go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Уфа
13 года

Глистогонка аквариума (видео - моя милашка или планария под микроскопом)

Планария – да читал, что ниприятная штука, хищник, избавиться трудно – но не знал, что до такой степени.
Начну по порядку:
Недели три с небольшим назад запустил одновременно две акваэлевские нано банки на 30 л на адском амазония грунте. Отличия банок: в одной коряга во мху и растючке, в другой камни растючки меньше. Коряга мангр-брал в магазине. Воду менял каждый день по 50% - три дня, потом был перерыв 2 дня (не получалось поменять). И вот роковое утро шестого, от начала запуска, дня. Полчища мелких улиток (физы, катушки) и белых червей на стенках акваса (в том где была коряга). В акве с камнями только улитки червей не обнаруживалось. Причем черви на свет не реагировали ни как ползали как при свете так и без. Начал судорожно курить форума по теме. Вкурил, что лучше фебтала нет таблетки от этой напасти. В этот день купить фебтал не получилось, но дома был антигельминтный препарат (названия не помню давал собаке осталось две таблетки), действующее вещество другое в отличии от фебтала. Разбодяжил по одной таблетке на аквариум (во второй аквариум лил для профилактики). Три дня не принесли никаких результатов. Куплен фебтал, счас я им задам… Задал как сказано было 1 таблетка на 60 литров, по половинке на банку. День на третий, позвонила на работу жена, говорит глисты все плавают на поверхности. Я жутко обрадовался, в предвкушении полной победы разума над сарсапариллой. Не тут то было, да они сначала плавали потом переместились на верхнюю часть стенок (может быть нехватка кислорода сказалась, я отключил продувку). В толще воды было много парящих скрюченных особей, но явно живых (они так вяленько пошевеливались). Количество этих тварей приводило в панический ужас. Прошло еще 4 дня, то есть 7 дней с начала внесения фебтала – эффект нулевой, да их стало меньше гораздо меньше но они продолжали ползать по стеклам. За 7 дней по всем прогнозам инета фебтал должен был уничтожить планарию напрочь. А мож у меня не планария? Пошел купил микроскоп и вебкамеру к нему, чтоб документально все млин было. Вот она красотулька, правда при большом увеличении она мне даже симпатишна – эдакий шарпейчик. Вот гляньте, она вам тоже пондравится:

увеличение 40х

увеличение 100х

И вот еще один зверек. Визуально определяется как белая точка, двигающаяся быстро скачками. Похоже на движение циклопа ан нет.

Что это?

На видео видно, что это ресничный червь (турбеллярия), реснички хорошо видны (видео пожал и разрешение урезал, на оригинале вообще хорошо реснички видны). То есть с большой долей вероятности мы говорим, что это планария. В отличии от тех фотографий планарий, что есть на просторах интернета , у этой морда не острая треугольная, а такая кругленькая со счечками и не видно глаз. То есть планария эта скорее заморская чем наша отечественная. Ну да ладно продолжим летопись борьбы.
Решил химичить так химичить или …вдребезги или …пополам (поговорка) тем более что живности (кроме улиткосов пришлых) нет, правда растения тоже жалко. Банку с камнями решил не травить более т.к. пару увиденных мной червяков на стенке были определены как дохлые.
Подменил 50% воды. Доза - 1 таблетка на 30 л аквариум. Два дня без улучшений. Ну мы не сдаемся – еще одна таблэтка. Итак имеем 2,5 (чуть меньше вследствии подмены) таблетки фебтала на 30 л акв (рекомендованная доза превышена в 5 раз). Через день повторилась история со всплытием всей нечисти на поверхность (их там тысячи), где ж они прятались до этого.
Сегодня четвертый день глистогонки с высокой концентрацией лекарства. Червей мало, штук с десяток заметил (наверное опять попрятались). Вчера опять баловался с микроскопом, то что я думал съежившийся червяк на поверку оказалось зверьком из третьего видео, только крупным (жирная такая белая точка). Может это планария капсулируется когда ей плохеть начинает (хотя там же лапы вроде видно)? В банке с камнями видел единичный экземпляр.
Устал писать. Если будет интересно продолжу.

2011-04-0202/04/2011 08:48:46
#1396844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
14 час.

LeronK


Что-то на планарию эта живность не похожа. У планарии голова в форме копья. Может быть ошибаюсь, но предполагаю, что это нематода. А маленький овальный совершенно точно - ракушковый рачок, он же остракод, абсолютно безвредный.

Изменено 2.4.11 автор DoraNi
2011-04-0202/04/2011 22:10:44
#1397376
Новичок

Аватар пользователя

9
Уфа
13 года

На сегодняшний день живности стало гораздо меньше (живой живности). Один два все же шевелятся на стеклах , думаю победа будет за нами.
Остракод безвредный это радует, а то они все же бегают.
Растения в угнетенном состоянии. Улитки живы.
Если вечером не найду червей начну менять воду может реанимирую растючку все же.
Почему думаю, что это планария потому что она вся в волосках которые постоянно двигаются (ресничках), т.е. это ресничный червь или турбеллярия - к которым планарии и относятся.

Изменено 4.4.11 автор LeronK

2011-04-0404/04/2011 06:03:35
#1398336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Каким образом удалось получить такие ценные кадры? какое оборудование использовалось?
кстати, да, очень интересно, продолжайте рассказывать! Смайлик :)
мне кажется - зря вы сразу в бой с ними бросились. часто при запусках с землей такие вот "вспышки" происходят, но по мере созревания, даже недели через 3 (без рыб!), уже и следа их не останется. Кстати, от фебтала планарии дохнут на третий день массово, если не переборщить с дозировкой.

Изменено 4.4.11 автор AllesGut

2011-04-0404/04/2011 13:19:26
#1398594
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Москва
7 года

тоже травлю планарий


LeronK


У меня планарии классические. Точн такие же как на фотках из сети. Серое плоское тельце длиной 1 - 1,5 см с ромбовидной головой. Без ресничек. Фебтал растирал в ступтке, взбалтывал суспензию и выливал в аквариум. Сначала внес 1,5 таблетки на 70 л аквариум, потом через 4 дня подменил 30% воды и внёс ещё одну таблетку. Сейчас на данный момент прошел 1 день после второй подмены. Часть планарий подохла и начала разлагаться, остальные скукожились, укоротились и покоричневели слегка. Большая часть неподвижна, немного планарий вяло шевелятся. Думаю, дня через 3 - 4 будет полная победа. На рыбах, растениях, вишнях и улитках визуально внесение фебтала никак не отразилось. Аппетит, активность и внешний вид моего населения не ухудшились.
2011-04-0404/04/2011 14:40:27
#1398653
Новичок

Аватар пользователя

9
Уфа
13 года

сообщение AllesGut
Каким образом удалось получить такие ценные кадры? какое оборудование использовалось?
Изменено 4.4.11 автор AllesGut


Про оборудование: Куплено в детском магазине "Маленький гений" 1- "Мир Левенгука" в наборе микроском (увеличение 40, 100, 400 х), российский производитель линзы стеклянные (у китайцев пласмассовые) подсветка нижния и верхняя, наборы предметных стекол с разными срезами и т.д. всякие пипетки, иголочки, стеклышки. 2- вебкамера для микроскопа (также подходит для телескопа, но его я не купил еще , может летом Смайлик :D)- вставляется вместо окуляра. Микроскоп - 3600р, вебкамера около 4000р.

Вчера заменил всю воду - надеюсь, что уничтожил червей, ну основную массу точно. Остракоды плавают и их довольно много.
В банке с камнями все нормально, червей не видно, галлактики и кристаллы чувствуют себя хорошо. Галлактики правда шибко пугливы, но на корм выплывают. Креветосы все попрятались (может линяют, видел одну шкурку), все сидят у задней стенки за камнями и растениями - а сначала плавали по всей банке.
2011-04-0505/04/2011 09:57:45
#1399406
Новичок

Аватар пользователя

9
Уфа
13 года

сообщение Dimpler

LeronK


У меня планарии классические. Точн такие же как на фотках из сети. Серое плоское тельце длиной 1 - 1,5 см с ромбовидной головой. Без ресничек.


Я думаю если побольше увеличить то реснички обязательно покажутся, это же ресничный червь. Я наблюдал в микроскоп, когда этот червячек неподвижно стоит то вокруг него вода движется от шевеления ресничек.
2011-04-0505/04/2011 10:53:57
#1399450
Новичок

Аватар пользователя

9
Уфа
13 года
для форума

для форума

для форума

для форума


Вот такие же микроскоп и камера
2011-04-0505/04/2011 11:13:51
#1399462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

LeronK

Здорово, спасибо!
2011-04-0505/04/2011 11:59:19
#1399491
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Москва
7 года

сообщение LeronK
Я думаю если побольше увеличить то реснички обязательно покажутся, это же ресничный червь. Я наблюдал в микроскоп, когда этот червячек неподвижно стоит то вокруг него вода движется от шевеления ресничек.


Возможно и так. Я к сожалению в микроскоп на них не смотрел.
2011-04-0505/04/2011 12:24:07
#1399516



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top