go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Nizhniy Novgorod
13 года

Как определить состояние рыб.

Неделю как запустил аквас 90л. Пока что там плавают 10 неонов и один сом. Как по их поведению определить всё ли им нравится, нет ли кислородного голодания или отравления чем-либо. Например еще вчера они стайкой курсировали по аквариуму в нижних и средних слоях воды, а сегодня сбились в кучу в нижнем углу.

2011-03-1919/03/2011 08:29:11
#1384359
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

Black lable

кислородное голодание легче всего определить-они будут к поверхности подниматься.а когда они сбиваются в нижнем углу и практически стоят на месте значит не хватает растений и укрытий.
2011-03-1919/03/2011 08:35:19
#1384363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Я по своим смотрю так: здоровая рыба, как правило, голодна, активна, постоянно находится в поиске. То есть, либо пытается найти что-то съедобное на дне, либо склёвывает какие-то вкусняшки с растений. Это первое. Второе - глаза и кожа: у здоровых рыб чешуя плотно прижата к телу, не топорщится и не выпадает, кожа не имеет изъязвлений и покраснений. Может быть ссадина от травмы, это не показатель нездоровья, рыбы, случается, дерутся. Но ссадина от травмы у здоровой и благополучной рыбы редко воспаляется и быстро заживает. Глаза должны быть примерно одинаковой величины, асимметричное увеличение глаз заставляет думать о заболевании. Глаза должны быть чистыми, без точек, язв или ранок непонятного происхождения. Третье, на что могу обратить внимание - дыхание рыб. Конечно, рыбы разной величины и разных пород дышат по разному, но, если рыбе не хватает кислорода, она начинает дышать с усилием, активно работая жаберными крышками. Обычно, в такой ситуации рыба держится поближе к поверхности воды, где часто захватывает ртом воздух. Асфиксия у рыб может быть не только от бедной кислородом воды, газообмен рыб может нарушаться из-за грибковых или паразитарных заболеваний жабр. Поэтому по возможности стараюсь осмотреть и жабры. В норме они розовые, чистые, не имеющие постороннего налёта или изъязвлений.
Четвёртое - состояние плавников. У здоровой рыбы плавники могут быть слегка потрёпанными, если ей есть с кем подраться, однако "секущиеся" или "взлохмаченные" плавники, в спокойном состоянии, равно как и их "горение" - уже признак неблагополучия. Плавники таже могут быть поражены паразитами, на это тоже следует обратить внимание.
Пятое - "осанка" рыбы. Известно, что, как при туберкулёзе, так и при "гуппейной болезни" (вырождении гуппи из-за длительного инбридинга) у рыб искривляется позвоночник. Рыба плавает будто бы скорчившись, выгнув спину.

Что ещё могло бы насторожить меня? Настойчивое почёсывание рыб (неоднократное), их постоянное "зевание", угнетённое состояние (когда рыба стоит неподвижно где-нибудь в углу, не реагируя ни на что), потеря аппетита, длительная пугливость и беспричинный на первый взгляд, стресс.
Уточню: разные рыбы ведут себя по-разному. Скажем, некоторые сомы очень часто днём не показываются вообще. Это говорит не об их стрессе или заболевании, а только о том, что они ведут ночной образ жизни. И так далее.

Разумеется, я не претендую на истину в последней инстанции, а лишь пишу то, что знаю по своему скромному опыту. Буду рада, если кто-то добавит свои наблюдения.

2011-03-1919/03/2011 10:56:45
#1384412
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Penza
13 года

Насчёт кислородного голодания, думаю, Вам не стоит беспокоиться. Насчёт отравления тоже, а то бы они кверху брюхом всплыли... Рекомендую вот здесь почитать http://gambusia.ru/ Там много интересных статей по теме. Кстати растений у вас достаточно? Если недостаточно, то это вполне может быть причиной того, что рыбки кучкуются внизу.

Изменено 22.3.11 автор Hakimychhttp://gambusia.ru/

Изменено 22.3.11 автор Hakimych

2011-03-2222/03/2011 17:11:38
#1387110

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top