go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

Пугливые сомы (или есть ли у рыб память) (страница 2)

Жили-были у меня лорикариевые сомы. Гипанциструсы, как и положено, пугливые. А панаки 204 - наглые. Меня не боялись, ели при полном свете.
И случилось так, что один панак заболел. 2 дня (не кормил) и ещё 3 часа я потратил на то, чтобы заманить его в сачек с едой. Поймал, вылечил. Выпустил через 3 недели. И этот конкретный зверь стал скрытным и пугливым как гипан. При этом остальные скакали как ни в чем не бывало.
Ладно, прошло полгода. Вылезать стал, но робко. И понадобилось мне его опять в отсадник высадить - траванулись панаки. Поймал, через 2 недели выпустил.
Теперь он боится не то, что меня при свете - даже в темноте замечает и сматывается. Наблюдать удается, только если не шевелиться минут 10-15.
Вопрос - его "отпустит" или так и будет шуганый?

2011-03-3131/03/2011 13:50:16
#1395180
Нравится kouen
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Похоже, я криво написАла, раз меня не поняли. Я чищу аквас, держа трубку сифона как можно выше, потому что хорн может укусить. Пока моя рука выше уровня воды и в воде только сифон, хорн наблюдает. При приближении сифона к кладке самка нападает на сифон возле дна. Самец же, не обращая внимание на трубку сифона, кружит под поверхностью воды и высматривает мою руку. Стоит мне только отвлечься и макнуть руку в воду, он нападает. На руку! А самка в это время бьёт сифон. Я считаю, что хорн прекрасно понимает, что рука живая- может, в результате приобретенного опыта, до крови он меня уже кусал.
После того, как он мне оставил отпечатки своих зубов на руке, я при следующей сифонке прижала его к стенке сачком и подержала немного. Теперь, когда он слишком рьяно охотится за моей рукой, я сквозь стекло показываю ему сачок. Он сразу отплывает в сторону и прекращает охоту за моей рукой.
О, еще вспомнила. В сети читала, астронотусы на пару убили анциструса- пока один держал сома за спину, второй ему живот вскрывал. Разум в чистом виде! Который держал сам в это время есть не мог, держал для второго.

2011-04-0505/04/2011 18:20:20
#1399836
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

Поразительная все-таки у нас способность зафлудить любую тему.
Тема была не про условные рефлексы у рыб. И не про механизмы защиты потомства. И уж тем более не про их интеллект.
Тема была о том, что пойманная сачком рыба, которая раньше была непугливая, стала шуганой. Не просто шуганой сачком, а вообще шугается от любой тени и любого движения.
Вот и все. Вопрос был - как вы думаете, это пройдет ли и сталкивался ли кто-либо с таким?

2011-04-0505/04/2011 18:50:09
#1399871
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

Чебуран
со временем все пройдет . доверие любого животного очень легко потерять и очень трудно потом заслужить.
2011-04-0505/04/2011 19:45:42
#1399927

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top