go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Москва
10 года

помутнела вода, "чужие" в акве((

Здравствуйте!
Вчера капитально просифонила грунт с подменой 30% воды. Сегодня в аквариуме белесая муть и плавают какие-то червяки приблизительно 1 мм размером. Что это? И как с этим бороться?
Объем аквы - 6 литров
Грунт - мелкий гравий 3 см слой
Растения:анубиас, эх, яванский мох, тайский (?) папоротник, кладофора, ричия, лимнобиум.
Освещение - лампа накаливания, свет 8-9 часов
Температура 26С постоянно, фильтра, аэрации - нет.
живность - петух, катушки, а вот теперь еще эти "чужие"(
Аквариуму месяц от запуска. Подмены воды 30% раз/ 3 дня. Легкая сифонка раз в неделю. До этого вода была кристально чистой.

Буду очень признательна за ответы))

2011-03-1415/03/2011 00:00:07
#1380659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Ваш аквариум ещё толком "не запустился". Я бы не стала подменивать так много воды за раз и так часто, лучше не больше четверти объёма раз в неделю, а то и в десять дней. Да и то - поначалу не столь часто. Тем более, что из живности только петушок и катушки. Петушок - лабиринтовый, для него свежесть воды второстепенна, он всё равно дышит атмосферным воздухом, захватывая его с поверхности воды. Наоборот, считается, что лабиринтовые чувствуют себя лучше в "старой", устоявшейся воде. Катушки, по-моему, вообще неубиваемые, с ними разделается только сам петушок, когда подрастёт. Другое дело, что в таком маленьком объёме в воде часто заводится разная незваная живность. У меня, к примеру, в десятилитровом "курятничке" живут циклопы, которых периодически подъедают мальки петушков. Но, стоит мальков отсадить, как циклопы появляются опять.

Что же до побеления воды, то это бактериальная вспышка. Не стоит беспокоиться, через пару дней сама пройдёт, как только разведётся достаточно микрохищников (инфузории, мшанки, коловратки и проч).

И всё-таки, не рекомендовала бы усердствовать с массивными подменами. Лучше понемножку, по литру на ваш объём. Да и тщательно сифонить грунт в аквариуме, которому всего месяц, тоже нет необходимости. Ведь у вас там петушок, а не взрослый птеригоплихт.

Аэрация вашему аквариуму не нужна вообще, а фильтрацию в таком объёме я не вижу смысла налаживать. У меня в десяти литрах тоже никаких девайсов нет, проблема только одна - очистка ксенококкуса, который осыпает стёкла из-за бокового расположения света (обычная настольная лампа).

Изменено 15.3.11 автор Yamadory

2011-03-1515/03/2011 08:48:11
#1380750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Энайо
скорей всего планарии, вылезли из грунта вследствие сдвига параметров воды и появлением бактериальной из-за нарушения баланса ... небольшие подмены до 10-15% воды с поверхностной сифонкой грунта решат проблему ... можно услить эффект восстановления если после сифонки и слива воды перед заливом свежей еще раз перемешать грунт какой нибудь палочкой (спицей, пальцем и т.п.) и воспользоваться на незначительное время усиленной аэрацией аквариума ...
2011-03-1515/03/2011 10:49:18
#1380835

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top