go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Zaporozhye
13 года

Мох из леса в аквариуме (страница 2)

Доброго времени суток!
Ввиду того что краткость, и наглядностьСмайлик ;) - сестра таланта, начнем сразу по сути. И так, без долгих лирических рассуждений:
Данный мох (ака Речной мох) был взят мною с корой со ствола прибрежного дерева. Распространен повсеместно. Частый обитатель влажных слабоосвещенных (затененных в светлое время) мест. Ареал обитания , естественно, центральная ЕвропаСмайлик :)
[CENTER]Картинка с форума[/CENTER]
Ручьевой мох (Fontinalis antipyretica)- очень красивое, но довольно редкое в аквариуме растение. Заросли фонтиналиса могут служить отличным убежищем для мальков и местом для нереста многих видов рыб. Для содержания подходит холодноводный аквариум.
Натуральный (природный цвет значительно темнее, склоняется скорее к насыщено темно-зеленому). В аквариумах, как и многие водные растения, высветляется.
[CENTER]Картинка с форума[/CENTER]
Размер зависит от условий произрастания. Данный образец до 10 мм. Корневая система отсутствует.
[CENTER]Картинка с форума[/CENTER]
К примеру в данном конкретном случае посадочным материалом послужила кора дерева. Но есть варианты высадки на камни и т.д.
[CENTER]Картинка с форума[/CENTER]

2011-04-0202/04/2011 15:08:10
#1397029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

сообщение Hedin

Lorena

А какие именно паразиты Вас смущают?


В том прудике очень много улиток, а в естественных условиях они переносчики трематод - (Trematoda), дигенетические сосальщики (Digenea), класс типа плоских червей. Взрослые формы паразитируют в позвоночных животных и человеке (!!!), личинки — большей частью в моллюсках, иногда в др. беспозвоночных.

Да и вообще - всякие гидры, планарии и мало ли чего. Смайлик :(

Но за совет спасибо, думаю рискну в отдельной ёмкости, только всё же продезинфицирую - сначала в марганце, потом пусть в фебтале поживут, от греха подальше.

Прудик зафоткаю, и мох выложу. Самой очень интересно Смайлик :)

Изменено 10.5.11 автор Lorena
2011-05-1010/05/2011 23:21:06
#1424358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

сообщение Hedin

Мне бы Ваш пруд с гадкими улитками Смайлик :)


Да не, я не не хотела сказать, что улитки гадкие. Гадость там в том смысле, что чего там только нет теперь. Кстати, это вообще-то карьерчик 35-летней давности на территории нашего сада, и потому берега у него песчаные и всюду следы человека - ходят садоводы, воду набирают для поливки...

Лет 25 назад (у нас уже этот участок садовый был) дети, и я в том числе, купались там, резвились. Но сейчас обмелело, и больше на болотце смахивает, сильно дикое и грязное, . Вожу туда младшего сына лягух посмотреть да на уточек, которые каждый год туда прилетают на лето.

Изменено 10.5.11 автор Lorena
2011-05-1011/05/2011 00:04:03
#1424388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9174 4009
Подольск
15 мин.

Lorena

Вы уж простите меня старого, первый раз слышу чтоб улиточные паразиты передавались человеку. Только через скотину! Человеку не грозит заразится от улиток. Иначе после каждого купания в реке люди сразу же отправлялись бы в реанимацию. Единственным неприятным моментом может быть занесение улиточных пиявок. Простая передержка в отдельной банке поможет. От улиток спасёт медный купорос в минимальных дозах. Мхи медь неплохо переносят, зато беспозвоночные гибнут. С червями борются таблетками от глистов. Всё же посмотрите сухую форму и не мучьтесь с карантинами, иначе погубите мох.
Я сколько не брал из природы и растения и улитки, никогда ни чего не заносил. Правда стараюсь не брать в местах стоков, на помойках и прочих "культурных" местах.
Рыбы и животные гибнут не от мифической инфекции, а от отсутствия иммунитета, от ослабленности чрезмерной заботой, не подходящих условий существования. Аквариум никогда не может быть стерильным! Стерильный аквариум - мёртвый аквариум.
2011-05-1111/05/2011 21:39:38
#1424965
Нравится Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Вы правы, но я тут прочитала устрашающую статью про трематоды и как-то засомневалась. Статья была про улитки, кстати. Понятно, что через саму улитку человек паразита заразиться не может. Как там написано, в природе катушки, как и прудовики, являются переносчиками опасных глистных заболеваний рыб и теплокровных животных - трематодозов. Цикл развития у этих паразитов сложный. Их личинки проходят несколько стадий, меняя при этом хозяев. Улитки выступают в роли первого промежуточного хозяина.

Потом личинки трематод покидают тело моллюска и проникают в рыб. Теплокровному животному, чтобы заразиться надо съесть зараженную рыбу. Но дело в том, что не хотелось бы, чтобы какая-то гадость даже чисто гипотетически попала в мои аквариумы с рыбой. Всё равно природные находки надо как-то дезинфицировать, потому и задала вопрос - как это делают любители. У самой-то опыта нет...

2011-05-1111/05/2011 22:00:23
#1424978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9174 4009
Подольск
15 мин.

Lorena
В большинстве случаев вся дезинфекция сводится к передержке в отдельной ёмкости. Как думаете в китае содержат рыбу и выращивают растения? Просто в больших ямах с грязной водой. Так что купив в магазине нужный товар, гораздо больше шансов нарваться на неприятности.
Был у меня случай, когда я купил растения и не промыв сунул их в аквариум. К утру перемёрли почти все креветки. А вот с природными пока эксцессов не было.
Да не бойтесь вы. Промойте под краном, отделите несколько веточек и в банку с водой! Водичку можно менять почаще. Если что и появится, можно и удалить и по новой промыть. За это время и мох начнёт расти или не будет.
2011-05-1212/05/2011 19:51:11
#1425503
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

медный купорос валит беспозвоночных а железный мхи и лишайники.
название почти одно а эффекты разные.
У меня в банке мох всё ещё на карантине. С пучком мха притащил какие-то мутно-зелёные шарики размером в диаметре до 2х миллиметров. незнаю что это?

2011-05-1213/05/2011 00:04:03
#1425617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

А вот подскажите, как понять, что мох приживается, через какое время (в нормальных условиях для него) должен быть виден результат какой-то? Вот к примеру, проходит неделя, а мох как был безжизненными нитями, так и примотан, только отдельные выбивающиеся из обмотки нити торчат, но видно что это не свежий рост, а то, что в воде "выбилось".

У меня уже дважды неудача - покупала у одного и того же продавца, и в двух банках вообще никак за 2 недели, только впечатление, что мох портится. В последний раз (в прошлую субботу) в порядке эксперимента часть покупного мха поставила в банку на подоконник, ежедневно из цихлидника водицу свежую заливаю, солнечный свет есть (но часа 4 в день), а результата ноль - каким положен, так там и болтается.

Может, мху надо больше времени - но не могу найти приблизительных ориентиров, всё как-то слишком условно. И это при том, что пишут о неприхотливости мхов... Внесите уж ясность. Или мне мох какой-то плохой достаётся?

ps
завтра на прудике возьму дикий тот мох, буду сравнивать. И если он попрёт, значит точно, не там покупала.

2011-05-1313/05/2011 16:33:09
#1425950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Вот, скажем, цитата одного форумчанина:




облепляем камень/корягу/кокос/сетку/лаву/etc обрезками (или не обрезками), потом аки паучок Ананси всё это обматываем-обматываем-обматываем и ещё раз обматываем нитками/леской/суперклеем/сеткой от кетайских игрушек. Кидаем в акву. Через месяц имеем потрясающую декорацию. Её стрижём "в сантиметр", ждём ещё месяц - имеем ещё более потрясающую декорацию. Ну а через два-три месяца всё по новой.


Если через месяяц уже "потрясающая декорация" (ну понятно, что в идеале), она ж не одномоментно появляется, и даже через неделю какие-то изменения должны быть видны.

ps
это я интересуюсь, чтоб с природным мхом, который я завтра привезу, тоже иметь представление, чего ждать, какого варианта развития.
2011-05-1313/05/2011 16:45:07
#1425958
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Ну перод покоя или адаптации для всего присущ.
А вот по поводу мхов - тут есть товарищ: продаёт мхи и по почте даже и люди только хвалят его . Припомнить не смогу - посмотрите в "купи-продамке"
я с покупными растениями занес одну дохлую 4- 5 сантиметровую былиночку, привязал ниткой к рябиновой ветке. она раз в 30 увеличилась. то есть уже небольшой пучечек растёт.
завтра постараюсь фото прудового мха выложить сюда.

2011-05-1314/05/2011 00:08:28
#1426177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Я так понимаю, вы про Oleg STA говорите Смайлик :) Будем иметь в виду, хотя я тут решила на фоне своих мшаных неудач, что отныне (и благо что лето на носу) буду экспериментировать с бесплатными природными образцами Смайлик ;)

Фото ждём, я сама сегодня выложу фото прудового мха, интересно очень, что за зверь )))

2011-05-1414/05/2011 04:02:41
#1426205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Итак, сегодня была на этом болотце и палкой повылавливала мох вместе с грязью, улитками, пиявками, жучками-червячками и бог там чем ещё (перечисленное реально было - дома в тазу обнаружила 2-х пиявок, кучу улиток всевозможных, каких-то жучков разного цвета и размера, и всякие шевелящиеся точки в воде, которые не рассмотреть невооруженным взглядом).

Дома вывалила в таз и вот так это выглядело, вместе с живностью, грязью, гнилыми листьями:

Фото форума

Вооружившись пинцетом и другой ёмкостью, попыталась распутать мох и отделить всё лишнее, да не тут-то было: видимо, данный мох прикрепляется к субстрату в виде всякого мусора-листьев и начинает на нём расти, а когда уже кустик, основание перегнивает вместе с листьями, но крепко держится.

Неимоверными усилиями (учтите, что я брезгливый человек и поэтому могла работать лишь пинцетом, а не голыми руками) были отсортированы несколько кустиков вместе с основанием, решила остальные "разделочные" процедуры провести уже руками после дезинфекции, а пока получилось вот что:

Фото форума

Обработала и внесла Фебтал, решила, пусть подохнут всякие микроорганизмы сначала.

Внешне он симпатичный, светлее чем купленный яванец, и "попушистее":

Фото форума

Для сравнения, мой многострадальный яванец, который ни на миллиметр не сдвинулся - погибает, что ли?
Яванский мох:

Фото форума

Мох из болота крупным планом:

Фото форума

При просмотре фото крупным планом мох похож по форме, хотя вживую визуально не очень? у болотного "лепестки" длинее. Неужели и болотный тоже яванец?

2011-05-1414/05/2011 19:39:21
#1426459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Подумала... Не должно быть на Урале яванского мха, везде пишут, что у яванца среда обитания - Юго-восточная Азия, включая о. Ява. Значит, моя "добыча" что-то иное...

2011-05-1414/05/2011 19:42:09
#1426463
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

похоже - у нас близнецы?

для форума

сегодня после карантина забросил в креветочник.
2011-05-1414/05/2011 23:16:14
#1426572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Оппа, и правда такой! Смайлик :D

Вы его ещё не опознали по виду? Просто хочется узнать, что за мох - чтоб создать подходящие ему условия, почитать, что и как ему надо...

По мне, так симпатичнее яванца (ну или мне такой дрянной яванец достаётся, ибо в голове не укладывается, что "самый якобы неприхотливый из известных мхов" такой плохой, условия нормальные ему, согласно всем канонам). (((

А вот на этого большие надежды питаю, не зря отвращение в себе подавляла, когда видела сколько мерзопакости в нём Смайлик :D Ну очень грязный водоём просто, кошмар (без преувеличения). Впрочем, это природа... просто я видимо, несколько переоценила свои возможности "не очень юного натуралиста", скажем так. Смайлик :D

2011-05-1414/05/2011 23:23:15
#1426576
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Lorena

да всё листал ссылку которую достопочтенный Hedin дал на 1й странице кажется. но потерял, вроде есть похожий. но уверености нет. по мне все мхи - мхи и только. неразбираюсь....
2011-05-1414/05/2011 23:43:58
#1426586
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Но в том прудике он сильно разростается.. и по дну стелется и в толще и по верху. вот сверху почему-то он чаще блёклый. светлозелёный.
я думаю что осилим с Вами.

2011-05-1414/05/2011 23:48:05
#1426589
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Lorena


Фонтиналис это, раньше его мох ключевой называли, испокон веков в аквариумах держать пытались.

Погуглите, инфы должно быть много. Насколько помню, его желательно прям на субстрате из водоёмов брать, на камне, подержать чуть в слабом р-ре "марганцовки" и можно в аквариум бросать, растёт до метра где-то, но сезонный, круглый год тропики ему не понравятся. Жить будет, сейчас в рост попрёт активно, ближе к зиме устанет, будет видоизменяться.
2011-05-1414/05/2011 23:59:02
#1426593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Если это так, то плохо дело - он любит температуры пониже, а у меня сейчас и то 26-28, да лето впереди Смайлик :(





В аквариумах любителей этот мох можно увидеть довольно редко, так как долго сохранять его очень трудно из-за его сравнительно высокой требовательности к условиям содержания. Мох следует содержать в холодноводном аквариуме при температуре 14 - 20 °С. К более высокой температуре растение можно приучить постепенно, и тогда некоторое время его удается содержать при температуре около 24 °С. Вода должна быть мягкой (жесткость не более 8°) с нейтральной реакцией (рН близко к 7). Особое внимание следует уделять чистоте воды -появление даже незначительной мути гибельно для растения. Освещение должно быть умеренным. При избытке света на мхе легко появляются водоросли, что быстро приводит к его гибели. От прямого света мох надо прикрывать, помещая его в тени плавающих или высокорослых растений. Световой день может быть в пределах 12 часов.


Если это так, то прогноз неутешителен...
Кстати, везде пишут, что такой большой разрастается. Я его взяла из того болота - он там лишь маленькими кустиками-пучками, не более 15 см. в высоту всего, да и глубина дна там смешная, аки лужа Смайлик ;) Нол вообще-то надо учитывать, что у нас не так уж давно весна пришла, может не вырос ещё.

ps
в описании особенно прикололо про "чистоту воды" - там, где его навалом, ни о какой чистоте не может быть и речи, каждый пучок можно трясти в воде пинцетом бесконечно, но грязная муть не кончается никак



Изменено 14.5.11 автор Lorena
2011-05-1415/05/2011 00:08:41
#1426595
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Lorena


В интернете в основном старая перепечатанная друг у друга инфа (всегда про то говорил), то что Вы процитировали, украдено у Цирлинга, почти всё 1:1 отуда идёт. Посмотрите что-нибудь посвежее, здесь например , из зарубежных, чтоб с переводом не мучаться, можно здесь табличку глянуть.

Грязь и муть мхи никакие не любят, м.б. потому он в Вашем водоёме больших размеров не достигает.
2011-05-1415/05/2011 00:29:32
#1426601
Нравится Lorena
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Можно попробовать к зиме дать ему немного покоя в холоде, а потом снова в банку.
а вот как ПОКА РАСТЁТ "мох прямо из под ног" с придорожного камня. вырос : раз в 5 увеличился.

для форума
2011-05-1415/05/2011 00:34:50
#1426604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Эх, ну вот, все надежды одним махом Смайлик :(

2011-05-1415/05/2011 00:35:22
#1426605
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Lorena

всё что сейчас имеем из растений и животных - всё благодаря тем кто когда-то пробовал сам....и сумел.
2011-05-1415/05/2011 00:38:18
#1426606
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Lorena
Эх, ну вот, все надежды одним махом Смайлик :(


Вот это зря, всё в Ваших руках. Табличку смотрели? Фонтинализ хоть и морозоустойчив, но до 30! град.держит.Мох в разных условиях приобретает совершенно иную форму.

Картинка с форумаКартинка с форума
2011-05-1415/05/2011 00:49:09
#1426608
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Sedoy

на наш это совсем как-то не похоже на этих портретах.
2011-05-1515/05/2011 01:10:13
#1426612
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Игорь(щучий кошмар)


И не должен, я же написал, что от условий сильно видоизменяется.

А если с грязью?


Картинка с форума

Или в тазике?


Картинка с форума

ПохожтеперьСмайлик :D
2011-05-1515/05/2011 01:27:00
#1426614



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top