go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Королёв
13 года

Заболели золотые рыбки.

Здравствуйте. У меня заболели золотые рыбки.
Рассказываю с самого начала.
Я неопытный аквариумист.
Завела аквариум на 23 февраля этого года. 150л счастья радовали глаз своей красотой (фильтр внешник). Канешно сразу же кинулась покупать растения и обитателей. Так как с дества мечтала о золотых рыбках купила именно их.
Из растений - 7шт кладофоры 3 приличных пучка (кабомба кажется) 1 кустик элодеи. (могу неправильно называть извините)
Ну и канешно рыбки) 1телескоп трехцветный, купила потому что хвостик был кривой-пожалела. 2 шапки одна 3см вторая 6см, и еще маленькую золотушку , как мне показалось совсем малютку (как оказалось она Риукин) 6 маленьких розовых данио, и 1 угорь макрагнатус шоколадный (как сказали продавцы, но он таковым не является-пятен нет поэтому он пока что безымянный) К слову о совместимости все живут в мире и согласии друг друга не обижают.
Потом сестра завела аквариум и мне пришлось взять на передержку её рыбок пока она запускает свой. Запускала две недели...За это время её оранжевый Риукин стал себя странно чувствовать и 2 дня висел над растениями, отвлекался только поесть и то редко замечал. Я волновалась, наблюдала за рыбешкой, было очень жалко маленького на второй день вечером я заметила белые пятна на теле рыбы, их было штуки 4-5. Было похоже на дырки в теле из которых торчит миллиметровый белёсый хвост. Ужасу моему не было предела. В итоге сестра забрала рыбку и пыталась её лечить синью, когда на третий день пятен стало больше она избавила рыбку от мучений. Жалко было безумно. Но и у меня рыбки заразились....влила вчера вечером синь 50мл кондиционера, как написано с промежутками в 20 мин. Думала все будет хорошо, как профилактика поможет. На утро сегодня обнаружила у львиноголовки на шапочке три белых пятна одно чуть больше два чуть меньше. Сижу на работе, волнуюсь, а сделать ничего не могу кроме как вливать лекарство. Подскажите как лечить малюток. прибегу с работы буду лечить. Очень привязалась к ним...Даже имена дала.

Изменено 26.3.11 автор Juli-MO-sunny

2011-03-2626/03/2011 13:06:32
#1390460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Juli-MO-sunny

Вот метиленку в общий аквариум зря... Все же сначала хорошо бы спрашивать, а потом делать. Ну да ладно, сейчас просто рыб не кормите, биобаланс пошатнулся, исправится. Так, по делу: не напоминают ли эти белые пятна на рыбах манные крупинки?
2011-03-2626/03/2011 14:02:25
#1390495
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Королёв
13 года

Alex-diletant

Начиталась на форуме разных болезней больше всего напоминает "ихтиофтириус".
Спасибо огромное за ответ.
Рыб не кормила после вливания и не буду. Синьку выводить из аквариума?
Да напоминает точечки-дырочки в рыбе. По крайней мере в зараженной были именно тунели и торчали белые с миллиметр "хвостики" этого паразита.

Подскажите что можно сделать? Попробовать делагил? Я вчера ночью начала было спасать рыб, но муж категорически хотел спать и пришлось отложить "до сегодня"...
Вечером попробую сделать сносные фото с рыбами и постораюсь выложить.

Изменено 26.3.11 автор Juli-MO-sunny

Изменено 26.3.11 автор Juli-MO-sunny
2011-03-2626/03/2011 14:07:39
#1390499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Juli-MO-sunny

Делагил золотухам чаще всего что мертвому припарки. Покупаете в зоомагазине любой малахитосодержащий препарат: Костапур, КонтраИк, Супер Ик Кью... Вносите на ночь, предварительно подменив треть воды - и далее по инструкции. У меня есть методика по ихтику, которая многим помогала, да и я ее опробовал неоднократно, но я не знаю, как к ней отнесутся остальные, кроме золотух, обитатели аквариума, и есть ли у вас ресурсы, чтобы подменивать половину воды ежедневно.
2011-03-2626/03/2011 14:18:46
#1390512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Королёв
13 года

Alex-diletant

Есть три свободных дня до среды когда могу заняться плотно аквариумом. Малахит боялась больше всего. Как к нему отнесутся макрагнатус? Если я выкопаю растения а после лечения верну их, есть ли риск перенести на листьях болячку?
В случае моего отсуствия за меня полечат домочадцы.
Лекарство записала.
Первый день получается ударная дальше через день с подменами и меньше.
Первый раз заболели...волнуюсь очень, извините если паникую сильно.

Изменено 26.3.11 автор Juli-MO-sunny
2011-03-2626/03/2011 14:34:06
#1390523
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Juli-MO-sunny

Тут тремя днями, боюсь, не обойтись. Да и растения никуда выкапывать не надо. Ибо риск того, что цисты паразитов останутся на растениях, достаточно велик.
Если действовать по инструкции, то через день вливаете ПОЛНУЮ дозу препарата, предварительно подменив треть воды с сифонкой грунта. Вносить препарат лучше на ночь. Повторюсь, я не знаю, как макрогнатус отреагирует на малахитку, "не моя" рыба, не имел с ней дело. Да и на будущее - лучшими соседями золотух являются сами золотухи. Об этом в статьях можете прочитать, которые у меня в подписи.
2011-03-2626/03/2011 14:39:38
#1390526
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Королёв
13 года

Alex-diletant

Уже начитавшись про "болячку" поняла что это надолго... Хорошо буду делать все как советуете. Если буду отсутствовать, найду помошника). Спасибо огромное что откликнулись. Я уже не первый день в виде гостя штудирую форум. Очень благодарна вашим статьям тут.
Кстати раз уж вспомнила спрошу маленький вопросик.
Хотела через пару месяцев (когда подрастут золотые) взять карпа кои с малька(6-10см). Уж очень нравятся красавцы. Можно ли их сажать в один аквариум? Если литраж будет примерно 300-350 (планирую купить большую банку)
2011-03-2626/03/2011 14:57:43
#1390537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Juli-MO-sunny

Вообще-то я бы насчет карпа поостерегся все-таки... Это еще в большей степени прудовая рыба, чем золотухи. Честно - не советую. А вот золотухам в 300 литрах натурально рай будет.
2011-03-2626/03/2011 15:03:36
#1390542
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Королёв
13 года

Alex-diletant

Ага поэтому и хочу покупать большой) в 150 самой уже тесно. А хочется такого там "понастраивать" из камней и растительности...Насчет карпа, вроде начиталась тоже литературы, но видимо не до конца канешно понимаю, а что может случиться если прудовый карп будет в аквариуме? Кроме канешно пространства плавательного и метания икры... Собственно я все равно "мальчика" собиралась брать, чтоб проще было. Сама рыба очень нравится, я так же бульдогов люблю английских и французских, тоже вызывают жуткую радость....
Расскажите?
2011-03-2626/03/2011 15:11:17
#1390552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Juli-MO-sunny

Ну, понимаете... Карп кои - это рыба априори очень крупная. И даже полутонник ей (одной!!) может показаться маловатым. Я не берусь утверждать голословно, поскольку не имел с ними дела, но видел как-то по весне на Птичке карпов примерно полуметровых. А говорят, есть и еще больше.
Вот почитайте, если интересно: http://www.vitawater...
2011-03-2626/03/2011 15:24:30
#1390568
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Королёв
13 года

Alex-diletant

Спасибо большое еще раз за помощь в лечении. Смайлик :doctor: И да, канешно я с удовольствием почитаю.
Насчет кои буду думать...несколько месяцев-пол года у меня есть =) на это отвественное решение.
Теперь буду осваивать просторы данного форума =)
2011-03-2626/03/2011 15:37:04
#1390578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Juli-MO-sunny

Удачи! Пишите о ходе лечения. На будущее: любую купленную в Москве (области) золотуху в обязательном порядке надо карантинить. Причем зачастую "активно", т.е. с медикаментами.
2011-03-2626/03/2011 15:39:52
#1390583
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Королёв
13 года

Alex-diletant

Обязательно) Завтра отпишусь как идут дела после заливания на ночь.Постораюсь с фотографиями.
Кстати, последний вопрос. Синь сегодня фильтровать с активированным или добаление зеленки в синь не сильно повредит рыбам?
2011-03-2626/03/2011 15:50:00
#1390592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Juli-MO-sunny

Углем не надо. Метиленка с малахиткой очень даже сочетаемы, в частности в такие препараты, как ФМЦ или Антипар, входит и то, и другое. Главное - рыб сейчас пока не кормите вообще.
2011-03-2626/03/2011 15:52:53
#1390593
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Королёв
13 года

Alex-diletant

Уже предупредила чтоб не кормили их. Кстати когда можно будет начинать кормить? А то они у меня после 1 дня голодовки (диету устраивала) тощают очень и начинают тормозить (энергию экономят) Кстати все равно свинюхи будут элодею грызть...Надеюсь не отравятся.
2011-03-2626/03/2011 16:01:23
#1390598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Juli-MO-sunny

По-хорошему сейчас бы вообще не кормить... Ну если и давать еды, то самый минимум, чтобы буквально за полминуты съедали.
2011-03-2626/03/2011 16:34:09
#1390621
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Королёв
13 года

Alex-diletant

Позвонила домой. Волновалась за рыб, мне торжественно сообщили что пятна исчезают, не такие ярко выраженные как с утра. Другие рыбы пятен не имеют. Только одна. Думаю что двух-трёх процедур им хватит, чтоб вылкчить больную львиноголовку и "почистить аквариум" от этой гадости.Смайлик :hde:
2011-03-2626/03/2011 17:14:26
#1390638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Juli-MO-sunny

Тогда я чего-то не понимаю... В общем, давайте фото.
Кстати, у оранд, львиноголовок, ранчу белые "прыщики" на шапках - это не заболевание, это реакция на воду, лечится хорошей водой и не более.
2011-03-2626/03/2011 17:41:39
#1390653
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Королёв
13 года

Alex-diletant

Здравствуйте ещё раз.
Вчера муж бегал по всем ближайшим зоомагазинам. Результат не утешительный. Ничего из рыб лечащего малахитового не нашли...Ну на безрачье купили "Делагил". По инструкции поменяла воду 13 в новой готовой к заливанию растворила уже растворенный в кружке препарат и щадящими методами (кувшинчиком) залила воду рыбам. Камни и улитки синие. Сегодня пыталась найти точечки на рыбах....Дело в том что вчера после синьки голова у львиноголовки чуть прошла. Но я такой жуткий паникёр. Все таки нашла 1 точку напоминающую то что видела после заливании синьки. Все боюсь что и у моих питомцев найдутся эти страшные червяки.... Рыбы всё утро "чихали" белым порошком и "зевали" так что мне аж дурно становилось. Я читала что если они так зевают значит заболели или что то не нравится, боюсь что непонравился Делагил и я снова все неправильно сделала. Сегодня планирую облазить все магазины в двух городах ближайших и найти препараты. Я собственно вчера очень удивилась отсутствию оных у нас в Подмосковье......даже стыдно стало ей богу...=(
Ушла фотографировать. Через пол часика думаю удастся сделать четкие фотографии.

* Неполучается выставить фотографии....стыдно, но не понимаю как.... *

Попробуйте эту ссылку там если листать 4 фотографии...

[img]http://vkontakte.ru/photo7807016_239634510[/img]

От безысходности решилась на перезапуск аквариума с удалением всей растючки и кипячения камня в семи водах. А рыба тем временем поплавает в лечебных синих ваннах. Растючку канешно жалко смертельно. Кстати можно ли её как нибудь обеззаразить? Хотя бы кладофору? уж очень люблю эти шарики....А у меня их 7шт...

Изменено 27.3.11 автор Juli-MO-sunny
2011-03-2727/03/2011 10:35:31
#1391137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Juli-MO-sunny

По фото ровным счетом ничего не вижу. Да и вообще зачем так суетиться? Суета - главный враг!! Вот зачем все перемывали? Теперь считайте, что "на золотухах" придется заново "запускать" аквариум! А это и врагу не пожелать. Вот теперь рыб точно кормите через день и совсем понемногу, иначе траванутся и еще что-нибудь на них выскочит... И я не поверю, что в Королеве ничего нельзя купить из того, что я перечислил - это же не Чукотка какая-нибудь, до того же Медведково, где этого как грязи, всего полчаса езды. Пробуйте, конечно, делагилом, но я тут не советчик, не пользовался им никогда.
2011-03-2727/03/2011 18:41:35
#1391628
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Королёв
13 года

Alex-diletant

Вобщем да....паникёрство это ужасно( и эта черта мне присуща к сожалению. Сама не рада. С рыбами все в порядке. На фото действительно ничего не видно( не смогла поймать(( на самом деле надо меньше заморачиваться и оставит рыб в покое...а то хорошим это не кончится =( Но погибший риукин действительно был в червяках....Если это глюк то коллективный.... Да не Чукотка, просто в большинство ближайших магазинов специализированны на "кошек-собак-хомячков" ну и может быть в некоторых стоят парочка аквариумов. Ближайшие обощли. А до города героя Королёва добраться заняло бы немалое время. На то время все зоомагазины позакрывались. Вот и начала паниковать( а этого делать ну не стоило. Вобщем уже напакостила( чего уж.....впредь умнее буду. Доверю это мужу, у него как то с этим лучше выходит...

Изменено 30.3.11 автор Juli-MO-sunny
2011-03-3030/03/2011 09:02:21
#1393876



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top