go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Верные ли действия? И как быть дальше? (страница 3)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 60 л. (сейчас больные в отсаднике, всего 3 л), второй (не проблемный, сейчас на перезапуске в связи с "аварией", см. ниже) - 80 л.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - 7 недель

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - гуппи 5, моллинезии черные 2, данио рерио 4, неон обыкновенный 5 (все неоны, они же больные, уже пересажены в 3 литра вчера, в воскресенье 03.04.2011), временно проживают 2 боции клоун (треснул второй аквариум, сюда были переселены 3 боции, но 1 в пятницу скончалась, по телу был белесый налет... Смайлик :( Мы сперва думали, что рыбка побелела от стресса, разглядеть ее не удавалось. Налет был замечен уже во время выловки... Смайлик :( ), ампулярии 2, мелания 1, (все 3 улитки сейчас отсажены в отдельную 0,5 л. банку - все еще малюсенькие, с растением), была куча растений, но в связи с начатым лечением все убраны для сохранности. Из второго аквариума - барбусы суматранские 5 тоже сидят в отсаднике из-за "аварии" на 7 л.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - 1 лампа на 11 Вт (Ватты не "обычные", а энергосберегающие), световой день 15-16 часов

- Температура - суточные калебания в пределах 22-28 гр.С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - в этой акве, к сожалению, фильтра пока нет... Есть компрессор, круглосуточно, идет на 2 аквариума, расчитан примерно на 300 л.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - грунт крашенный, искуственный, прокипеченый изначально, фракция 0,5-20 мм, слой толщиной около 1-2 см.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - подмена воды процентов на 20 с сифонкой грунта раз в неделю, подменная вода = вода отстоенная в течении суток.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - удобрений нет и не было. Была примерно 3 недели назад метиленовая синь по 1/4 дозе ежедневно в течении недели, когда гуппик поранился (там толи наткнулся на декорации новые (появились пара средних ракушек - они там и до сих пор лежат0) толи повздорил с кем) и при запуске аквариума единовременно 1/5 дозы. Сейчас добавлены лекарства - см. ниже.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - тесты проводились 2 недели назад: ph 7-7.5, натраты 10, gh 29 (это в 60 л., а в 80 - 40!).

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - Тетра Меню (сухой, хлопьевидный) - 1 раз в день, мороженный мотыль - 1 раз в день, 1 р/неделю разгрузочный день. В субботу был приобретен свежий живой мотыль - суббота и воскресенье кормились только живым! В воскресенье, в связи с карантином только 1 раз.




Итак, проблема заключается в том, что на 1 неоне обнаружены в воскресенье белые пятна мелкой россыпью по телу и на плавниках (+ на хвосте), а также подгнивание плавников (ну или как это объяснить - в сочитании с белыми крупинками (лупы нет, поэтому может они и не такие уж и белые.. Смайлик :( ) на плавниках и на хвосте есть побелевшие полоски на краях, а так же наблюдаются неровные, "ободранные" края). Как я понимаю, это ихтиофтириоз в сочетании с планиковой гнилью, или не так? Может это все какое-то одно заболевание? Есть также точки более крупные, находятся на предхвостье (вернее на хвосте до начала хвостового плавника) белесового оттенка, расположены семметрично оси хвоста и, вроде, на обеих сторонах рыбки. Это было сколько помню их в своем аквариуме на всех неонах. Сперва думала, что так и должно быть, но в Интернете не вижу таких - просто ровно окрашенные голубые хвостики... Неон у меня обычный. Фото постораюсь выложить сегодня вечером. Белые пятна на плавниках наблюдаются у 2-3 неонов (иногда кажется, что "кажется"), но признаки подгнивания только у одного.
На карантин посажены все рыбки, но в отдельности - неоны отсажены все 5 на карантин отдельно в 3 литра; гуппи, молли и данио с боциями оставлены в общей акве - 60 л.; барбусы сумматранские тоже на карантине для профилактики (они ж изначально и гораздо дольше прожили с боциями) отдельно в 7 л.
Неоны были запущены на карантин в свежую воду, приготовленную наспех (отстоялась примерно полчасика-часик до исчезновения пузырьков), вода комнатной t. Первое время дышали часто, но потом стали бодро плавать по всему объему, кушают хорошо. Барбусам подмена через день на 30% отстояной водой в течении суток. В общей акве была произведена сегодня замена 50% воды на отстоянную.
До воскресенья неоны находились в общей акве, карантин у всех рыбок с пятницы. В пятницу была добавлена полная доза по инструкции метилени в качестве "экстренной помощи"(общая аква и барбусы), а барбусам была еще давблена соль поваренная 1 ч.л. на 7 л. В субботу приобретены лекарства: антипар, сульфат меди (ЗООМИРовский), отсажены улитки и убраны растения. В субботу добавлены всем: метиленовая синь - по инструкции, 1 капля на 2,5 л; антипар - 1 капля на 3 л; сульфат меди - 1 капля на 3 литра. В воскресенье были отсажены неоны и им восстановлена концентрация всех вышеуказанных веществ в той же дозировке. Аквариумы стоят возле окна, есть возможность при необходимости убрать только отсадники с барбусами и с неонами, общий никак... Аэрация у всех, в том числе в отсадниках (для этих целей приобретен дополнительный компрессор на 300 л, 3 л/мин). Фильтры нигде сейчас не стоят. Температура везде комнатная, это примерно 22-24 гр.С.
Просьба оценить мои действия, верно ли была произведена "первая помощь"? Есть еще подозрение, что надо бы и в общак добавить сольки и неонам, но вопрос - перенесут ли ее боции с данио и неоны, соответственно? Стоит ли заменить какие-либо лекарства или что-либо добавить? Костапур покупать не собираюсь - дорого, да и по составу он индентичен антипару. Бактопур... Стоит ли? Или может все-таки заменить на фурацилин/фурозолидон? Думаю добавить еще йодинол, стоит? Как мои рыбки перенесут отдельные компоненты этих препаратов? Может необходимо подкорректировать дозировки?
Сейчас на работе, после собираюсь в аптеку за фурацилином/фурозолидоном и йодинолом. Прочитала на этом же форуме, что против плавниковой гнили тоже помогает фурацилин, есть ли необходимость докупить еще ципрофлоксацин? На случай если это не ихтик, а оодиноз (или это исключено? фото выложу позже) - стоит ли покупать бициллин-5 и добавить его к уже имеющимся и докупаемым сегодня в аптеке лекарствам? Не будет ли вреда или еще чего при совместном их употреблении? Знаю, что человеческие таблетки плохо растворимы - прочитала статью, но я приложу все усилия! А может уже и имеющихся вполне достаточно?
Очень жду Ваших ответов и советов! Огромное, заранее, спасибо!

Изменено 4.4.11 автор NadyaYA

2011-04-0404/04/2011 17:16:27
#1398844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Лолита


Когда я его крайний раз видела (с утра) нет, не было. То покраснение возле глазика куда-то исчезло после его пересадки из того аквариума в банку и добавления метилени с солью. Жабры розывые - если так и должно быть, то значит нормальные... А ерошится да, весь! Все тело и хвост! Уже хорошо заметное ерошение... Завтра выложу фото, но сомневаюсь, что лучше будет - гуппик-то в банке, она искажает... Смайлик :(
2011-04-0707/04/2011 15:28:22
#1401477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

NadyaYA

В акве 60л аммиак есть.
Может красное пятно от него или травма.
Главное, что оно прошло в метиленке.

Делайте Фуран-2.
2011-04-0707/04/2011 15:35:37
#1401490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

OlegB


Олег, у Вас неоны? Не подскажите ли, пожалуйста, в каких условиях воды они у Вас (рН, жесткость)?


Еще добавлю по наросту у неона - он вчера был розоватый вечером (и на фото немного это заметно), сегодня же утром был такой:
половина белый, а вторая половина какого серо-коричневатого цвета, но тоже светлая очень. В диаметре нарост около 2 мм. Похоже будто бы гной какой-то... Напоминает вид человеческой бородавки, если ее распарить хорошо или частотел на ней подержать.

Изменено 7.4.11 автор NadyaYA
2011-04-0707/04/2011 16:05:29
#1401510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Неончик, тот что с наростом был, вчера умер... Смайлик :( Я пришла с работы и обнаружила его на дне...
Остальные в толще воды и выше дна на 1-2 см немного плавают. Поменяла им вчера воды 2 литра.
Неоны сейчас такие:

для форума


Гуппик плавает, на дно почти не ложится. Чешуя взъерошенная. Поменяли ему процентов 30-40 воды на свежеотстоянную. Фото неособо получились...

Вот более-менее нормальное фото барбуса (шустряки еще те! Смайлик :) ), на нем видно как выглядит его хвостик да и сам в целом:

для форума


Боций не поймать! Сегодня с утра 1 застали, но сфотогравировать не успела. Вылезает постоянно только одна - сегодня вечером отправимся на поиски второй - жива ли?! А та, что вылезает, без признаков посветления полос, но худая... Смайлик :( Сегодня попробую бросить порцию мотыля. Конечно она не вылезет есть его - "стесняется" - ей я думаю бросить пару гранул. Правда их могут и барбусы съесть, особенно с голодухи-то!

В 60-литрах гуппик синий все в растениях на верху зависает, лишь утро сегодня смогла понаблюдать его плавающим. За плавниками наблюдаю - вроде бы со вчерашнего утра не изменились... Правда плавают накренившись на бок... Вчера поставила на отстаивание много воды. В планах им сегодня поменять литров 20, может чуть больше. А еще поменяю сегодня неонам литра 3 и гуппику 1 литр.
2011-04-0808/04/2011 09:26:26
#1402048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Решила фото гуппика все-таки выложить, уж какое есть:

для форума


Даже несколько!

для форума

для форума
2011-04-0808/04/2011 10:20:09
#1402102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Пришла с работы, боция (опять-таки только одна) лежит на дне на боку, тяжело дышит... Посмотрела я на нее - налета на телде никакого не видать. Пока думала отсаживать-не отсаживать, вернулась - смотрю, а она уже снова за фильтр прячется... Так и не пойму что делать...
Неончики плавают вроде бы нормальные...
У гуппика спало ерошение! Но... У него налетик по тельцу белесый... Может окраска спала, а может и действительно налет - не пойму. Стал резвее плавать, не успеваю разглядеть. Добавлять ципрофлоксацин?

2011-04-0808/04/2011 21:30:21
#1402701
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

NadyaYA

Ципрофлоксацин не добавляйте, если ерошение спало.
Подмените воду и внесите еще Антипар.
Рассмотрите налет есть ли он.

В 80л воду подмениваете?
Какие тесты?
Белесых пятен нет на боциях?
2011-04-0909/04/2011 08:11:19
#1402914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

NadyaYA

Боции клоуны иногда спят на боку. Это особенность их поведения. Почитаайте про этих рыбок.
2011-04-0909/04/2011 08:38:11
#1402920
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

OlegB


Что-то видно я не на тех сайтах читала... Пока на такую информацию не нарывалась, но хорошо бы если так!


Лолита


На боциях сейчас пятен не наблюдаю, правда я их вижу теперь очень редко... Смайлик :( И постоянно только одну из. Сегодня проверила, все ли они живы - все! Смайлик :) Вторую нашла. Правда мне их худоба не нравится...

Гуппику ципрофлоксацин не стала вчера добавлять, сегодня внесу Антипара. Соль чайную ложку можно добавить? Ерошение спало, но не полностью еще - стало намного меньше, почти не заметно, если только всматриваться и под определенным углом, то можно заметить слегка совсем приподнятые чешуйки. Насчет налета никак не пойму сколько не смотрю - ощущение будто отливает голубоватым цветом или голубовато-матовым, но не пойму примудрости окраса это или что-то серьезное... Поменяла вчера воду около 1 литра.

Неонам вчера, по Вашей рекомендации, Антипар не вносила. Сегодня цвет их одинаков у всех. Поменяла им воду вчера литра 3. Вода уже почти прозрачной становится.

В 80 л воду планировала менять завтра. Вчера сделала анализ только в 80 л на аммиак/амоний, где то 0,3 вышло. Добавила 2 колпачка Токсивека.
В 60 л поменяла сегодня 20 литров. Тест не сделала - меня отвлекли, а потом я упустила этот момент... Смайлик :(

Вчера всех покормила по чуть-чуть:
1. неонам дала немножечко моины мороженной (кормила мальков, много осталась - пришлось поделить по капельки на банки). Не сразу сообразили, что еда у них появилась, но потом все собрали, скушали!
2. барбусам тоже сперва дала капелюшку моины, потом поняла, что им на 1 зуб это было - помыла мотыля живого и дала им немного.
3. в 60 литровом тоже сперва капелюшку моины, потом немножко мотыля. Все съели, ничего не осталось.
4. гуппику тоже не удержалась - дала остатки капелюшки моины и чевячка 3-4 мотыля. Съел и до сих пор добавки просит! Смайлик :)
2011-04-0909/04/2011 16:02:15
#1403216
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

NadyaYA

Соль гуппи добавьте.
Постепенно вливайте соляной раствор.
Антипар вносите.
Можно от бактериалки фуразолидон 0.5-1 г, бисептол 480 - 2 таблетки - на 100.
Вносить после подмены 50% через день с Антипаром.

Не поняла, что с окрасом у неонов.
Такой же блеклый?

Боций откармливать надо.
Мотыля дайте в укрытие.
2011-04-0909/04/2011 21:21:42
#1403483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Лолита


У неонов цвет нормальный, не блеклый. Правда ведут себя пасивно, зависают у дна. Вода уже стала прозрачной.
Дала им сейчас мотыля - сразу оживились! Смайлик :) Плавать начали по отсаднику! Ни одного червячка не оставили, еще и отбирать друг у друга прям изо рта собирались! Смайлик :) Вот думаю, когда их можно в 60 л возвращать...

Попробую боциям положить мотыля, но думаю, что он их не дождется - барбусы все съедят... 1 боция прячится в низу в сооруженном для них месте, а вторая все не хочет изменять излюбленному фильтру - за ним постоянно находится...
2011-04-1010/04/2011 16:07:01
#1404098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

NadyaYA

В 60л есть аммиак/аммоний?
2011-04-1010/04/2011 17:08:24
#1404157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Лолита


Да, есть... Смайлик :(
аммиак/амоний 0,3-0,5, рН 7,8
Токсивек остатки сегодня вылью и все, он закончится...
2011-04-1010/04/2011 18:44:44
#1404252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Только что не на долго выползала 1 боция - вся в налете белесом!!! Смайлик :( С утра видела ее же в нормальном виде... Смайлик :(

2011-04-1010/04/2011 20:32:54
#1404359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Только что не на долго выползала 1 боция - вся в налете белесом!!! Смайлик :( С утра видела ее же в нормальном виде... Смайлик :(

2011-04-1010/04/2011 20:33:01
#1404360
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

NadyaYA

Что за налет?
Под каким углом виден?
Плавники не разрушаются?

Может окраска посветлела?
2011-04-1010/04/2011 21:05:42
#1404402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Лолита


Может и окраска, но не знаю... Смайлик :(
Она ко мне боком была, смотрела прямо на нее, т.е. не под углом - видно.
Белесого цвета.
Сегодня с утра заметила эту же боцию - вроде нормальная! Похоже, что все-таки окраска блекнет, но как-то странно она блекнет...

Заметила, что неоны бледнеют, когда я им воду начинаю менять и какое-то время после подмены. К утру окрас у всех выравнивается. Неонам со среды так Антипар больше и не вносила. Сегодня попрошу, чтобы дома поставили как можно больше воды на отстойку, завтра тогда подмену сделаем в 60 л. Можно ли будет завтра неонов на Родину вернуть? В 60-литровик? А то им похоже уже в этом отсаднике скучно ужасно... Смайлик :(

Гупику похоже лучше становится. Вчера добавила соль, позавчера Антипара каплю, а сегодня приметила, что чешуйки еще опустились! Смайлик :) Гуппику сегодня снова внесу дозу Антипара (это будет 3-я) без соли (я соль вношу раз в три дня).

Изменено 11.4.11 автор NadyaYA
2011-04-1111/04/2011 09:26:46
#1404648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

NadyaYA

Сделайте сегодня тесты везде.

Гуппи соль ДОвносите после подмены.
Антипар на ночь влейте.

Что делали вчера в 80л?
Может боция стрессанула от чего-либо?

Если у неонов вода хорошая, так и не подменивайте ее.
2011-04-1111/04/2011 09:52:18
#1404670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Лолита


В 80 л вчера пыталась их покормить... Но барбусы все-таки съели весь положенный для боций мотыль...
Сегодня сделаю тесты.
2011-04-1111/04/2011 10:13:13
#1404694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение NadyaYA

Лолита


В 80 л вчера пыталась их покормить... Но барбусы все-таки съели весь положенный для боций мотыль...

Обжоры!Смайлик :weep:
Барбусов желательно не перекармливать, они склонны к ожирению.
2011-04-1111/04/2011 10:16:53
#1404697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Лолита


Вот и я стораюсь им давать как можно меньше, а тут они на халяву приплыли! Даже не скупились на гранулы - в рот не лезут, так обтрепали! Смайлик :( Боция, что в низу сидела перекусила чуток, а та что за фильтром так, наверное, голодная и осталась... Смайлик :(
2011-04-1111/04/2011 10:22:33
#1404702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

NadyaYA

Барбусам не мешает сегодня разгрузочный день сделать.
Как боций накормить вопрос... Смайлик :idea:
2011-04-1111/04/2011 10:35:31
#1404712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Электроугли
13 года

Лолита


Да, барбусам сегодня кушать подоно не будет! И так с пузами плавают! Обжорки маленькие...
На счет боций надо подумать - они по началу отлично вписались в стаю барбусов, а сейчас ну никак... Им бы вобще не помешало бы отдельный аквариум, ну не с барбусами во всяком случае!
2011-04-1111/04/2011 10:43:40
#1404719



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top