go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Самара
6 года

JUWEL RIO 240 пузыри в стекле

Приобрел ювель.После заливки воды и когда прошла бактериальная муть обнаружил пызыри , именно в стекле , на всю акву гдето 8-10 штук.На фото пузырь под пальцем прижатым к стеклу , так что это точно не воздушные пузырьки в воде.
Вопросы :
1 Это брак производителя или такое допускается,
2 Есть ли у кого нибудь подобное
3 Не лопнет ли стекло

пузырь


Изменено 21.3.11 автор VMS
2011-03-2121/03/2011 20:43:56
#1386443
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
13 года

VMS

Думаю брак. Такого у меня нет.
2011-03-2121/03/2011 21:56:18
#1386510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

VMS

Juwel должны делать из очень качественного, полированного стекла. Пузыри не допускаются - это брак.
2011-03-2121/03/2011 22:16:54
#1386533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 3
Люберцы
12 года

А это не сколы?

2011-03-2121/03/2011 22:20:29
#1386535
Новичок

Аватар пользователя

9
Самара
6 года

Павел СТ

в середине стекла - почти по центру
2011-03-2121/03/2011 22:31:22
#1386552
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
4 дн.

VMS


Сильно сомневаемся, что продавец согласится менять аквариум на основании того, что в стекле есть мелкие пузырьки. Для того, чтобы это произошло, производитель должен признать это браком (после соответствующей переписки) и одобрить замену аквариума.

Но скорее всего у них запасено на этот случай письмо, говорящее, что такие пузырьки не опасны, не влияют на визуальное восприятие аквариума, а потому браком не являются (как битые пиксели у мониторов - может быть до 4-х штук (и даже больше на больших диагоналях) и не будет считаться браком).

Самый простой способ - написать самому Juwel и фото приложить.
2011-03-2122/03/2011 00:10:32
#1386633
Новичок

Аватар пользователя

9
Самара
6 года

Аквионика

Очень влияют - эти пузыри прям сверкают на стекле при включенном свете как битые пиксели у моника - вот оно хваленое немецкое качество . А по поводу восприятия -представте фон и грунт черный.

Изменено 21.3.11 автор VMS
2011-03-2122/03/2011 00:21:43
#1386640
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
4 дн.

VMS


А к продавцу обращаться пробовали уже? Вдруг не откажут?
2011-03-2122/03/2011 00:29:02
#1386642
Новичок

Аватар пользователя

9
Самара
6 года

Аквионика

К продавцу обратился - он отправил фотки где сам брал
2011-03-2122/03/2011 00:42:02
#1386650
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
4 дн.

VMS


Ну, значит всё идёт своим чередом. Давайте подождём, чем всё закончится.
2011-03-2122/03/2011 01:06:08
#1386656
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
13 года

сообщение Аквионика

VMS


Сильно сомневаемся, что продавец согласится менять аквариум на основании того, что в стекле есть мелкие пузырьки. Для того, чтобы это произошло, производитель должен признать это браком (после соответствующей переписки) и одобрить замену аквариума.

Но скорее всего у них запасено на этот случай письмо, говорящее, что такие пузырьки не опасны, не влияют на визуальное восприятие аквариума, а потому браком не являются (как битые пиксели у мониторов - может быть до 4-х штук (и даже больше на больших диагоналях) и не будет считаться браком).

Самый простой способ - написать самому Juwel и фото приложить.


Автору топика просто следует прочитать гарантийные обязательства производителя, в нем наверняка, что-то говорится о дефектах стекла или допусках. Если про пузыри воздуха (в допусках) в гарантийном талоне ничего нет, то должен менять, именно должен. Так как пузырьки воздуха это слабые места стекла, при давлении из-за них может пойти трещина или лопнуть стекло.
Для сравнения можно взять метал "Чугун", не зря его на рентгене просвечивают на наличие пузырьков воздуха.

При отказе, показать гарантийный талон и попросить продавца найти пункт где данный дефект является допуском, в противном случае производить обмен.

Да, совсем забыл, согласно ЗОПП, транспортные услуги должен оплачивать продавец, это так, если откажутся бесплатно вывозить.

Да и на мониторах некоторых уважающих себя производителей не допускается наличии даже одного битого пикселя. Для уточнения стоит заглянуть в гарантийный талон. В качестве примера, покупал монитор лет 7 назад, в гарантийном талоне было четко прописано, появление одного "битого" пикселя равнялось замене матрицы в течении 3х лет. До одного года, замена монитора на новый. Правда стоило это чудо дорого по тем временам.
2011-03-2222/03/2011 05:46:33
#1386690
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
4 дн.

MChernyshev


Одно дело - в теории, другое дело - на практике. Во-первых, нет никаких доказательств того, что наличие таких пузырьков может привести к тому, что стекло лопнет (более того, уверены, что аквариум простоит столько же, сколько "небракованый"). Единственный вариант, когда продавец согласится поменять аквариум из-за того, что покупатель нашёл в стекле пузырёк - это ответ производителя в духе "Да, это брак, надо менять".

На счёт списка дефектов, указанного в гарантийном талоне. Совершенно не обязательно, что если тот или иной дефект не указан в гарантийном талоне, как возможный, то продавец/производитель обязан менять изделие. Вот, взять например швы. И покажется покупателю один из швов неаккуратным. Можно до бесконечности тыкать продавца в гарантийник и приговаривать "Здесь не написано, что швы могут быть неаккуратными, поменяйте" - пользы не будет никакой.


На счёт транспортных услуг - Вы и правы и нет. "Оплачивать транспортные услуги" и "вывозить за свой счёт" - это не одно и то же. Если покупатель наймёт такси за 10.000 рублей за 10 минут дороги - никто его не оплатит, а вот вывезти бракованый аквариум (для чего он для начала должен быть признан таковым) продавец действительно обязан. И если такое вдруг случится с аквариумом, который купили у нас - мы сделаем ровно так, как гласит закон - вывезем его самостоятельно (по крайней мере, в пределах Москвы). Что же касается других продавцов - тут говорить не можем.

Донести хотим одно - старайтесь договориться с продавцом. Как только вы начинаете говорить "вы обязаны", "Я знаю закон" и т.п., продавец чисто психологически занимает глухую оборону. Проверено на собственном опыте, как потребителем - если продавец не хочет выполнять закон, заставить его это сделать не может даже Роспотребнадзор (который может продавца оштрафовать за нарушение, но не заставить выполнить обязательства перед покупателем). Заставить может только суд, а это, сами понимаете, дело затратное и затяжное.

Ну а если продавец адекватный, всё понимает и готов помочь - то и ругаться с ним смысла нет.

Изменено 22.3.11 автор Аквионика
2011-03-2222/03/2011 08:48:00
#1386727
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

У аквариума такого размера и за такие деньги дефектов быть не должно.
Советую обязательно документально подтвердить дефект и написать письменное заявление продавцу.
Иначе, он получит ответ от своего продавца через пару недель, скажет это не дефект, 14 дней прошло и ничего не сделать.
Приличные магазины, конечно, поменяют, но там обычно бывает дороже. Я предпочитаю переплатить и подстраховаться.

2011-03-2222/03/2011 09:57:33
#1386753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
13 года

Аквионика


Я конечно с Вами согласен, ругаться это последнее дело, но швы, швами, а стекло стеклом.
Ну вот Вы как представитель магазина, скажите, стал бы ваш магазин менять такой аквариум если бы к вам обратился с такой ПРОСЬБОЙ потребитель, думаю что нет (надеюсь ошибаюсь). А вот если он у Вас потребует замены, а в случае отказа потребует его задокументировать, то тут я уверен начнется другой разговор.

Конечно для требования предоставить товар надлежащего качества (если пузырики на стекле являются браком) нужно вести спокойный конструктивный разговор, а не заводить истерику.

Теперь перейдем к швам, неаккуратность швов по мнению потребителя, это его субъективное мнение, если там конечно нет пузырей воздуха между стеклами или в гарантийном талоне не указывается что их наличие является допуском.

Гарантийный талон является своего рода техпаспортом, в котором указываются характеристики товара, возможные неисправности и способы их решения, а так же допуски. Если потребитель столкнется с любой проблемой не входящей в перечень возможных неисправностей и способов решения, то это гарантийный ремонт или замена. По аналогии с теми же мониторами, у большинства производителей указано, что наличие определенного количества "битых" пикселей не является заводским браком.

Да, и по поводу суда, просто перед подачей в данном случае, нужно отправить фотографии производителю и попросить прислать заказное письмо, в котором он признает что это брак (если это брак). После этого можно смело подавать, издержки в данном случае понесет продавец. А так, как и ему и покупателю этого не надо, скорее всего продавец пойдет на мировую еще до суда.

А вот если как Вы говорите "договариваться", то тут потребителя могут и просто напросто послать. Раньше пытался тоже договариваться, получалось только там где закупал товар большими партиями и продавцу было невыгодно терять такого клиента. В розничной торговле, к сожалении приходилось требовать, причем писать на имя генерального директора письма, обычные менеджеры просто посылали заявляя что это не брак (опыт касается электроники).

А по поводу прочности и сколько прослужит рассуждать сложно. Но я бы не хотел проверять на себе такое.

tigrenok, к сожалению и не такие дефекты встречаются на товарах в десятки раз дороже.
И как Вы правильно заметили, нужно обязательно задокументировать факт своего требования.
2011-03-2222/03/2011 14:10:00
#1386952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

У меня был опыт покупки Juwel Lido 120 в крупном интернет-магазине (не буду называть). С аквариумом все было в порядке,
но была некоторая неровность швов и отсутствовала наклейка. Я обратился на форум магазина, отправил им фото. Мне сказали, что это не является браком и допустимо. Также они сказали, что готовы приехать и забрать аквариум назад, если я приму такое решение, но менять они его не будут, поскольку они все такие.
Я решил оставить аквариум и он до сих пор исправно служит, но готовность приехать и забрать аквариум без всяких проволочек типа "отправили фото туда то и ждем брак это или нет" произвела приятное впечатление.
Есть одно но - я не заполнял аквариум водой, пока не принял окончательное решение его оставить. В обратном случае все могло быть несколько иначе.

Я думаю, что пузырьки вряд ли окажут существенное влияние на прочность. Однако, если они действительно переливаются на свету и заметны, то следует добиться замены. Чем больше мы поощряем мелкий брак - тем больше его будет. С мелким браком нужно бороться (хоть это дорого и не просто).

Изменено 22.3.11 автор tigrenok

2011-03-2222/03/2011 15:37:05
#1387034
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
4 дн.

MChernyshev


Всё зависит от конкретного случая. Если брак действительно есть и он очевиден (т.е., мы сами, не дожидаясь ответа производителя, считаем это браком и готовы решить вопрос с дистрибутором самостоятельно) - конечно вещь будет заменена. Но, к сожалению, бывают и случаи неочевидных неисправностей (как, например, в случае с аквариумом с пузырьками). В этом случае мы обязаны согласовать такой вопрос с производителем, так как конечную ответственность за качество своих изделий несёт именно он.

tigrenok

Ваш аквариум был бы без труда продан снова, менее бдительному покупателю, который не знает, насколько ровными должны быть швы и должна ли быть наклейка (полагаем, что Вы сомневаетесь в оригинальности изделия?). Конечно, такую вещь можно и обратно забрать (правда, удивляет такая готовность сделать это - возможно, Ваши сомнения не беспочвенны).

Когда же вещь была использована (из б/у шного аквариума сделать новый очень сложно), её трудно так просто взять и поменять - кто-то должен возместить ущерб, так как сами аквариумы при своей дороговизне товар довольно малоприбыльный, так как конкуренция на этом рынке очень высока.

Кстати, что касается внешнего вида. Согласитесь, что непросто будет доказать, что Вы пытаетесь вернуть именно тот аквариум, который купили, если вдруг такое сомнение у продавца появится. Поэтому на предмет сколов, трещин и даже пузырьков (хотя такой брак, конечно, довольно редко встречается) аквариум лучше осматривать при получении, очень внимательно и с фонариком, даже если придётся потратить на это 20-30 минут.

Нам иногда приходится практически заставлять клиентов проверить получаемый заказ, чтобы потом не возникало недоразумений.
"Уверены, что там всё в порядке". Доверяй - но проверяй.

Изменено 22.3.11 автор Аквионика
2011-03-2222/03/2011 18:41:20
#1387193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Балашиха
13 года

VMS

Скажите в каком магазине покупали ? Очень интересно... =)
2011-03-2222/03/2011 22:31:07
#1387436
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
13 года

сообщение Аквионика

Кстати, что касается внешнего вида. Согласитесь, что непросто будет доказать, что Вы пытаетесь вернуть именно тот аквариум, который купили, если вдруг такое сомнение у продавца появится. Поэтому на предмет сколов, трещин и даже пузырьков (хотя такой брак, конечно, довольно редко встречается) аквариум лучше осматривать при получении, очень внимательно и с фонариком, даже если придётся потратить на это 20-30 минут.

Нам иногда приходится практически заставлять клиентов проверить получаемый заказ, чтобы потом не возникало недоразумений.
"Уверены, что там всё в порядке". Доверяй - но проверяй.

Изменено 22.3.11 автор Аквионика


Если у продавца возникает подозрение что товар не тот что был продан, то есть такое понятие как экспертиза.

То что Вы заставляете проверять товар это просто замечательно, мне кажется я теперь знаю где в скором времени буду закупаться.

По поводу пузырьки это брак или нет, в стекольной промышленности на таких стеклах считалось бы браком, на дешевом стекле является допуском. Как это будет считаться у изготовителя нужно смотреть в книжке которая идет вместе с аквариумом. Если там такой нюанс не оговорен, то будет считаться браком. Это как на минеральной воде изготовитель указывает, возможен естественный осадок.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ну да ладно. Процесс идет, надеюсь автор опишет чем закончилась история.
2011-03-2424/03/2011 14:07:04
#1388896
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

сообщение Ыш
По поводу пузырьки это брак или нет, в стекольной промышленности на таких стеклах считалось бы браком, на дешевом стекле является допуском. Как это будет считаться у изготовителя нужно смотреть в книжке которая идет вместе с аквариумом. Если там такой нюанс не оговорен, то будет считаться браком. Это как на минеральной воде изготовитель указывает, возможен естественный осадок.

ГОСТ для М1 - допускается 1 пузырек размером не более 0,5 мм.
2011-03-2424/03/2011 15:52:39
#1388997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

tigrenok

Вот! наконец-то дошли до того о чем мне захотелось сказать с самого начала чтения топика.
Аквариум делается из стекла, а стекло бывает нескольких сортов - М0 как самое качественное и М8 как самое-самое с другой стороны.
Во всех руководствах по самодельным аквариумам не рекомендуют уходить дальше М1 без крайней на то нужды, наверняка есть и какой-то ГОСТ по аквариумам или подобным изделиям, относительно применения стекла. то есть в эту сторону копать надо.
ну и чисто демагогия-словоблудие: стекло это не производство многоядерных процессоров, где в рамках одного конвейера могут быть как рабочие так и слегка бракованные экземпляры, тут при условии нормально отлаженной фабрики качество выхода стабильное. то есть это либо проброс, и производителю для сохранения имени лучше будет в индивидуальном порядке заменить банку (а владельцу - начинать активно поднимать шум на забугорных аква-форумах), либо это ювель решили перейти в режим экономии и закупаться дешевым стеклом, что вкупе с уже имеющейся репутацией этой фирмы (донный шов у рио300 как самое свежее на памяти) позволяет делать всякие разные выводы
2011-03-2626/03/2011 07:22:59
#1390334
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
13 года

vandalzzz

А что не так был у РИО 300 с донным швом? (Хотел в скором времени приобрести)
2011-03-2626/03/2011 08:12:35
#1390345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

Ыш

а течет он порой. тут на форуме даже были темы
2011-03-2626/03/2011 10:23:47
#1390381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 3
Люберцы
12 года

Ыш
Могу сказать так, на все возражения и прочее.
1)Не факт что на фото именно ювель, я так и не увидел общей план, а стекло кто его знает какое
2)Даже если ювель, то по госту допустимо, ну или в крайнем случае возврат сделаете, или обмен.
3)Как мы знаем брак бывает и у мерседеса, поэтому этот аквариум может быть на 1 на 500.
4)Сравните темы, отзывы, комментарии и тому прочее, не забудьте про цена-качество.
Ну и моё имхо за эти деньги лучше не возьмешь, нет конечно можно брать отечественный и пичкать ему самому, (лампы, грелки, фильтры)
Да и по цене дороговато выйдет, люди сравнивали, может и дешевле, но смотря с каким оборудованием. У ювеля внутренний тоже не идеален, но могу заверить что шума нет никакого!(фильтр 600л/ч)
5)ПО сборки, ювель выигрывает инструкция понятная, все в пленки, все подходит. С отечественными не всегда так...(а жаль).(Хотя русские аквариумы улучшают качество, теже биодизайн, ссб-аква и тд)

Ну и не забывайте для чего и кого вам нужен аквариум.
Если любительский аквариум:трава(роголистник, пару эхов, мох) и рыбка типо неонов, лялиусов и пр. То возможно это ваше.
Смотрите, выбирайте...
2011-03-2626/03/2011 11:06:19
#1390398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 12
Москва
11 года

на Вашу банку такое кол-во пороков стекла не допускается при условии, что она сделана из М1, на прочность стекла они не влияют, но я бы вернул бы взад данное изделие, так как я даже в китайском стекле такого кол-ва дефектов не видел.

2011-03-2626/03/2011 17:18:46
#1390640
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
13 года

Павел СТ

Прошу прощения за офтопик, но очень интересно, а новую тему ради этого заводить как-то нехорошо.

Я вот думаю сменить свой Juwel Rio 240 на 300 (350 литров) или 400 (больше морально не готов) или думаю про АРГ такого же объема.
Интересует следующее, в Rio 300 и 400 четыре лампы Т5 по 54W, хватит ли их для растений которые закрывают дно (травка, мох и т.п.) без подачи CO2 (естественно с отражателями), возможно конечно все таки решусь и на CO2. Очень хочу растения закрывающие грунт, другие особо редкие мало интересуют.
Жить будет все население что в подписи, все взрослые и достаточно большие по размеру.
На АРГ как я понял ставят всего 2 при таком объеме и Т8.

Переделывать крышку очень не хочу, есть опыт с нынешним 240 (информация в подписи), очень неудачно получилось, но работает.

Оборудование при покупке Rio 300 перенесу со своего действующего, так что комплектный фильтр будет снят, при 400 придется покупать новый более мощный внешник.

Но покупать Juwel этих объемов как-то страшно, начитался что текут, один автор утверждал что за один месяц 5 банок течь начали.
Что бы Вы выбрали из этих двух представителей? Конечно из расчета цена качество, быть может посоветуете кого еще из недорогих и надежных.

Изменено 27.3.11 автор Ыш
2011-03-2727/03/2011 04:58:31
#1391046



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top