go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

Откуда есть пошла идея делить ватты на литры? (страница 5)

Вот есть масса, абстрактных и не только, рекомендаций по тому, какой должен быть свет.
В этих рекомендациях фигурирует деление люм. ваттов на литры.
Так вот, для каких именно люминесцентных ламп были придуманы эти приблизительные значение?
Случайно не для ламп ЛБ, ЛД?

2011-03-2323/03/2011 17:34:46
#1388024
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 4
Ukraine
11 года

Про чисто зеленый я говорил не в качестве "ставить", а в качестве - люменами траву не накормишь. Смайлик ;) Просто пример бесполезного перевода энергии в излучение, не нужное траве, и пример неверности измерения света в люменах.
Эт Вы, батенька загнули. Как раз все химические реакции в листьях, т.е. жизнидеятельность растений, как раз и происходят благодаря световому излучению.
И световой поток измеряется в люменах, а освещенность в люксах, но не как не в ваттах. Ватты указывают только на количество потребляемой энергии для
выполнения определенной работы / в отношении лампы это как раз и будет излучение/. И приборы, помогающие делать качественное фото, называемые фо-
тоэкспонометрами, не что инное как люксометр, а не ваттометр. Вы можете поставить лампу накаливания на 100 Вт, а можете энергосберегайку на 26 Вт - и
в первом и во втором случае Вы получите одинаковую освещенность /даже в сберегайке больше/, но затратите при этом больше энергии. А растениям глубоко
плевать сколько Вы потратите энергии, главное что бы фотончиков было достаточно.
Да, можна считать в ваттах, можна в люксах / хотя растениям, для освещения, нужны именно люксы, а не ватты/ - это как Вам удобно. Просто считая только
в ваттах Вы можете наставить просто лишние лампы. Опять возвращаюсь к предыдущему примеру. У нас получилось, что для аквариума 1300х500х460 нам
нужно 250 Вт. Т.е. либо 6х40 Вт /ЛЛ тех лет/, либо 9х28 Т5. А теперь посмотрим какая будет освещенность в первом и во втором случае.
Послушаем рекомендации и установим ЛЛ и ЛН /лампы накаливания/ 4:1 и мощность ЛН умножим на 3. И того у нас получается ЛЛ - 200 Вт и
ЛН - 150 Вт. 200 Вт это 5х40 Вт /берем те года/. Так ка у нас ЛН, дающие красный спектр, то, лично я, поставил бы 3 ЛХБ и 2 ЛД - и того получаем 3х2200+
2х1960=10520 лм. ЛН можно поставить 2х75 Вт, но я бы поставил 3х60 Вт, чтобы более равномерно по длине осветить аквариум - получаем 3х620= 1840 лм.
И того - 12360 лм. Площадь аквариума 0,65 м2; его освещенность /по самой простой формуле/ составит 12360:0,65=19015 лк.
Во втором случае возьмем 4х 2600/29-кр.спектр/=10400 и 5х2400/54-син.спектр/=12000. И того - 22400 лм. Тогда освещенность составит 22400:0,65=
34461 лк. Сразу же возникает вопрос - а не много ли? А не принесет это больше вреда чем пользы /ведь известно, что в полдень жизнедеятельность наземных растений приостанавливается и наиболее комфортно они себя чувствуют в утренние и вечерние часы/?
Но прислушаемся, все же, к рекомендациям голландцев - т. е. 19000 лк. Тогда наши Т5 должны давать около 12360 лм, т.е.их должно быть 12360:2500 /ср.
значение/=5 шт. Только 5, а не 9 как в расчетах в ваттах. Т.е., в данном конкретном случае, при расчетах в ваттах, Вы заплатите за 4 совершенно не нужных
лампы/ которые к тому же могут принести и вред/, плюс за 2 двойных ЭПРА, плюс ежедневно будете оплачивать 1,3 кВтчас эл. энергии.
Да, написал то много, а как же считать? Очень просто. Сейчас я считаю так. Исхожу из того, что на п о в е р х н о с т и в о д ы / именно на поверхности,
тогда, во-первых отпадает коэф. преломления, во-вторых не нужно учитывать на какой глубине расположены листья растений и т.д., т.е. максимально упрощаю/ освещенность должна составлять 15000 - 20000 лк /обозначим ее Е/; далее считаю площадь /S/ конкретого аквариума в м2 /на всякий случай -
дина на ширину/; световой поток /F/ вычисляю по формуле - F=ExS, т.е. F= [15000...20000]xS.Т.е. нахожу сколько света дожны излучать лампы для конкрет-
ного аквариума. Далее, исходя из длины аквариума, подбираю лампы, которые смогу на него установить /длина у всех стандартная/. Необходимый световой
поток делю на среднее значение светового потока выбранной мной лампы и получаю их количество. Вот и все. В интернете, если хорошо покопаться, мож-
но найти тех. характеристики на все лампы.
Желаю всем удачи.


Изменено 5.4.11 автор Мечтатель

2011-04-0303/04/2011 23:45:30
#1398252
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 3
Москва
5 года

Какая интересная, а главное актуальная тема!

Предлагаю применить указанные теоритические умозаключения на конкретном примере (акве):
Заказал аквариум "Акваплюс ПРО" габариты (мои) 125*50*55 (д*в*ш) высота по стеклу 50 со светильником 55см. Данный аквариум комплектуется фирменным светильником - 4 лампы Т5 мощность каждой 54 Вт, длина 115 см. Данный набор ламп рассчитан на типовой аквас ПРО с габаритами 125*50*45, т.е. Мой вариан банки предполагает увеличение на 10 см в глубину. Соответственно я задумался над вопросом: "А надо ли в данном случае добавлять еще 1 лампу Т5 или света будет достаточно?" С рассчетом на требовательные к свету растения, почвокровка....
Естественно будут дополнительно установлены рефлекторы. Лампы спектралки. СО2+УДО. Реально нужны рекомендации профи, так как в понедельник уже надо производителю сообщить, т.к. необходимо будет вносить определенные изменения в конструкцию светильника.
Спасибо!

для форума

для форума

для форума


Изменено 10.4.11 автор Pupkin
2011-04-1010/04/2011 10:57:24
#1403874


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

Pupkin

Тебе тут советчик свыше все разжевал вот и приложи свою головку то к умножению и делению, два на ум пошло...или ты везде привык чужимы мозгами жит...ну а представь нет нас...как бы ты разбирался??? Все разжеванно напряги ум!!!
2011-04-1010/04/2011 21:59:43
#1404458


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

Мечтатель


Берем лампы какие Т5 те каторые китайцы лепят??? так у них нет параметра световой поток....если Осрам то там две категории ламп"НЕ" и "НО" и 28 ватт только лампы типа "НЕ", а "НО" 24 ваттные смотрим у них световой поток 2000 Лм независимо от цветности 865 или 830
По подсчитанным 9 лампам определяем общее количество люменов 9х2000=18000Лм теперь далее 18000:0,65=27700 Лм при условии, что это будет 1 ватт на 1 литр в этих услових выращивают трудные растения и почвоопокровку...Далее этот показатель еще уменьшится если использовать спектральные лампы для растений...и потом это справедливо для идеально кристально чистой воды, но она таковой не является....+ высота акваса влияет.
Третий момент меня убило ваше заключительное резюме с формулами и попытками отослать в инет искать какие то параметры ламп, с которыми простой человек с глубинки или даже городской житель не сталкивался ни разу...и инетом пользуется только, что бы задать вопрос...а таких много пример тот таварищ, что просит ему посчитать лампы постом выше...Так зачем ему перед походом на обычный стройрынок, магазин света. торговую базу, к дяде Васе электрику вычислять весь курс физики по квантовой теории света...если ни кто (или почти не кто) из тех к кому он будет обращатся не знают какое количество Лм дает та или иная лампа???? ...Но вот по мощности лампу определит даже старушка 90 летняя и ей понятно отношение ватт к литрам...и нет перерасхода тут ни какого ни по лампам ни по ваттам...ведь мы говорим про оптимальный вариант о,7 ватта на литр, при высоте акваса 450мм
Меня вообще удивляет сама тема зачем она создана...все останутся при своем мнении..Я буду покупать лампы согласно правила ватт на литр (производя вычисления в уме)...вы согласно учебника физики и инженерного калькулятора ставя в тупик продавцов ламп...так что каждому свое...
2011-04-1010/04/2011 23:01:18
#1404500
Нравится Sedoy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение INOK2005
Меня вообще удивляет сама тема зачем она создана...все останутся при своем мнении..Я буду покупать лампы согласно правила ватт на литр (производя вычисления в уме)...вы согласно учебника физики и инженерного калькулятора ставя в тупик продавцов ламп...так что каждому свое...

Самое интересное, что результат в обоих случаях будет примерно один, весьма и весьма условный. Смайлик :)

С уважением А.А.

Изменено 10.4.11 автор AlexAlex
2011-04-1010/04/2011 23:09:02
#1404506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 3
Москва
5 года

сообщение INOK2005

Pupkin

Тебе тут советчик свыше все разжевал вот и приложи свою головку то к умножению и делению, два на ум пошло...или ты везде привык чужимы мозгами жит...ну а представь нет нас...как бы ты разбирался??? Все разжеванно напряги ум!!!

УУУУ как все запущено.....
2011-04-1111/04/2011 08:33:19
#1404620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Pupkin

Чем больше отклоняется луч света от вертикали при входе в воду, тем больше процент отражённого света. Поэтому количество трубок не связано напрямую с ваттоналитрами. Значение имеет и равномерность расположения трубок. Фактически под каждой трубкой образуется свой виртуальный объём определённых размеров, в котором действует магическая формула ваттоналитров, но суммарно на весь аквариум эта формула может вовсе не действовать. Первое требование от источника света - обеспечить либо равномерную засветку поверхности (если аквариум голландского типа, как того требует голландский подход), либо обеспечить наибольшую засветку в тех местах, где посажена наиболее светолюбивая трава. При этом ваттоналитры могут существенно различаться. Например, если у задней стенки растут крипты, а спереди - глосса, можно сдвинуть все лампы "наперёд", обойдясь меньшей установленной мощностью. Дополнительным плюсом будет разворот розеток крипт в сторону наблюдателя. Если же весь задник засажен альтернантерами и амбулиями, то хошь - не хошь, а светить "взад" придётся по полной, тогда и расклад по лампам придётся делать более плотный и равномерный.
2011-04-1111/04/2011 09:29:23
#1404651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Pupkin

сообщение INOK2005

Pupkin

Тебе тут советчик свыше все разжевал вот и приложи свою головку то к умножению и делению, два на ум пошло...или ты везде привык чужимы мозгами жит...ну а представь нет нас...как бы ты разбирался??? Все разжеванно напряги ум!!!

УУУУ как все запущено.....

Ага...человеку с такой орфографией и грамматикой, говорить про ум - не с руки Смайлик :)
2011-04-1111/04/2011 09:31:54
#1404654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 3
Москва
5 года

Crossover

Ok сенк
будем добавлять
2011-04-1111/04/2011 11:32:59
#1404752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение INOK2005

Мечтатель


Берем лампы какие Т5 те каторые китайцы лепят??? так у них нет параметра световой поток....если Осрам то там две категории ламп"НЕ" и "НО" и 28 ватт только лампы типа "НЕ", а "НО" 24 ваттные смотрим у них световой поток 2000 Лм независимо от цветности 865 или 830


Ряд производителей выпускает Т5 НО лампы с длинами совпадающими с длинами ламп Т8. И там есть 28 Вт, ее длина совпадает с 18 Вт Т8 лампой (59 см) и не имеет ничего общего со 115 см стандартной Осрамовской 28 Вт НЕ лампой.
Цены на них, конечно, запредельные, но тем не менее.
2011-04-1111/04/2011 12:19:34
#1404776


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

Шкет

Я и не говорю ему про арфаграфию, я про расчитать лампочки количество)))...Хотя если это влияет на количество и качество ламп...Я исправлюсь)))
2011-04-1111/04/2011 15:39:12
#1404916


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

ФАП Лап

Естественно я согласен что может и есть, просто для данной задачи их вряд ли уместно принимать во внимание)))...Каждый в общем выбирает сам)))
2011-04-1111/04/2011 15:40:54
#1404919


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

Crossover

Да я разве против??? Ни в коем разе, я за то, что бы просто начинающему аквариумисту был понятна сама идея выбора света...а уж опытный аквариумист по этому поводу ну просто заморачится не будет сам решит экспериментально и из своего опыта сколько и куда)))

Изменено 11.4.11 автор INOK2005

Изменено 11.4.11 автор INOK2005
2011-04-1111/04/2011 15:44:59
#1404922
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Beloozersk
41 мин.

Тоже считаю, что вт/л настолько приблизительны, что легко можно ошибиться, наставив лишнего света на неглубоких или мало света в глубоких аквариумах, и само собой в зависимости от световой эффективности ламп. Ошибка может быть в разы. Убирать лишние купленные и установленные светильники не очень приятно, а добавлять - еще хуже. Лучше рассчитать. Пока знаю 4 калькулятора освещенности аквариума, все не без недостатков.


сообщение Игорь(щучий кошмар)
А как Вы относитесь к утверждению что на каждые 10 см глубины теряется примерно половина световой энергии.

Если продолжить закономерность, получается, что глубины 1 м достигнет лишь 0,01% света, т.е. практически полная тьма. Как раз недавно затеял небольшое исследование - искал источник этого мифа. Просматриваются три версии.
Самая распространенная - что путают поглощение с ослаблением освещенности при удалении от источника. Такая закономерность (10 см - 50%) характерна для линейной лампы без отражателя на расстоянии около 20 см от источника. Если учитывать отражение стенками аквариума и наличие плохого отражателя (крышки), то такую закономерность можно споймать и глубже - на 30, а может и на 40 см.
Вторая, наиболее вероятная версия. И.Шереметьев : "Первые 10 см воды вдвое уменьшат поток света". В его "Ботанике аквариума" (так и не смог достать) наверно тоже самое написано. Шереметьев все рассчитывает по законам освещенности, квадрат расстояния и пр., это видно например здесь . Так вот, кто-то невнимательно прочитав Шереметьева, пропускают "несущественное" слово ПЕРВЫЕ, заменяют его словом "каждые" - и вуаля суперзакономерность.
Третья - перепутали цифры. Водопроводная вода (и чистая аквариумная, если неторфованная, не старая и пр.) поглощает на субметровых глубинах около 10% света на каждые 50 см, в среднем, без градации по спектрам (за доказательствами - к VITALL). Цифры легко переставить местами.


сообщение Art-NU
Могу поделиться данными для Grand Solar I (без воды правда Смайлик :))

Без воды не учитывается полное отражение от стенок, свет проходит сквозь стекло, а с водой нет.


В тех источниках, что мне попадались - на глубине 40 см теряется 40-50% Смайлик :)

По Миклухиной методике расчета получаются такие цифры. Но это, если верить его заоблачному коэффициенту поглощения для аквариумной воды - 1,5-2,5 (в два раза грязнее Невы и в 15 раз самого грязного Черного моря) - глубины 2 м достигнет 1% света.


сообщение Crossover
Чем больше отклоняется луч света от вертикали при входе в воду, тем больше процент отражённого света.

Отражение от поверхности воды несущественно, можно пренебречь, до 60 градусов не превышает 10%. И еще, отраженный свет не изчезает в никуда, он отразится назад от крышки-отражателя (с потерями конечно).


Мечтатель
а можно обосновать, почему расчет отталкивается "от поверхности"? (я тоже сторонник простых формул)


сообщение pppppp
Вообще - желательно одну кнопку "Что все было хорошо", и никаких проблем.

Пожалуйста Смайлик :)

Изменено 20.4.11 автор oltrew
2011-04-2020/04/2011 06:06:00
#1411643
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

oltrew!!!! ну с кнопкой : просто красавчег!

а насчёт проникновения света - разобрались .Разные спектры по разному ныряют. Вот кто б на моих глазах принёс кучу всяких спектрометров, люксметров, флэшметров и прочего , чего даже не знаю как обзывается и продемонстрировал....вот тогда б!!!!...........
......я попросил с него свидетельство о поверке прибора, сертификат соответствия и прочие справки и всё равно полностью бы не поверил данным.

Изменено 20.4.11 автор Игорь(щучий кошмар)

Изменено 20.4.11 автор Игорь(щучий кошмар)

2011-04-2020/04/2011 08:01:49
#1411670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вот, любитель взрыва аква-мозгов:
http://www.rexgrigg....
Читать также все ссылки в данном артикле и его же фак по свету (там тоже небольшой мозговзрывчик имеется Смайлик :)).

PS: Ватты на литр вполне себе единица. Главное, не забывать поговорку "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобъёт".

2011-04-2020/04/2011 12:24:27
#1411830
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Beloozersk
41 мин.

сообщение Crossover
Вот, любитель взрыва аква-мозгов:

А что там такого взрывного? А то по-англицки тяжело читать.
Что за пленка mylar? Может типа зеркальная тонировочная.
Что за AH лампы? Поиском находятся только лампы для проекторов. Наверно это какие-то лампы высокого давления. Я понимаю богатых американцев - им $500 за светильник выложить не проблема, а для нашего аквариумиста это слишком дорого. И понятно, что для прожектора с хорошим отражателем глубина не очень существенна. Дело в том, что такого же результата можно добиться дешевыми люминесцентными лампами. Вообще эта холивар "ЛЛ против МГ" и др. много раз затевался.
Единственное, что нашел - что удлинением светового дня нельзя компенсировать недостаток света. Категорично. Но, думаю, это тоже смотря какой недостаток. Если светили 8 часов, а увеличили до 10 часов или до 12, то, возможно, растения будут расти лучше. Например, по опыту знаю, что утром растения активно не пузыряют, сколько света ни давай - пару часов "раскачиваются". Разумно было бы в это время давать меньше света.
Еще висит в воздухе идея круглосуточного освещения для выращивания в халявном месте (где за электричество платить не надо) простых растений. Шереметьев пишет по этому поводу: "Темновая фаза фотосинтеза может происходить даже в момент, когда на лист попадает свет. Наблюдения над природными циклами вегетации, эксперименты и опыт доказывают, что растения можно освещать круглосуточно. Значит, они не испытывают потребности в темноте." Кто пробовал?

В 10-м пункте FAQ-а ошибка. Также автор заблуждается в 15-м пункте, считая, что прямо падающий свет прожектора на 60% эффективнее рассеянного, забывая (или не зная), что аквариум - это своего рода светостат или световод, из которого свет почти не выходит (кроме отраженного от растений).


сообщение Игорь(щучий кошмар)а насчёт проникновения света - разобрались .Разные спектры по разному ныряют.

Это понятно, что по-разному. Вопрос в том, насколько ныряют? В аквасети гуляет куча мифов про поглощение света - от 20% на метр до 50% на 10 см. VITALL здесь подробно объяснял.

Изменено 20.4.11 автор oltrew
2011-04-2020/04/2011 17:22:59
#1412024
Нравится оltrew
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

oltrew

Ну как же, там много "категорики". Вполне объяснимо, если заметить, что на главной странице Рекс обещает продать нам лучшую из всех систем цеодва, которую можно купить на этой планете за деньги Смайлик :D. Но вообще, суть там очень клёвая, хотя мне не очень близка идея "влупить по полной".
2011-04-2020/04/2011 19:42:27
#1412113
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Надеюсь скоро получу хвалёные КЛЛки skywhite/ 880(подарок себе любимому к дню рождения) вот и опробуем новый пшик моды....Но теперь и светодиоды мозг будоражат и световоды(думаю в перспективе ...) мысля о местном(точечном освещении) где при фототропизме развернуть или уложить растение "наизнанку".

растения точно вытерпят безостановочный световой марафон.Отучать тяжелее будет.
Именно долго не пробовал но было как-то. Меня не было пару недель свет горел круглосуточно.
А сейчас днём 110W KЛЛ а ночью 8W T5 (0,1 ватт/литр) Смайлик :D , а до этого стояла синяя энергосберегайка ватт на 12?Так что без света совсем банка ночью не стоит.

Рекс, Рекс.Ну а мы чем хуже, а?! Где наш ответ Чемберлену? Мы им и не то намешаем...ещё и сироп добавим с СО2.(1 копейка без сиропа, 3 с сиропом)
только головастиков выплёвывай, не подавись.


Изменено 20.4.11 автор Игорь(щучий кошмар)

2011-04-2020/04/2011 20:43:12
#1412161
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 67
Russian Federation Gatchina
14 дн.

сообщение oltrew
["Темновая фаза фотосинтеза может происходить даже в момент, когда на лист попадает свет. Наблюдения над природными циклами вегетации, эксперименты и опыт доказывают, что растения можно освещать круглосуточно. Значит, они не испытывают потребности в темноте." Кто пробовал?


Природа пробует ежегодно в Заполярье и у нее таки получается - тундра в полярный день цветет так, что любые клумбы нервно курят в стороне... Причем выростает, колосится и оцветает всего за 2 месяца - "июнь - еще не лето, а июль - уже не лето".
(А лето бывает у вас? Да, но в этот день в этом году я был на работе).
2011-04-2020/04/2011 22:26:59
#1412255
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)
Надеюсь скоро получу хвалёные КЛЛки skywhite/ 880...

Игорь, жду с нетерпением! Смайлик :smart:

VITALL

Ну да, вариант "светового дня", или года? Смайлик :o Смайлик :mir: Очень интересная иллюстрация пластичности растений, да и не только их одних, всего живого! Типа ватт/год ? Смайлик :idea:

С уважением А.А.

Изменено 20.4.11 автор AlexAlex
2011-04-2020/04/2011 23:06:36
#1412275
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

AlexAlex.
Дождёмся! а как иначе.....

2011-04-2121/04/2011 07:28:40
#1412346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 67
Russian Federation Gatchina
14 дн.

сообщение AlexAlex
Ну да, вариант "светового дня", или года? Смайлик :o Смайлик :mir: Очень интересная иллюстрация пластичности растений, да и не только их одних, всего живого! Типа ватт/год ? Смайлик :idea:

Я жил (25 лет) чуть южнее Полярного, но и там Солнце заходило за горизонт примерно на час. Как это выглядит фотографии передают плохо, т.к. подстраиваются под общую экспозицию, но читать, даже с моими глазами, можно и когда солнце за горизонтом. Опять же все растет, например, - капуста. А вот с редиской проблема - в цветонос уходит. Чтоб не быть голословным - тема все же о растениях на свету. Для примера взял кадры снятые из одной точки (бойница охотничьего домика) Итак видим, что солнце за горизонтом справа, это май - начало белых ночей. Тоже солнце за горизонтом справа и кадр почти там же, но уже август - как бы конец белых ночей. Как видите как таковой темной ночи нет, но цветы цветут и ягоды есть - т.е. вегетация и плодоношение растений на постоянном свету. Огород друга и он же на лодке Смайлик ;)
Растения на свету без темноты
Растения на свету без темноты 2

Растения без темноты 2
Растения без темноты

Растения без темноты 3








Изменено 21.4.11 автор VITALL
2011-04-2121/04/2011 11:21:39
#1412480
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

скажу про редиску и дайкон....Смайлик :D - так и есть.
и в нашей-то широте их вызревание , особенного у второго именно апрель-май или август-сентябрь. Летом много в цвет идёт .
здесь наверное речь не о всех без исключения аквариумных растениях. От чрезмерно большого светового дня кто-то поведёт себя и как "редиска"

2011-04-2222/04/2011 09:32:11
#1413125
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Игорь


Редис плохой пример, ему для образования корнеплодов ночное снижение температуры нужно до 12гр. против 20 дневных, а не продолжительность светового дня.
2011-04-2323/04/2011 02:24:51
#1413708



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top