go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

Интересная система (страница 2)

Думаю что людям которые не говорят по английски или не знакомы с aquaticplantcentral.com будет интересно услышат об идее и практике одного из членов етого сайта по имени Едуард.

Несколько лет назад пытаясь выграть борьбу с водорослями Едуард начал использоват воду полученной обратным осмозом (Reverse Osmosis) и совершенно инертный кварцовый грунт. Идея простая - количество растворенних солей в воде из крана значительное. Мы обычно не обращаем внимание на етих солей но измерение етих солей в воде из крана показывает концентрацию около 300 микросименсов/см (при KH=4), а вода полученная обратным осмозом - только 10.

Изпользование воды полученной обратным осмозом позволяет лучше "знать" что произходит в аквариуме. Неизвестные факторы минимальние так как вода почти совершенно чистая.

Понастоящему у Едуарда три банки в которых в продолжений трёх лет он никогда воду не менял а толко удобрял и подливал воды потраченной на испарение. Все удобрения поедаются растениями и оказывается что воду можно не менят так как концентрация солей не увеличивается а стабилизируется около 200-250 микросименсов. Органические остатки распадаются вполности и не накопляются в воде, а также старые корни удаленных растений не задерживаются долго в грунте. Свет в етих банках от 0.25 до 1.15 ватта/литр и растения судя по фоткам растут отлично - в частности Ротала валихий растет при свете 0.25 ватта/литр! (смотри фотки внизу). Водорослей нет. Но понятно что невозможно защитить банок от случайного внесения кладофоры или бороды. Из моего личного опыта если растения понастоящему растут хорошо в течение несколько недель буквально все водоросли (вкл. кладофора и борода) постепенно исчезают.

Удобрение етих банок и есть самое главное в системе Едуарда. Он считает что Азот, Фосфор, Калий, Кальций, и Марганец должны обязательно быть в определенном соотношений. При том Калий в самом большом количестве (интересно что Амано тоже считает Калий первостепенным елементом). Железо и микроелементы должны тоже присуствовать но добавление зависит от того как растения поедают Азот и Фосфор, а тоже от того как растения выглядят (побледнение).

Вот соотношение которое Едуард считает подходящими (но пытается усовершенствовать в зависимости от типа растений, света и т.д.):
Азот:Фосфор:Калий:Кальций:Марганец
0.75 : 0.25 : 1.00 : 0.1 : 0.1

Он приготовливает раствор в котором соотношение етих елементов как указано выше. Каждый день он добавляет определенное
количество етого раствора. Таким образом растения никогда не испитывают недостаток того или другого елемента.

Если банка "медленная" (рост растений не должен быть быстрым) добавка удобрения легкая. Если банка "скоростная" (хотим быстрой
рост) то добавлением раствора можно довести Азот:Фосфор до 10:1 или даже выше.

В общем ето всё о системе Едуарда но я пропустил некоторые детали которые я добавлю если кто-то здесь поинтересуется.

А вот и некоторые интересные вещи о системе Едуарда:
- pH снижается и стабилизируется на 4.5 в результате исползования воды полученноы обратным осмозом (жесткост меньше 1) и нагнетания CO2.
- Ph-crash (резкое снижение pH до 2 или 3 и смерть всего живого в банке) в течение 3-х лет никогда на произошел.
- Английский оригинал разяснения системы здесь:
ссылка
- Фотки растений выращенными этим образом:
фото 1
фото 2
фото 3
фото 4
фото 5
фото 6
фото 7
фото 8
фото 9

--Николай

[Изменено 23-10-2004 автор kraltchev]

2004-10-2424/10/2004 01:21:12
#139656
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года


posted by САВА:
Кислотность поддерживает СО2. Ph=4.5 это видимо и есть Ph угольной кислоты

Не лишено смысла. pH угольной кислоты зависит, разумеется, от ее концентрации. Но можно допустить такую ситуацию, что у Эдуарда достигается некая равновесная концентрация угольной кислоты. Причем СО2 качается очень интенсивно, так что положение этого равновесия определяется в основном двумя противоположными процессами - растворение СО2 в воде, и его выведение из воды за счет обмена с воздухом. А потребление СО2 растениями оказывается на этом фоне незначительным, и его суточные колебания почти не смещают это равновесное значение. Так что и суточных скачков pH не возникает.
2004-10-2727/10/2004 13:28:01
#140583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Так точно!Смайлик :)

2004-10-2727/10/2004 13:32:10
#140586
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
1 года

Если опыт Эдуарда станет технологией-через несколько лет, зайдя в зоомагазин можно будет купить "Соль для эхинодорусов", для крипт ит.д. Лепота.Смайлик :D

2004-10-2727/10/2004 15:25:51
#140614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Так уже есть.Смайлик ;)

2004-10-2727/10/2004 15:26:53
#140615
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Стоп, а не аналогичная ли технология используется "моряками"? (страница 2)

Они тоже осмоз берут, потом соль мешают и все готово.
У меня из осмоза pH, если дать постоять, равен 4,8-5 ( как винтик на осмозе крутить).
Смена воды, по моему опыту, только выводит систему из равновесия.
Если верить одной из картинок Эдуарда, то у него СО2 реактор пассивный. Просто емкость погруженная в воду с подачей СО2. т.е. идет растворение именно такого кол-ва, которое вода сама забирает.
Все логично.
Рыб под эту воду подобрать можно. Те же апистограмы живут в воде с похожими условиями. Панцерьные сомики нерестятся при сильной кислотности.
Подача удобрений, по аналогии с морской банкой, дозатор жидкости хоть ежечасно.
Интересно.
Подача СО2 постоянная, но о-о-очень медленная. Удобрения капать.
Значит уход относительно минимальный.

Звучит интересно.

2004-10-2727/10/2004 20:10:46
#140697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

сообщение VovaZ
Приветствую, kraltchev - давно не появлялись. Смайлик :)

Метод логически ясен, но уж очень дорогой и .... неестественный какой-то, на мой взгляд.


Спасибо VovaZ!

Да, если только осмозная вода то банка неестественная, в природе таких условий нет. Но как я уже сказал 100% осмозная вода Едуард изпользовал толко для минимизирования неизвестних факторов. Конечная цель - ето узнать какие удобрения ми должни добавлять и в каком соотношений так что бы растения никогда не испытывали недостатка даже одного елемента.

--Николай
2004-10-2828/10/2004 01:42:14
#140734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

сообщение CABA
Азот:Фосфор:Калий:Кальций:Марганец
0.75 : 0.25 : 1.00 : 0.1 : 0.1

Не марганец. Магний.


Так точно, Магний - Mg!
Спасибо!

--Николай
2004-10-2828/10/2004 01:44:40
#140735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

сообщение Киценко Евгений
Реализация подобного проекта -моя давняя мечта- замучали постоянные колебания биохимических параметров воды в водопроводе, как сезонные так и рукотворные, Однако перед глазами встает пугающий перечень мер для успешности данного проекта. Наличие РО установки и РН контроллера это сущие мелочи.

Я тоже достаточно измучилься пытаясь угадать какое удобрение я добавил в избыток и какое в недостаточном количестве.

Понастоящем в Америке большинство людей стремится поддерживать вот такие параметры воды:
- KH = 3-6
- GH = 5-8
- CO2 = 20-30 мг/Л (pH- 6.4-6.8 при KH=4)
- соотношение N : P = 10:1
- Железо и микроэлементы - 0.1 мг/Л или как диктуют растения
- Калий - 20-30 мг/Л, но не все люди изпользуюут

Мь всё ето постигаем кидая ложки химикалов в банке. Понятно - ето всегда приблизительние количества. Обычно оказывается что у нас избыток того или другого елемента а недостаток какого-то другого. Мы все ето "зануляем" меняя воду раз даже два раза в недели по 30-50%. Потом всё сначала - избыток и последующее голодание... Дурная практика.

Соотношение N : P:К:Ca:Mg (0.75:0.25:1.0:0.1:0.1) Едуард добылся после довольно долгих експериментов. Ещё раз - ето не значит что ето и есть правильное соотношение для всех банок во всем мире :-) Но соотношение ето доказано весьма задоволительним образом тремя банками Едуарда.

Как я уже сказал - осмозная вода не обязательная, основное ето правильное соотношение елементов.


Основной проблемой мне видится контроль в реальном времени основных химических параметров воды. Как это делает Эдуард? Неверю, что сыплет соли наглазок. Наверное использует иономер с набором ионоселективных электродов?
P.S. Для травника это высший пилотаж.ИМХО.

Конечно у Едуарда нету никаких сложных научних приборов. Он все делает просто - приготавливает растворы елементов измеряя сухие химикали цифровими весами с точности до 0.10 грамма. Так что он хорошо знает что он добавляет в банке. Конечно процесы в банке - ето уже вопрос тестирования с помощи капельних тестов. Тоже у него несложный и недорогой приборчик для измерения электрической проводимости воды (общее количество растворенных неорганических солей - TDS). Изменения концентраций органических веществ етот прибор не измеряет. Если что-то резко изменилось в банке и ето не Азот, Фосфор, или pH то TDS ето улавливает.

Капельних тестов он проверяет с помощю растворов которых нетрудно сделать - известное количество Азота и Фосфора.

Так как Едуард удобряет ежедневно у него система очень стабильная и становится легко предсказуемой. После несколько недель обычно измерение Азота, Фосфора, и pH уже не так критично потому что всё идет закономерно. На етом етапе весь уход сведен до ежедневном кормлений растений. Если TDS растёт то конечно воду надо менят но если у растений есть все что нужно они всё поедают перемена води не обязательна.

Я лично не думаю что система Едуарда отличается от того что практикует Амано или Луис Наварро (http://www.mynatureaquarium.com) - те же ежедневные добавки удобрений с цели осигурить все что нужно растениям.


сообщение CABA
Имхо нет никакой надобности мониторить в реалтайме. Достаточно капельных тестов, раз-два в неделю. Практически все тесты есть и доступны:)

Да, ето точно - следит он за обычными показателями исползуя обычные капельние тесты которые проверенны перед изпользований.

--Николай

[Изменено 27-10-2004 автор kraltchev]

[Изменено 27-10-2004 автор kraltchev]

[Изменено 27-10-2004 автор kraltchev]
2004-10-2828/10/2004 02:32:01
#140737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

сообщение Киценко Евгений
Осмос-вода это Н2О и все. Можно добавить азота, фосфора, калия и других макро, А как быть с микро? Ведь их дефицит и избыток тоже губительны. Чем их мерить? У нас кроме брехливого теста на ржавое железо ничего нет
Железо и микроелементы он добавляет как все - 0.1 мг/Л или в зависимости от того как растения выглядят.

Не совсем точное всё ето но после того как банка стабилизировалась все уже добавлият можно капельками или миллилитрами, не проверяя тестом кажды раз.

--Николай

[Изменено 27-10-2004 автор kraltchev]
2004-10-2828/10/2004 02:37:03
#140738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

сообщение CABA
Микро придут с кормом, с гниющих растенийСмайлик ;)
Комплексное удобрение можно пользовать, опять таки.
Я вот Ph = 4.5 не понимаю. Это же кислота. Как там рыба то живетСмайлик :clever:
Все мы знаем что обычно рыбы которые подходящи для банке с растениями живут в очем мягкой и кислой воде. Едуард не сказал мне ничего о рыб, только старая информация что лимонние тетры нерестятсия при pH=4.5.

--Николай
2004-10-2828/10/2004 02:40:53
#140739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

сообщение Киценко Евгений
Как удержать систему с практически нулевым буфером- это-ж маятник...
Едуард начал использоват доломит (CaMg(CO)3)- минерал такой который добавляет в воде только Кальций, Магний, и KH. Он доводит жесткость озмозной води до 1 только с одной цели - убедиться что пХ у него действительно 4.5. Електроды pH-метров почему-то неточно работают с 100% озмознои воды.

--Николай

[Изменено 27-10-2004 автор kraltchev]
2004-10-2828/10/2004 02:45:11
#140741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

сообщение igor2

сообщение kraltchev
Думаю что людям которые не говорят по английски или не знакомы с aquaticplantcentral.com будет интересно услышат об идее и практике одного из членов етого сайта по имени Едуард.

Эдуард известная личность - достиг отличных результатов.

Растения на его фото смотрятся замечательно.

Предложенный им способ эффективен, но весьма сложен.

Можно посоветовать этот способ для аквафанатиков и для мест с очень плохой водой.

Для московской воды такие ухищрения излишни.
Растения у Едуарда немного отличаются от "нормальних" - у него какие то другие цвета и ето не резултат фотографированиий или Фотошопом так как он разбирается в фотографий.

Как я уже сказал - осмозная вода ето не самое важное в ситеме Едуарда. Снабжение всех необходимых елементов для питаний растений ето и есть цель етой системы. Но конечно если у нас вода нечистая то у нас первая проблема не правильное питание а очищение етой воды.

Какие на самом деле показатели обичной Московской воды?

--Николай

[Изменено 27-10-2004 автор kraltchev]
2004-10-2828/10/2004 02:51:09
#140742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

сообщение Оз
Не верю я во всё это, ну не верю. У него должны быть большие скачки рН ночью. И без спектрофотометра ему не обойтись. Он же не дистилят добавляет, а RO, а она меняется постепенно, в зависимости от износа мембраны.
Если скачков на самом деле есть то они каким то образом на влияют на растений и на лимонных тетр. Я не могу сказат что проишодит в банках Едуарда. Только фотки и разговоры по интернету.

Но правда то что много из того что мы понастоящему делаем ето побольшеы мере в темноте и у нас постоянные проблемы с водорослями и растениями. Правильное, стабильное питание растений может быть част разрешения.

Как я сказал он качество воды следит прибором для измерения солей в воде (ТДС). Озмозная вода у него показывает 10 микросименсов/см - очень чистая.

--Николай
2004-10-2828/10/2004 02:58:29
#140744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

сообщение Киценко Евгений
Метод разработанный Эдуардом очень сложен, но и универсален.- позволяет успешно заниматься любимым делом где угодно, вне зависимости от состояния водоема из которого льют в акву воду и вне зависимости от душевного и физического состояния слесаря дяди Васи на водозаборе. В конце-концов 21век.
Я лично еще не могу сказать насколько система Едуарда хороша на практике. Я только что сделал все раствори как Едуард говорит и в следующчих несколько недель буду експериментировать.

Надеюсь у меня уже не будут моменты в которых я совсем не знаю что там не достаёт растеням, все ложками добавил как всегда...Смайлик :P

--Николай

[Изменено 28-10-2004 автор kraltchev]
2004-10-2828/10/2004 03:02:45
#140745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

сообщение igor2
[q]сообщение Киценко Евгений
Метод разработанный Эдуардом очень сложен, но и универсален.- позволяет успешно заниматься любимым делом где угодно...

Не думаю, что найдутся фанатики по использованию метода Эдуарда.

Эдуард сильно увлёкся технологией. Хвала ему !

А большенство любителей увлекает аквадизайн, а не весы и мензурки...

[Изменено 27-10-2004 автор igor2] [/q]Если система работает то понятно... Снова скажу - осмозная вода не важна, поддержка питания растений ето и есть главная цель.

А технологией он увлекся ето точно, хахах

Мне лично все эты химикалы и растворы интересуют только как средство к "свободе" - создать дизайны которые у меня только в голове или на бумаге...

--Николай

[Изменено 28-10-2004 автор kraltchev]
2004-10-2828/10/2004 03:13:21
#140747
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
1 года

Хотелось бы знать в составе каких веществ Эдуард добавляет элементы в воду?

2004-10-2828/10/2004 08:46:54
#140778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Эдуард использует УФ-стерилизацию. Небольшое дополнение.
Соли для водоподготовки и добавок, хлориды, сульфаты, фосфаты и нитраты.

[Изменено 28-10-2004 автор CABA]

2004-10-2828/10/2004 08:51:50
#140780
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

вот, решил тиснуть переведенную часть сообщения Эдуарда, она может быть наиболее интересной для всех (страница 2)

--------------------
Standard Dosing:
NO3 - 0.75
PO4 - 0.25
K - 1.00
Ca - 0.10
Mg - 0.10
--------------------
Если тест показывает повышенный уровень NO3 в воде, то переходим на NO3-FREE смесь:
NO3 - 0.00
PO4 - 0.25
K - 1.00
Ca - 0.10
Mg - 0.10
--------------------
Если тест показывает повышенный уровень PO4 в воде, то переходим на PO4-FREE смесь:
NO3 - 0.75
PO4 - 0.00
K - 1.00
Ca - 0.10
Mg - 0.10
--------------------
--------------------
Все, что нужно это K2SO4, KNO3, KH2PO4, MgSO4, CaCl2, TE (trace elements) и тогда растворы могут быть сделаны:

Standard [раствор]
0.75:0.25:1.00 - разводится на 500ml
KNO3 - 20.38 g
KH2PO4 - 5.97 g
K2SO4 - 15.74 g

NO3-FREE [раствор]
0.00:0.25:1.00 - разводится на 500ml
KNO3 - 0.00 g
KH2PO4 - 5.97
K2SO4 - 33.30 g

PO4-FREE [раствор]
0.75:0.00:1.00 - разводится на 500ml
KNO3 - 20.38 g
KH2PO4 - 0.00 g
K2SO4 - 19.56 g

Ca
0.1 - разводится на 500ml
CaCl2 - 6.11 g (CaCl2 2H2O, Calcium Chloride Dihydrate)
Примечание: согласно более позднего варианта первоисточника, данный раствор применяется только в случае использования осмозной воды.

Mg
0.1 - разводится на 500ml
MgSO4 - 16.90 g

Данное решение дает начальную пропорцию/дозировку 3 ml / 100 l.

Примечание (не из перевода): это означаент, что стоит начинать с данного количества в расчете на 100 л., далее стоит мониторить уровень фосфатов и нитратов, например, еженедельно.
На основе измерений вводить корректировку дозировки. Если соотношение NO3 : PO4 не нарушается, но общий уровень и NO3 и PO4 низкий, то дозировку всех компонент стоит увеличить.
Если при соблюдении соотношения NO3 : PO4 уровень всего превышает целевую величину, то стоит все несколько уменьшить в дозировке


дозируется одинаковое количество в ml:
1) NO3 : PO4 : K - один из трех растворов: стандард, NO3-FREE или PO4-FREE
2) Ca (только для тех, кто пользует осмозную воду /это появилось в более поздей редакции/)
3) Mg

данное решение, дает "правильное" соотношение компонентов для правильного питания растений.

Изменено 27-3-2005 автор AndreyElagin

2004-10-2828/10/2004 10:07:47
#140806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

Спасибо, теперь понятно. Это уже не осмоза, а очень мягкая вода, полученная искусственно. Создаются условия болота, а это оптимально для болотных растений. В болоте тоже воду никто не меняет, а только доливается по мере испарения. Смайлик ;)
Зы. рН угольной кислоты - 5.6, но за счёт образования фосфатного буфера, можно ещё снизить.
Зы. Зы. Скачки рН всё равно есть, просто Едуард не знает, как мерить такую мягкую воду (добавление доломита не решает проблему полностью, но создаёт дополнительный буфер), а его метод не позволяет это определить. Точность его измерений рН +/- 1.0

А вообще такой метод очень интересный и сравнительно не очень дорогой. Но правда очень трудоёмкий - надо иметь массу свободного времени. Смайлик :(

Рыбу подобрать под такие условия не трудно. Большинство харацинки должно чувствовать себя нормально.

Будет время, обязательно попробую в маленьком объёме.

2004-10-2828/10/2004 13:43:13
#140917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

сообщение Киценко Евгений
Хотелось бы знать в составе каких веществ Эдуард добавляет элементы в воду?
Так как Андерей написал. А вот и небольшая деталь:

Железо и микроелементы - посмотрите здесь:
http://www.plantprod...
Где то в середине странички находится "Plant-Prod® Chelated Micronutrient Mix" и состав там в деталях.

--Николай

[Изменено 28-10-2004 автор kraltchev]
2004-10-2828/10/2004 14:10:49
#140925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

[q]сообщение CABA
Эдуард использует УФ-стерилизацию. Небольшое дополнение.
Соли для водоподготовки и добавок, хлориды, сульфаты, фосфаты и нитраты.

[Изменено 28-10-2004 автор CABA] [/q]УВ стерилизация здесь в Америке такая странная вещь - не все верют или используюут. У ДЖеффа Сенске (http://www.aquariumdesigngroup.com) и у Луиса Наварро стерилизаторы работают постоянно на каждом банке.

--Николай

[Изменено 28-10-2004 автор kraltchev]

2004-10-2828/10/2004 14:17:53
#140927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

сообщение Оз
Скачки рН всё равно есть, просто Едуард не знает, как мерить такую мягкую воду (добавление доломита не решает проблему полностью, но создаёт дополнительный буфер), а его метод не позволяет это определить. Точность его измерений рН +/- 1.0.
Да, конечно скачки pH кторые меньше 1.0 это нормально, но я лично еще не понимаю почему у Едуарда нету pH-срыва при котором пХ мигновенно снижается до 2 или 3. Доломит он не использует всегда, это было только короткое время чтоб измерить pH.

Но снова - система Едуарда не говорит что осмозная вода одинственный способ. Удобрения и их соотношение это главное.


А вообще такой метод очень интересный и сравнительно не очень дорогой. Но правда очень трудоёмкий - надо иметь массу свободного времени. Смайлик :(
Так как осмозная вода не обязательна всё что нужно ето раздобыт 5 удобрений (а ето обикновенные химикалы, ничего особо чистое, дорогое, или екзотичное), смешать их в определнном соотношений и удобрят ежедневно.



Рыбу подобрать под такие условия не трудно. Большинство харацинки должно чувствовать себя нормально.
Да, и я так думаю, рыба не проблема. У Едуарда 30 летний опыт в содеряний риб но в последное время он видно концентрировался на удобрений растений и у него только лимонные тетры в етих баночек, и тоже растения посаженные не для красоты.


Будет время, обязательно попробую в маленьком объёме.
Желаю удачи!

--Николай
2004-10-2828/10/2004 14:30:37
#140931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Да, конечно скачки pH кторые меньше 1.0 это нормально, но я лично еще не понимаю почему у Едуарда нету pH-срыва при котором пХ мигновенно снижается до 2 или 3.

Такое возможно лишь при использовании очень сильных кислот (серная, соляная). Бульканием СО2 достичь такое просто невозможно.

УВ стерилизация здесь в Америке такая странная вещь - не все верют или используюут. У ДЖеффа Сенске (http://www.aquariumdesigngroup.com) и у Луиса Наварро стерилизаторы работают постоянно на каждом банке.


Это не только в Америке Смайлик :D

[Изменено 28-10-2004 автор CABA]
2004-10-2828/10/2004 14:32:56
#140932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Мои растения, рыбы и я ненавидят подмены воды (C) Eduard.

Человек старается сократить напрасный труд и побольше заниматься делом. А вы про трудоемкость...

[Изменено 28-10-2004 автор CABA]

2004-10-2828/10/2004 15:37:44
#140955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

ну почему так драматично?
есть дозатор жидкости, вооощето.
имея 30летний стаж наверняка появились дополнительные ресурсы для проведения таких экспериментов.
дозатор на 3-5 жидкостей это всего пара тройка, ну может четверка, сотен денег.
и всего то, настроить раз в неделю объем подачи.
он же говорит, что коррекция делается только раз в неделю. так что. померил, подкрутил параметры и вперед.
идея о-о-очень даже.Смайлик ;)
Кстати, вопросы по ходу. Смайлик :idea:
Меняют ли приведенные в списке химические элементы, параметры воды?
Обязательно ли соблюдение указанных пропорций?
Что случится, если один или другой компонент будет "перелит" в банку?

2004-10-2828/10/2004 15:38:51
#140956



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top