go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Voronezh
13 года

Несколько вопросов о содержании золотых рыбок

Доброго времени суток!

У меня аквариум со следующими ТТХ:
Объём: 40л.
Запущен: чуть меньше, чем 4 года назад, но пол года назад делала "генеральную уборку" - весь грунт достала и промыла, 1-2..2/3 воды оставила старой, остальное долила новой отстоявшейся.
Оборудование: внутренний фильтр Aquael для аквариумов до 50 л (из фильтрующих элементов только губка); компрессор.
Растения: небольшой кустик валиснерии и шарик кладофоры. До недавнего времени был большой куст анубиаса наны, но одна из золотых все листья ему пообкусывала, и он благополучно загнулся Смайлик :(
Грунт: фракция камушков 4-6мм, морская галька от 0,7 до 3 см, стекланные шарики и "капельки" 1-2см. Больше всего гальки 0,7-1см.
ТТХ воды (вот тут проблемы как раз): температура: +22..+23С; Ph ~7; Нитриты: ~0; Аммиак/аммоний: ~0; а вот нитратов ~40 Смайлик :(
Воду подмениваю примерно раз в полторы-две недели в 1/4 объема аквариума вместе с чисткой грунта сифоном. Перед подменой сутки отстаиваю воду. Но нитраты всё равно есть, но в меньшем, чем сейчас количестве.

В аквариуме живут две золотые и несколько обычных коричневых улиток. Одной рыбке уже почти 4 года (длина тушки без хвоста сейчас примерно 6-6,5см). Куплена на рынке, поэтому скорее всего местного разведения. Вторую купила в зоомагазине пол года назад (её длина тушки сейчас около 4см). Подселила её как раз после "генеральной уборки", предварительно выдержав в карантинном маленьком аквариуме 3 недели.
Кормлю их 1 раз в день сухим гранулированным кормом для золотых "Рыбята", дафнией, периодически даю хлопьевидный растительный корм. Где-то раз в неделю-две устраиваю им разгрузочный день. До недавнего времени обе рыбки были активные и подвижные. Но случилось так, что я уезжала на несколько недель, в это время грунт никто не сифонил, воду тоже не подменивали. Теперь заметила, что маленькая рыбка стала более вялой (хотя признаков болезни не видно: плавники чистые, не склеенные, чешуя гладкая, жабры светлые, точечек и других подозрительных крапочек нету), рыбка просто периодически "сидит" на дне, меньше двигается. Большая же ведёт себя как прежде - активная, шустрая, грунт роет по ночам Смайлик :)

Картинка с форума
Мелкая рыбка.

Кроме воды, я подозреваю, что причина вялости рыбки может быть в том, что она могла переесть - когда их кормят, мелкая время от времени норовит отобрать еду у большой.
Также я пару дней назад подменила примерно 50% воды в аквариуме, просифонила грунт. Рыбкам обычно всё равно когда я копаюсь в аквариуме, но в этот раз мелкая испугалась и в панике спряталась за фильтром. (Может быть её вяласть обусловлена ещё и стрессом?).
Также я купила и посадила ещё кустик валиснерии в новый керамический цилиндрик для растений (иначе золотые всё выкапывают). Растение перед посадкой промыла в воде, а "горшок" промыла и обдала кипятком.
В очень скором будущем буду менять аквариум на немного больший (~ 60л), он уже куплен (Поставить аквариум большего объёма сейчас пока возможности нет).

В общем, у меня такие вопросы:
Чем может быть обусловлена вялость рыбки и почему вторая этому не подвержена? Как вывести рыбку из такого "приторможенного" состояния?
Как бороться с нитратами? Я подумываю о покупке внешнего фильтра, т.к. внутренний не справляется, а большего размера внутренний фильтр займёт слишком много места в аквариуме. Насколько оправдана покупка внешнего фильтра, и если оправдана, какой фильтр вы могли бы рекомендовать (в соотношении цена фильтра и наполнителей к качеству очистки)?
Учитывая вялость рыбки, когда и как следует затевать переселение их в больший аквариум?

Спасибо большое! Смайлик :)

2011-03-1919/03/2011 12:45:15
#1384487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Vivern

Давайте так. У меня в подписи есть куча статей. Просто чтобы мне в сотый раз не повторять одно и то же - почитайте.
Как повод для раздумий скажу лишь, что четырехлетняя золотая рыбка в нормальном состоянии должна иметь размер не менее 10-15 см без учета длины хвостового плавника.
2011-03-1919/03/2011 13:00:05
#1384494
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Voronezh
13 года
Alex-diletant, спасибо! Большую часть статей я уже читала. Понимаю, что объём (даже 60л) маловат для 2 золотых. Но всё же, пока нет возможности завести аквариум большего объёма, стараюсь создать комфортные условия в том, что есть. В будущем, конечно, планирую поставить аквариум больше.
Кстати, мелкой рыбке вроде лучше - стала пошустрее и тоже начала активно ковырять грунт Смайлик :)

Изменено 19.3.11 автор Vivern
2011-03-1919/03/2011 22:22:13
#1384928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Vivern

Могу сказать так: нитраты 40 для аквариума с золотухами совсем не катастрофа. А вот воду подменивать надо бы почаще - не меньше раза в неделю по четверти объема. В 40 л на два хвоста - так вообще через день по ведру.
Внешний фильтр в 60 л? Зачем? Лучше купите столитровку (есть аквариумы, которые по длине совсем чуть-чуть больше, чем те же 60), и там рыбам будет совершенно комфортно.
2011-03-1919/03/2011 22:31:57
#1384936
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
13 года

Alex-diletant

Про воду учту, спасибо!
А 100л аквариум просто пока физически не встанет - 60л длиной 54 см, а, например, аквариум длиной больше 56см уже не войдёт в это место Смайлик :( Но есть планы на ремонт, тогда и сделаем место под большой аквариум Смайлик :)
2011-03-2020/03/2011 16:19:34
#1385431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Vivern

Есть "бюджетный" Биодизайн Риф-100, у него размеры 55х45х50 см, этакий кубик.
2011-03-2020/03/2011 19:39:14
#1385575
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
13 года

Alex-diletant

55см подходит, а по двум другим измерениям максимум может быть 28 и 45 см, т.е. максимум 69-70л.
2011-03-2020/03/2011 19:56:09
#1385590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Vivern

Ну тогда, конечно, больше внимания придется уделять гигиене в аквариуме. Чисто теоретически "удержать" пару золотух в 60 - 70 л реально, но нужно очень стараться.
2011-03-2020/03/2011 20:11:45
#1385601



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top