go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

Полгода назад был нерест.
Самка зеленая непонятно из под кого, вероятно либо вуаль, либо копьехвост.
Самец Плакат, не совсем халф (условно супердельта, хвост совсем немного не дотягивает). При покупке был белоснежным, потом краснота на плавниках стала полосами проступать и немного почернели, полосами, брюшные плавники. на чешуе тоже что-то со временем появилось, мало заметная окантовка. Недавно узнал немного родословной этого самца, он из под красного дракона (теперь понятно почему он краснеть стал) и белой самки. Оба производителя PK HM.

Потомство получилось крайне разнообразным. Довольно много было камбоджийцев, белого пастеля.
результат был примерно такой:

http://s015.radikal....
http://s015.radikal....
http://s013.radikal....
http://s011.radikal....
http://s012.radikal....

это в 3 месяца. На 3-х последних фотографиях мальки вместе с самцом, на сегодняшний день краснота у него еще больше проявилась.
Себе из всего выводка оставлял 6 мальков. Короткохвостых самцов в выводке не видел.
2 самца, 4 самки. На сегодняшний момент остались самец и 3 самки. Самец зелено-белый(пастель) BF SDT. неэффектный, цвет грязный, тусклый.
Самки 2 мраморные (было только 2 мраморных малька, растил где-то треть выводка, около 35 штук) и белая пастель. У белой, при боковом цвете, плавники и тело переливаются перламутром, с одной стороны на чешуе небольшой участок кожи дракона. Мраморные относительно яркие, довольно красивые.
(фото этих, выросших, нет, может в ближайшее время сделаю)
Продолжил скрещивание.

Теперь имеется еще 2 выводка мальков, 2-х и 8-ми дневных.
Инбридинг:
1.Брат-сестра (BF SDT).
2.Отец-дочь (белый PK)
Из 3 самок, на оба нереста брал одну. Мраморную, хотя, даже если бы нерестил белую, мне кажется это не сильно повлияло бы на что-то.

И вот вопрос: получу ли я плакатов от этих нерестов? окрас меня мало интересует, хотя мрамор бы меня обрадовал. Уже сейчас вижу что есть светлые и темные мальки от обоих нерестов. Ну или пусть не совсем плакатов, но условно короткохвостых самцов?
Была возможность раздобыть самку плаката, но я решил пока скрестить то что есть. В любом случае самок, "F2", от этих, инбридинговых нерестов, в дальнейшем, планирую срестить с чистым неродственным PK.
От потомства "брат-сестра" я почти не надеюсь получить что-то интересное, как в окрасе так и в форме. Но вот второй выводок...

2011-03-0909/03/2011 18:15:20
#1376661
Нравится Илья Чураков
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

BeetleJuice

Я где то читал, что вуаль - доминантная форма плавников. Причем носители гена вуали будут иметь удлиненные плавники или удлиненные части плавников (чаще это относится к анальному плавнику, когда у гибрида плаката и вуали передняя половина анального плавника плакатная короткая, а вторая половина - удлиненная, такую рыбу симпотичной назвать нельзя), тоже и к хвостам относится - чаще получаются гибриды где при более-менее плакатной форме плавников хвост увеличен, но .... он выглядит как круглохвост с сильно загнутыми вниз верхними лучами хвостового плавника - тоже картина не очень. Да и на одном сайте зарубежный разводчик петушков делился опытом: если самка вуаль, а самец плакатный - все потомство будет носителем гена вуали и иметь удлиненные плавники, причем некоторые могут быть похожими на настоящую чистую вуаль, другие будут уродцами (как я уже писал выше). Это про F1. Что касается F2, то скрещивание носителей гена вуали приведет к появлению в F2: 25% вуали, 25% плакатов, 50% носителей вуали (из которых даже могут быть и плакатные, но ген может дать о себе знать при следующих скрещиваниях (даже с плакатами)). Но если будешь оставлять так мало потомства для выведения и дальнейшей работы - 25% чистых плакатов в F2 могут и не войти в число 6 рыб вообще, да и отличить чистого плаката от гибридного плаката (носителя гена вуали) бывает очень сложно (не всегда внешне это проявляется, а в дальнейшем всплывет).
Если брать по полу, то папа был YpkXpk (предположим что он чистокровный плакат, раз у него оба родителя HMPK были).
Самка: XvtXvt (предположим, что она чистокровная вуалька).
F1: YpkXvt, XpkXvt - т.е. гибриды с обоими признаками и все носители гена вуали.
F2: YpkXpk (самцы плакаты), YpkXvt (самцы гибриды), XvtXpk (самки гибриды), XvtXvt (самки вуали), т.е. 25% - чистокровные самцы плаката, 25% - чистокровные самки вуали, 50% - самцы и самки гибридов.
Самый лучший способ получить самку плаката - инбридинг отца на дочь (самку из F1), тогда получишь:
YpkXpk (самцы плакаты), YpkXvt (самцы гибриды), XpkXpk (самки плакаты), XpkXvt (самки гибриды), т.е. 50% чистых плакатов и 50% гибридов.
Так что ответ на вопрос: получишь самок плакатов от инбридинга отец-дочь. Смайлик :) Только нужно растить почти все потомство, а потом отсев делать.

Что касается мрамора - окрас этот коварный и изменчивый, т.е. мрамор может меняться - пятна могут гулять по телу, мрамор может проявиться не сразу (у моей платиновой плакатной курочки он вылез почти в 7 месяцев). Мрамор вроде доминантен, потому можешь к своему папе сажать любую курочку - мрамор у потомства вылезет. Бабочка - один из вариантов мрамора, и не факт, что от такого потомства будут одни бабочки, но мрамор будет 100%. У меня петух бирюзовый красный дракон халфмун плакат, курочка платиновый дракон плакат (с геном синего мрамора), в потомстве из мраморных: платиново-синие, платиново-голубые, медно-синие, платиново-красные, голубые с синим, платиново-красно-синие, т.е. и такой мрамор есть и такой Смайлик :)))) Повезло, что тебе нравятся мраморные петушки - этот ген сложно вытравить.
2011-03-0909/03/2011 21:34:55
#1376863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

TreeOfLife


Огромное вам спасибо за подробный ответ!


сообщение TreeOfLife
если самка вуаль, а самец плакатный - все потомство будет носителем гена вуали и иметь удлиненные плавники, причем некоторые могут быть похожими на настоящую чистую вуаль, другие будут уродцами (как я уже писал выше). Это про F1. Что касается F2, то скрещивание носителей гена вуали приведет к появлению в F2: 25% вуали, 25% плакатов, 50% носителей вуали (из которых даже могут быть и плакатные, но ген может дать о себе знать при следующих скрещиваниях (даже с плакатами)). Но если будешь оставлять так мало потомства для выведения и дальнейшей работы - 25% чистых плакатов в F2 могут и не войти в число 6 рыб вообще


Тоже читал про первое поколение от скрещивания самка вуаль - самец плакатный.
Ага, ну в F1 так оно и было, по плавникам. Хотя каких-то уродцев (да и что под этим подразумевать) я не наблюдал. Хотя... У зеленого самца из F1 незначительное уродство на спинном плавнике. Луч какой-то выпирающий и "перьехвостость" на спинном и анальном плавнике, по 2 луча.
Получается что в F2 должны быть плакаты... хм, интересно.
По-поводу оставленных 6 мальков F1. Обьясню довольно просто. Там все самцы были с длинными хвостами, я их до 4,5 месяцев растил, уж в таком возрасте было видно кто есть кто, да и белого платинового цвета я не заметил. Потому и оставил только 6 штук, для дальнейшего скрещивания сами по себе они мне не очень интересны были.



сообщение TreeOfLife
Если брать по полу, то папа был YpkXpk (предположим что он чистокровный плакат, раз у него оба родителя HMPK были).
Самка: XvtXvt (предположим, что она чистокровная вуалька).
F1: YpkXvt, XpkXvt - т.е. гибриды с обоими признаками и все носители гена вуали.
F2: YpkXpk (самцы плакаты), YpkXvt (самцы гибриды), XvtXpk (самки гибриды), XvtXvt (самки вуали), т.е. 25% - чистокровные самцы плаката, 25% - чистокровные самки вуали, 50% - самцы и самки гибридов.
Самый лучший способ получить самку плаката - инбридинг отца на дочь (самку из F1), тогда получишь:
YpkXpk (самцы плакаты), YpkXvt (самцы гибриды), XpkXpk (самки плакаты), XpkXvt (самки гибриды), т.е. 50% чистых плакатов и 50% гибридов.



Про хромосомы и доминантные-рецессивные гены тоже понял Смайлик :) Даже сам все еще раз пересчитал. Да, при условии чистокровности в линии производителей, при условии доминантности вуали-всё получается так.
2011-03-0909/03/2011 23:38:39
#1376971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

TreeOfLife

как вы мне обьясняли-так и получилось.
Уцелел только один выводок (отец х дочь). Вырастил около 80 мальков.
Около половины самцов-плакаты.
3,5 мес. Несколько фото.
3,5 мес

3,5 мес

3,5 мес

3,5 мес

3,5 мес

3,5 мес
2011-06-2626/06/2011 08:34:16
#1447946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 3
Москва
4 года

у Вас на 3-ем фото(бирюза с красным)это что за масть?
у меня просто курица один в один, а что за порода у неё не знаю.

2011-06-2626/06/2011 09:32:24
#1447960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

хозяйка Гоши

Затрудняюсь ответить.
на фото, кстати, плакатный самец.
Дракон мультицвет это, наверно, так можно назвать.
2011-06-2626/06/2011 11:35:33
#1447984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 3
Москва
4 года

интересно а какие детки будут у вуалевого самца и такой самки)))
нерест был 24 мая))

2011-06-2626/06/2011 12:04:04
#1447995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

BeetleJuice

На четвертой фотографии серый медный самец - шикарный!

А вот кстати мои F1 от самца бирюзового красного дракона халфмун плаката (носителя гена двухвостости в Y-хромосоме) и обычной синей вуалевой самки (к сожалению фото самки сделать не успел - после нереста через неделю умерла) http://betta.zagrebe...
Я малями не занимался вовсе - ели все что плавает в аквариуме (инфузории, циклоп, планарии, друг друга), потому выжило их всего 6 штук (1 самец и 5 самок).
2011-06-2727/06/2011 12:33:01
#1448491
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

хозяйка Гоши
А мне на 4 фотке нравиться белый.Он без мрамора?
2011-06-2727/06/2011 12:42:39
#1448499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 14
Йошкар-Ола
8 года

сообщение TreeOfLife

BeetleJuice

На четвертой фотографии серый медный самец - шикарный!

А вот кстати мои F1 от самца бирюзового красного дракона халфмун плаката (носителя гена двухвостости в Y-хромосоме) и обычной синей вуалевой самки (к сожалению фото самки сделать не успел - после нереста через неделю умерла) http://betta.zagrebe...
Я малями не занимался вовсе - ели все что плавает в аквариуме (инфузории, циклоп, планарии, друг друга), потому выжило их всего 6 штук (1 самец и 5 самок).


Спасибо, таких несколько получилось.
А ну получается что полцчилось "тоже саме". Если одну из этих самок скрестить с чистым плакатом получаться плакаты и вуаль.



сообщение Саркис

хозяйка Гоши
А мне на 4 фотке нравиться белый.Он без мрамора?


белая платина без мрамора, так же есть белый и бирюзовый пастель без мрамора. Но, но ген мраморности у них есть, поэтому я процентов на 90 уверен что они с возрастом начнуть "подкрашиваться"
2011-06-2929/06/2011 19:53:08
#1449741



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top