go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
13 года

Помирающие моллинезии

Может, кто-нибудь даст совет начинающему аквариумисту... Рыбок жалко - может, я просто чего-то очевидного не понимаю.

Вводные данные такие: аквариум 130 литров. запущен недели две назад. Три черных моллинезии, пара гуппи, пара жемчужных гурами и анциструс, несколько живых растений. Этот же состав рыб неск. месяцев подрастал из мальков во взрослых в 40-литровом, потом им стало очевидно тесно и рыбы вместе с растениями и улитками переехали в более просторный. Тесты воды - tetra 6in1 в маленьком аквариуме под конец показывали переизбыток нитритов уже через пару-тройку дней после подмены части воды, меняли еще раз и так далее. В новом аквариуме все показатели в пределах норм. Лампы светят в среднем часов 10 в день, температура 28, фильтр juwel + еще дополнительный фильтр (переехал вместе с рыбами из старого аквариума), компрессор круглосуточно работает, при запуске добавляли кондиционер воды и какие-то бактерии.
Корм раз в день tetra menu (там 4 разных в одной банке) + иногда мотыль, иногда дафния.

история болезни такая - примерно через месяц-полтора после запуска первого аквариума (еще маленького) у моллинезий и гуппи начали слоиться хвосты и плавники. Все рыбки, кроме одной, вроде оклемались, а вот один из моллинезий постепенно худел и облезал все больше и через месяц-полтора помер. При этом никаких других явных симптомов обнаружить не удалось. он бодро плавал, жадно ел, но все равно становился все меньше - под конец одна голова осталась. Пробовали лечить препаратом ektol fluid - никакого эффекта. Добавляли препарат мелафикс, но от него никакой пользы тоже не обнаружено.
Взамен умершего поселили опять черную моллинезию.

Что творится сейчас - после переезда в новый аквариум еще один самец молли, не свежекупленный, а живущий с первых дней, начал худеть и хвост у него опять облезает, в общем, все те же симптомы. Ест, плавает. Иногда лежит на дне, но не очень подолгу (они же вроде так спят, да?) У новенького самца хвост чуть слоится, но выглядит он получше. Молли-самка вообще выглядит довольной, растет и гоняет парней по аквариуму. У гуппи тоже чуть слоится хвост. Гурами в полном порядке всю дорогу.

Я понимаю, что диагноз по описанию или фотографии - дело неблагодарное, но, может, посоветуете - что можно еще хотя бы попробовать сделать ? Что за странная долгоиграющая инфекция может жить в аквариуме и переезжать из одного в другой ? Можно ли ее как-то диагностировать ?

Попыталась сфотографировать беднягу, но не так-то это легко.

молли болеет 1


молли болеет 2


молли болеет 3


молли болеет 4


Буду очень признательна за любые советы - рыбки стали как родные и не хотелось бы, чтобы они так бесславно закончили свою рыбную жизнь.
2011-03-1919/03/2011 21:03:12
#1384832
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

fc Mary N

Как запускали аквариум?
Какой грунт?

Напишите результаты тестов.
Нужен еще тест на аммиак/аммоний.

ektol fluid когда вносили?
Выводили углем или подменами?

Кто-то обкусал спинной плавник у молинезии.
Не вижу, что она худая.
Лежать в дневное время на грунте не естественно.
Подмените воду.
2011-03-2020/03/2011 10:12:18
#1385198
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 3
Russian Federation Rostov-on-don
13 года

Вы знаетен чтобы не было долгоиграющих инфекций , я после каждой подмены воды использую антипар из расщета 1куб на 50л.
Или еще добовляю так же после подмены воды Йодинол капля на 50л.

2011-03-2020/03/2011 11:18:40
#1385238
Нравится Moderator
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
В.В.Б.59. получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-03-2020/03/2011 11:18:41
#1385738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение В.В.Б.59.
Вы знаетен чтобы не было долгоиграющих инфекций , я после каждой подмены воды использую антипар из расщета 1куб на 50л.

Не надо давать таких советов! Смайлик :mad:
Антипар подавляет биобаланс - это раз.
Антипар не все рыбы одинаково переносят - это два.
Антипар - лекарственный препарат, который просто так вносить не рекомендуется - это три.
2011-03-2020/03/2011 11:41:33
#1385253
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
13 года

Лолита


Надо же - почему-то думала, что ответы приходят на почту, весь день как маньяк проверяла, а сюда заглянуть не додумалась. Спасибо, что откликнулись!

Аквариум запускали - вода+аквасейф - постояли денек, потом фильтр и добавка бактерий - еще денек, потом убедились, что температура не скачет и переселили растения, ну и еще через день - рыб всей компанией. Грунт какие-то камешки довольно мелкие из зоомагазина - промыли и насыпали.

Тесты
NO3 mg/l - 25
NO2 mg/l – 1
GH – 16d
KH – 3d
pH – 8.0
Cl2 (mg/l) - 0
Я не совсем знаю, что значат эти цифры, но для таких как я, на коробке есть цвета, с которыми сверять результаты и на "правильных" величинах стоят метки "ок", на них и ориентируюсь. Тест на аммиак - проведу, не знала, что он бывает.

Вообще первая рыбка умерла в прошлом аквариуме, а вторая вот сейчас болеет уже в новом. Рыбки были куплены одновременно, а вот болеют по очереди - первая еще в начале ноября заболела и дожила до нового года, а вторая вот сейчас.
Ektol Fluid добавляли еще в первый аквариум, выводили потом подменами. Во нынешний аквариум я его не лью, потому что в первый раз же не помог.

Худой он стал относительно своих прежних размеров - прям уменьшился резко. Смотрю сегодня весь день - ну он особо и не лежит, плавает себе по всему аквариуму, ест там что-то потихоньку с камней или полощется в струе воды у компрессора.

Ходила в зоомагазин - посоветовали еще соляные ванночки. Мол, искупайте его в растворе соли и следите, изменится ли поведение. А чего ему меняться - он и так ведет себя нормально - только худеет и пытается помереть. Искупала в соли - жду что будет.

Муж сегодня просидел у аквариума полдня, говорит, что после возвращения из соли рыбку слегка "крючило" - уж не знаю, что это значит. И углядел внутри жабр что-то белое.

Я вот еще думаю - а нормально, что в аквариуме уже полгода живут два разнополых гуппи, разнополые моллинезии и предположительно разнополые гурами и никто из них не выражал намерения размножиться ? Может, это тоже какой-нибудь тревожный признак ?
2011-03-2020/03/2011 23:08:36
#1385790
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

fc Mary N

Значит, не создали оптимальные условия для размножения рыб.
НитрИты то 1 мг/л (NO2). Смайлик :weep:
Поэтому надо делать подмены ежедневные по 25-30%.
Какие бактерии вносили?

Урежьте питание.
Сегодня не кормите.

Как делали соляную ванну (литраж, вода, аэрация, концентрация соли....).
2011-03-2121/03/2011 08:42:08
#1385939
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
13 года

Лолита


Нитритов обычно меньше, специально замерила в последний день перед подменой (раз в неделю). Они и создают неблагоприятные условия для размножения ? Будем менять чаще, раз надо. Бактерии - sera bio nitrivec - жидкое фильтрующее средство с очищающими бактериями.

Еще меньше кормить ? Раз в день сыплю чуть-чуть корма, примерно минуты им хватает, чтобы весь съесть.

Ванна была такая - 2,5 литра воды из аквариума, чайная ложка соли - минут 15 плавал по ней задумчиво. Аэрацию не включала. Правильно ?
2011-03-2121/03/2011 09:51:05
#1385972
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение fc Mary N

Лолита

Нитритов обычно меньше

Как меньше?
Нитритов не должно быть совсем как и аммиака.


сообщение fc Mary N
Они и создают неблагоприятные условия для размножения ?

И они в т.ч.

сообщение fc Mary N
Будем менять чаще, раз надо. Бактерии - sera bio nitrivec - жидкое фильтрующее средство с очищающими бактериями.

Делайте подмены и вносите Нитривек на губку фильтра при каждой подмене.
Выводите нитриты.

сообщение fc Mary N
Еще меньше кормить ? Раз в день сыплю чуть-чуть корма, примерно минуты им хватает, чтобы весь съесть.

Пока нитрИты 1 мг/л вообще не кормите рыб.

сообщение fc Mary N
Ванна была такая - 2,5 литра воды из аквариума, чайная ложка соли - минут 15 плавал по ней задумчиво. Аэрацию не включала. Правильно ?

Неправильно!
Вы залили воду с нитрИтами и лечили в такой воде рыбу да еще и без аэрации.
Банки побольше не было? Ведра, например.
Соль разводили предварительно?
Вносили в банку постепенно соляной раствор или сразу рыбу посадили в соляную ванну?
Как тут не скрючиться...
Отбой!
2011-03-2121/03/2011 13:05:07
#1386109
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
13 года

Лолита


Спасибо за массу тем для размышления Смайлик :)

Итак, как я поняла борьба с нитритами выглядит так:
- чаще подмена воды (раз в две недели - маловато ?)
- добавлять нитривек каждый раз на губку фильтра.
Правильно ?

У нас тут аж два фильтра стоит, кстати - это помогает в борьбе за чистоту воды ?

Что не так с соляной ванной ?
Я поняла, что для нее берем чистую воду - аквариумная не подходит из-за нитритов
Аэрацию включу
Банку мне вручил продавец в зоомагазине и сказал, что на 10 минут ванны больше и не надо
Соль развели в воде и рыбку туда запустили. Неправильно ?

Спасибо Вам еще раз за то, что откликнулись!!
2011-03-2121/03/2011 19:49:41
#1386405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

fc Mary N

Еженедельно делайте подмены по 25% сифонкой грунта.
Когда уйдут нитриты, то и не надо будет бактерии вносить.

Сейчас вам надо выводить нитриты из воды.
Поэтому делайте каждый день подмены с внесением Нитривека.
Он нейтрализует нитриты.

Зачем вообще делать ванну рыбе?
Ей от нитритов пополохело, плавники восстановятся сами в хорошей воде.

Осмотический шок у рыбы будет, если вы сразу ее запустите в соляной раствор.
http://www.fishy.ru/...

Можете Мелафикс сейчас вносить после подмен.
http://www.tropica.r...

Проверьте грунт на нейтральность 9% уксусом.
Берете стеклянную банку, кладете туда грунт из аквы (белые камешки не забудьте), заливаете уксусом и смотрите будет ли бурление.

Какой рН отстоянной воды? Без Кондиционера.
Вы воду подмениваете с АкваСейфом?
2011-03-2121/03/2011 21:15:27
#1386475
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
13 года

Лолита


Как всегда, спасибо Смайлик :) Меняем воду вовсю, с аквасейфом, конечно же. Ph воды почему-то практически такой же, как потом у воды в аквариуме, после всех кондиционеров.
Нитритов теперь ноль. Рыбке, правда, все равно плохо - большей частью лежит на дне, и правда иногда ее скрючивает, теперь и я вижу.

Еще тест на аммиак не проводила, завтра займусь. Может, в нем корень зла - читаю про какую-то болезнь под названием ammonia и, как водится, все симптомы кажутся похожими. Эх.
2011-03-2222/03/2011 21:54:04
#1387382



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top