go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Вопрос о коридорасах

Уважаемые посетители форума,

расскажите, пожалуйста, болели ли когда либо у вас сомики коридорасы. Если - да, то какими болезнями, как вы их лечили и насколько успешно?

Заранее благодарю за ответы и внимание.

2002-11-1010/11/2002 15:21:30
#10807
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Ольгочка
расскажите, пожалуйста, болели ли когда либо у вас сомики коридорасы. Если - да, то какими болезнями, как вы их лечили и насколько успешно?


Коридорасов у меня сейчас 13 видов, за те годы что я их держу, разумеется, бывали случаи когда они и болели. Хотя, в целом, очень устойчивые рыбы. Давайте попробуйте конкретизировать - в чем именно у вас проблема, возможно я смогу что-то подсказать.
2002-11-1010/11/2002 18:57:06
#10833
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Спасибо, что отозвались!

У меня сейчас живут девять сомиков: 5 Corydoras julii и 4 C. trilineatus. У двух рыбок C. trilineatus (5 и 3.5 см) некоторое время назад появились покраснения на теле в симметрично расположенных местах: на боках сразу за грудными плавниками и на спине прямо перед началом спинного плавника. Основная окраска никак не нарушена, чешуя в норме, припухлостей в этих местах нет. Одна из рыбок изредка чешется боком о грунт. Вся стая активна, все хорошо едят, спинные плавнички расправлены. Условия в моем аквариуме описаны в форуме в разделе "Болезни", тема "Приболел сомик-коридорас".

Не могу понять, что стало причиной появления таких покраснений. Наблюдали ли Вы нечто подобное у Ваших подопечных? С чем это связано, опасно ли?

Очень люблю своих сомиков и боюсь проглядеть заболевание. Заранее благодарю за помощь.

2002-11-1010/11/2002 20:41:10
#10842
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Ольгочка
У меня сейчас живут девять сомиков: 5 Corydoras julii и 4 C. trilineatus. У двух рыбок C. trilineatus (5 и 3.5 см) некоторое время назад появились покраснения на теле в симметрично расположенных местах: на боках сразу за грудными плавниками и на спине прямо перед началом спинного плавника. Основная окраска никак не нарушена, чешуя в норме, припухлостей в этих местах нет. Одна из рыбок изредка чешется боком о грунт. Вся стая активна, все хорошо едят, спинные плавнички расправлены. Условия в моем аквариуме описаны в форуме в разделе "Болезни", тема "Приболел сомик-коридорас".

Не могу понять, что стало причиной появления таких покраснений. Наблюдали ли Вы нечто подобное у Ваших подопечных? С чем это связано, опасно ли?

Очень люблю своих сомиков и боюсь проглядеть заболевание. Заранее благодарю за помощь.


Так, это знакомо, но ничем порадовать не смогу. У меня несколько раз такое бывало у разных сомов, в половине случаев это заканчивается смертью. Причем найти лекарство мне так и не удалось, возможно это что-то сходное с туберкулезом или ихтиофонозом. Противное внутренее заболевание плохо поддающееся лечению медикаментами Смайлик :(
Последний раз у меня болела самка Corydoras pygmaeus, причем у нее были явно выраженные нарушения координации, вращение вокруг собственной оси (по сиптомам похоже на грибковое поражение, при нем часто задевается мозг и нарушается координация). Я ее отсадил, но ничем не лечил, типа все равно на такой стадии она не жилец Смайлик :( А она быстренько оклемалась, потом даже несколько раз успешно нерестилась. Правда иногда начинала опять крутится, но покраснение прошло.
Как резюме - чем лечить так и не знаю, стандартные бактопурыбициллины и т.д. выраженного эффекта не дают. Могу посоветовать использвать метиленку, но это скорее общая профилактика и для самоуспокоения.
2002-11-1010/11/2002 21:13:50
#10845
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Вы меня здорово огорчили

А это сильно заразно, как Вы считаете? Необходимо ли отсаживать рыб с покраснением? Как долго развивается болезнь? Какие еще признаки заболевания помимо покраснения и нарушения координации Вы замечали у своих рыб? Как развивается болезнь? Откуда вообще может приходить это заболевание?

Прошу прощения за множество вопросов, очень волнуюсь за своих любимцев. И еще вопрос, если все закончится самым плачевным образом, есть ли необходимость стерилизации аквариума перед приобретением новых коридорасов? Заражаются ли рыбы других видов? Совместно с моими проживают пара лялиусов, пара гуппи и 1 Epalzeorhynchos kalopterus.

Заранее благодарю за Вашу помощь.

2002-11-1011/11/2002 01:03:23
#10865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Novosibirsk
21 года

Приветствую!
У меня пара крапчатых, покраснения в области грудных плавников наблюдаються переодически, однако через пару дней проходят.
С чем связано так же не знаю.
Был случай, у одного сомика покраснело брюшко, после отсаживания и наблюдения в банке обнаружил что сомик проглотил небольшой камушек, вследствии чего было раздрожение (если не порез!), однако все закончилось благополучно.

P.S.
Dr.Vladson
13 видов! Сильно!

2002-11-1111/11/2002 05:56:50
#10881
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Ольгочка
А это сильно заразно, как Вы считаете? Необходимо ли отсаживать рыб с покраснением? Как долго развивается болезнь? Какие еще признаки заболевания помимо покраснения и нарушения координации Вы замечали у своих рыб? Как развивается болезнь? Откуда вообще может приходить это заболевание?

Прошу прощения за множество вопросов, очень волнуюсь за своих любимцев. И еще вопрос, если все закончится самым плачевным образом, есть ли необходимость стерилизации аквариума перед приобретением новых коридорасов? Заражаются ли рыбы других видов? Совместно с моими проживают пара лялиусов, пара гуппи и 1 Epalzeorhynchos kalopterus.

Заранее благодарю за Вашу помощь.



А это сильно заразно, как Вы считаете?

Нет, не похоже. Эпидемии никогда не было, сомы у меня сидят сплошным слоем, и среди них такое бывает очень редко и у единичных экземпляров.



Необходимо ли отсаживать рыб с покраснением?


Я пробовал и отсаживать и не отсаживать... Другие не заражались, сами рыбы иногда погибали, иногда приходили в себя. Но если есть куда отсадить, в хорошие условия, разумеется, то лучше отсадить.


Как долго развивается болезнь?

Непонятно. Болеют рыбы (это когда пятно уже видно) обычно около месяца - потом или пятно проходит или рыбка погибает. Но как долго развивался процесс внутри прежде чем появилось покраснение... Вот это вопрос.



Какие еще признаки заболевания помимо покраснения и нарушения координации Вы замечали у своих рыб?


Больше ничего.




Как развивается болезнь? Откуда вообще может приходить это заболевание?

Я уже сказал, что очень трудно понять как болезнь начинается. Видим-то мы только конечную стади в виде внутреннего кровоизлияния. В чем причина тоже сказать трудно. Я склоняюсь к тому что это может быть какой-то микоз, об этом свидетельствует потеря координации. Но уверенно можно сказать только в лабораторных условиях, но я не знаю пока к кому в Москве с таким можно податься... Смайлик :( тут нужен хороший ихтиопатолог.
2002-11-1111/11/2002 16:36:46
#10964
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Большое спасибо за подробные ответы

Буду наблюдать за дальнейшим ходом заболевания. Надеюсь, остальные не заразятся.

А Вы не допускаете вирусной природы этого заболевания? Дело в том, что такие покраснения появились у C. trilineatus через некоторое время после подсадки в общий аквариум C. julii. Они месяц сидели в карантине и прекрасно себя чувствовали, но эта группа рыб выловлена в природе. Возможно, они являлись носителями возбудителя в латентной фазе и, не болея сами, заразили C. trilineatus.

Будет жаль потерять таких симпатичных рыбок, я хотела попробовать их размножить.

2002-11-1111/11/2002 19:07:43
#10995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
16 года

возможность ничтожна

Привет тебе, Ольгочка !

Иногда, расслабившись, можно заметить отражение улыбки на стекле.
Движения становятся плавными, а наблюдения и фантазии - позитивными.
Рыбы, чувствуя это и настраиваясь с этим на прекрасное, набираются сил.

Все оживает и радует тебя вновь, с новой силой (!)

Удачи !
Смайлик :)

2002-11-1111/11/2002 19:16:11
#10998
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Спасибо за пожелания

Остается только надеятся на лучшее и ждать.

2002-11-1111/11/2002 19:31:58
#10999
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Ольгочка
Буду наблюдать за дальнейшим ходом заболевания. Надеюсь, остальные не заразятся.

А Вы не допускаете вирусной природы этого заболевания? Дело в том, что такие покраснения появились у C. trilineatus через некоторое время после подсадки в общий аквариум C. julii. Они месяц сидели в карантине и прекрасно себя чувствовали, но эта группа рыб выловлена в природе. Возможно, они являлись носителями возбудителя в латентной фазе и, не болея сами, заразили C. trilineatus.

Будет жаль потерять таких симпатичных рыбок, я хотела попробовать их размножить.


Ну допускать я могу все что угодно, но это надо же еще и доказать! Вполне возможно что все происходило как раз так как вы предполагаете, у природной формы уже был имунитет, а у ваших его не было. Но поручится то трудно.
А развести их не так уж сложно, главное вырастить хороших производителей.
2002-11-1111/11/2002 19:36:10
#11000
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Если с моими кориками все будет в порядке, и они дорастут до половой зрелости, буду обращаться у к Вам за советами по разведению.Смайлик ;)

Еще раз благодарю за Ваши ответы.

2002-11-1111/11/2002 19:43:47
#11001



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top