go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

Интересная система (страница 3)

Думаю что людям которые не говорят по английски или не знакомы с aquaticplantcentral.com будет интересно услышат об идее и практике одного из членов етого сайта по имени Едуард.

Несколько лет назад пытаясь выграть борьбу с водорослями Едуард начал использоват воду полученной обратным осмозом (Reverse Osmosis) и совершенно инертный кварцовый грунт. Идея простая - количество растворенних солей в воде из крана значительное. Мы обычно не обращаем внимание на етих солей но измерение етих солей в воде из крана показывает концентрацию около 300 микросименсов/см (при KH=4), а вода полученная обратным осмозом - только 10.

Изпользование воды полученной обратным осмозом позволяет лучше "знать" что произходит в аквариуме. Неизвестные факторы минимальние так как вода почти совершенно чистая.

Понастоящему у Едуарда три банки в которых в продолжений трёх лет он никогда воду не менял а толко удобрял и подливал воды потраченной на испарение. Все удобрения поедаются растениями и оказывается что воду можно не менят так как концентрация солей не увеличивается а стабилизируется около 200-250 микросименсов. Органические остатки распадаются вполности и не накопляются в воде, а также старые корни удаленных растений не задерживаются долго в грунте. Свет в етих банках от 0.25 до 1.15 ватта/литр и растения судя по фоткам растут отлично - в частности Ротала валихий растет при свете 0.25 ватта/литр! (смотри фотки внизу). Водорослей нет. Но понятно что невозможно защитить банок от случайного внесения кладофоры или бороды. Из моего личного опыта если растения понастоящему растут хорошо в течение несколько недель буквально все водоросли (вкл. кладофора и борода) постепенно исчезают.

Удобрение етих банок и есть самое главное в системе Едуарда. Он считает что Азот, Фосфор, Калий, Кальций, и Марганец должны обязательно быть в определенном соотношений. При том Калий в самом большом количестве (интересно что Амано тоже считает Калий первостепенным елементом). Железо и микроелементы должны тоже присуствовать но добавление зависит от того как растения поедают Азот и Фосфор, а тоже от того как растения выглядят (побледнение).

Вот соотношение которое Едуард считает подходящими (но пытается усовершенствовать в зависимости от типа растений, света и т.д.):
Азот:Фосфор:Калий:Кальций:Марганец
0.75 : 0.25 : 1.00 : 0.1 : 0.1

Он приготовливает раствор в котором соотношение етих елементов как указано выше. Каждый день он добавляет определенное
количество етого раствора. Таким образом растения никогда не испитывают недостаток того или другого елемента.

Если банка "медленная" (рост растений не должен быть быстрым) добавка удобрения легкая. Если банка "скоростная" (хотим быстрой
рост) то добавлением раствора можно довести Азот:Фосфор до 10:1 или даже выше.

В общем ето всё о системе Едуарда но я пропустил некоторые детали которые я добавлю если кто-то здесь поинтересуется.

А вот и некоторые интересные вещи о системе Едуарда:
- pH снижается и стабилизируется на 4.5 в результате исползования воды полученноы обратным осмозом (жесткост меньше 1) и нагнетания CO2.
- Ph-crash (резкое снижение pH до 2 или 3 и смерть всего живого в банке) в течение 3-х лет никогда на произошел.
- Английский оригинал разяснения системы здесь:
ссылка
- Фотки растений выращенными этим образом:
фото 1
фото 2
фото 3
фото 4
фото 5
фото 6
фото 7
фото 8
фото 9

--Николай

[Изменено 23-10-2004 автор kraltchev]

2004-10-2424/10/2004 01:21:12
#139656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Меняют ли приведенные в списке химические элементы, параметры воды?

Да. Жесткость, электропроводность

Обязательно ли соблюдение указанных пропорций?

Да. Это необходимо для растений

Что случится, если один или другой компонент будет "перелит" в банку?

В лучшем случае ничего плохого Смайлик :)

2004-10-2828/10/2004 15:42:05
#140957
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

красивая длинностебелька - расти то там будет.
многая из них требует именно мягкой и кислой воды.

вопрос про криптокорины.... будут ли они расти в этих условиях?
Смайлик :61:

2004-10-2828/10/2004 15:59:10
#140962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение CABA. . . Да. Жесткость, электропроводность . . .
как насчет pH?
2004-10-2828/10/2004 16:00:26
#140963
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Практически никак. Т.е. не меняет.

2004-10-2828/10/2004 16:04:05
#140965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

сообщение AndreyElagin
красивая длинностебелька - расти то там будет.
многая из них требует именно мягкой и кислой воды.

вопрос про криптокорины.... будут ли они расти в этих условиях?
Смайлик :61:
Этот вопрос меня тоже интересовал. Оказалось у Едуарда фотки, ето его Криптокорины, он говорит они никогда не жили в водопроводной воде, только в осмозной:
http://www.aquaticpl...

Но опять - система Едуарда не обязывает изпользовать озмозной воды. Что важно ето постоянное присуствие питательних веществ в определенном соотношений.

--Николай
2004-10-2828/10/2004 21:23:05
#141028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

сообщение AndreyElagin
Меняют ли приведенные в списке химические элементы, параметры воды?

Он говорит что очень маленкое увеличение в ТДС, специфично если налить избыток Калия.



Обязательно ли соблюдение указанных пропорций?
Да, обязателно. Но Едwуард говорит что он не думает что соотношение 0.75:0.25:1.00:0.10:0.10 одинственое и самое хорошее. До сих пор ето соотношение показывает самих хороших результатов для Едуарда. Он надеется что все ми поможем ето соотношение усовершенствовать для разних условиях - свет, вид растений и т.д.


Что случится, если один или другой компонент будет "перелит" в банку?
Надеемся ничего плохого.. но подмена воды самый безопасный подход. В сравнений с появлений и борбы с водорослями быстрая подмена воды легкая и надеждная работа.

--Николай
2004-10-2828/10/2004 21:47:49
#141032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

сообщение AndreyElagin

сообщение CABA. . . Да. Жесткость, электропроводность . . .
как насчет pH?
Говорит что пХ озмозной воды стабилизируется на 4.3 и никаким образом не растёт или падает.

--Николай
2004-10-2828/10/2004 21:53:14
#141033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

Из-за того как я первое сообщение написал создалось неправильное впечатление что система Едуарда связана с изпользованием 100% осмозной воды. Ето не так.

Систему сам Едуард называет (ХХХ) - Система Постоянной Поддержки. Основное в етой системе постоянное снабжение питательными веществами. Вода может быть водопроводной, озмозной, или смешанной.

Едуард експериментирует в банках с 100% осмозной воды потому что таким образом вода не содержит каких-то неизвестних веществ. Цель у него установить что именно нужно растениям - какие химические елементы или группы елементов. Результати до сих пор показывают что всё как ми знаем (Азот, Фосфор, Калий, Кальций, Магний, Железо и микроелементы).

Соотношение этих елементов очень важное. Понастоящему самые хорошие результаты у Едуарда при използований, как я уже написал, етого соотношения:
Азот - 0.75
Фосфор - 0.25
Калий - 1.00
Кальций - 0.10
Магний - 0.10
Железо и микроелементы - 0.10 (в зависимости вида растений)

Едуард не претендует что он открыл идеальное соотношение елементов. Он хочет что бы побольше людей побробовали ето соотношение оптимизировать.

--Николай

2004-10-2828/10/2004 22:38:21
#141038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

О воде - осмозная вода не обязательна. Но посмотрите на эти интересные результаты. Зайдите здесь:

И посмотрите на первом сообщений от "Edward". Сравнение двух банок:
Банка 1: 100% осмозной воды, перемена води никогда не делал, удобрял каждий день в соотношений описанном выше. Грунт - 100% квартз (свершенно инертний материал).
Банка 2: 100% осмозной воды + доломит в качестве субстрата. Доломит добаблияет Кальций, Магний, и ХХ в воде. 9 месяцев без подмены воды. В результате изпользования доломита жесткость воды повысилась до 16 (GH), и TDS повысилось до 950.

Там в теме 3 фотки одном и то же растений - Hemianthus callithrichoides:
Фотка 1: Гемиантус на поверхносте воды в Банке #1
Фотка 2: Гемиантус на дне в Банке #1
Фотка 3: Гемиантус на дне в Банке #2

Как видно в Банке #1 Гемиантус отлично растёт.
В Банке #2 растение не погибло но очень плохо растёт.

Ниже другая фотка - сравнение Гемиантуса от Банке #1 и от #2.

Правда в Банке #2 вода очен жесткая но растение всё равно не погибает. Вполне возможно смешение озмозной воды с водопроводной чтоб получить мягкая вода в которой при наличий хорошего питания растения будут расти лучше.

...Однажды на каком то конференций кто-то спросил у Амано "А почему у вас всегда очень мягкая вода?". На этом Мастер ответил вроде-би дурацким образом "Мягкая вода осигурит хороший рост растений..."

Мягкая вода предпочтительна но у Луиса Наварро в Хюстоне вода с KH=9 а банки у него мирового класса:
http://www.mynaturea...


--Николай

[Изменено 29-10-2004 автор kraltchev]

2004-10-2828/10/2004 22:42:08
#141039
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение kraltchev
спасибо за столь детальное разъяснение. в принципе это очень хорошая информация. стоит только дозатор купить и химии немножко.

Мягкая вода предпочтительна но у Луиса Наварро в Хюстоне вода с KH=9 а банки у него мирового класса:
http://www.mynaturea...
--Николай
у меня эта ссылка не открывается.
2004-10-2929/10/2004 09:42:06
#141089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

Андрей,

Не обязательно дозатором... Через несколько часов напишу как точно Едуард дозирует - в общем несколько милилитров в день, совсем легкая работа.

Ссылку изправил, должна работать сейчас.

--Николай

2004-10-2929/10/2004 16:10:00
#141187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

Ниже я обясняю каким именно образом использовать удобрения в ситеме Едуарда (Постоянная Поддержка Системы).

Первый шаг ето приготовление растворов.
На второй странице настоящей темы Андрей Елагин написал какой точный химический состав растворов. В основе ето 6 бутылок:

1. Раствор Азота, Фосфора, и Калия;
2. Раствор без Азота, а только Фосфор и Калий;
3. Раствор без Фосфора, а только Азот и Калий;
4. Раствор Кальция;
5. Раствор Магния;
6. Раствор Железа и микроелементов.

Второй шаг ето определить какого количества раствора #1 мы должны наливать в банке каждый день.
Растворы #2 и #3 может быть никогда не понадобятся но описание почему они могут быт нужными всё равно нужное.

Даю пример с запуском 200 литровой банке. Скажем что у нас цель подерживать Азот и Фосфор в соотношений 5:0.25 мг/Л. Это соотношение близко к общепринятом соотношений 10:1, которое в доказано практикой. Реальное соотношение зависит от виды растений, света и т.п. и может быть саэм 1:0.1, 10:1, 20:2, или как вам захочется (но всегда 10:1 или близко).

День 1 - тест:
- Капельными тестами проверяем Азот и Фосфор. Скажем оба показывають ноль.
День 1 до день 7 - удобрение:
- Добавляем 10 мл. раствора #1, 4, 5 + 6*(смотри обяснение о #6 внизу) каждый день.

День 8 - тест:
- Капельными тестами проверяем Азот и Фосфор. Скажем результаты Азот=20 и Фосфор=5. Цель - Азот=5, Фосфор=0.25.
Это означает что нам надо добавлят меньше Азота чтобы концентрация снизилась до 5. Тоже мы должны добавлят меньше Фосфора чтобы концентрация снизилась до 0.25.
Поетому продоляем добавлят раствора #1 но в меньшем количестве.
День 8 до 15 - удобрение:
- Добавляем 5 мл. раствора #1, 4, 5 + 6* каждый день.

День 16:
- Капельными тестами проверяем Азот и Фосфор. Скажем результаты Азот=5 и Фосфор=0.1. Цель - Азот=5, Фосфор=0.25.
Ето означает что в течение недели мы снизили Азот и Фосфор очень быстро. Если ми продолжаем удобрять таким образом через недели у нас будет Азот=1 и Фосфор=0, а цель 5:0.25. Так что продолжаем добавлят раствор #1 но немного больше.
День 16 до 23 - удобрение:
- Добавляем 8 мл. раствора #1, 4, 5 + 6* каждый день.

День 24 - тест:
Капельными тестами проверяем Азот и Фосфор. Скажем результаты Азот=5 и Фосфор=0.25, успели постичь цели. С тех пор удобрениам добавляя 8 мл. #1, 4, 5 + 6* каждый день конечно следя за состояние растений но не обязательно тестируя каждой недели.

Если ми продолжаем добавлять 8 мл. раствора #1 то у нас будет постоянное соотношение Азот:Фосфор 5:0.25. Это соотношение будет менятся вниз или вверх в зависимости от состояния растений, рыб, кормления рыб и т.п. Но мы всегда будем знать что все удобрения присуствуют и при том в определенном соотношений.

О растворах #2, #3 и т.д.:
#2: Думаю что понятно что раствор без Азота (#2) можно изпользоват для коригирования ситуацый при которой добавка раствора #1 значительно повышает Азот, а не Фосфор.
#3: Аналогично с раствором #3 - коригирует ситуацию при котором раствор #1 довел воды до избытке Фосфата, но недостаточно Азота.
#4: Раствор Кальция добавляем каждый день без исключений в количестве равном раствора #1 (2 или 3). Растения исползуют Кальций и он не должен накоплятся так как раствор #4 очень слабый. Тест твёрдости (GH) покажет если Кальций накопляется, но перед тем мы уже заметим что рост растений не такой как надо.
#5: Раствор Магния - аналогичен раствору #4.
#6: Железо и микроелементы ми тоже должни добавлят каждый день. Количество дневнои дозы определяем опытным пуём наблюдая растения. Хорошая начальная дозировка для 200 литровой банке - 5 мл. в день. Повышение дозы оправдано если растения бледы. Понижение дозы толко если заметим появления водорослей - обычно самые первые появляются на переднем стекле банки.

После трёх или четырёх недель у нас уже появится опыт с удобренией етой именно банке. Работа сведется до ежедневном добавке 8 мл. раствора #1, 4, 5, и добавки несколько милилитров раствора #6. Работа думаю отнимет не более одну минуту.

Кажется это всё. Конечно мы все понимаем что не всегда банка развивается идеальным образом. Но с помощи системы Едуарда (Постоянная Поддержка Системы) у нас будет лучшее представление почему у нас есть или нет проблем.

... Остаётся только проверить всё ето нам лично, на практике, с использованием воды, екипировкой, и условия которых у нас есть Смайлик :smart:...

--Николай

2004-10-3030/10/2004 03:42:40
#141291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Тут не совсем понятно с калием. Капельных аквариумных тестов на калий вроде бы нет (не видел, не слышал). Мы смотрим только за фосфатами и нитратами. Откуда у нас берется уверенность про оптимальность содержания калия в банке?

2004-10-3030/10/2004 15:23:18
#141323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

сообщение Sebastian Pereira
Тут не совсем понятно с калием. Капельных аквариумных тестов на калий вроде бы нет (не видел, не слышал). Мы смотрим только за фосфатами и нитратами. Откуда у нас берется уверенность про оптимальность содержания калия в банке?
Капельные тесты для Калия существуют. Но я не думаю что много людей используют.

0 Калия и ППС (система Едуарда) - как я уже сказал Едуард делал експерыменты с разными соотношениями Азота, Фосфора, и Калия. Обратим внимание на то что в растворах #1, 2, и 3 Калий всегда в самом большом количестве. Конечно ежедневное удобрение этими растворами обеспечит присуствие Калия. Оптимальное количество любого елемента, не только Калия, зависит от типа растений, света и т.п. (Ироничным образом скажу что я уверен что один хороший день какая-то Американская фирма начнёт рекламироват бутылочку которая обеспечит все банки, во всем мире, а также на Луне самым оптимальным количестве Калия... и даже лучше чем оптимальным)

ППС расчитывает основно на добавке елементов. Тестирование становится второстепенным после того как мы установили скорост питания растений.

Другой аспект - Азот и Фосфор должны присуствовать но не должны быть в границах теста. Я лично люблю поддерживать Азот и Фосфор в воде в пределах которые не подлежат тестировний. Каждый день я наливаю немного удобрений, но тесты показывают ноль. Таким образом мне не приходитсия резать растения каждую неделю и банки выглядят хорошо дольше. Не совсем уверен но кажется что Амано делает что-то подобное, у него содеряние Азота и Фосфора всегда очень низкое, обычно 0 до 0.2.

Снова скажу - до сих пор соотношение которое Едуард сегодня изпользует показало самых лучших результатов на практике и при том в банках Едуарда. Достаточно ли там Калия? Едуард не настаивает что он установил оптимальное соотношение. Он надеется заинтересовать людей в експериментирований основанной на постоянном поддержке определенной соотношений удобрений в банке.

--Николай
2004-10-3030/10/2004 19:32:22
#141354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Не совсем уверен, хорошо ли я понял предыдущее сообщение, но все же выскажусь.

Капельные тесты для Калия существуют

Не могли бы Вы назвать фирму-производителя таких тестов?

Не аквариумное замечание - по произнесению/написанию имени Едуард. Это не очень красиво по-русски.
Edward = Эдуард, либо Эдвард.
Это более по-русски, чем Едуард, не хочу обидеть, просто поправляю. Давайте лучше его называть Эдвардом.


Обратим внимание на то что в растворах #1, 2, и 3 Калий всегда в самом большом количестве. Конечно ежедневное удобрение этими растворами обеспечит присуствие Калия.

То есть, мы просто полагаемся на значения тестов по нитратам и фосфатам для оценки присутствияя калия. Съели растения столько-то фосфатов и нитратов, значит и калия съели пропорционально?
2004-10-3030/10/2004 21:28:28
#141361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
United States Rome
17 года

сообщение Sebastian Pereira
Не совсем уверен, хорошо ли я понял предыдущее сообщение, но все же выскажусь.

Капельные тесты для Калия существуют

Не могли бы Вы назвать фирму-производителя таких тестов?
http://www.hannainst...
http://www.lamotte.c...
http://petsolutions....


Не аквариумное замечание - по произнесению/написанию имени Едуард... Давайте лучше его называть Эдвардом.
Прошу прощения за не совсем правильным русском языком. В дополнений того что русский не мой родной язык, а я сам выучил читая классических (и в те времена - также комунистических) книг, всё что пишу я должен писать в переводчике который изменяет текст на Кирилице. Буквы "ы", "й", "э", и "я" часто оказываются совсем дурацкими. Едвард, это правильно, да.


То есть, мы просто полагаемся на значения тестов по нитратам и фосфатам для оценки присутствияя калия. Съели растения столько-то фосфатов и нитратов, значит и калия съели пропорционально?
Так точно, если Азот и Фосфат снижаются то растения хорошо пытаются и нету недостатка в каком-то елементе.

--Николай

[Изменено 30-10-2004 автор kraltchev]
2004-10-3131/10/2004 01:35:40
#141399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

в добавление к уже сказанному (страница 3)

Эдвард не использует донный подогреватель.
в результате экспериментов он пришел к выводу, что он ничего не дает.

от себя: мое ощущение говорит мне, что он дает увеличение фосфатов в толще воды за счет про(вы)мывани его из грунта.

ультрафиолет дает заметное просветление воды (проверено, но отключено по причине протечки оного агрегата)

2004-11-1111/11/2004 11:01:59
#143964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

про донный нагреватель (страница 3)


сообщение AndreyElagin
Эдвард не использует донный подогреватель.
в результате экспериментов он пришел к выводу, что он ничего не дает.

от себя: мое ощущение говорит мне, что он дает увеличение фосфатов в толще воды за счет про(вы)мывани его из грунта.
...

Совершенно не согласен.

Я использую донные нагреватели в двух банках.

На фосфаты не жалуюсь и водорослей у меня нет.

Грунт не сифоню вообще. Ила, тем не менее, совсем не видно. Грунт чист.
2004-11-1111/11/2004 11:11:30
#143968
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Hungary Budapest
8 года

сообщение igor2
Совершенно не согласен.

Из личного опыта......
Банка 1. донник есть. Все выровнялось и хорошо себя чувствует. Фосфатов нет – виден его явный дефицит, в том числе на растениях. (это моя догадка, основанная на тестях, что у меня есть и на личном ощущении)
Банка 2. донник есть. Т.к. его мощность относительно невелика, всего 8 ватт (при 100л.), был включен на протяжении всего дня. Грунт питательный. Вода – осмоз с небольшой долей примесей для жесткости около 5°dKH изначально фосфатов не было. Потом они поперли сильно вверх. Ничем как эмиссией из грунта я это объяснить не могу. Т.к. питательный слой в 2-4 см от поверхности, то просто так "условно тяжелые" фосфаты вверх не попрут.
Вот и вопрос. Как они в воду попали если не благодаря донному подогревателю?
Моя логика подсказывает мне, что в данной ситуации подогреватель все портит.
Все бы ничего, но борода расцвела так, что аж дурно всем стало. Таких кустов я даже в самые "жуткие" времена не видел (за мою относительно не долгую практику)
2004-11-1717/11/2004 13:12:44
#145601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

грунт (страница 3)

а почему в питательном грунте оказался фосфат ?

В фирменном грунте его быть не должно.
Либо самая малость...

2004-11-1717/11/2004 14:14:20
#145618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Hungary Budapest
8 года

сообщение igor2
а почему в питательном грунте оказался фосфат ?
в том то и вопрос.
на него у меня ответа нет... не знаю.
точно знаю, что ничего специального для фосфатов не делал...
2004-11-1717/11/2004 19:59:00
#145699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Jaffa
18 года

Фосфаты поступают в аквариум из водопровода, из рыбьего корма и при разложении органики.

2004-11-1818/11/2004 02:29:45
#145798
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Hungary Budapest
8 года

сообщение Оз
Фосфаты поступают в аквариум из водопровода, из рыбьего корма и при разложении органики.

вода - исключается (осмоз)
кормим умеренно - в другой же банке такого скачка нету
разложение? чего? все новенькое Смайлик ;) банка то свежая. отмирать особо нечему. рыбы, вроде все на месте...
у меня что-то не сходится.
2004-11-1818/11/2004 14:57:00
#145995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel
18 года

Донный фильтр фосфатов не производит. Ищи их источник.

2004-11-2728/11/2004 01:56:42
#148832
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Оз
Донный фильтр фосфатов не производит. Ищи их источник.


Речь идёт не о донном фильтре, а о донном подогревателеСмайлик ;) .Фосфатов он , конечно, не производит, но за счёт подогрева снизу происходит циркуляция воды и фосфаты, которые есть в грунте обязательно( за счёт разложения бактериями детрита и органики питательного слоя) вымываются оттуда. Уменя донный подогреватель 50 вт. на банку в 300 литров работает без выключений уже 2 года. Растения (все) растут прекрасно, несмотря на температуру 29-30 гр. Даже в процессе борьбы с бородой я не выключал его и победил бороду комплексом мер. Чтобы убедиться в содержании фосфатов в грунте, возьмите шприцом воду из грунта , засунув иглу на глубину 3-4 см. Прибавку фосфатов даёт и торф. Я как то приводил результаты анализа и сравнения торфа Fluval иSera. В последнем фосфатов больше раз в пятьСмайлик :( . Могу ещё сказать, что только снижение фосфатов до нуля (по тестам ) ионообменными смолами без комплекса мер не привело к победе над бородой.
2004-11-2828/11/2004 14:27:11
#148891



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top