go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Fluval... флейта...

Вопрос несколько тупой, но за три года эксплуатации сабжа я нигде не нашёл, как же всё-таки должны быть повёрнуты отверстия флейты для создания оптимального течения. К задней стенке? К передней? Под каким углом? Различаются ли способы установки оной в аквариуме с растениями и в цихлидатнике?

2002-11-0910/11/2002 01:05:07
#10729
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany Warendorf
17 года

varianti

Privet tebe, Михаил Климанов !

- Akvarium tolko s ratenijami:
fleita 5 sm oto dna, struit s CO2 vdol dna, nebistro

- Obschij akvarium s melkoj riboj:
do 1 sm pod poverhnostju, struit s CO2 vdol poverhnosti, rjab' s perehodom na melkuju (do 3 mm) volnu

- Akvarium s bolshimi cihlidami, bez rastenij:
nad vodoj, 90-45 gradusov k poverhnosti bez CO2, uvlekaja vozduh, bistro, nemnogo sveta. Neobjazatelna.

Udachi !

2002-11-1010/11/2002 12:43:04
#10766
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

а у меня по-другому

общий аквариум с мелкими обитателями: флейта под водой, направлена на ближайшую стенку, т.к. на поверхности плавают растения - пистия и какой-то папоротник. В противном случае их сносит. Струя уходит вниз по стенке.

2002-11-1010/11/2002 12:54:20
#10770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
общий аквариум с мелкими обитателями: флейта под водой, направлена на ближайшую стенку, т.к. на поверхности плавают растения - пистия и какой-то папоротник. В противном случае их сносит. Струя уходит вниз по стенке.


А разве не прикольно когда растения плавают в аквариуме как лошадки на карусели? У меня некоторые рыбы (на днях сом) забираются между корней и катаются по аквариуму... Смайлик :)
2002-11-1010/11/2002 13:02:49
#10777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

Задняя стенка

Раньше когда савил то направлял просто в центр аквариума. . Растения колоссились как рожь на ветру в поле.
Но после как завел Дискусов и захотелось чтоб смотреть как они плавают грациозно направил в заднюю стенку к которой приклеплена флейта.

2002-11-1010/11/2002 15:06:25
#10801
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Спасибо вз отклики

Всем спасибо!

Но: ответа, подходящего к моей ситуации я не нашёл.
У меня два аквариума 1004445. В одном боции, сомы (мало, среднего размера) и растения (в частности, заросли огромной апоногетонолистной крипты, листья которой закрывают весь свет у передней стенки, если их сносит течением). В другом танга (немного, юлики и ракушечники). Сейчас в обоих повернул флейты дырками к стенке (над водой). Проблема в следующем: мне кажется, что таким образом у передней стенки нет течения, стало быть фильтр забирает грязь только с половины объёма. А певернёшь флейту к передней стенке - в одном эти холерные листья у стекла болтаются, в другом за камнями-укрытиями у задней стенки такая помойка скапливается...

И вдогонку ещё один вопрос.
Мне вот тут посоветовали поставить в каждую банку дополнительный внетренний фильтр чисто для механической фильтрации. Дело. А как его правильно разместить опять таки учитывая движение потоков воды (и мусора!) по аквариуму?

2002-11-1010/11/2002 20:59:22
#10843
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Михаил Климанов
... за камнями-укрытиями у задней стенки такая помойка скапливается...
Мне вот тут посоветовали поставить в каждую банку дополнительный внетренний фильтр чисто для механической фильтрации.
А надо ли? Если скапливается где-то грязь, лучше не поленитесь лишний раз ссифонить полведра. Пятиминутное дело.
2002-11-1011/11/2002 00:39:10
#10864



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top