go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

Выкашивает новых рыб после перезапуска.

Аква 50л. Внешний Tetratec EX 600, компрессор uniStar, грелка 100W, свет 2*15W+отражатели

Пепезапущен 3-и недели назад с промывкой грунта и внешника.

Живут: 8 гупёх , 5 нотобранхиус, 4 коридороса, 2 бабочки, скалярия 1 шт, сом ... забыл какой 1 шт.

свет 9-10 часов

Температура 24-25 , грелка похоже накрылась.

подмены 30% раз в неделю, из под крана.

Лекарств не лил, не до не после перезапуска.

Тесты воды не делал, стоят отпугивающе, да и результаты не чёткие, делал раньше 3-и одинаковых теста подряд, получил 3-и разных результата.

Корм разный, хлопья tetra, развесной корм с птички, мороженный в брикетах из зоомагов.

Собственно история:
Перезапустил акву, сразу посадил скалярию и 4-х коридоросов (старые обитатели).
подсадил растения (под корни глина). Вода 1/4 из старой банки.
Через неделю 8-мь гуппи.
Еще через неделю остальных (2 бабочки, 5 нотобранхиус, сом)

Рыб не карантинил, пакет опускал в акву на пол часа, доливал 50% воды из аквы в пакет... чтоб не резкий перепад был. Через час выпускал.

На этих выходных подсадил 6 улиток чудных кручёных. И понеслась Смайлик :o , по три трупа в сутки.

Собственно в аквариумистике не новичёк, но похоже до сих пор бог миловал, боролся только с манкой.

Сейчас ситуация такая: гуппи, почти все, плавают у самой поверхности воды, коридоросы всё также копаются в грунте, отклонений в поведении не заметно, не чешутся, не бесятся, плавуют ровно. Тела без видимых повреждений, жабры в норме. Сейчас включена сильная аэрация, мог не заметить точек на рыбах, но вряд ли это манка.
При вылавнивании трупиков, они в какой-то белой паутинке, которая сразу разрушается и уплывает.

Даже не знаю что ещё добавить ...
Собственно фото :

Сам аквас: дизайн еще в разработке, будет меняться по мере разростания и приживания растений.

после запуска


Сом чего-то вылез, хотя раньше не позировал, дышит тяжело.
сом, чего-то вылез


Трипики:
дохляки 2

дохляки 1


"Прыщи" на скалярии у спинного плавника и основания хвоста.
прыщ



Хотелось бы получить совет, как сбереч жизнь оставшимся. Если это бактериалка, чем можно пролить общего действия?
Пока буду делать подмены 1/4 каждый день.

Банка вы скажете перенаселена, но рабы маленькие, в разных слоях воды, фильтр нормальный и будет не мало травы (надеюсь).
2011-03-2929/03/2011 09:48:04
#1393015
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

"Трипики: "
"Банка вы скажете перенаселена, но рабы маленькие"
Какие прикольные очепятки, однако!Смайлик :) От души!

Банка говорите перезапускалась 3 недели назад? А после перезапуска вы не думали маленькие подмены ежедневные делать, а потом переходить на обдычный режим? Рыба возможно простотравитсяу вас в акве, в которой не устоялся ещё азотный цикл. И скорее всего ничего лечить там не нужно. Нужно несколько дней подряд раза 2 в день по процентов 5-10 воды подменивать. На ХОРОШО отстоянную воду. И будет всё как надо.
Второй сценарий хуже. Но и маловероятен. Улитки "крученые чудные" - это тиломелании? Если да - то знайте что купив её в зоомаге или на рынке - скорее всего вы купили дикаря, привозную. А значит очень велика вероятность привезти с ней какую-нибудь паразитическую заразу. Но этот сценарий второго плана. Сначала разберитесь с водой.

2011-03-2929/03/2011 14:56:21
#1393284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Vovik

Нужно поднять Т воды.

Зачем кормите кормом на развес?
Он может быть некачественным, просроченным.
У заморозки какой срок годности?

Сделайте еще фото скалярии (морду).
Нет ли у нее длинных, белых выделений?

Белая паутинка может быть грибком.
2011-03-2929/03/2011 15:27:58
#1393309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

Улитки похожи на этих

Тиломелании
тиломелании

Похоже с ними и занёс бяку.
До них было всё отлично.
Только вот смущает скорость болячки, за сутки после запуска улиток три трупа.




А после перезапуска вы не думали маленькие подмены ежедневные делать

не думал. А надо ? Обычно первые недели после запуска/перезапуска воду не трогаю.

Что-то кроме подмен можно еще сделать?
Или кипятильник в акву и покупать новых рыб ? Смайлик :idea: (типо юмор ) Смайлик :weep:

p.s. за опечатки простите, торопился)
2011-03-2929/03/2011 15:36:36
#1393320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

"Только вот смущает скорость болячки, за сутки после запуска улиток три трупа. "
не должно смущать. Серьёзная бактериалка за сутки до сотни рыб может положить. Равно как и отравление азотистыми соединениями.

"не думал. А надо ? Обычно первые недели после запуска/перезапуска воду не трогаю. "
это прокатит с маленькими рыбками в большом объеме, но не с вашими и в вашей акве.

"Что-то кроме подмен можно еще сделать? "
а зачем? начните с подмен и следите за рыбой. Если ей полегчает - понятно будет откуда ноги растут. а вообще - тесты иметь надо. сейчас бы протестили - и всё стало бы понятно. НИЛПА не стОит заоблачных денег.

"p.s. за опечатки простите, торопился)"
с аквариумом и со стремлением "лечить" только не торопитесь.

2011-03-2929/03/2011 15:47:15
#1393324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

новые болячки

болезнь проявляется (((
почти у всех гупёх на хвостах белые пятна, которые убивают рыбу в итоге, хорошо если сразу , а не как с рыбой на фотке, передняя половина жива, задняя нет (как у рыбы с лево).
Начинается всё с петна на хвосте, как у рыбы с права (((

ужасы, пол рыбы умерло


подмены результата не дают пока.

не успеваю вынимать дохлых рыб.
Завалился на бок второй коридорос, внешне нормальный только грудь випирает больше обычного кажется.
коридорос на боку, с утра будет не жив


схоронил еще 4-х, включая с отмершим хвостом. Всплыла бездыханная через час.




с аквариумом и со стремлением "лечить" только не торопитесь.

Завтра - после завтра, действительно, торопиться будет некуда. Смайлик :clever:

Изменено 29.3.11 автор Vovik

Изменено 29.3.11 автор Vovik
2011-03-2930/03/2011 00:27:19
#1393763
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Ясно. Либо тетрахимены либо колумнарис. Но я склняюсь к первому.
В любом случае - почитайте:
1. тетрахимены: http://vitawater.ru/...
2. колумнарис: http://ribiy-bog.com...
или: http://www.fishy.ru/...
http://forum.vitawat...

З.Ы.: Или предпринимаете сразу по прочтению какие-то действия. Или сольёте всех до одного. Это уже 100%. Но также будьте готовы к тому что всех сольёте, если даже предпримете что-то. Потому что болезнь уже на очень поздней стадии... Уже можно не "поймать", а если "поймаем" - то лишь малую часть рыб спасем...

Изменено 29.3.11 автор SoullesS

2011-03-3030/03/2011 02:03:28
#1393794
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Samara
13 года

SoullesS

В Вашем списке не хватает ещё одного заболевания - Сапролегниоз. Обратите внимание на гуппи в верхнем правом углу на первой фотографии.
2011-03-3030/03/2011 08:53:05
#1393867
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Наблюдатель

Не вижу там сапролегнии, о которой всерьёз можно было бы говорить про лечение.
Я вижу серьёзное паразитарного (скорее всего) типа поражение и его симптомы. Сапролегния на этом фоне только вторична. Поборов такое паразитарное - мы поборем и её. Только с условием применения максимально комплексного средства.

Автору:
На данный момент вижу смысл во внесении в аквариум следующей смеси: фуразолидон (1 т. на 40 л.) + фурацилин (2т. по 20 мг. на 40 л.) + малахитовый зелёный - в половинной дозировке, если остались коридорасы ещё. И в полной если нет сомов, боций и другой нежной рыбы в акве.
Для гуппи (только не для кориков!) - хороши будут солевые ванночки хотя бы 2 дня - по 1 ванне. 2% пусть будет - это 2 чайных ложки без горки на 1 литр воды. При переводе обратно в отсадник или аквариум (лучше лечить уже в акве - болезнь зашла далеко и акву в любом случае надо пролечивать) - делать промежуточную 1 или 2 ванночки. 1% солевой раствор и 0,5%. Это 1 ч.ложка и 0,5 ложки соответственно. Можно поболтать рыбу с минуту в сачке там, можно продержать минут 5. Второе предпочтительней. Но смотрите за состоянием рыб. Если им поплохело от соли - то не тяните резину и просто поболтав в сачке выпускайте в общий аквас.

Можно попробовать и другим путём... если рыбы едят - то замочить мотыля в фуразолидоне и скармливать. Только брать замоченный мотыль пинцетом, а не выливать вместе с раствором в акву. А в общий аквариум внести протазол. Но это дорогое средство.

Также может иметь смысл сделать солевые ванночки рыбкам, а в общий внести Фуранол или Бактопур-директ. Это одного типа средства - дейст.вещество в них - нифурпиринол. Но корики и вообще сомы на него реагируют часто плохо. Мощное средство очень. Но действенное.



Изменено 30.3.11 автор SoullesS
2011-03-3030/03/2011 09:39:28
#1393908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

SoullesS

Я больше склоняюсь к Колумнарису.
http://plants.aqa.ru...
Т воды опасно поднимать при нем.
2011-03-3030/03/2011 10:19:09
#1393948
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Лолита

Даже если и так - первый мой рецепт универсален для обоих случаев. Соль угнетает флексибактерию колумнарис, а фурановая группа его добивает. Если тетрахимена - то то же самое. Соль угнетает на поверхности рыбы, фуразолидон бъет изнутри через кровь. Фактически комплексное лечение получается. Только вместо метиленки стандарта Фуран-2 (фактически, чуть в измененном виде я его и посоветовал, только усилил дозировку в сторону внутреннего лечения и против паразитов простейших - фуразолидон) - я туда малахитку вписал. На случай всё-таки поражения простейшими.
А про температуру я ничего и не говорил. Я вообще не склонен почти ни при каких болячках (есть единичные исключения) поднимать температуру выше той, в которой рыбы у меня живут (26-27 градусов). Смысла нет. Разве что ускорить заболеваемость и упустить момент.

Изменено 30.3.11 автор SoullesS
2011-03-3030/03/2011 11:35:36
#1394013
Нравится Лолита
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение SoullesS

Лолита

Даже если и так - первый мой рецепт универсален для обоих случаев. Фактически комплексное лечение получается.

Вот и надо этим рецептом полечить рыбок.

сообщение SoullesS
А про температуру я ничего и не говорил.

Это я Топик-стартеру написАла.
Терморегулятор сломался.
Я там посоветовала Т воды поднять.
2011-03-3030/03/2011 12:03:48
#1394048
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Лолита

Температуру поднимать надо только тогда, когда уже точно уверен с чем имеешь дело.

Изменено 30.3.11 автор SoullesS
2011-03-3030/03/2011 12:12:49
#1394053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение SoullesS

Лолита

Температуру поднимать надо только тогда, когда уже точно уверен с чем имеешь дело.

Согласна.
Значит, пока оставляем 24-25гр.
Аэрацию усилить.
2011-03-3030/03/2011 12:16:27
#1394061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

итого ...

1. солить весь аквас в половинной дозе (1,5 столовые ложки на 50л.) ?
2. фуразолидон (1 т. на 40 л.) + фурацилин (2т. по 20 мг. на 40 л.) это закупить в обычной аптеке
3. + малахитовый зелёный - в половинной дозировке и Бактопур-директ в зооаптеке.

Сам процесс:
Подмена 50% (или больше)
Солевой раствор (заранее растворённая 1,5 ложка повареной соли)
Туда же 1т. фуразолидон и 2-е фурацилин
Туда же Бактопур-директ в половинной доли от дозировки.

Поправьте пожалуйста если что напутал.

Хочется спасти хотябы самых выносливых, уже дело принципа.

2011-03-3030/03/2011 12:36:30
#1394084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Vovik
1. солить весь аквас в половинной дозе (1,5 столовые ложки на 50л.) ?

Делать соляные ванны гуппи.

сообщение Vovik
2. фуразолидон (1 т. на 40 л.) + фурацилин (2т. по 20 мг. на 40 л.) это закупить в обычной аптеке
3. + малахитовый зелёный - в половинной дозировке и Бактопур-директ в зооаптеке.

Бактопур-директ можно пока не вносить.


сообщение Vovik
Подмена 50% (или больше)

Делайте 30%.
Таблетки растворяйте в баночке с водой.
Солить гуппи.
2011-03-3030/03/2011 12:49:26
#1394096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Vovik, я написал ВАРИАНТЫ лечения, а не список который надо набросать в аквариум и думать что в нем будет срочно все в порядке. Видимо, не совсем ясно разграничил.

Про то как делать ванночки и что предпринимать - я выше подробно расписал. Купать по 15-20 минут, постоянно следя за состоянием. Если начнёт выталкивать на поверхность рыбку и она тяжело начнет дышать - срочно откачиваем через промежуточные ванны. Промежуточные ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. После ванночки рыбка может себя некоторое время потом тоже себя плохо чувствовать. В ванночках ОБЯЗАТЕЛЬНА аэрация, т.к. раствор соли плотнее чем обычная вода.

Вы про паразитов ссылки читали?

Если вы набросаете в + к первому рецепту ещё и бактопур-директ - то можете смело сразу сливать рыб в унитаз.
Схема или первая или сторая. Первая предпочтительней потому что мягче.

2011-03-3030/03/2011 13:54:59
#1394181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

ссылки читал

про гуппи всё понятно

нотобранхиус, бабочки, скалярия - этим обитателям ванночки противопоказаны ?

Чем дизенфицировать шланг для слива / залива воды, перед использованием в другом аквариуме?

Где поискать малахитовый зелёный ? в зоомагах можно встретить ?

2011-03-3030/03/2011 14:40:45
#1394229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Vovik

"нотобранхиус, бабочки, скалярия - этим обитателям ванночки противопоказаны ? "

Нотобранхи, скаляры - соль выдерживают обычно без проблем. А кто такие "бабочки" - пантодоны что ли?

"Чем дизенфицировать шланг для слива / залива воды, перед использованием в другом аквариуме? "

Лучше использовать другой. В любом случае эта зараза крайне опасная. И гарантированно - разве только марганцовка + кипячение + сода... Да и то не на 100% я бы дал. + просушка хорошая.

"Где поискать малахитовый зелёный ? в зоомагах можно встретить ?"

Да. Это зоо-препарат. Но лучше покупайте ЗООМИРовский, а не АВЗ. И лучше купить также метиленовыйсиний. Пригодится чуть позже.

И ещё... У вас маленький объем аквы. Даже с учетом внешника. Сейчас вы будете использовать серьёзные препараты, убивающие также и полезные бактерии в фильтре. Что лучше - отключать или нет - наверное, отключить фильтр, усилить аэрацию и поставить механический внутренний фильтр для того чтобы собрать всю грязь в аквариуме. А её появится много очень после первых внесений антибиотика. Так что будьте готовы.
Внешник внеменно имеет смысл запустить в ведре каком-нибудь, а в ведро влить мощного антибиотика - так он сам немного прочистится. Но потом дезинфекцию в любом случае провести будет необходимо. Всех деталей внешника, чтобы не сделать рецидив болезни, если сможете её победить.

Тесты купить также очень и очень желательно.
2011-03-3030/03/2011 15:10:22
#1394265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

SoullesS

Я думаю бабочки - это Апистограммы Рамирези.

Vovik
Рыб НЕ кормите!
Ставьте отстаиваться воду.
2011-03-3030/03/2011 16:10:26
#1394345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года


Я думаю бабочки - это Апистограммы Рамирези


Совершенно верно. Продавец назвал бабочкой и умолчал что цыхлида.
Так можно их солить ?

Воду не отстаиваю много лет уже, заливаю из крана через шланг. Пока обитатели не жаловались. Был где-то кондиционер для воды. Обязательно отстаивать в данном случае ?

Про фильтр. Зачем гонять через него антибиотик в тазу, если антибиотик будет и в аквариуме ?
И смысл дезинфицировать после лечения один фильтр ? Антибиотик уйдёт постепенно с подменами воды, убив возбудителей болезни. Если нет, то можно рыб и растения сразу закопать поглубже, остальное прокипятить в белизне, и грунт и оборудование.

Не подумайте, что сомневаюсь в ваших квалифицированных советах, за которые очень признателен, просто хотелось понять.

Спасибо!

Изменено 30.3.11 автор Vovik
2011-03-3030/03/2011 17:05:56
#1394383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Vovik

Кондиционер с лекарствами не надо вносить.
Не знаю как ваши рыбки отреагируют на хлор + лекарства.

Не надо Апистограмму солить, хотя цихлиды держат соленость.

Про антибиотики и фильтр тоже не поняла. Смайлик :(
2011-03-3030/03/2011 18:04:01
#1394443
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Лолита

Апистограммы неплохо выдерживают 2% ванночки. Даже совсем подростки. Говорю на собственном опыте. Единственное НО - вода в которой идёт засолка должна быть ИДЕАЛЬНОЙ. И по параметрам близкой к той, где жили рыбки. 15 минут и 20 минут через день - такие ванночки выдерживали мои апистограммы.
Но если рыбка совсем слаба - то может и не выдержать.
2011-03-3131/03/2011 22:26:36
#1395760
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение SoullesS

Лолита

Но если рыбка совсем слаба - то может и не выдержать.

Вот!
Еще и ванну надо правильно уметь делать.
А неумеючи так и рыб быстрее загубить можно. Смайлик :(
Потом.. опять же стресс для рыб.
2011-04-0101/04/2011 08:59:27
#1395963



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top