go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Israel Tel Aviv
13 года

мутная вода в аквариуме

здравствуйте!
у меня возникла проблема
пару дней назад подарили небольшой круглый аквариум с королевским крабом
сказали кормить через день....
краб пока ест мало и часть корма все равно остается и мне кажется что из за этого вода в аквариуме начала мутней....
краб пытается по искусственным водорослям вылезти на поверхность...
вопрос вот в чем...
опасна ли такая вода для краба и он пытается вылезти на поверхность из за этого или это нормально?
и как мне избавится от мутной воды?

спасибо заранее....))

2011-03-2021/03/2011 00:12:49
#1385847
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Lilko


корм не должен оставаться на дне, он травит воду. у вас, видимо, бактериальная муть. выход один - срочно сменить 50 процентов воды, а лучше всю, и в будущем давать корма ровно столько, сколько краб съедает.

p.s. смените круглый аквариум крабу на нормальный, ваше животное только страдает в таких условиях. нужен прямоугольный закрывающийся аквариум с акцентом на площадь дна от 40 литров. если возможности завести такой аквариум нет, краба лучше отдать.

p.p.s. не могли бы вы выложить фото "королевского краба"? продавцы втюхивают всё, что угодно под такими названиями, возможно, это вообще наземный, а не водный краб, потому он и пытается выбраться.

Изменено 22.3.11 автор unwelcome
2011-03-2222/03/2011 10:44:43
#1386786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 4
Москва
10 года

в круглом аквариуме только петухов держать и креветок если только )


смените круглый аквариум крабу на нормальный

более того, сейчас много кто клеит аквы малого объема, они в разы дешевле магазинных.

поправьте, если ошибаюсь, но крабам не надо вылазить на сушу изредка? они всегда в воде сидят?

по кормлению выше уже описано все верно. лучше не докормить
если еда осталась на дне, лучше ее удалить
меняйте воду раз в 2 дня по 1/5 - 1/4 воды
2011-03-2222/03/2011 12:02:33
#1386841
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Freeangels
поправьте, если ошибаюсь, но крабам не надо вылазить на сушу изредка? они всегда в воде сидят?


есть наземные, норные, виды крабов, которых вода интересует лишь в виде лужицы в террариуме, но есть и водные виды, которым только желателен доступ к воздуху по декорациям. их условия содержания сходны с рачьими. и если под названием "королевский краб" имеется в виду parathelphusa ferruginea, то, в общем-то, ему суша как таковая не требуется, ему желательно иметь возможность повисеть над водой на какой-нибудь коряге, камне или коре дерева.
2011-03-2222/03/2011 15:56:29
#1387052
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Israel
13 года

мне к выходным отдадут нормальный аквариум на 60 литров...
просто подарили в таком аквариуме приходится пока как то справляться ....
я купила фильтр вода стала нормальной слава богу...

спасибо всем)

еще вопрос если можно....
я просто никогда не имела даже простого аквариума с рыбками...
как мне поменять всю воду в аквариуме?
насколько я поняла нужно часть прошлой воды оставлять?
и как мне сделать это что бы не травмировать крабика?

2011-03-2223/03/2011 00:07:09
#1387502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Israel
13 года
Картинка с форума

вот фото краба

и чем его еще можно кормить кроме сухого корма?


Изменено 22.3.11 автор Lilko
2011-03-2223/03/2011 00:18:35
#1387508
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Lilko

как мне поменять всю воду в аквариуме?
насколько я поняла нужно часть прошлой воды оставлять?
и как мне сделать это что бы не травмировать крабика?


воду лучше используйте не водопроводную, а бутилированную. думаю, залить 8-10 5-литровок не проблема. это хорошая питьевая вода, очищенная промышленным обратным осмосом и вполне приемлемо реминерализованная до 200-400 мг минералов на литр. чтобы поменять всю воду, нужно выловить краба сачком, отсадить его в любую глубокую емкость с небольшим количеством воды, с помощью сифона и шланга просто слить старую воду и залить свежую. в вашем случае ничего полезного у вас там в воде нет, одна отрава, поэтому оставлять ничего не имеет смысла. в будущем же в 60-литровом аквариуме подменивайте каждый месяц по 5 литров, испаряться будет ещё примерно 5 литров, то есть, ежемесячно вам нужно будет покупать две 5-литровки - одну на долив, другую на подмену.

ваш краб имеет название parathelphusa pantherina, он почти полностью водный, но в будущем вашем аквариуме было бы неплохо сделать так, чтобы коряги или камни выступали. краб будет на них висеть над водой. кроме того, у аквариума должна быть крышка или покровное стекло, иначе краб выберется и погибнет. этот краб вырастает довольно крупным, около 8 см в диаметре карапакса (это тело без ножек, с ногами диаметр будет сантиметров под 20). краб довольно агрессивный, в 60 литров пару ему лучше не докупать, будут драки. старайтесь создать у себя в аквариуме природный биотоп и обойтись без пластиковых декораций и крашенных грунтов. ветки, коряги, камни, небольшое течение, аэрация, растения не сажайте - сожрёт. кормите в основном листьями. любыми сушеными листьями: дуб, клен, орех и проч. листья должны постоянно лежать на дне. раз в неделю подкармливайте кусочком креветки или нежирной говядиной, мотылём или аквариумным комбикормом. в общем, чередуйте животный белок. чаще, чем раз в неделю белком кормить не нужно, но листья должны присутствовать постоянно. любой несъеденный белок нужно обязательно удалять из аквариума в течение нескольких часов. вот, в общем-то, и все секреты.
2011-03-2323/03/2011 04:02:20
#1387548



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top