go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Москва
13 года

Нитриты не сдают позиций.Пожалуйста, помогите срочно!

Здравствуйте ув. профессионалы! Помогите советом, руки опускаются.Банка 330л, фильтр внутренний 1300 л.ч., компрессор присутствует, грунт см5-7 черный, мелкий. Растения - анубиас и роголистник , валисснерия - все в небольшом кол-ве. Аквариум запускали ускоренно, т.к. находится в салоне красоты. Подробнее о бесчеловечном запуске - первые 4 дня в холостую с добавлением изибаланс, с работающ. техникой, на 5й день большая стая гупей и одна золотая в качестве бросовой рыбы, на 9й день рыбу отдали, купили цилид. Щас буду каяться, можете ругать - купили !!15!! малавийцев мелких совсем (3-4см), 2 средних попугая, 2 молодые акары(10см) и 4х маленьких сомов анциков. Далее 3 дня все было ок с виду, тесты показывали по нулям и нитрит и нитрат (только сейчас я уже понимаю что это плохо) На 4й день были приобретен еще крупный самец акары (17см) и началось.... сначала заметили ихтик в минимальном кол-ве (одна-три точки на паре малавийцев и одной акаре), по инструкции залила костапур перед этим сделала подмену 30%, тесты (полосочные) показывали к вечеру 1 mg/l NO2 и 10 NO3. Умер один еллоу (но он с самого начала был самым слабым и маленьким, на нем было около 4х белых точек перед смертью) Сегодня поменяла 60 литров, залила токсивек, ихтик почти без изменений, во всяком случ. больше не стало. Щас смотрю на нитровек - думаю лить-не лить? В фильтр и под струю положила цеолит в мешочках, сдала капельный тест на аммиак (он был единственный в магазине) утром аммиак 0,5, щас где то 0,1 - 0,2 . Рыбы с виду нормально себя ведут, ну может, парочка самых маленьких еллоу стали более вялыми. Не кормлю. Ужасно боюсь что будет дальше, сижу на работе допоздна, боюсь даже уезжать. Вечером еще раз поменяю воду 60 литров. Что еще можно предпринять?? Лить ли костапур вечером, как по инструкции? Читала что он рушит био баланс, а его ведь и так нет. Грунт не сифоню, только делаю подмены. Лить ли нитравек? И сколько колотить гробиков для малави? =((((((
тесты на данный момент полосочные -
Нитрит - примерно 2
Нитрат - 25-30 (читала что полоски врут о нитратах, если высокий нитрит)
GH16
KH около 10 мжт чуть меньше
pH 7,6
CL2 - 0 (ну хоть в чем то хорошо=)

2011-04-0303/04/2011 15:01:38
#1397719
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
5 дн.

Supra


Проверено опытным путём - Tetra SafeStart быстро (в течение дня) и надолго (а при правильной фильтрации - навсегда) уменьшает концентрацию аммония/аммиака и нитритов, т.к. это есть бактерии, которые их перерабатывают в нитраты.

А в перспективе, конечно, Вам надо с аквариумом разбираться, т.к. компот под названием "малавийцы + попугаи + акары" - это не очень правильно.

Ну и, конечно, внешний фильтр нужен на такой аквариум, например вот такой или такой , ну или любой другой - чтобы по объёму аквариума подходил.
2011-04-0303/04/2011 15:50:37
#1397789
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Москва
13 года

Аквионика
Спасибо за ответ! но у меня в наличии есть только аква сейф , изи баланс, токсвек уже вылила в акву, щас думаю - лить ли био нитривек... Малавийцев отдам как только полностью излечу от ихтика, .т.е. не раньше чем через неделю. Попугаев не могу отдать, они подходят под корпоративную символику.))) акары вообще на всех ноль внимания, даже самый здоровый самец. Целыми днями с самкой заигрывает.
Меня щас очень беспокоит - что делать дальше...
2011-04-0303/04/2011 16:09:35
#1397808
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Москва
13 года

каждые 5 минут обновляю страницу, в надежде получить ответ по поводу дальнейших действий =( скоро уезжать с работы, а я не определилась. Доливать ли мне костапур взамен меняемой воды? Заметила что пару совсем мелких точек появилось на самце акары. Убьет ли костапур бактерии, которые планирую залить вместе с ниравек био? И сколько рыбы протянут при таком уровне нитритов? Внешне ничего не поменялось, если бы не делала тесты и не подумала бы что рыбсам хреново. =(

2011-04-0303/04/2011 19:02:38
#1397973
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
22 час.

сообщение Supra
каждые 5 минут обновляю страницу, в надежде получить ответ по поводу дальнейших действий
При добавлении костапура биобаланс подавляется(я бы не стал сейчас пытаться его восстановить всякими биодобавками)....сейчас нужно максимально избавиться от аммиака и нитрита(это можно сделать только частыми подменами(при условии хорошей исходной воды), а так-же с помощью аммолока и ему подобным)....лечение от ихтика доводите до конца, кому нужен этот биобаланс, если рыбу задушит ихтик(надеюсь диагноз правильный...)..........
2011-04-0303/04/2011 19:32:00
#1398008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Санкт-Петербург
13 года

[q]Supra[/q
Очень тронула ваша история. У меня было тоже самое около 2 недель назад (сейчас вроде нормализуется) Тоже создавала тему, можете ниже почитать. Если коротко то помогло следующее:
1. Обязательно делайте ежедневные подмены, не меньше 20%.
2. Зачем вам заливать сейчас живые бактерии, если вы следом заливаете костапур, который их убивает. (Выливаете деньги в пустую).
3. Можно положить цеолит в фильтр, но есть мнение что он может нейтролизовать вводимое лекарство.
4. что у вас с кормешкой? У меня оказывается был перекорм и это все гнило в грунте, поэтому был высокий нитрит. Может у вас так? Тогда не кормить рыб не менее 3 дней и с каждой подменой сифонить грунт (все равно у вас пока нет биобаланса никакого).

Удачи. Главное не падать духом.

2011-04-0303/04/2011 19:37:37
#1398016
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Москва
13 года

Galashev.Sergey
СПАСИБО что откликнулись!!) Аммолока нет, ехать уже поздно. А разве нитровик не убирает аммиак и нитриты? в инструкции написано что бактерии как раз эти вещ-ва кушают. может я ошибаюсь.Если все же залью - хуже будет? цеолит оставить на ночь? только что заменила процентов 20 воды, но беда еще в том, ч то в водопроводной содержание аммиака 0,2-0,3. По поводу костапура. Если вчера заливала -то сегодня по инструкции лить не надо, но воду меняю и, значит должна взамен долить еще костапура. Все верно?
з.ы. Рыбсы активные, жрать просят. Мне кажется, я переживаю больше чем они
2011-04-0303/04/2011 19:40:35
#1398022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Санкт-Петербург
13 года

Supra

Что жрать просят это хорошо. Значит не все так плохо.
Нутривик содержит живые бактерии, которые сдохнут от костапура, зачем же тогда лить? Он просто не успеет помочь. Хотя можете попробовать, если денег не жалко, а вдруг...

беда еще в том, ч то в водопроводной содержание аммиака 0,2-0,3.
А может у вас тесты приверают? Попробуйте их проверить на бутылированной воде. Там точно должен быть по 00.
2011-04-0303/04/2011 19:46:15
#1398028
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Москва
13 года

Luschik.ekaterina
а через сколько у Вас все нормализовалось? =) как раз с кормешки все и началось. Продавец рекомендовал кормить рыб пока молодые по три раза в день=) А еще, оказалось, т.к. я приезжаю на работу позже, утром мастера подкармливали страждущих. как говорят "по-чуть чуть" блин, утопила бы!! Повешу плакат на банку "Рыб НЕ кормить-штраф - рабский труд в виде тягания 5ти литровых бутылок" а то у меня уже руки болят воду таскать)
тесты не врут точно - сравнивала с водой из куллера. у меня в акве меньше щас аммиака чем в воде из под крана!) Может весна сказывается

Изменено 3.4.11 автор Supra
2011-04-0303/04/2011 19:46:32
#1398029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Санкт-Петербург
13 года

Supra

За неделю погло, но у меня долго не могли понять в чем дело. Я утверждала и была уверена, что не перекармливала. Раз 3 раза в день, то тогда тоже наверняка перекорм (очень трудно давать чуть-чуть, по себе знаю). Тогда сифонить грунт и как следует. Мне помогло только после частичной его замены. Кстати, то что он у вас мелкий это т оже не очень хорошо , как мне писали, что он не вентилируется и его труднее сифонить. И еще проверте не питательный ли он у вас.(он тогда может сам поддавать нитратов в воду).
2011-04-0303/04/2011 19:53:12
#1398042
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
22 час.

сообщение Supra
Мне кажется, я переживаю больше чем они
Это точно....полосочные тесты врут(к бабке не ходи)....только в какую сторону и на сколько остается гадать......Если при подменах рыбы не проявляют беспокойства(а наоборот)....тогда можно считать, что в кране вода хорошая(значит меняем часто по чуть-чуть).....Цеолит пусть остается в акве(например с месяцок).....Нитривек, и все такое-это "Биокультуры", которые создают в течение короткого периода времени микромир, в котором осуществляется нитрогенный цикл, т.е сработают они не сразу(причем далеко не сразу) и не на полную силу....только как помощь в налаживании биофильтрации, значит сейчас от них толку нет.....Костапур, если сегодня делали подмену, то лучше добавить лекарство в соотношении к подмениваемой воде....
2011-04-0303/04/2011 20:07:45
#1398057
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Москва
13 года

Galashev.Sergey
Спасибо! Все сделала как Вы сказали. Надеюсь они не загнуться быстрее от нитритов, чем от ихтика... От нервов вторые сутки не ем и, в отличии от рыб, даже не вспоминаю о еде =) Воды натаскалась, для завтрашней подмены все подготовила.
2011-04-0303/04/2011 20:18:47
#1398071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Москва
12 года

Нитраты и нитриты зашкаливают! что делать? вот моя похожая тема. Может, там нет ничего полезного, ну на всякий случай поделилась своим опытом)

2011-04-0303/04/2011 21:37:01
#1398153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Supra

1. Препараты типа "амлок/ниривек" - связывают вредные вещества и переводят их в безвредное для рыб состояное - НО!!! - тестами амиак/амоний и нитриты продолжают определяться. Так что особо не паникуйте!
2. Про запуск пока забудьте, всё равно пока идёт лечение - запуск откладывется, подробнее про ихтик, тут: http://vitawater.ru/...
3. На обещания коммерсов от аквариумистики, типа: "Проверено опытным путём - Tetra SafeStart быстро (в течение дня)"© - особо не рассчитывайте, доказанно - врут (уж точно про в течение дня)!!! Тестирование препаратов для запуска аквариума (НИТРИФИКАЦИЯ). .
2011-04-0303/04/2011 22:18:47
#1398188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Supra


Цеолит по своим свойствам близок к активированному углю, т.е. способен "впитывать" вещества в свои поры... вы уверены что он не впитывает вещества входящие в состав лекарства, понижая тем самым его концентрацию и делая лечение бесполезным? кроме того он еще и разрушать их (вещества) способен...
К чему это я... на вашем месте я бы убрал цеолит.
При каждой подмене вам крайне необходимо сифонить грунт, на максимальную глубину, раз у вас был перекорм.
По поводу запуска... если есть препараты бактерий - добавляйте, хуже не будет точно, а вот помочь может, т.к. костапур всех бактерий не убьет, кто-то все равно выживет

чтобы не повторяться, почтайте тут: Очень нужен совет. Проблема с запуском аквариума.
2011-04-0303/04/2011 23:26:42
#1398240
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Москва
13 года

valentina-goks
не поверите, но я уже почитала все-все темы про ихтик и про высокие нитриты) Вашу тоже =) Подчиненные радуются - сижу весь день в инете и никого не трогаю =)))

OMEGARUS,
Спасибо! буду иметь ввиду!

Alex_C ,
убрала на всякий случай цеолит, щас буду лить костапур по плану. А грунт точно сифонить следует? просто перекорм был всего один день, когда покормили утром, я не зная этого покормила через час, потом днем и почти ночью) потом как узнала что их перекармливают и нитриты вскочили - вообще перестала кормить. Дно один раз просифонила в тот же день. просто боюсь вымывать бактерии которые, возможно, выжили после костапура. Щас сифонила слегка по поверхности грунта - вода чистая выходила из сифона. Просто сейчас такая ситуация двоякая - вроде и ихтик надо высифонивать и бактерии надо сохранить, если они есть.

Спасибо, большое что Вы все заходите в эту тему! Мне важна поддержка профи!
Ситуция на сегодня -
по полосочным тестам-
нитраты - меньше чем вчера 15-20
нитрИты - ура!чуть меньше чем вчера - где то 1,5
gh 16
kh 10
ph 7,6

Рыбы перестали чесаться , ихтик прошел у всех, только на самце акары чуть больше стало, но у него и болезнь проявилась позже чем у всех намного. Не сдержалась кинула ровно 15 маленьких хлопиков (на 15 цихлид я, надеюсь, это не смертельно?) Так они чуть из аквы за ним не выпрыгнули! Через секунду уже ничего не было. Воду заменила 20% Костапур залила. Вроде все, на первую половину дня могу расслабиться
2011-04-0404/04/2011 12:52:18
#1398570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Supra



А грунт точно сифонить следует?


Обязательно! Тем самым вы уменьшаете нагрузку на еще очень слабую биофильтрацию в вашей банке. Сифонить при каждой подмене воды до тех пор пока нитриты не сойдут на нет.




...боюсь вымывать бактерии которые, возможно, выжили...


Никогда вы сифоном не вымоете бактерий, даже если очень-очень этого захотите, так что сифонте не бойтесь.




...сифонила слегка по поверхности грунта...


Неправильно, сифонить надо на возможно максимальную глубину.

Кстати, что у вас за грунт?
2011-04-0404/04/2011 21:23:52
#1399101
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Москва
13 года

Alex_C
Спасибо, все делаю как советуете. Сегодня сифонила опять меняла воду. нитриты пока на том же уровне, ихтик не хочет сдаваться окончательно... На всех прошел, осталось только на акаре, за него и волнуюсь больше всего
2011-04-0505/04/2011 11:32:57
#1399476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Supra


Вы не ответили по поводу вашего грунта, какой он у вас, фракция?

Если ихтик остался только на акаре, может есть смысл отсадить ее и лечить уже отдельно, а в общей банке уже начинать налаживать баланс.
2011-04-0505/04/2011 15:49:46
#1399697
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Москва
13 года

Alex_C
грунт черный, вроде мраморная крошка, не крупный мм 4-5 примерно...Час назад сифонила - грязи вообще нет, хотя на этот раз перерывала его основательно, чуть крошку-еллоху не засосало. Акару отсадить не могу, банально не куда. плюс- Аквариум не дома находится =( Только что сорвалась - покормила их чуть чуть. Корм даже до дна не успел упасть. Щас сижу и ругаю себя - зря покормила? За сей грех думаю 3 раза поменять сегодня воду, вместо обычных двух) Нитриты вроде еще чуть чуть упали (если верить тестовым полоскам, розовый цвет стал еще бледнее чем вчера) Нитраты тоже упали, аммиака ноль.
2011-04-0505/04/2011 17:17:25
#1399782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Supra


То что при кормлении корм упал на дно или нет - разница не большая, все равно он на дне будет, только чуть позже, когда немного перевариться... а перерабатывать его у вас еще некому...

С лечением вы закончили или нет, что у вас там по инструкции к лекарству?
Хотя в любом случае надо начинать вносить культуры бактерий. Что у вас есть в наличии или в магазинах?
Советую посмотреть в хозтоварах Байкал для сепликов (биотуалетов), очень хороший и недорогой препарат, замечательная альтернатива дорогим импортным.
2011-04-0505/04/2011 23:11:21
#1400101
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Москва
13 года

Alex_C
Костапур уже дважды вносила по инструкции, с акары ихтик прошел полностью, даже удивилась, еще вчера вечером точек много было, осталось ну может у кого то одно-два пятнышка, вобщем 99% массы рыб чистые) Вот думаю - может не вносить больше или вносить в половинной дозе? подумать теперь о балансе? Из био-фигни - стоит огромная бутылка нитривека =) Воду попрежнему меняю по 2-3 раза в день 20%, через час еще подмена, потом сделаю тесты
p/s/ Спасибо за советы!!
2011-04-0606/04/2011 11:24:00
#1400358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Supra


Лечение продолжайте по инструкции к препарату до полного излечения.
Для запуска биофильтрации нитривек подойдет, начинайте вносить по инструкции.
Еще напишите какие параметры воды показывают ваши тесты и что именно они показывают.
Тесты лучше делать до подмены воды.
Что-то еще в воду добавляете? Изибаланс, Аквасейф?
Удачи.

Изменено 6.4.11 автор Alex_C
2011-04-0606/04/2011 21:07:29
#1400885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Москва
13 года

Alex_C

У меня осталось всего две полочки тестов, завтра утром сделаю и постараюсь днем еще купить капельные. Изи баланс не лью - там написано что он больше от нитратов... Завтра залью Нитривек. С момента лечения ничего кроме костапура не лила ибо сказали - смысла нет, костапур убъет все бактерии..... ну завтра проверим) Я оказывается соврала, когда сказала что ихтик прошел почти - только потом заметила обсыпанного анциструса.... =( рано обрадовалась
2011-04-0606/04/2011 21:36:21
#1400914
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Москва
13 года

все, я сдаюсь. Ихтик не уходит, анциструс весь обсыпан, на демассони пару пятен. В добавок к этому - плавниковая гниль, плюс на 2х рыбсах как будто белый мох, у демона еще и на глазу.

2011-04-0808/04/2011 11:23:11
#1402154



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top