делать её аквариумной температуры? Не добавляют ли чего в горячую воду на ТЭЦ?Смайлик :o

2004-10-1919/10/2004 11:37:48
#138355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

Удобно конечно. Но. У нас например температура воды в трубе с горячей водой порой меняется от холодной и до кипятка, причем быстро. Как то раз я отрегулировал нужную температуру путем смешивания холодной и горячей и оставил заполняться новый каркасный аквариум.
Через какое то время раздался звук лопающегося стекла... Аквариум вместо воды градусов на 20 заполнился кипятком...Смайлик :o

2004-10-2121/10/2004 11:31:27
#138969
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение nevod
И самое главное, господа, никакого разряжения создавать не нужно!Смайлик :cool:

Смайлик :) Это вроде писалось , как бы). А вообще , когда перешел на такой метод, аквариумы стали отнимать раза в 2 меньше времени. И все довольны.

[Изменено 21-10-2004 автор Alek]
2004-10-2121/10/2004 12:03:47
#138981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Alek

сообщение nevod
И самое главное, господа, никакого разряжения создавать не нужно!Смайлик :cool:

перешел на такой метод, аквариумы стали отнимать раза в 2 меньше времени. И все довольны.

угу. я тож так делал! для банки от 300 литров так подменивать до четверти воды можно почти спокойно.
почти - потому-что или температурный режим нарушать, или подбавлять горячей воды.

зато таким путем вы придете к тому, что проще все-таки сделать протоку
2004-10-2121/10/2004 12:19:50
#138985
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Кому как повезет... (страница 2)


сообщение nevod
Добавляют ли что-нибудь на станциях в горячую воду?
Замена воды из под крана - в разумных пределах без отстоя ничего страшного
Знаете, как показывает опыт, у нас иногда и в холодную "что-нибудь" добавляют, особенно перед началом, либо окончанием отопительного сезона. Причем даже остаивание не всегда помогает. Свежий пример: у моей знакомой даже гуппи (!!!) повались банке, целиком перезапущенной сутки отстоянной водой.

И конечно все очень сильно зависит от качества водопроводных труб. Кто-то может лить без страха, а кто-то должен отстаивать, обрабатывать aqutan'ом или прогонять через фильтр.
2004-10-2121/10/2004 13:06:18
#139007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273
Russian Federation Moscow
15 года

по поводу жесткости горячей воды (страница 2)

После отстаивания в теч. суток воды только из холодного
и только горячего кранов, проверил сэровскими тестами -
разницы нет никакой:
pH=7,5
gH=16
kH=8

отбор проб - Мск, ЮВ, Марьино, 25.10.04

2004-10-2626/10/2004 23:12:47
#140431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

не знаю как насчет добавляют ли в горячую, но в холодную иногда не добавляют. (страница 2)

История где-то 96-97 года происходила на горводоканал-е провинциального городка, на котором трудился мой знакомый. К сожалению точные детали из головы выпали. Но в двух словах: кончился какой-то реагент то-ли тонкой очистки то-ли дезинфекции. Поскольку денег на быструю закупку не было то продолжали в краны подавать воду, исключив из тех. процесса этот реагент.

Voila Смайлик :)

2004-10-2727/10/2004 09:52:20
#140497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 10
Uzbekistan Tashkent
2 мес.

Вот что по этому поводу гласят САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ:

3. Требования к водоподготовке
3.1. В схемах водоподготовки для горячего водоснабжения необходима специальная обработка воды, обусловленная технологическими требованиями, при условии обеспечения качества горячей воды требованиям ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая".
3.2. Для противонакипной обработки воды допускается применение как химических (реагентных) , так и физических (безреагентных) методов.
При химических методах обработки воды допускается известкование или содоизвесткование (при необходимости с коагуляцией) , подкисление, катионирование. Химические методы обработки воды могут применяться только на теплоисточниках. К физическим методам относится магнитная обработка воды.
Магнитная обработка воды может применяться при напряженности магнитного поля не более 2000 эрстед.
3.3. Для противокоррозионной защиты трубопроводов и оборудования допускается термическая деаэрация воды, силикатная обработка и обработка воды комплексонатом цинка (оксиэтилидендифосфоновой кислоты цинковая соль) . Силикатная обработка проводится путем введения жидкого натриевого стекла (силиката натрия) в водопроводную воду; при этом суммарная концентрация силиката в пересчете на в обработанной воде должна быть не менее 40 мг/л. Остаточное количество комплексоната цинка не должно превышать 5,0 мг/л.
3.4. При использовании подземных вод, содержащих ионы двухвалентного железа в количестве более 0,5 мг/л, должно производиться обезжелезивание воды.

Т. е. формально горячую воду пить можно, но стоит ли?


Силикатная обработка проводится путем введения жидкого натриевого стекла (силиката натрия) в водопроводную воду; при этом суммарная концентрация силиката в пересчете на в обработанной воде должна быть не менее 40 мг/л.
Это еще раз для акцента том что там присутствует слабый раствор жидкого стекла(оно же "силикатный клей")

Согласно нормативам ГОСТа 2874-82 «О воде питьевой», горячая и холодная вода должна быть очищенной, прозрачной, без запаха и цвета, а также – пригодной для питья.

Однако мнение специалистов сводится к тому, что питье горячей воды из крана может нанести вред организму человека. Поэтому они не рекомендуют ее пить.

Горячая и холодная вода, поступающая в трубопровод из одного водохранилища, проходит разные стадии очищения. К тому же требования, предъявляемые к качеству горячей воды несколько иные, так как ее использование изначально предназначено для технических нужд.

Особое влияние на качество горячей воды оказывает процесс нагревания. При ее движении по трубам на их стенках под воздействием высоких температур образуются отложения различных веществ. Термические показатели в пределах 60 – 70°C провоцируют их растворение, что и обуславливает более высокий уровень вредных примесей в нагретой воде по сравнению с холодной. Количество специфических примесей, имеющихся в горячей воде, не столь значительно.

Однако при регулярном ее употреблении они могут негативно сказаться на здоровье.
Для защиты оборудования от разрушающего действия нагреваемой воды предусматривается ее дополнительная обработка химическими веществами. Они препятствуют появлению накипи и коррозии на трубах, способствуют выведению тяжелых металлов и растворению крупных элементов, способных привести в негодность водопроводную систему.

Наличие неприятного привкуса – еще один минус теплой водопроводной воды, делающий ее непригодной для питья.



Содержание вредных примесей в воде из-под крана представляет серьезную угрозу для состояния здоровья.

Их присутствие становится причиной патологических состояний:

Применение в качестве химических реагентов Силифоса, силиката натрия, полифосфатов и комплексных органических кислот с ионами металлов приводит к развитию аллергии, заболеваниям желудочно-кишечного тракта и обострению хронических заболеваний.

Для дезинфекции системы, подающей горячую воду, используются реагенты, содержащие хлор. Согласно нормам СанПиНа, небольшое их количество в воде допустимо. Однако при индивидуальной непереносимости соединений хлора его присутствие может стать причиной кожных высыпаний или привести к расстройству пищеварения.

При сварочных работах по соединению труб используется свинец. Постепенно накапливаясь в организме, он может спровоцировать развитие гипертонии или заболеваний ЦНС.

Кроме этого, в качестве реагента для очистки воды используется канцерогенное вещество полиакриламид. Это еще одна причина, по которой следует отказаться от употребления горячей воды из крана.


К модераторам вопрос - можно ли ссылку внешнюю дать на вот этот ресурс откуда цитата?
2022-10-3131/10/2022 13:54:08
#3042383



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top