go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 18
Москва
5 года

креветки против фебтала

Может кому интересно как провелась протравка аквы от планарий с использованием фебтала. Смайлик :doctor: (результат положительныйСмайлик :)) так что вот мои наблюдения по этому поводу.Смайлик :idea:
Совсем недавно запустила акву, и тут же завелись эти маленькие дряни- планарии.... травила за 2раза.
в акве из населения некоторое кол-во вишен, какие-то улитки (всякие разные, неизвестные...) растений много.
РАЗ 1.: я фебтала сыпала из расчёта 1 таблетка на 100л. у меня 45л, я кинула пол таблетки. муть была страшная... у меня внутренний фильтр с угольной губкой и, чтоб не понижать концентрацию яда, я его выключила. => сами понимаете, как в акве было мутно. я токо фильтр иногда включала, чтоб он воздух попускал, а то креветы где-то после часа без воздуха начинали грустить и совсем не двигались. длилось это около 2 суток, после чего я вынула губку из фильтра и пустила его работать в холостую. так у меня аква неделю простояла. все планарии издохли. но у фебтала видимо оч питательная основа и она страшнно нравиться водорослям. у меня усё страшно заросло, появилась какая-то странная "паутина". я этого испугалась и поставила в фильтр обычную губку(чтоб хоть как-то фильтровал). в конце я нашла 1 почившую креветку. Смайлик :( на здоровье и поведение остальных креветок это, кажеться, никак не отразилось. я 2дня сменяла по четверти воды.
планарии умерли, и больше я их не видела
выждала 2 недели
РАЗ 2.: дозировка фебтала таже, но я не стала сливать осадок от таблетки. травила я токо 3 дня. водорослей стоко не было, но умерло ещё 2 креветыСмайлик :weep: воду сменяла 3 дня по 2 раза на дню. литров 6 этак за раз. креветы чото массово перелиняли, но я думаю, это из-за больших подмен воды.
все креветы бегают, прыгают, кушают и выглядят вполне здоровыми и жизнерадостными! улитки живы, но несколько панцирьков валяется.
вобщем вот. теперь борюсь с водорослями, надеюсь, победю!Смайлик ;)

Изменено 15.3.11 автор креветкос

2011-03-1212/03/2011 14:27:21
#1378776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Ааэрацию во время лечения никак нельзя было останавливать, и даже наоборот, увеличить. Нужно было просто уголь вытащить или даже в холостую гонять фильтр. Возможно вода помутнела из-за гибели большого количества планарий в грунте, хоть банка и молодая. У меня в старом аквариуме лечение прошло без мути.

2011-03-1515/03/2011 15:09:36
#1381041
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

креветкос

Не нужно было выключать фильтр, а если выключаете, то нужна аэрация.

Мой опыт по выведению планарий таков.
75 литров: грунт ADA Амазония-2, травник - в основном мхи и криптокорины, внешний фильтр JBL900, t=26 C
Население: синие (много) и красные неоны, родостомусы, красные кристаллы и вишни.

Лечение: 1 таблетка фетабола на ночь в сачке, чтобы растворялся от течения (на 75 литров) и так в течение 3 дней - результ ни одной планарии, все креветки живы. Причем, самки кристаллов на момент лечения были с икрой, которую из-за лекарства не сбросили. Водорослей не прибавилось.
2011-03-1515/03/2011 15:16:54
#1381048
Нравится argan13, Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 18
Москва
5 года

безусловно, выключение фильтра было большой дурью... а на счёт мути и водрослей действительно хорошая идея оставлять таблетку в сачке, а я вот в первый раз даже остаток с донышка стакана специально в акву слила! мозгов то нет!Смайлик :clever:

Изменено 1.4.11 автор креветкос

2011-03-1515/03/2011 17:27:08
#1381183

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top