go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
9 дн.

Расположение коряги (страница 2)

Запускаю новую банку 50л. под травничек без СО2. Требуется совет по расположению коряги, на скейп не предендую, но хотелось бы расположить ее по уму. Что скажите?

50 литров

50 литров

50 литров
2011-03-2828/03/2011 23:16:32
#1392850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 18
Саратов
7 года

Вы пытаетесь "скомпоновать" дизайн. Посыл понятный, но не верный. Камень - долой, а коряга не должна ни стоять, ни лежать - ее расположение должно быть природным. Крутите - вертите, пока глаз не скажет, что так и должно быть, но самое главное Вы должны определить "центр тяжести", сильную точку... Все, что Вы компоновали до этого - не гармонично и неестественно. Еще нужно помнить о растениях, иначе, даже при правильном расположении коряги, "дизайна" не будет. Выходите на улицу и смотрите, как гармонична природа и попоробуйте перенести это в свое стекло... Смайлик :) Удачи!

2011-04-0202/04/2011 18:19:48
#1397203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 6
Жуковский
6 года

сообщение sashkaspb
Блин удалил фото из альбома, не думал что в теме тоже удалатся.
Вот еще подвигал, и по просьбе положил карягу горизонтально но что то мне так не камильфо...
50 литров

1.
50 литров

2.
50 литров

3.
50 литров

4.
50 литров

Самому почему то нравится вариант №1 м №2 тоже ни чего.
Не откажусь от советов по поводу посадки растений.
Имеется вот такой списочек:
1. Папоротник таиландский (два не больших кустика)
2. Криптокарина парва
3. Лимнофила ароматика
4. Людвигия инклината
5. Людвигия аркуата
6. Погостемон эректус
7. Элеохарис
8. Ротала наньяшан
9. Анубиас нано
10. Хемиантус микрантемоидес
11. Погостемон хелфери
12. Мхи Willow Moss и Taiwan Moss

Изменено 31.3.11 автор sashkaspb


Мне нравится вариант №4. Как и предполагала получилось симпатично для меняСмайлик :)
А вот правй угол я бы навернозасадила бы длинностебельными растениями и непосредственно перед ними и ближе к камню невысокое акцентированное растение. Акцентировать можно и цветом и фактурой.
Ну вот кажется мне, что должно выйти неплохо.
2011-04-0606/04/2011 16:44:38
#1400659
Нравится Нанакара
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

сообщение sashkaspb

Shhazaga
если я правильно понял, то корягу с левой стороны вообще не рассматриваем?


У меня наверно другой взгляд на вещи ;-)
Для меня почему то как раз нагруженная левая сторона вызывает перекос головы при рассматривании, для большинства наоборот.


сообщение Acifer
Вы пытаетесь "скомпоновать" дизайн. Посыл понятный, но не верный. Камень - долой, а коряга не должна ни стоять, ни лежать - ее расположение должно быть природным. Крутите - вертите, пока глаз не скажет, что так и должно быть, но самое главное Вы должны определить "центр тяжести", сильную точку... Все, что Вы компоновали до этого - не гармонично и неестественно. Еще нужно помнить о растениях, иначе, даже при правильном расположении коряги, "дизайна" не будет. Выходите на улицу и смотрите, как гармонична природа и попоробуйте перенести это в свое стекло... Смайлик :) Удачи!


может и так, но вы же не знаете какие растения будут... при определенной посадке все будет смотреться достаточно гармонично.
Из практики (моей личной, пока еще достаточно небольшой) Красивый и гармоничный скейп после разрастания растений превращается в полную кашу и абсолютно непригляден, в то же время "плохой" скейп без растений оживает и приобретает законченный вид после посадки растений.
Лично я в моих советах видел слева до камня элеохарис парвулус, между камнем и корягой хемиантус калитрикойдес (куба) или глоссостигма, на ветвях коряги немного мха, справа от коряги либо опять элеохарис либо криптокорину парва, кто силен в фотошопе - прикиньте, как мне кажется тогда, выбранный мной вариант скейпа оживет.
А может и нет...

ЗЫ по последним фото, вариант №4 при одном "но" все что слева от камня засаживается глоссой и в районе границы 3-й и 4-й четверти либо оставляется полянка голого грунта, либо ставится небольшой и плоский камешек, за корягой элеохарис живородящий.

ИМХО вариант 2 и растения как написано выше будет смотреться живее и появится объем

Изменено 6.4.11 автор Shhazaga
2011-04-0606/04/2011 20:38:30
#1400859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 18
Саратов
7 года

"если скелет кривой..." Ни будет никакой гармонии, засади хоть марсианскими спорами. Камни, коряги - основные элементы, скелет, вокруг которого строиться композиция. Все остальное дополняет.

2011-04-0707/04/2011 21:16:30
#1401807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Acifer

Иногда скелет специально искривляют, что бы получить красоту... ;-)
Яркий пример - золотые рыбки :-)
2011-04-0808/04/2011 07:58:27
#1402009

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top