go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 5
Новосибирск
5 года

УР-6-6

Добрый день!
Использую балонную систему CO2. Балон 5л, редуктор УР-6-6, камоцци клапан тонкой регулировки, реактор - колокол. Все вроде работает, все нормально, только вот есть у подобных редукторов особенность - с понижением температуры в комнате (и как следствием понижения давления в балоне), давление НА ВЫХОДЕ увеличивается. Ну другими словами, днем: давление в балоне 60, настраиваю на выходе редуктора 0,1; камоцци выставляю 2 пузырька в секунду. А когда наступает ночь, становиться немного прохладнее, под утро давление в балоне 52-53, на выходе 0,15-0,18 и получается в купол идет не 2 пузырька, а порядка 10-15.
Это получается нужно дважды в сутки настраивать клапан камоцци??? Да и вооще как то не удобно.... ладно б если днем расход газа увеличивался, но не ночью!!
Кто нить борется с этой проблемой? Если да, то как?
Надеюсь, что понятно объяснил.
заранее спасибо.

2011-03-2626/03/2011 18:43:48
#1390697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

lisenkow

Попробуйте увеличить давление до игольчатого клапана до 1-2 bar. Станет намного стабильней.
2011-03-2626/03/2011 19:02:06
#1390714
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Во-первых, для реактора-колокола количество пуз/сек не важно, насыщение воды СО2 зависит только от площади поверхности и скорости движения воды под колоколом.
Во-вторых, давление на выходе по-видимому все-таки в МПа, а не в bar (как на входе), так что рекомендации tigrenok наверное не помогут. С баллоном колокол - это лишний выброс СО2 в комнату, лучше ставить активный реактор или воронку Шотта (рябинку) и клапан выключения на ночь (но это общие рекомендации, топикстартер про это думаю в курсе).

2011-03-2626/03/2011 20:39:30
#1390784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение lisenkow
...только вот есть у подобных редукторов особенность - с понижением температуры в комнате (и как следствием понижения давления в балоне), давление НА ВЫХОДЕ увеличивается.
Кто нить борется с этой проблемой? Если да, то как?

Это "особенность" не редуктора, а газа. Есть такая штука, как тепловое расширение .
В "борьбе" поможет теплоизоляция баллона.
2011-03-2626/03/2011 22:01:37
#1390859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Daxel
Это "особенность" не редуктора, а газа...

Константин, не совсем с Вами согласен. Да, падение давления в баллоне "особенность" газа, с понижением температуры давление падает. А вот увеличение давления на выходе редуктора, при некотором, незначительном, уменьшении давления на входе (не путать с дампом), это особенность самого редуктора, причиной является то же "тепловое расширение ", только деталей самого этого редуктора. Меняется не только температура баллона и давление в нем, но и температура самого редуктора и температура игольчатого клапана!!! Т.е. увеличение кол-ва пузырьков результат не только изменение давления газа в баллоне, а совокупность изменения параметров всех остальных устройств в цепи подачи газа от температуры, включая сам редуктор и игольчатый клапан. Смайлик :smart:

сообщение lisenkow
... Это получается нужно дважды в сутки настраивать клапан камоцци??? Да и вооще как то не удобно.... ладно б если днем расход газа увеличивался, но не ночью!!...Кто нить борется с этой проблемой? Если да, то как?...

У подавляющего большинства стоит ЭМ клапан по таймеру, так что проблемы, как таковой, и не возникает, не подают ночью. По тому и не борются, т.к не с чем. Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 26.3.11 автор AlexAlex
2011-03-2626/03/2011 22:23:22
#1390892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

lisenkow

Доброго дня! Или ночи. А зачем подавать газ ночью? Не проще ли приобрести эл.магн клапан и повесить его на таймер? Экономия газа очевидна, здоровье рыбок тоже.
2011-03-2626/03/2011 22:54:15
#1390922
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

AlexAlex

Естественно, что все тела изменяют свои размеры при изменении температуры. С этим я не спорю. Только влияние этих изменений на газы больше, чем на жидкости или твердые вещества.
Изменение давления с 50 кгс/см2 до 60 кгс/см2 - это изменение на 20 процентов. Если бы размеры редуктора или баллона менялись на те же 20 процентов, то ... Смайлик :)

Еще можно добавить к упомянутому топикстартером УР-6-6 несколько газовых редукторов, установленных на газопроводе у меня на работе: один РДУК с условным диаметром 100 мм и два РДБК Ду 200. Изменения давления на них из-за изменения температуры наружного воздуха я наблюдаю ежедневно на десятках манометров. Но у меня изменения давления намного ниже, и не превышают 3-5 процентов. Так что это "особенность" не конкретной модели газового редуктора давления, и не только для СО2.
2011-03-2627/03/2011 00:42:20
#1390999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Daxel
.... Так что это "особенность" не конкретной модели газового редуктора давления, и не только для СО2.

Вот теперь правильно, согласен! Увеличение давления на выходе редуктора топикстартера, при понижении окружающей температуры, "особенность" именно оборудования, а никак не газа! Смайлик :smart:

С уважением А.А.


Изменено 27.3.11 автор AlexAlex
2011-03-2727/03/2011 11:11:26
#1391176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

AlexAlex

Если при эксплуатации стационарного оборудования, установленного в отапливаемом помещении и работающего под давлением, создается перепад давлений почти в 20% в течение суток, то глупо требовать от этого оборудования нормальной работы. ИМХО. Смайлик :P
2011-03-2727/03/2011 12:19:01
#1391246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Daxel
.... то глупо требовать от этого оборудования нормальной работы. ИМХО. Смайлик :P

Ничего глупого не вижу, если редуктор не может обеспечить заданного давления, при незначительных перепадах комнатной температуры,
то что же это за редуктор? Смайлик :o За своим такого "грешка" не замечал. Смайлик :smart:

С уважением А.А.


Изменено 27.3.11 автор AlexAlex
2011-03-2727/03/2011 12:30:04
#1391253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

AlexAlex

http://www.docload.r...


2.4. Характеристика изменения рабочего давления при изменении давления газа на входе для всех типов редукторов может быть возрастающей и падающей
...
Примечание. Коэффициент неравномерности рабочего давления определяют по формуле
2011-03-2727/03/2011 13:40:19
#1391316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Daxel

Все верно, зависимость есть, с этим никто и не спорит. Смайлик :) "Идеальных" редукторов не существует, с этим спорить бесполезно.Смайлик :mir: Вопрос в ее величине, этой зависимости, а не в ее отсутствии.Смайлик :smart:
Думаю топикстартеру стоит "поиграться" с выходным давлением, возможно при других его значениях зависимость от температуры и входного давления будет меньше. ИМХО

С уважением А.А.


Изменено 27.3.11 автор AlexAlex
2011-03-2727/03/2011 14:12:51
#1391347
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение AlexAlex
...стоит "поиграться" с выходным давлением, возможно при других его значениях зависимость от температуры и входного давления будет меньше.


сообщение Daxel
В "борьбе" поможет теплоизоляция баллона.

Не стОит играть с сосудами, работающими под давлением, ставить их на прямой солнечный свет, под батарею отопления, бросать в огонь и прочее "баловство". Ибо чревато... Смайлик :)
2011-03-2727/03/2011 14:21:09
#1391358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Daxel
Не стОит играть с сосудами, работающими под давлением, ставить их на прямой солнечный свет, под батарею отопления, бросать в огонь и прочее "баловство". Ибо чревато... Смайлик :)

Константин, ерунду все какую то пишите, то у Вас "особенность газа", то редуктора, Вы уж определитесь. Перечитайте свои посты выше! Никакой последовательности. Смайлик :( Я говорил "поиграться" с выходным давлением, увеличить например до двух очков, а не в огонь баллон бросать! Думаю топикстартеру (как и всем остальным) Ваша "демагогия" мало интересна. ИМХО
lisenkow, попробуйте увеличить давление на выходе редуктора до 2 атм. Вполне возможно что зависимость давления на выходе редуктора от температуры будет меньше.

С уважением А.А.

Изменено 27.3.11 автор AlexAlex
2011-03-2727/03/2011 15:00:30
#1391388
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение AlexAlex
Константин, ерунду какую то пишите, я говорю "поиграться" с выходным давлением, увеличить, например, до двух очков, а не в огонь баллон бросать.


сообщение lisenkow
днем: давление в балоне 60, настраиваю на выходе редуктора 0,1; ... под утро давление в балоне 52-53, на выходе 0,15-0,18

Вы не понимаете, что давление на выходе редуктора зависит от давления на его входе? Зачем увеличивать или уменьшать давление на выходе, если в самом баллоне давление меняется в течение суток? Зачем играть с переменным давлением, если его можно просто стабилизировать, убрав влияние главной переменной величины - температуры? Это просто. Я не могу понять, зачем Вы это усложняете?
2011-03-2727/03/2011 15:20:12
#1391405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Daxel
Вы не понимаете, что давление на выходе редуктора зависит от давления на его входе?

Понимаю или нет, и на сколько, надеюсь видно из моих постов выше. ИМХО

Зачем увеличивать или уменьшать давление на выходе, если в самом баллоне давление меняется в течение суток?

Затем, что при разном давлении на выходе, зависимость от входного и температуры будет разная!

... если его можно просто стабилизировать, убрав влияние главной переменной величины - температуры? Это просто. Я не могу понять, зачем Вы это усложняете?

Увеличение давления в два раза на выходе редуктора это усложнение по сравнению с термоизоляцией всей системы??? Смайлик :o

Термоизоляция лишь замедлит изменение температуры, но никак не исключит ее, "просто стабилизировать" термоизоляцией не получится! Полностью проблему решить можно лишь термостатированием, что кроме термоизоляции подразумевает источник тепла и систему регулирования. А это уже действительно серьезное усложнение. Смайлик :(

У меня вся система пока стоит на сквозняке, перепады температуры, в зависимости от "открытости" окна приличные, но проблем никаких не наблюдаю, при том что баллон всего 1 л, т.е. обладает малой тепловой инерцией. Да и ни разу ни у кого не встречал термоизолированных баллонов, кроме Вашего, в ведре с наполнителем, да и то, термоизоляцией это можно назвать с большой натяжкой, скорее некоторое увеличение тепловой инерции. Что вовсе не убирает, а лишь несколько замедляет скорость изменения "главной переменной величины - температуры". Не считаю термоизоляцию (термостатирование) простой задачей. ИМХО Да, на солнце, сквозняке, ... это не дело, полностью согласен, правильнее поставить систему в место с максимально стабильной температурой. В этом Вы абсолютно правы! Смайлик :smart:

С уважением А.А.


Изменено 27.3.11 автор AlexAlex
2011-03-2727/03/2011 16:14:37
#1391441
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение AlexAlex
Да, на солнце, сквозняке, ... это не дело, полностью согласен, правильнее поставить систему в место с максимально стабильной температурой. В этом Вы абсолютно правы!

Именно это я и говорил. Причина - изменение температуры. Изменение давления - следствие. Уберите причину - следствие уйдет из рассмотрения...
2011-03-2727/03/2011 17:47:53
#1391552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Daxel
... Причина - изменение температуры.... Уберите причину - следствие уйдет из рассмотрения...

Дык, это и слону понятно, следствие без причины, признак д.......! Смайлик :D Только "причину" убрать не так просто.Смайлик :(
В технике часто так бывает, когда нет возможности "убрать" причину, то изыскивают другие способы борьбы со следствием. Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-03-2727/03/2011 18:50:58
#1391640
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

AlexAlex

Не думаю, что завернуть баллон в теплое одеяло будет сложнее перенастройки подачи газа дважды в сутки. Хотя, с колоколом я бы вообще не парился из-за изменения количества пузырьков.
2011-03-2727/03/2011 19:07:20
#1391658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Daxel
Не думаю, что завернуть баллон в теплое одеяло будет сложнее перенастройки подачи газа дважды в сутки. ...

Интересно, а кто нибудь заворачивает? И какое одеяло эффективнее, пуховое или шерстяное?Смайлик :P Господа, откликнитесь, есть ли такие и каков результат?

С уважением А.А.

PS
Константин, у меня складывается впечатление что нам с Вами (у кого проблем как раз и нет) это куда "интереснее" чем самому топикстартеру. lisenkow на сайте периодически появляется, но никаких "признаков жизни" не проявляет, может это не у него, а у нас проблемы с подачей??? Смайлик :o Смайлик :D


Изменено 27.3.11 автор AlexAlex
2011-03-2727/03/2011 19:44:33
#1391706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение AlexAlex
Константин, у меня складывается впечатление что нам с Вами (у кого проблем как раз и нет) это куда "интереснее" чем самому топикстартеру. lisenkow на сайте периодически появляется, но никаких "признаков жизни" не проявляет, может это не у него, а у нас проблемы с подачей??? Смайлик :o Смайлик :D

Согласен. Я тоже заметил.
Предложений три:
1. Настраивать выход (tigrenok, AlexAlex)
2. Не заморачиваться (Slavkin, Daxel)
3. Теплоизолировать (Daxel)
Решать хозяину "проблемного" редуктора, который на самом деле вполне исправен, ИМХО.
2011-03-2727/03/2011 20:37:09
#1391757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 5
Новосибирск
5 года

Всем добрый день! Не писал здесь потому что просто не мог. просматривал тему с телефона Смайлик :(
Я знаю, что редуктор нормальный, что при изменении давления на Входе, на ВЫХОДЕ оно будет уменьшаться. Но где то читал что это только у "одноступенчатых". Вот и хотелось узнать, есть ли тут владельцы "двухступенчатых" редукторов, и нет ли у них таких проблем!?
А с моим редуктором решил "забить" на эту особенность. Если, конечно, ничего не решиться в ближайшее время то буду переделывать тумбочку аквариумную так что б туда балон вставал. Там перепада температуры практически не будут, там внешник рядом... думаю это одно из самых простых решений.

да, чуть не забыл.... попробовал увеличить давление на выходе. Это ничего не изменило. Ну мож чуть чуть меньше стало... Хотя это скорее погрешность прибора Смайлик :(

Изменено 2.4.11 автор lisenkow

2011-04-0202/04/2011 19:32:10
#1397261



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top