go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

хочу сделать УФ стерилизатор (страница 3)

хочу сделать УФ стерилизатор. какую лампу выбрать?
помимо специально предназначенных для этого дела аквариумных ламп Смайлик :)
как я заметил, цена на аквариумные товары сильно завышена. аналогичные вещи можно найти в полтара-два, а то и в три раза дешевле. как например шланги, таймеры, лампы (тут отдельная тема) и прочее.
инфу почитал, но помоему маловато, да и с тырнетом сейчас проблема - сижу через телефон, особо не начитаешься. помогите советом. городок не большой, выбор мал. видел УФ лампы для проверки бакнот, чёрные такие. явно не то. знаю что они трёх поддиапазонов, стирилизующая (бактерицидная) самая высокачастотная, выражаясь языком кухарки самая мощная.
где сие можно найти?

2011-03-1919/03/2011 20:59:41
#1384829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

DimkaSP
Всётаки ртуть опасна.
А смотреть на голую работающую ДРЛку очень опасно. Можно сетчатку выжечь. Особенно если ДРЛ-400. Да и заходить в помещение где она работала несколько минут нельзя. Озон тоже опасен. Может голова заболеть и кровь из носа пойти. А может и ещё чего страшнее, не знаю. Но озон быстро распадается. Так что даже можно не сильно проветривать.
В общем с ДРЛками без колбы надо быть очень осторожным.

вы совершенно правы !!!
да жить вообще опасно , но если соблюдать элементарные правила предосторожности (написанные кровью)то можно прожить долго и счастливо. В защитной колбе ДРЛ нет ртути и смело можно ее удалять .ртуть находится в горелке ввиде шарика ( с ужасом вспоминаю как в детсве катали шарики из градусника по парте). обычная лампа дневного света намного вредней в быту -вероятности разбить больше и это будет в квартире !!! да и мерцают они незаметно но раздражая сетчатку(((, раньше эти лампы только в производственных помещениях применялись , но ради экономии эл. энергии и при лоббиронии производителей ламп изменили сан требования , да и светят они ярче.
думаю мой опытный стерилизатор для бассейна из лампы ДРЛ не навредит окружающей среде и соседям ? и чтож я раньше не додумался воду речную от бактерий очищать? спасибо аквариумистике !!! и за вашу тему.

http://ru.wikipedia....

Изменено 15.11.12 автор nsk life
2012-11-1515/11/2012 05:47:11
#1724520
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

nsk life
Под колбой ртути нет, я знаю Смайлик :) Но под колбой инертный газ.
В вышеприведённой мною цитате описывается опасность корродирования электродов если инертную среду заменить кислородосодержащей (воздухом). Если они (электроды) разрушатся, то в щель между электродом и стеклом может выйти ртуть. На сколько знаю её там содержится 20-30мг. ПДК ртути даже для производственных помещений составляет 0,01мг/куб.м.
Допустим помещение 50куб.м. При разгерметизации колбы ртуть испарится почти мгновенно. И её концентрация составит 20/50=0,4мг/куб.м. Что в 40 раз выше ПДК. Если сей девайс находится на улице, то конечно пофигу. Там всё развеется за считанные минуты))
Каждый сам решает бояться или пользоваться. Просто я счёл нужным поделиться этой информацией.
2012-11-1515/11/2012 14:33:50
#1724655

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top