go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Greece Mytilene
13 года

S.O.S Мальки дискусов гибнут

Привет всем знатокам темы!

Начну по порядку...

Занимаюсь дискусами с августа 2010... Изначально приобрел молодую пару кобальтов... начали нерест уже в зоомагазине (на стекло аквариума)... дома продолжили ето дело, хотя, как и у всех, пару раз учились на неудачных нерестах (ели икру, не сажали на себя...) Слава Богу научились и уже наверно 7 раз выносят мальков до месячного возраста... Потом мальки постепенно по 2-3 а то и больше каждый день начинают погибать по неизвестной причине... Что может влиять на гибель?

параметры воды: Ph: 6.0 - 6.5 Kh: 0-1 Все остальное не мерял... акварим чистый, без грунта и водорослей

мальков кормили свежевылуплеными артемиями, сухим кормом TetraMinBaby, измельченной замороженной артемией...

Почитавши многочисленные советы-ответы на форумах, не могу понять что происходит....
Что я делаю не так, в чем ошибаюсь?

1. кормлю мальков вылупившейся артемией... (грешу на "парошутиков", как пишут)
2. жаберные, кожные паразиты (никогда не делал профилактику)
3. параметры воды

Снова родилось потомство... Хочу отсадить мальков в отдельный инкубатор 40 л. Вопрос: залить воду с аквариума, где они родились и выросли, либо подготовить новую воду с осмосной установки и водопроводной отстояной... (грешу на инфекцию )

Помогите знатоки.... Не могу больше видеть трупиков живых и подрастающих мальков....

В чем проблема?

2011-03-2222/03/2011 18:50:57
#1387203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Arkole
Привет всем знатокам темы!

1. кормлю мальков вылупившейся артемией... (грешу на "парошутиков", как пишут)
2. жаберные, кожные паразиты (никогда не делал профилактику)
3. параметры воды

4. Хочу отсадить мальков в отдельный инкубатор 40 л. Вопрос: залить воду с аквариума, где они родились и выросли, либо подготовить новую воду с осмосной установки и водопроводной отстояной... (грешу на инфекцию )


1. Это не при чем... Я не замечал, чтоб малек дискуса давился парашютистом...
2. Возможно...тут множество вариантов...
3. очень даже может быть!...и в первую очередь аммиак, а не жесткость-кислотность.... Мальки с каждым днем едят все больше и больше...и легко упустить тот момент, когда привычные подмены воды оказываются недостаточными. А дальше уже накопительный эффект от органики...
4. простая пересадка из родной воды в свежую ни от какой заразы не избавит... Зато можно часть малька погубить...

Удачи. Самвел.
2011-03-2424/03/2011 03:28:44
#1388545
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Greece Mytilene
13 года

Самвел, спасибо за ответ!!!

Да, забыл упомянуть... Мальки с родителями находятся в общаке 400 литров, огороженые стеночкой. Работает внешний фильтр.

Малькам 13 дней как поплыли... когда можно производить пересадку в инкубатор... и чем по вашему мнению нужно кормить в таком возрасте мальков?

2011-03-2424/03/2011 13:08:28
#1388841
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

в общаге скорее всего высокие нитраты....а, может, и не только они.... Померьте аммиак-нитрит-нитрат...только не тестами 7 в 1.

давно уже пора пересадить....
я на 6-7-ой день обычно отсаживаю....до 11-го держу лишь когда мальков очень мало...или еще какие другие обьективные причины имеют место...
пока малек с родителями...он очень нехотя клюет артемию....и далеко не на 6-ой день...

артемией кормить....самое просто и удобное....
буквально через пару-тройку дней можно и на трубочник перевести....так как на одной артемии растут так себе...

Удачи. Самвел.

Изменено 25-3-2011 автор Самвел_К.

Изменено 25-3-2011 автор Самвел_К.

2011-03-2525/03/2011 23:25:18
#1390210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Greece Athens
13 года

Благодарю, буду пробовать...

А чем можно заменить живой трубочник, как альтернатива?... Где живу его нет в продаже, есть только свежемороженая артемия, мотыль и разные сухие корма.

Изменено 26.3.11 автор Arkole

2011-03-2626/03/2011 18:16:00
#1390672

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top