go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

Ищу помощь по Сампу для пресноводного аквариума.

Прошу откликнуться тех, кто может реально помочь с проектировкой сампа под акву на 300 литров.

Размеры не велики, тумба диктует. Есть идея перестроить немного тумбу, выйграю в + 20-25 см. Итого под самп (длинна) можно отдать 60-70 см.

Перелопатил кучу инфы по сампам, в основном все по морю - и это логично ) Все сампы как правило индивидуальны и единого стандарта нет. Общие моменты конечно схожи, но опять таки, не то, что мне нужно.

Буду благодарен за помощь с чертежами, выбором помпы и комплектующих для сампа.Помогите, кто силен в данном вопросе - буду крайне благодарен.

2011-03-3131/03/2011 19:23:36
#1395502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 30
Люберцы
7 года

Riedel


Не стоит геморроиться с сампом на 300л, лучше купить фильтр внешний - он просто тихий, а самп будет шуметь. объема стандартного внешнего фильтра вполне достаточно для 300 литрового аквариума (можно разные модели смотреть)
Но если все таки горит самому сделать, то тут схем много - выбирайте любую на Ваш вкус.
Только при изготовлении советую обратить внимание на два пункта особо важных это:
1 аварийный слив
2 достаточный запасной объем для слива воды (если вдруг свет отключат)

Ну и еще так от себя - входной патрубок подачи воды делайте так чтобы он был ниже уровня воды (как бы входил в воду) иначе выходящая из патрубка вода будет шуметь.

а помпу выбирайте исходя из такого параметра как уровень подъема воды, т.е. на какую высоту помпа может поднять воду (обычно написано в инструкции)

А вообще самп ставят тогда когда очень плотная посадка рыб и простой внешник просто не справляется с переработкой отходов.
2011-03-3131/03/2011 21:46:00
#1395706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

сообщение andrey12389

Riedel


Не стоит геморроиться с сампом на 300л, лучше купить фильтр внешний - он просто тихий, а самп будет шуметь. объема стандартного внешнего фильтра вполне достаточно для 300 литрового аквариума (можно разные модели смотреть)
Но если все таки горит самому сделать, то тут схем много - выбирайте любую на Ваш вкус.
Только при изготовлении советую обратить внимание на два пункта особо важных это:
1 аварийный слив
2 достаточный запасной объем для слива воды (если вдруг свет отключат)

Ну и еще так от себя - входной патрубок подачи воды делайте так чтобы он был ниже уровня воды (как бы входил в воду) иначе выходящая из патрубка вода будет шуметь.

а помпу выбирайте исходя из такого параметра как уровень подъема воды, т.е. на какую высоту помпа может поднять воду (обычно написано в инструкции)

А вообще самп ставят тогда когда очень плотная посадка рыб и простой внешник просто не справляется с переработкой отходов.


Спасибо за ответ и советы.

Фильтр внешний есть и он очень даже не плохой, гонит порядка 700 литров в час.
Но, как Вы сказали - "горит"

По поводу запаса по объему для слива воды - это я вычитал, имею в виду)
А вот про аварийный слив не совсем понятно. Я предполагаю, что его нужно отводить куда то в канализацию? Тогда это не вариант, тянуть трубы через всю квартиру нет возможности.

Можно ведь просто расчитать запас объема на слив воды из всех труб+перелив (допустим забор воды будет ниже на 1,5-2 см) - этого же вполне хватит?
Да и рыбех у меня по идее многовасто, и хочется еще ) жадность какая то к кол-ву прямо)

Ступор еще в самой схеме сампа: сколько отсеков, какой ширины и т д делать. Учитывая, что мак. длина в пределах 70 см максимум.

С помпой в принципе разобрался, с переливным боксом тоже, все есть на ebay - стоит не дорого.

Кто посоветует, поможет начертить схемку с размерами для производства? Отзовитесь)
2011-03-3131/03/2011 22:09:29
#1395738
Нравится Виталек
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 30
Люберцы
7 года

Riedel


У меня например 3 отсека переливами сделаны
в первом губки и синтепон, во втором керамзит, а третий для помпы.
Аварийный слив это если заливку свежей воды из водопровода используете, да и вообще на всякий случай. Можно в ведро сливать конечно, кто как.
70 см вполне достаточно для сампа. отсеки поровну делайте да и все. У меня на керамзит чуть побольше остальных отсеков сделан, сам самп 90 см длиной 30 шириной и 30 примерно высотой столба воды.
Схему рисовать лень уж сорри.
2011-03-3131/03/2011 22:44:26
#1395777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

andrey12389


) Спасибо.

Тогда я попробую сам начертить, уж как смогу ) Выложу, подкоректируете если что не так.
2011-03-3131/03/2011 22:53:19
#1395786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 30
Люберцы
7 года

Riedel


Да конечно это творческий процесс.
ждем проект
2011-03-3131/03/2011 22:59:09
#1395791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 30
Люберцы
7 года

Вот намутил я тебе ссылку Самп с протокой надеюсь откроется там Little_flea очень хорошо описывает свой самп (с фотками). Я много что оттуда тоже подчерпнул.
Еще очень мне понравилась статья о цихлидпарке в томске, ребята с умом к делу подошли, там немного другая конструкция сампов, но что то найти счас не могу (раньше у них на сайте http://cichlidpark.a... были фотки, счас ссылка не работает именно про фильтры). вот немного о них есть http://aquaria.ru/ne... но блин про сампы там ничего

2011-04-0101/04/2011 18:41:59
#1396512
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Riedel


Про цель, хотелось бы услышать?

Начать нужно с переливной системы. То, что продают далеко от идеала, но близко к потопу.
По взрослому, нужно сверлить дырку и ставить туда трубу.
Вот один из возможных вариантов:
для форума

Но можно упростить, не клея переливную коробку, подготовив отверстие и дюрсо:
для форума

Где переход на ёмкость то, что слева не нужно то, что справа нужно.
Отверстие закрывается насадкой, которая не засориться и не будет задерживать поток.

Самп, есть два главных отсека под слив и под возврат, а между ними сколько хотите.
Отсек для возврата, там возвратная помпа, нюанс - размер отсека будет зависеть от производ помпы и кол-ва объёмов.
Отсек для слива, может быть практически любого размера и его можно с чем то совместить.
Все другие отсеки - зависит чего хочется реализовать, варианты различной фильтрации до просто ещё одного отсадника/аквариума.
2011-04-0101/04/2011 19:26:20
#1396536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 30
Люберцы
7 года

АлександЭр


Поддерживаю однозначно сверление отверстия в аквариуме для слива, для сампа только так и надо. иначе велик шанс потопа
2011-04-0101/04/2011 19:29:42
#1396541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

сообщение andrey12389

АлександЭр


Поддерживаю однозначно сверление отверстия в аквариуме для слива, для сампа только так и надо. иначе велик шанс потопа


Спасибо за ссылки и советы, как раз сейчас сижу рисую схемку.

Целей несколько, хочется увеличить кол-во объемов за час, второй внешник ставить не хочу.


Сверление для меня не вариант к сожалению, т к аквариум уже запущен + я сам сверлить не умею и не возьмусь за такой эксперимент, а искать местных умельцев в Берлине - это нереальное занятие.
Остается только Overflow Box - его и буду использовать.
Вариантов много, выбрать пока не могу, изучаю. Может посоветуете...

Первый
Второй
Третий
Четвертый
Пятый

Помпы:
Первая
Вторая
Третья

Еще нашел уже готовый самп, по цене нормально, но я боюсь, что он какой то не правильный, размеры подходящие, камер достаточно, но не известно кол-во литров на запас при отключении помпы или электроэнергии.
На глаз я этого определить не могу.
готовый самп

Голова кругом уже.
2011-04-0101/04/2011 19:52:19
#1396557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

сообщение АлександЭр

Riedel



Самп, есть два главных отсека под слив и под возврат, а между ними сколько хотите.
Отсек для возврата, там возвратная помпа, нюанс - размер отсека будет зависеть от производ помпы и кол-ва объёмов.


Допустим, что я планирую прогонять 4-5 объемов в час, подберу нужную помпу и т д

Каких размеров должен быть отсек на возврат? (ширина тумбы позволяет до 35 см)
Вода в отсек для возврата должна переливаться через перегородку сверху или снизу через щель?
(пытаюсь понять очередность перегородок)
2011-04-0101/04/2011 19:56:46
#1396560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Riedel


Как то всё Вы не правильно делаете. Это объяснимо, начальным уровнем знаний по теме. Смайлик :) Например, оверфлоу, ну, я бы не рискнул оставить без присмотра более чем на 2 - 3 дня. И скорее всего шансов, что он запуститься после откл света, как то не много.
Лучше Тюнзовский оверфлоу посмотрите, он как то более компромиссный.

Сила сампа в том, что он проектируется лично под свои потребности! Какой смысл в покупке готового, не понятно для каких целей деланный?

Помпа - Эхайм 1260 или если с запасом 1262.
2011-04-0101/04/2011 20:56:07
#1396619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Помпы хватит и Эхайм 1250, ну в крайнем случае 1260, но 1262 - это явный перебор. Вариант с готовым сампом (тот, что по ссылке) вполне приемлем в вашем случае. Конструкция довольно проста и в то же время функциональна. С навесными переливами в любом виде я бы ни за что не стал связываться - слишком велика вероятность потопа. И это не просто слова, поверьте, есть реальная опасность затопления. Если вас такие перспективы не пугают, тогда э... У меня, кстатии, стоит почти такой самп, как по вашей ссылке, только возвратный отсек находится сбоку, а сам самп имеет форму куба. Можете посмотреть в Отчет о постройке комплекса на 500 литров . Там хоть и не очень много про самп, но есть фотографии и краткое описание.

2011-04-0101/04/2011 21:54:01
#1396663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 30
Люберцы
7 года

Riedel


Зачем вам мощная помпа??? это ошибка - она просто будет осушать выходной отсек - ну и сгорит в конечном итоге, тогда надо объемный самп делать.
Преимущества сампа не в количестве прогоняемой через него воды а в площади фильтрующего материала, где поселятся бактерии. Смысл гнать много воды, если бактерии часть сожрут, а часть так и вернется в аквас обратно. Бесполезная трата энергии. Потихоньку фильтруем, но очень качественно.
По переливам смотрите сами, главное чтобы мервых зон было как можно меньше в субстрате при прохождении через него воды. И еще в последнем отсеке не стоит делать щель снизу иначе будет высыпаться субстрат (камешки, колечки, шарики, керамзит... не знаю что у вас там будет).

А дырку сверлить так это очень просто - коронка нужного диаметра нужна и фиксирующий брусок с такой же дыркой. накладываем брусок с дыркой на стекло, фиксируем, сверлим. Я столько дырок насверлил - уж поверте проще некуда. коронка 15 евро у нас стоит (в пересчете на ваши). Зато спать спокойно.

А если все таки перелив, а не дырку, то берите самый толстый который, чтобы воды в нем как можно больше было, иначе как и говорят 2-3 дня и воздух выкачивай. может и месяц конечно простоять. У меня перелив между двумя аквасами стоит. но он толстый 10 на 10 см квадратная П образная труба - за 3 месяца накапливается примерно сантиметр воздуха сверху в ней.
Не удержался и сфоткал
для форума

вот там видно воздух справа сверху - это примерно за неделю набирается
для форума


Так что реально безопаснее "дыдрка"

Изменено 1.4.11 автор andrey12389
2011-04-0101/04/2011 22:29:56
#1396697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 6
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

Вот тоже думал сампом озадачиться но у меня 500+ планируеться и сверлить не проблема, и я от сампа отказался.
Минусы для меня:
1. Дно с дыркой менее прочное чем без дырки, а в идеале нужно 3 отверстия.
2. Настройка сложная... можно получить шум и прочии прелести.
3. Наскока понял в нестабильных электросетях параметры выдаваемые насосом меняютья и вся настройка летит к чертям. Почитайте, тут много тем.
4. На 500 и тем более 300 литров внешник выйдет гораздо дешевле.

2011-04-0404/04/2011 08:44:32
#1398410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 30
Люберцы
7 года

Анатолий161


Все верно, только зачем 3 отверстия? Это что за идеал такой?
2011-04-0404/04/2011 12:28:17
#1398548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 6
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

сообщение andrey12389

Анатолий161


Все верно, только зачем 3 отверстия? Это что за идеал такой?

1. Забор воды.
2. Аварийный слив
3. Возврат (можно канешь и через край, функциональность не пострадает, тока эстетика)
2011-04-0404/04/2011 14:26:43
#1398646
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение Анатолий161
...
3. Возврат (можно канешь и через край, функциональность не пострадает, тока эстетика)

2 дырки в колодце - рабочий слив и аварийный. А третья? Вы ж вроде говорите про дырки в дне, которые ослабят дно. Не понял, возврат тоже через дно? Это свежо. Помпа встала, и все сразу хорошо, соседи довольны?
2011-04-0404/04/2011 14:57:01
#1398665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

Создал я эту тему, почитал ваши доводы, За и Против. Почитал еще другие источники и решил, что без дырок в акве и без всех общепринятых стандартов - делать самп не стоит.
С переливным боксом, действительно могу затопить соседей, хоть и страховка есть) все равно неприятность.
Аквариум сверлить - это идеальное решение, но у самого руки под это не стоят, а в Берлине, как я уже говорил, умельцев днем с огнем несыскать. Новый аквас заказывать со всеми дырками, трубами, коленами - слишком дорого, хоть и есть конторки такие. И как ни странно, готовые банки они почему то сверлить не хотят. Европа - блин.

Самп конечно очень хочется, но пока отложу эту затею.
Фильтр мой вроде неплохо справляется, трубки забора и возврата установленны в стиле и по технологии ADA - течение во всех уголках аквы равномерное. Пока фильтрую так) рыбы вроде не против )

Тема для меня более не носит остро-актуальный характер, но возможно кому то она будет полезна, по сампам для пресников в сети инфы маловато. Моя темка добавит несколько полезностей ищущим душам) И сам я с удовольствием буду наблюдать за обновлениями.

Спасибо всем, кто высказал свое мнение, сказал как сделать лучше и как делать не стоит - вразумили, поставили на путь профессионального аквариумиста ))

2011-04-0404/04/2011 16:35:06
#1398784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 6
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

сообщение Чебуран

сообщение Анатолий161
...
3. Возврат (можно канешь и через край, функциональность не пострадает, тока эстетика)

2 дырки в колодце - рабочий слив и аварийный. А третья? Вы ж вроде говорите про дырки в дне, которые ослабят дно. Не понял, возврат тоже через дно? Это свежо. Помпа встала, и все сразу хорошо, соседи довольны?

Возвратная труба идет через дно, перегибаеться через край шахты и сбрасывает воду в банку, конец возврата может быть выше уровня воды, может быть слегка погружен, возможно страховочные отверстия сделать, через которые в случае обратного тока воды возвратная труба завоздушиться если становиться помпа. Не пойму что тут страшного. Почитайте морские топики на профильных сайтах, сверлят 3 отвестия, чтобы все комуникации в шахту убрать.
2011-04-0505/04/2011 08:02:13
#1399319
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Riedel


Как нибудь буду проездом, просверли Смайлик :) Всё хочу через Берлин въехать в Германию, да вот поводов не было.
На самом деле, найти можно и в Германии, только за деньги вряд ли, за поговорить и за попить (если из города будет), скорее.
2011-04-0505/04/2011 13:37:55
#1399577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

сообщение АлександЭр

Riedel


Как нибудь буду проездом, просверли Смайлик :) Всё хочу через Берлин въехать в Германию, да вот поводов не было.
На самом деле, найти можно и в Германии, только за деньги вряд ли, за поговорить и за попить (если из города будет), скорее.



Это было бы замечательно)
Соберетесь ехать - сообщайте) Буду раз знакомству.
2011-04-0505/04/2011 13:44:54
#1399583
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение Анатолий161
Возвратная труба идет через дно, перегибаеться через край шахты и сбрасывает воду в банку, конец возврата может быть выше уровня воды, может быть слегка погружен, возможно страховочные отверстия сделать, через которые в случае обратного тока воды возвратная труба завоздушиться если становиться помпа.

Третья труба в шахте, поднятая выше уровня - так можно. Только хочу заметить, что забор и возврат в одном месте - не очень гуд. Но можно то-же самое сделать в противоположном конце аквариума - главное, чтобы "петля" возвратной трубы возвышалась над поверхностью, а там или дырку, или срез трубы на пару мм ниже поверхности.
2011-04-0505/04/2011 14:28:56
#1399620



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top