go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Хабаровск
13 года

Помогите распознать,что у золотых с плавниками?

- Объём аквариума - 250 л.

- Его возраст - 5 месяцев

- Видовой и количественный состав населения - красная оранда, оранда "Красная шапочка", два шубукина, комета, жемчужинка, звездочет, ранчу, телескоп.С растениями не тороплюсь, пока не определилась с дизайном.

- Интенсивность и длительность освещения - лампа по аквариуму, 8-10 ч. в сутки.

- Температура : 26-28 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - навесной JEBO биофильтр 150-200 лч., еще один внешник на 750-800 лч., стоит фальш- дно на аэрлифте через внешний компрессор , нагреватель.УФ-нет.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) :3-3,5 см. фракция ;грунт частично речной, частично морской окатанный-слоем в 5см.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)-подмениваю 30-35% объема через день, бывает и ежедневно, заодно и сифоню.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)-использую кондиционер "SERA *Goldy aquatan".

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)-не делала.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.- раз в день "TETRA* Goldfish"(как конфетти), а в течение дня травку щиплют(я ее даже перечислять не стала-купила пару кустиков специально для этого ).

2011-03-1616/03/2011 23:05:27
#1382419
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Хабаровск
13 года

Chicolla
Заметила, что у трех рыбок слегка заложены самые кончики на хвостовых плавниках-как страницы в книгах закладывают, чтоб потом быстро открыть.Хвосты двойные:и у всех рыб эти"закладки"именно в нижней части либо левого, либо правого плавничка.С тех пор я перечитала все статьи, какие смогла найти через поиск.В том числе и про болезни, но нигде ничего похожего на эту ситуацию.Нужно ли считать эти заломы слипанием плавников или нет?А пока решила устроить им карантин:добавила в воду Антипар + Трипафлавин (по указанной в анатации дозировке)-прямо в аквариум.Свет и внешники отключила, оставила лишь фальш -дно и пришлось подключить внутренний фильтр-стаканчик с воздухом на полную мощность.Вот сутки в этом сидят:первая отошла Красная шапочка-плавник развернулся, а на месте залома белый развод остался.У других пока все на том же уровне.Я абсолютный новичек в этих делах, сейчас стали мучить сомнения и страхи-может бегу впереди паровоза?Посоветуйте пожалуйста.
2011-03-1616/03/2011 23:41:31
#1382448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Chicolla
А пока решила устроить им карантин:добавила в воду Антипар + Трипафлавин (по указанной в анатации дозировке)-прямо в аквариум.Свет и внешники отключила, оставила лишь фальш -дно и пришлось подключить внутренний фильтр-стаканчик с воздухом на полную мощность.

А вот теперь "до кучи" придется восстанавливать биобаланс, который такая смесь придавливает как следует...
Для начала хорошо бы фото рыб сделать. Это раз. Второе - температуру убавьте, для азиатских золотух 26-28 градусов - это много.
Мне вообще кажется, что изначально ничего серьезного не было. Повторюсь, "вживую" смотреть надо.
2011-03-1717/03/2011 06:41:37
#1382532
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Хабаровск
13 года

Фото я сделала, но не смогла разобраться как ее поместить.Хотя прочитала ссылку "Как разместить фото", сумела по этому руководству лишь зайти в aqa.фото.А там растерялась: что дальше?
А по теме.., сама не выдержала.Когда впервые за сутки поутру включила свет в аквариуме и увидела, что рыбы стали лихорадочно от него прятаться , первое, что пришло в голову : химическая взвесь в воде получилась такой плотной, что под воздействием света может спровацировать ожег у рыб.Пересадила рыбок в маленький аквариум (40 л.) в свежую воду с кондиционером (всегда держу запас -отстаивается вода не менее пяти дней , хотя и кондиционер добавляю ; почему-то не верю, что он готовит воду за один день.), а большой буду снова постепенно запускать.Пока только продезинфицировала грунт и все приборы, которые в воде находились.
На самом деле весь кипеш мой не просто так получился.Мне эти рыбы достались в подарок сразу всем скопом, и вот с этим (40 л.)аквариумом впридачу.Я тогда еще ни одной умной статьи не читала - была полным лохом(по другому не назвать).А посмотрев, что за "золото" мне досталось:одна рыба ест и, тут- же, извините , какает-а другая рыба за ней подъедает...Да еще и банка для них в самый раз-это был самый большой головняк.Стала копить деньги на большую банку, думаю, лишь- бы рыбы дожили.Когда читаю вопросы в форуме, мол, "рыбка сдохла на пятый день", или " чем-то покрылась "- думаю, как мне повезло :мои жили в нано- 4 месяца , правда я чуть не поседела с этими подменами и сифонками, да и что я на этот аквариум не сооружала : и фито-фильтр с цветами, и дренаж грунта и т.д., и т.п..Шубукины , находясь среди такого кол-ва рыб в таком объеме , умудрились вырасти до 8-ми см. бдлины хвоста, поэтому я стала думать, что они самые неприхотливые из всех.После четырех месяцев такой жизни я, наконец-то, переселила их в 250 л., там живут уже 5 месяцев.Но на большой аквариум к его имеющемуся фильтру добавила всю фильтрацию с маленького-лишней не будет.

Единственный невезучий был телескоп.Он сразу был больной, еще с магазина, но я в этом тогда не разбиралась.Я его отсаживала в карантин, периодически возвращая в общий аквариум(реабилитация все-таки какая-то нужна рыбе.Ну, я так думала.Сдох он у меня буквально три-четыре дня назад, правда в тот момент находился на очередном карантине в отстойнике первый день.Но до этого-то был в общем аквариуме.После того , как он откинулся я и пригляделась к другим рыбам-у четырех хвосты завернуты как я описывала.
Догадываясь теперь чем он был болен- а по симптомам у него был целый букет:на нем был бархатный налет(бархатная болезнь), у него появился матовый налет на глазах, хвост все время был обвисший, жаберных крышечек не было или они были завернуты, а тут еще и грудной плавник отвалился(гиродактилез, по всему похоже).Телескоп выглядел как малек, совсем мелкий.Как плавника не стало шубукин стал его клевать-видимо естественный отбор сыграл, вот тогда я его и отсадила-телескопа.Отсадила под вечер, а сдох ночью.Теперь считаю, что телескопов нельзя держать в общей куче, если только со "звездочетами". И то, я удивляюсь , как мой так долго прожил-больше полугода агония длилась.
Поэтому и добавила такие препараты "в кучу" в общий аквариум, хотела Антибак-250,но нужно прикупить.А еще лучше , наверное, Mela Fix.Я , кстати , видела на форуме рецепт его приготовления своими руками.
Вот и вся предистория всей этой ситуации.Вы, человек с немаленьким стажем на "золотых", хочется услышать совет.А вопросов , конечно очень много :раздел "Болезни" не очень-то люблю, извините, и редко здесь вопросы задаю.Думаю, есть уже исчерпывающие статьи ...

2011-03-1818/03/2011 04:10:52
#1383311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Chicolla

Вот классический признак ненужной суеты. "Бархатный налет" и "матовый налет на глазах" совершенно запросто могут свидетельствовать о реакции на плохую воду. Завернутость жаберных крышек - это просто дефект, а не болезнь.
В общем, так. Во-первых, пока прекратите лить в аквариум всякую гадость. Во-вторых, все же разберитесь с добавлением фотографий, там ничего сложного нет. Жмете здесь же в форме ответа кнопку "Загрузить фото", появляется два списка: "В какой раздел" - из списка выбираете, допустим, "Карпы кои, золотые и прочие", "как назвать" - да оставляете "для форума". А потом выскакивает поле с кнопкой "обзор" - и грузите фото с компьютера. И делов-то...
Ну а дальше продолжим разговор.
2011-03-1818/03/2011 07:04:48
#1383332
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Хабаровск
13 года

[q]Alex-diletant

для форума
Тут виден "завертон на правом нижнем плавнике.
для форума
Это фото пятимесячной давности - телескоп совсем не рос и вот так все время лежал.За кормом - по дну, хоть руками лови - не сопротивлялся. А плавник отпал почему?
2011-03-1818/03/2011 12:10:22
#1383496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Chicolla

По телескопу - да, рыба хилая... А плавники сыплются, кстати, тоже очень часто из-за воды. Это если не брать в расчет заболевания, но в любом случае заболели бы и остальные.
Насчет того, что у рыбы загнуты кончики плавников - это не криминал, другое дело, что меня края плавников смущают - есть ли "оплавление", голубоватый налет по краям?
А вообще... Сейчас все рыбы в 40 л? Тогда воду подменивайте по половине ежедневно и рыб абсолютно ничем не кормите. Готовьте "перезапуск" 250 литров, только без фанатизма.
2011-03-1818/03/2011 12:16:29
#1383503
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Хабаровск
13 года

Я установила внешник навесной на этот аквариум - вода прозрачная, как слеза. Пока я его не приобрела , помню, приходилось воду подменять чуть - ли не дважды в день - желтела и все тут. Но рыбы не чувствовали себя плохо , ничем не покрывались:я имею в виду манку , налеты на чешуе. Брать тесты на такой объем, честно, было жаль.Да и нет лучшего средства исправить самые плохие показания теста, как только воду сменить.
Насчет хвоста у оранды (тут еще качество фото очень плохое ) - беленькие кончики, всмысле нормальный цвет. Я на самом деле теперь очень опасаюсь этой плавниковой гнили , кстати, вот у телескопа (черный окрас) край хвоста был белесый.Я не знаю, может быть, описание его внешнего вида после смерти поможет определить его болячку(в тесте на определение болезни встречала такие вопросы) - тельце полностью пожелтело и рот был раскрыт, хотя , пока телескоп плавал, то был черный.
Сегодня отнесла в зоомагазин сразу обоих шубункинов, слишком вуалехвостов задергали . Остальным посвободнее будет пока.

2011-03-1818/03/2011 14:06:32
#1383600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Chicolla

Раскрытый рот у "свежеиспеченного" трупа как раз-таки указывает нередко на параметры воды... А изменение окраски при этом - ну я и чисто белых почивших черных телескопов, бывало, из аквы вылавливал часа три спустя после кончины. А подменивать воду нужно независимо от наличия в аквариуме фильтров и ее "кристальной прозрачности". Если в 40 литрах более двух рыб, я бы не рисковал оставлять аквариум без подмен хотя бы пару дней.
2011-03-1818/03/2011 18:28:29
#1383858



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top